--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2013.10.08 (Tue)

2013小学校バンドフェスティバル・マーチングコンテスト 東海支部 結果

2013小学校バンドフェスティバル・マーチングコンテスト 東海支部 結果

第17回(2013)東海小学校バンドフェスティバル 結果
第27回(2013)東海マーチングコンテスト 結果

小学校バンドフェスティバル (開催日:2013年10月27日)

 金・代表  1 長野市立裾花小学校

 銀  2 浜松市立浅間小学校

 金  3 軽井沢町立軽井沢中部小学校

 銀  4 松本市立寿小学校

 銅  5 刈谷市立朝日小学校

 銅  6 御代田町立御代田南小学校

 金  7 小諸市立東小学校

 銀  8 鈴鹿市立神戸小学校

 銀  9 松本市立並柳小学校

 金・代表・朝日  10 小諸市立野岸小学校

 銀  11 東御市立田中小学校

 銀  12 碧南市立棚尾小学校

 銀  13 松本市立鎌田小学校

 銅  14 安曇野市立穂高南小学校

 銀  15 刈谷市立住吉小学校

 銀  16 長野市立昭和小学校

 金  17 松本市立開智小学校

 銀  18 上田市立西内小学校

 金  19 鈴鹿市立玉垣小学校

 銅  20 上田市立東塩田小学校

 金  21 長野市立緑ケ丘小学校

 金・代表  22 浜松市立瑞穂小学校

 金  23 坂城町立南条小学校

 銀  24 長野市立古里小学校

 銅  25 碧南市立日進小学校

 銅  26 信州大学教育学部附属松本小学校



フリースタイル (開催日:2013年11月4日)

 銀  1 愛知 あまジュニアマーチングバンドNANAMI

 金・朝日  2 長野 上田市立丸子北中学校



中学校部門 ニューカマー (開催日:2013年11月4日)

優秀 1 愛知 愛西市立佐織中学校

優秀 2 長野 松川町立松川中学校

優秀 3 静岡 掛川市立北中学校

優秀 4 愛知 名古屋市立当知中学校

優秀 5 長野 上田市立第五中学校

最優秀 6 静岡 浜松市立篠原中学校



中学校部門 パレードコンテスト (開催日:2013年11月4日)

 金・代表  1 愛知 名古屋市立植田中学校

 銀  2 長野 軽井沢町立軽井沢中学校

 銀  3 愛知 名古屋市立平針中学校

 銀  4 長野 辰野町立辰野中学校

 銅  5 静岡 浜松市立与進中学校

 銅  6 愛知 名古屋市立南陽中学校

 銀  7 長野 東御市立東部中学校

 銀  8 愛知 蟹江町立蟹江中学校

 金・代表 9 長野 佐久市立臼田中学校

 金・代表・朝日  10 愛知 名古屋市立北中学校

 金・代表  11 長野 佐久市立浅間中学校



高等学校以上部門 ニューカマー (開催日:2013年11月4日)

優秀 1 愛知 人間環境大学岡崎学園高等学校

最優秀 2 静岡 静岡県立気賀高等学校

優秀 3 愛知 修文女子高等学校



高等学校以上部門 パレードコンテスト(開催日:2013年11月4日)

 金・代表  1 愛知 愛知工業大学名電高等学校

 銅  2 三重 高田高等学校

 銀  3 愛知 愛知県立名古屋南高等学校

 銀  4 長野 長野県上田染谷丘高等学校

 金・代表  5 愛知 安城学園高等学校

 銅  6 静岡 静岡県立掛川東高等学校

 金・代表・朝日  7 愛知 愛知県立木曽川高等学校

 銅  8 三重 三重県立白子高等学校

 銀  9 愛知 豊川高等学校

 銀  10 静岡 静岡県立袋井商業高等学校

 金・代表 11 愛知 東邦高等学校

 銅  12 三重 三重県立相可高等学校

 銀  13 愛知 愛知県立江南高等学校





第25回(2013)長野県小学校バンドフェスティバル ステージ部門 結果
第26回(2013)長野県マーチングコンテスト 結果

※吹奏楽連盟関連のみ記載

バンドフェスティバル ステージ部門 1日目 (開催日:2013年8月3日)

ビューティフル・アルペン 1 松本市立島立小学校 “サウンド オブ ミュージック”メドレー R・ロジャース

 代表  ウルトラジャズビート 2 小諸市立野岸小学校 IT DON’T MEAN A THING DUKE ELLINGTON and IRVING MILLS

ダイナミック・フィーリング 3 松本市立源池小学校 アメリカン・リバーサイド・メドレー G.ガーシュイン  S.フォスター  スピリチュアル

ジョイフルサウンド 4 上田市立神川小学校 ガーシュイン・イン・ブラスバンド! G.ガーシュイン

ハピネスサウンド 5 須坂市立旭ヶ丘小学校 アメリカン・リバーサイド・メドレー スワニー ~ 故郷の人々 ~ こげよマイケル G.ガーシュイン  S.フォスター  スピリチュアル

ジャパニーズ・ドリーム 6 下諏訪町立下諏訪南小学校 和太鼓とバンドのための「狂詩曲」 水口 透

シャイニングブロードウェイ 7 松本市立岡田小学校 セレクションズ フロム メリーポピンズ RICHARD M. SHERMAN and ROBERT M. SHERMAN

 代表  エクスプレッションステージ 8 東御市立田中小学校 キャッスルズ アンド ドラゴンズ Todd Stalter

ファンタジックステージ 9 長野市立三本柳小学校 PIRATES OF THE CARIBBEAN KLAUS BADELT

ビューティフルドリーム 10 諏訪市立城北小学校  A WHOLE NEW WORLD Alan Menken

エンジョイプレイヤーズ 11 松本市立筑摩小学校  アメリカ民謡メドレー

パワフルサウンド 12 上田市立武石小学校  ハロードーリー J.ハーマン

ワイド・フィーリング 13 松本市立二子小学校  バンドのための民話 J.A.コーディル

ブリリアントサンバ 14 喬木村立喬木第一小学校 宝島 和泉宏隆

ウェストコーストサウンド 15 安曇野市立豊科東小学校 PASADENA パサデナ Jacob de Haan

 代表  グレイトサウンド 16 上田市立東塩田小学校 OREGON Jacob de Haan

ハッスルサウンド 17 安曇野市立堀金小学校 インヴィクタ序曲 J.スウェアリンジェン

ホット・スイート・サウンド 18 飯田市立上郷小学校 お料理deマーチング レオン・イェッセル ハンス・ジマー 富田勲

 代表  ブリリアントサウンド 19 松本市立鎌田小学校 ディズニーファンタジー Richard M Sherman Robert B Sherman 他

カラフルファンタジー 20 豊丘村立豊丘南小学校 シンフォニック ジブリ 久石 譲 荒井 由実

フレッシュサウンド 21 上田市立東小学校 あまちゃん オープニングテーマ ザ ブラック イーグルス 大友 良英 Jeremy Bell

 代表  ブライトシンフォニック 22 信州大学教育学部附属松本小学校  センチュリア J.スウェアリンジェン

パワフル&ホットサウンド 23 宮田村立宮田小学校 ワードアップウィー/アー・ザ・ワールド Larry Blackmon Tomi Jenkins /マイケル・ジャクソン

エレガントステージ 24 長野市立豊野西小学校 君をのせて【映画「天空の城ラピュタ」より】 久石 譲

 代表  パワフルグローリー 25 松本市立並柳小学校 栄光のすべてに(In All Its Glory) J.スウェアリンジェン

ビッグサンシャインサウンド 26 飯田市立川路小学校 線路は続くよどこまでも アメリカ民謡

ハイクオリティ・アンサンブル 27 小諸市立水明小学校 永遠の輝き J.スウェアリンジェン

 代表  クリスタルサウンド 28 御代田町立御代田南小学校 センチュリア J.スウェアリンジェン

フレッシュウィンドアンサンブル 29 塩尻市立広丘小学校 コヴィントン広場 J.スウェアリンジェン

 代表  ワンダフルアンサンブル 30 上田市立西内小学校 ア ディズニー スペクタキュラー Alan Menken

ポップステップジャンプ 31 安曇野市立豊科南小学校  ザッツ・ア・プレンティ Lew Pollack

マイルドマインドサウンド 32 松本市立梓川小学校 インヴィクタ序曲 J.スウェアリンジェン

ジョイフルステージ 33 長野市立徳間小学校 ミッキーマウス・マーチ/ブリリアントマーチ ジミー・ドット/水口透

ブルーオーシャンサウンド 34 安曇野市立穂高西小学校  ジェーナー~沖縄の3つの旋律によるメドレー 赤嶺 康

 代表  エキサイティングスウィング 35 小諸市立東小学校 スウィング・スウィング・メドレーよりMAKE HER MINE/故郷の空/SING,SING,SING Eric Leese/スコットランド民謡/Louis Prima

 代表  ベスト・パフォーマンス 36 安曇野市立穂高南小学校 Mr.インクレディブル Michael Giacchino

ハートフルステージ 37 上田市立川西小学校 CARIBBEAN VARIATION Jacob de Haan



バンドフェスティバル ステージ部門 2日目 (開催日:2013年8月4日)

アクティブサウンド 1 塩尻市立桔梗小学校  歓喜の序曲 J.スウェアリンジェン

ハートフル・プレイヤーズ・サウンド 2 長野市立通明小学校  気まぐれロマンティック花は咲く 水野 良樹・菅野 よう子

カラフル・リズミック 3 立科町立立科小学校  「THE ZOO BALL」より   1.LIONS PRIDE   6.SNAKE RATTLE AND ROLL  10.BLACK MAMBA SAMBA Keith Strachan

スウィートエンジェルサウンド 4 松本市立島内小学校  コンチェルト ダモーレ Jacob de Haan

 代表  ダイナミックステージ 5 軽井沢町立軽井沢中部小学校  バレエ音楽「ドン・キホーテ」より ジプシーの踊り スペインの踊り L.ミンクス

リヴァプールテイスト 6 飯田市立鼎小学校 MAGICAL MYSTERY TOUR/A HARD DAY’S NIGHT/PLEASE PLEASE ME/HEY JUDE JOHN LENNON and PAUL McCARTNEY

ハッピーデキシー 7 松本市立山辺小学校 線路は続くよどこまでも アメリカ民謡

エンジョイ・フェスティバル 8 長野市立三輪小学校 FESTIVE FLOURISH David Shaffer

フレンドリーサウンド 9 飯田市立松尾小学校 TRUTH Monster 安藤まさひろ CHI-MEY

ハイクオリティーサウンド 10 松本市立開明小学校 シネマニア ロバート フィン

ドルチェハーモニー 11 長野市立朝陽小学校 ANTIGUA BAY ED HUCKEBY

元気いっぱいサウンド 12 松本市立旭町小学校 Folklore For Band J.A.コーディル

 代表  ファイン・アーティスティック 13 松本市立寿小学校  故郷 ~希望への序曲~ 岡野 貞一

スリリングストーリー 14 上田市立城下小学校 ゲド戦記メドレー 寺嶋民哉・新井昭乃・保刈久明・谷山浩子

ホットシンフォニックサウンド 15 岡谷市立上の原小学校 インヴィクタ序曲 J.Swearingen

ダイナミック・スペース 16 筑北村立坂北小学校  スターウォーズ J.ウィリアムス

ジョイフルビート 17 長野市立湯谷小学校  キャント ヘルプ フォーリンラヴ/ハウンドドッグ/ラヴミーテンダー/ジェイルハウスロック George David Weiss

ドリーミングスクリーン 18 松川町立松川中央小学校  He’s a Pirate 彼こそが海賊 BEAUTY AND THE BEAST 美女と野獣 HANS ZIMMER KLAUS BADELT GEOFFREY ZANELLI Alan Menken

カラフル・トーン・プレイヤーズ 19 松本市立菅野小学校  コンチェルト ダモーレ Jacob de Haan

 代表  グレイト・アーティスティック 20 長野市立昭和小学校  バンドのための民話 J.A.コーディル

ジョイフルスウィング 21 上田市立丸子中央小学校 茶色のこびん アメリカ民謡

 代表  スペクタクルサウンド 22 長野市立緑ヶ丘小学校  新しい日が明ける J.スウェアリンジェン

ピュアマインドサウンド 23 飯田市立丸山小学校  「あそびうたによる3つのカプリッチョ」より ずいずいずっころばし  おちゃらか ほい 後藤 洋

HBB ハイ・ブライト・ビート 24 千曲市立埴生小学校  オーメンズ・オブ・ラブ 和泉 宏隆

パワフル・パフォーマンス 25 茅野市立豊平小学校  ロックン・ソーラン 北海道民謡

ハートフルブラス 26 長野市立加茂小学校  アイーダより凱旋行進曲 ヴェルディ

 代表  ブリリアントステージ 27 松本市立開智小学校  アメリカ民謡メドレー 線路は続くよどこまでも アメリカ民謡

ナチュラルプラチナサウンド 28 諏訪市立湖南小学校  オーメンズ・オブ・ラブ 和泉 宏隆

ジョイフルアンサンブル 29 御代田町立御代田北小学校  アルヴァマー序曲 J.バーンズ

ナイス・コミュニケーション・サウンド 30 安曇野市立三郷小学校 フアンフアーレ アンド トライアンフ J.Swearingen

 代表  ファンタスティックパフォーマー 31 長野市古里小学校  スカイアドベンチャー ガーシュイン・イン・ブラスバンド! 阿佐美 圭祐 ガーシュイン

ブリティッシュハイセンス 32 白馬村立白馬北小学校 WE WILL ROCK YOU JAMES BOND THEME YOUR SONG MONTY NORMAN ELTON JOHN and BERNIE TAUPIN

ワンダフルアンサンブル 33 長野市立大豆島小学校 「魔女の宅急便」より オープニングテーマ、エンディングテーマ 荒井 由実

ブリティッシュビート 34 松本市立中山小学校  Yesterday/Ob-La-Di Ob-La-Da John Lennon Paul McCartney/John Lennon Paul McCartney

 代表  グレイテストビート 35 坂城町立南条小学校  Boogie Woogie Bugle Boy Don Raye&Hughie Prince



バンドフェスティバル フロア部門 (開催日:2013年10月6日)

エキサイティングブルース関東代表 1 松本市立清水小学校

エキサイティングサウンド 2 松本市立田川小学校

ナイスグルーブ関東代表 3 長野市立湯谷小学校

ハッピーマーチング 4 上田市立城下小学校

 代表  ブリリアントパフォーマンス関東代表 5 長野市立裾花小学校

ナイスカラーリング関東代表 6 松本市立明善小学校



マーチングコンテスト 中学校 ニューカマーの部 (開催日:2013年10月6日)

 優秀・代表  1 松川町立松川中学校 ミスリバティマーチ K.キング

 優秀・代表  2 上田市立第五中学校 たなばた 酒井 格



マーチングコンテスト 中学校 パレードコンテストの部 (開催日:2013年10月6日)

 銀・関東代表・連盟賞  1 上田市立丸子北中学校 シルク ド ソレイユ KA より Shadow pla,Parsuit Love Dance Pageant R.デュプレ

 銀  2 上田市立塩田中学校 囚人の歌/1日の終わりに/1日の終わりに/夢やぶれて/ワン デイ モア C.M.シェーンベルク

 金・代表  3 軽井沢町立軽井沢中学校 スペイン奇想曲より Ⅰ・Ⅳ・Ⅴ楽章/歌劇「サルタン皇帝の物語」より 三つの奇跡 R.コルサコフ/R.コルサコフ

 金・代表・朝日  4 東御市立東部中学校 オン クラウド ナイン!/アイルランドの歌による幻想曲/ランド オブ メイク ビリーブ R.L.ソーセード/R.L.ソーセード/C.マンジョーネ

 金・代表  5 佐久市立臼田中学校 セカンドセンチュリー/序曲「春の猟犬」 A.リード/A.リード

 銀  6 箕輪町立箕輪中学校 エスタンシア/レヴェ ルージュ/カーン エヴィル9 J.ドーソン/B.ジュトラス/K.エマーソン&G.レイク

 銀・代表・関東代表  7 辰野町立辰野中学校 スティア Ⅰ Ⅱ Ⅲ 小松徹郎

 銀・連盟賞  8 長野市立更北中学校 スカイハイ/サンダーバード D.ダイヤー C.スコット/B.グレイ

 銅  9 佐久市立中込中学校 エスタンシア/ロマネスク/サウンドオブミュージックより逃亡 J.ドーソン/J.スウエアリンジェン/R.ロジャース

 金・代表  特 佐久市立浅間中学校 アルセナール/宝島 J.v.dロースト/和泉宏隆



マーチングコンテスト 高等学校以上 パレードコンテストの部 (開催日:2013年10月6日)

 銀・連盟賞  1 長野県下諏訪向陽高等学校 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」/マーチ「青空と太陽」 長野雄行/藤代敏裕

 銀  2 長野県中野西高等学校 ジェームズ・ボンドのテーマ/ユア アイズ オンリー/ダイ・アナザー・デイ M.ノーマン/B.コンティ/M.チコニー&M.アマザイ

 銀・代表・朝日  3 長野県上田染谷丘高等学校 「アランフェス協奏曲」より 恋のアランフェス/スペイン/歌劇「カルメン」より 花の歌 ハバネラ V.J.ロドリーゴ/C.コリア/G.ビゼー





第7回(2013)静岡県小学校バンドフェスティバル 結果
第26回(2013)静岡県マーチングコンテスト 結果

開催日:2013年9月29日

小学校バンドフェスティバル

 銀  1 浜松市立泉小学校

 金・代表  2 浜松市立瑞穂小学校

 金・代表  3 浜松市立浅間小学校

 金  4 袋井市立袋井南小学校

 銀  5 豊岡Jrマーチングバンド



パレードコンテストニューカマー部門

 優秀  1 掛川市立西中学校

 優秀・代表  2 掛川市立北中学校

 優秀・代表  3 浜松市立篠原中学校

 優秀・代表  1 静岡県立気賀高等学校



パレードコンテスト規定演技部門 中学

 金・代表・朝日  1 浜松市立与進中学校

 銀  2 御前崎市立浜岡中学校



パレードコンテスト規定演技部門 高校

 銀  1 静岡県立掛川工業高等学校

 銀  2 沼津市立沼津高等学校

 金・代表  3 静岡県立掛川東高等学校

 金・代表・朝日・高文祭  4 静岡県立袋井商業高等学校



フリースタイル部門

 銀  1 加藤学園高等学校





愛知県小学校バンドフェスティバル (開催日:2013年8月日)


愛知県マーチング大会 (開催日:2013年9月16日)

マーチングコンテスト ニューカマー中学校部門

奨励・代表 1 愛西市立佐織中学校

奨励・代表 2 名古屋市立当知中学校



パレードコンテスト 中学校部門

 金・代表  1 蟹江町立蟹江中学校

 金・代表  2 名古屋市立植田中学校

 金・代表  3 名古屋市立平針中学校

 金・代表  4 名古屋市立南陽中学校

 金  5 犬山市立南部中学校

 銀  6 名古屋市立東港中学校

 銀  7 あま市立甚目寺南中学校

 銀  8 愛西市立佐織西中学校

 銀  9 蟹江町立蟹江北中学校

 シード代表  1 名古屋市立北中学校



マーチングコンテスト ニューカマー高等学校部門

奨励・代表 1 修文女子高等学校

奨励・代表 2 人間環境大学岡崎学園高等学校



パレードコンテスト 高等学校部門

 金・代表  1 豊川高等学校

 銀  2 名古屋市立富田高等学校

 金・代表  3 愛知工業大学名電高等学校

 銀  4 栄徳高等学校

 金  5 名古屋市立桜台高等学校

 銀  6 名古屋経済大学市邨中学校・高等学校

 銀  8 春日丘高等学校

 銀  9 愛知県立昭和高等学校

 金・代表  10 東邦高等学校

 金・代表  12 愛知県立江南高等学校

 金・代表  13 愛知県立木曽川高等学校

 シード代表  1 愛知県立名古屋南高等学校

 シード代表  2 安城学園高等学校



フリー部門

 金・代表  1 あまジュニアマーチングバンドNANAMI

 銀  2 津島市立藤浪中学校

 銀  3 創価中部ビクトリアオブピース





第27回(2013)全日本マーチングコンテスト 三重県大会 結果

開催日:2013年9月28日

ニューカマー

 優秀・代表  1 高田高等学校


パレードコンテスト

 金・代表・山田杯  1 相可高等学校

 銀  2 松阪工業高等学校

 銀  3 尾鷲高等学校

 金・代表  4 白子高等学校



全日本小学校バンドフェスティバル・全日本マーチングコンテスト関連記事一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
20:38  |  小フェス・マーコン  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。