--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2013.10.01 (Tue)

2013小学校バンドフェスティバル・マーチングコンテスト 九州支部

第31回(2013)九州小学校バンドフェスティバル
第31回(2013)九州マーチングコンテスト


[プログラムと結果]



小学校バンドフェスティバル 開催日:2013年10月12日

 銀  1 神埼市立千代田西部小学校

 銅  2 嬉野市立嬉野小学校

 金  3 宮崎市立大淀小学校

 銀  4 豊見城市立座安小学校

 金  5 福岡市立東光小学校

 金・代表・マーチングスタイル  6 鹿児島市立原良小学校

 銅  7 宮崎市立赤江小学校

 銀  8 うるま市立高江洲小学校

 金・代表・フリースタイル  9 都城市立高城小学校

 銀  10 沖縄市立美里小学校

 銀  11 長崎市立上長崎小学校・西山台小学校

 銀  12 日田市立日隈小学校

 銅  13 名護市立大宮小学校

 銀  14 熊本市立月出小学校



マーチングコンテスト 中学校の部 開催日:2013年10月12日

 銀  1 川棚町立川棚中学校

 金・代表  2 雲仙市立小浜中学校

 銀  3 鹿児島市立城西中学校

 銀  4 うるま市立与勝中学校

 銅  5 大分市立稙田西中学校

 銀  6 三股町立三股中学校

 銀  7 延岡市立西階中学校

 銀  8 うるま市立具志川中学校

 金・代表  9 八代市立第四中学校

 銀  10 佐賀市立城北中学校

 銀  11 芦屋町立芦屋中学校

 金  12 伊万里市立伊万里中学校

 銀  13 北九州市立志徳中学校

 銀  14 福岡市立多々良中学校

 金  15 佐賀市立大和中学校

 金・代表  16 大津町立大津中学校

 金  17 名護市立名護中学校

 金  18 太宰府市立太宰府西中学校

 金  19 大村市立桜が原中学校

 銀  20 北九州市立香月中学校

 金  21 宜野湾市立嘉数中学校

 金  22 八代市立第一中学校

 金・代表  23 北九州市立木屋瀬中学校

 金  24 佐賀市立思斉中学校



マーチングコンテスト 高等学校、大学職場一般の部 開催日:2013年10月13日

 銀  1 別府市立別府商業高等学校

 銀  2 沖縄県立宜野湾高等学校

 金  3 長崎県立西陵高等学校

 銀  4 鹿児島学園 龍桜高等学校

 銀  5 佐賀清和高等学校

 金  6 長崎市立長崎商業高等学校

 金  7 長崎日本大学高等学校

 金  8 佐賀学園高等学校

 金  9 北九州市立高等学校

 金・代表  10 玉名女子高等学校

 金  11 九州産業大学付属九州産業高等学校

 金  12 平松学園 大分東明高等学校

 銀  13 神村学園高等部

 銀  14 大分県立大分西高等学校

 金  15 佐賀県立佐賀商業高等学校

 金・代表  16 精華女子高等学校

 金・代表  17 福岡県立北筑高等学校

 銀  18 沖縄県立小禄高等学校

 金  19 大牟田高等学校

 金・代表  20 熊本県立熊本工業高等学校

 銀  21 宮崎学園高等学校

 金  22 鎮西学院高等学校

 銀  23 奥田学園 創成館高等学校





第37回(2013)佐賀県マーチングフェスティバル 結果

開催日:2013年9月23日

小学校バンドの部

金・代表

嬉野小学校



千代田西部小学校



神埼小学校



中学校規定の部

金・代表

城北中学校

思斉中学校

大和中学校

伊万里中学校



川副中学校 , 諸富中学校 , 白石中学校



高等学校規定の部

金・代表

佐賀商業高等学校

佐賀学園高等学校

佐賀清和高等学校



鳥栖商業高等学校



三養基高等学校 , 龍谷高等学校





第8回(2013)長崎県小学校バンドフェスティバル 結果
第26回(2013)長崎県マーチングコンテスト 結果

開催日:2013年9月14日

小学校バンドフェスティバル

金・代表

長崎市立上長崎小学校・西山台小学校
  鉄腕アトム/この素晴らしき世界/いくぜっ!怪盗少女 高井達雄/シール/前山田健一



パレードコンテスト 中学校

金・代表

大村市立桜が原中学校
  スパニッシュ ダンス 阿佐美 圭祐

雲仙市立小浜中学校
  ルパン三世のテーマ 大野 雄二

銀・代表 

川棚町立川棚中学校
  スカイアドベンチャーII/宇宙戦艦ヤマト2199 阿佐美 圭祐/宮川 泰

 

南島原市立加津佐中学校
  ウェルカム/ひこうき雲/だったん人の踊り Brass Rock 真島俊夫/荒井由美/ボロディン



パレードコンテスト 高等学校

金・代表

長崎日本大学高等学校
  祝典のための音楽 スパーク

奥田学園創成館高等学校
  セレモニアル・マーチ/トゥルーパー・サリュート 坂井貴祐/アメリカ民謡

長崎県立西陵高等学校
  オリエント急行/シアターミュージックより Entr'acte/ハイランド讃歌より DUNDONNELL スパーk

鎮西学院高等学校
  グランド・マーチ/交響組曲「ロビン・フット」より 小長谷宗一/カーメン

長崎市立長崎商業高等学校
  ジュビレーション!/グレート モーメンツ イン シネマ パート2 樽谷雅徳/ウィリアムズ



長崎県立佐世保東翔高等学校 華麗なる舞曲/フェスティバル・ヴァリエーション/ルイ・ブルジョアの賛歌による変奏曲 スミス

 

長崎県立諫早農業高等学校 出航の時/択地萃/銀河鉄道999 真島俊夫/天野正道/タケカワ ユキヒデ
長崎県立長崎南高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ ジェイガー
長崎県立大村城南高等学校 海兵隊/ダブリン・ダンス/オーメンズ・オブ・ラブ フルトン/ファン=デル=ロースト/和泉宏隆
長崎県立島原商業高等学校 第3惑星のためのファンファーレ/組曲「惑星」より 木星 ソーシード/ホルスト



フェスティバル

優秀賞

The Garnet 長崎マーチングバンド G 北村公児

グッドサウンド賞

長崎市立横尾中学校 海の男達の歌 スミス





第31回(2013)九州マーチングコンテスト・九州小学校バンドフェスティバル熊本支部予選結果

開催日:2013年9月16日

小学校バンドフェスティバル

金・インプレッシブバンド賞・代表

月出小学校

金・インプレッシブバンド賞

長嶺小学校
西里小学校


マーチングコンテスト 中学校

金・代表

大津中学校

八代第一中学校

八代第四中学校



合志中学校
山鹿中学校
大津北中学校

 

三和中学校



マーチングコンテスト 高等学校

金・代表

熊本工業高校

玉名女子高校

 

慶誠高校





第25回(2013)大分県小学校バンドフェスティバル 結果
第25回(2013)大分県マーチングコンテスト 結果

吹奏楽連盟分のみ記載

開催日:2013年6月16日

小学校バンドフェスティバル

金・代表

日田市立日隈小学校金管バンド【マーチングスタイル】
  Marching Dream/スカイアドベンチャーⅡ 加藤 政広/阿佐美圭祐



大山ジュニアマーチングバンド【フリースタイル】 ダンシングクイーン/銀河鉄道999 B.アンダーソン/タケカワユキヒデ



マーチングコンテスト 中学校の部

金・代表

大分市立稙田西南大分中学校
  荒城の月より/アルセナール 瀧 廉太郎/ヴァン=デル=ロースト



大分市立南大分中学校吹奏楽部 ウェルカム/リバーダンス 真島 俊夫/B.ウィーラン



マーチングコンテスト 高等学校の部

金・代表

大分東明高等学校吹奏楽部
  ウインドスプリント/嵐の中へ R.L.ソーシード/R.W.スミス

別府市立別府商業高等学校吹奏楽部
  ハイ・スクール・マーチ 安倍 孝次

大分県立大分西高等学校吹奏楽部
  スタートレックのテーマ/イントゥー ザ ライト/カノン D.マッカーシー/J.ブコック/J.パッヘルベル



昭和学園高等学校吹奏楽部 アルルの女 第2組曲より ファランドール/グリーンスリーブス/ホルストのマーチ G.ビゼー/イングランド民謡/G.ホルスト



大分県立中津北高等学校吹奏楽部 行進曲「立派な青年」/「八重の桜」メインテーマ/風になりたい 大沼  哲/坂本 龍一/宮沢 和史
大分県立日田林工高等学校吹奏楽部 オリンピックファンファーレ&テーマ/RPG/紅蓮の弓矢 J.カーナウ/Fukase/REVO
大分県立佐伯豊南高等学校吹奏楽部 元禄/火の伝説 櫛田てつ之扶





第32回(2013)宮崎県小学校バンドフェスティバル 結果
第32回(2013)宮崎県マーチングコンテスト 結果

開催日:2013年9月28日

小学校バンドフェスティバル

金・代表

宮崎市立大淀小学校

宮崎市立赤江小学校

都城市立高城小学校



都城市立西小学校



高崎江平キッズバンド , 宮崎市立木花小学校 , 宮崎市立港小学校



マーチングコンテスト 中学校の部

金・代表

三股町立三股中学校

延岡市立西階中学校



宮崎市立久峰中学校 , 日向市立日向中学校



マーチングコンテスト 高等学校の部

金・代表

宮崎学園高等学校





第26回(2013)鹿児島県小学校バンドフェスティバル・マーチングコンテスト 結果

開催日:2013年9月15日

小学校バンドフェスティバル

金・代表

原良



錦江台
田上



マーチングコンテスト 中学校の部

金・代表

城西中学校



東谷山中学校



マーチングコンテスト 高等学校の部

金・代表・グランプリ

龍桜高等学校

金・代表

神村学園高等学校



松陽高等学校
鹿児島実業高等学校




第32回(2013)沖縄県小学校バンドフェスティバル 結果
第32回(2013)沖縄県マーチングコンテスト 結果

開催日:2013年9月22日

小学校バンドフェスティバル

金・代表

名護市立大宮小学校

うるま市立高江洲小学校

沖縄市立美里小学校

銀・代表

豊見城市立座安小学校



浦添市立沢岻小学校 , 那覇市立小禄南小学校



中学校パレードコンテスト

金・代表

うるま市立具志川中学校

宜野湾市立嘉数中学校

うるま市立与勝中学校

名護市立名護中学校



宜野湾市立真志喜中学校 , 今帰仁村立今帰仁中学校



高等学校パレードコンテスト

金・代表

県立宜野湾高等学校

県立小禄高等学校



県立名護高等学校



中学校フェスティバルの部

最優秀

宜野湾市立真志喜中学校

優秀

宜野湾市立普天間中学校
うるま市立具志川中学校
宜野湾市立嘉数中学校
うるま市立与勝中学校



高等学校フェスティバルの部

最優秀

県立西原高等学校



全日本小学校バンドフェスティバル・全日本マーチングコンテスト関連記事一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
22:21  |  小フェス・マーコン  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。