--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2013.09.25 (Wed)

全日本吹奏楽コンクール第51回(2013)福島県大会

全日本吹奏楽コンクール第51回(2013)福島県大会


[プログラムと結果]


・小学校の部 (開催日:2013年8月11日)

金・代表・知事賞

いわき市立植田小学校
  眩い星座になるために・・・ 八木澤教司

金・代表

郡山市立薫小学校
  嘆きと祈り~コラールとトッカータ~ 福島 弘和

いわき市立平第三小学校
  海峡をわたる風 福島 弘和



矢吹町立善郷小学校 「ルーマニア民族舞曲」より B.バルトーク

福島市立笹谷小学校 吹奏楽のためのカプリス 保科  洋

南相馬市立原町第二小学校 空と大地の間で 八木澤教司

会津若松市立一箕小学校 サグラダファミリアの鐘 -ガウディの継がれゆく意志 八木澤教司



喜多方市立第二小学校 百年祭 福島 弘和
会津若松市立日新小学校 いつも風 巡り会う空 福島 弘和
いわき市立湯本第一小学校 こびとの森 広瀬 勇人
福島市立渡利小学校 アルカザール(スペイン風序曲) リヤーノ
会津若松市立鶴城小学校 草薙の剣 広瀬 勇人
伊達市立伊達小学校 セント・アンソニー・ヴァリエーションズ W.H.ヒル
西郷村立小田倉小学校 夏の風 プレリュード 福島 弘和
会津若松市立城北小学校 「プリマヴェーラ」 -美しき山の息吹き 八木澤教司
矢吹町立矢吹小学校 ペドロの奇跡の夜 樽屋 雅徳



南相馬市立鹿島小学校 ガーシュイン・イン・ブラスバンド! G.ガーシュイン
会津若松市立門田小学校 吹奏楽のための民話 J.A.コーディル
会津若松市立東山小学校 永遠の輝き J.スウェアリンジェン
喜多方市立第一小学校 アトランティス 髙橋 伸哉



・中学校小編成の部 (開催日:2013年8月10日)

金・代表

南相馬市立鹿島中学校
  チェイサー 天野 正道

南相馬市立原町第二中学校
  いつも風 巡り会う空 福島 弘和



郡山市立日和田中学校 喜歌劇「天国と地獄」序曲 J.オッフェンバック

いわき市立小川中学校 魔女と聖人 S.ライニキー

伊達市立松陽中学校 ウインドアンサンブルのための「パーテル・ノステルII」 八木澤教司

いわき市立久之浜中学校 海峡をわたる風 福島 弘和

大玉村立大玉中学校 心は清流にせせらぐ 福島 弘和



福島市立平野中学校 柳絮の舞 福島 弘和
南相馬市立石神中学校 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和
会津美里町立本郷中学校 アベージュ アルカンシェル 福島 弘和
いわき市立磐崎中学校 組曲「アラジン」 C.ニールセン
郡山市立郡山第四中学校 「プリマヴェーラ」 -美しき山の息吹き 八木澤教司
天栄村立天栄中学校 アベージュ アルカンシェル 福島 弘和



郡山ザベリオ学園中学校 柳絮の舞 福島 弘和
喜多方市立第二中学校 元禄 櫛田てつ之扶
飯舘村立飯舘中学校 「四季」より 謝肉祭,狩り P.I.チャイコフスキー
喜多方市立第一中学校 「ルーマニア民族舞曲」より B.バルトーク



・中学校第一部 (開催日:2013年8月3日)

金・代表・知事賞

いわき市立平第三中学校
  2/ウィークエンド・イン・ニューヨーク P.スパーク

金・代表

会津若松市立一箕中学校
  1/「スペイン狂詩曲」より M.ラヴェル 森田 一浩

南相馬市立原町第一中学校
  4/「アルプス交響曲」より R.シュトラウス 森田 一浩

いわき市立錦中学校
  3/バレエ音楽「アパラチアの春」 A.コープランド 森田 一浩



いわき市立小名浜第二中学校 4/バレエ音楽「石の花」より 1.娘たちの踊り 2.独身男の踊り 3.ジプシーの少女の独舞とコーダ 4.エピローグ S.プロコフィエフ

いわき市立植田中学校 3/森の贈り物 酒井  格

須賀川市立第三中学校 2/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ

いわき市立泉中学校 4/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 Z.コダーイ

須賀川市立第一中学校 4/楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り R.シュトラウス

郡山市立郡山第七中学校 4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より M.ラヴェル

いわき市立湯本第一中学校 4/「白と黒で」より C.ドビュッシー

相馬市立向陽中学校 4/クープランの墓 M.ラヴェル



いわき市立植田東中学校 4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ
郡山市立郡山第一中学校 4/パガニーニの主題による狂詩曲 S.ラフマニノフ
会津若松市立第四中学校 4/喜歌劇「サーカスの女王」セレクション E.カールマン
会津若松市立第二中学校 2/歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ
相馬市立中村第一中学校 4/「スペイン狂詩曲」より M.ラヴェル
郡山市立郡山第三中学校 3/交響曲第3番「ドン・キホーテ」より 1,3,4楽章 R.W.スミス
福島市立北信中学校 4/管弦楽組曲「中国の不思議な役人」より B.バルトーク
伊達市立伊達中学校 3/バレエ音楽「ドン・キホーテ」より ジプシーの踊り,ドン・キホーテの夢,スペインの踊り L.ミンクス



福島市立岳陽中学校 4/アルメニアン・ダンス パート1 A.リード
伊達市立桃陵中学校 4/復興 保科  洋
郡山市立行健中学校 4/プスタ J.ヴァン=デル=ロースト
新地町立尚英中学校 3/組曲「動物の謝肉祭」より C.サン=サーンス
相馬市立中村第二中学校 2/交響詩「ローマの祭り」より 1.チルチェンセス 4.主顕祭 O.レスピーギ
福島市立信陵中学校 4/大仏と鹿 酒井  格
福島市立清水中学校 2/ウインドオーケストラのためのムーヴメントII「サバンナ」 石原 忠興



・高等学校小編成の部 (開催日:2013年8月10日)

金・代表

帝京安積高等学校
  アンティフォナ ~吹奏楽のための~ 福島 弘和

福島県立若松商業高等学校
  ゲルダの鏡 樽屋 雅徳



福島県立小名浜高等学校 コタンの雪 福島 弘和

福島県立勿来工業高等学校 スパルタクス J.ヴァン=デル=ロースト

福島県立会津工業高等学校 閾下の桜樹~吹奏楽のための 中橋 愛生



福島県立平工業高等学校 眩い星座になるために・・・ 八木澤教司
福島県立喜多方桐桜高等学校 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による 大栗  裕
福島県立郡山北工業高等学校 ピレネーを越えて 広瀬 勇人
会津若松ザベリオ学園高等学校 伝説のアイルランド R.W.スミス
福島県立本宮高等学校 アトラス ~夢への地図~ 福島 弘和
福島県立須賀川高等学校 恋す蝶 井澗 昌樹
福島県立光南高等学校 「第3組曲」より 2,4 A.リード
福島県立福島工業高等学校 星の天使 クレーの天使達に寄せて 福島 弘和



郡山女子大学附属高等学校 孤独の星 小泉 貴久
尚志学園尚志高等学校 イグニスの宴 石毛 里佳
福島県立福島北高等学校 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
福島県立相馬農業高等学校 ディアーヌ序曲 C.ドビュッシー



・高等学校第一部 (開催日:2013年8月4日)

金・代表・知事賞

福島県立磐城高等学校
  5/「相馬流山」の主題による変奏曲 福島 弘和

金・代表

福島県立平商業高等学校
  3/交響曲より 矢代 秋雄

福島県立相馬高等学校
  4/「交響三章」より 三善  晃

福島県立湯本高等学校
  5/バレエ音楽「ヨゼフ伝説」より R.シュトラウス



福島県立磐城桜が丘高等学校 4/歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ

福島県立安達高等学校 4/「オセロ」より 1,3,4 A.リード

福島県立安積黎明高等学校 5/交響詩「モンタニャールの詩」 J.ヴァン=デル=ロースト

福島県立須賀川桐陽高等学校 4/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高 昌帥



日本大学東北高等学校 4/「交響的舞曲」より 第三楽章 S.ラフマニノフ
福島県立いわき総合高等学校 4/「三つのジャポニスム」より 1.鶴が舞う 2.雪の川 3.祭り 真島 俊夫
福島県立相馬東高等学校 3/交響曲より 矢代 秋雄
福島県立福島東高等学校 4/歌劇「死の都」 E.コルンゴルト
福島県立郡山東高等学校 4/吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による 大栗  裕
福島県立郡山高等学校 4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より M.ラヴェル
福島県立原町高等学校 2/トッカータとフーガ ニ短調 BWV.565 J.S.バッハ
福島県立福島南高等学校 4/交響曲より 矢代 秋雄
福島県立安積高等学校 4/「オセロ」より 1,3,4 A.リード
桜の聖母学院高等学校 2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高 昌帥
福島県立会津高等学校 4/「仮面舞踏会」より 1,4,5 A.ハチャトゥリアン



福島県立白河旭高等学校 2/夜想曲「パリ」より F.ディーリアス
福島県立葵高等学校 4/アトランティス 樽屋 雅徳
福島県立田村高等学校 4/楓葉の舞 長生  淳



・大学の部 (開催日:2013年8月11日)

金・代表

福島大学吹奏楽団
  4/復興 保科  洋



東日本国際大学 4/アルカナ 江原 大介
福島工業高等専門学校 5/プスタ J.ヴァン=デル=ロースト



日本大学工学部吹奏楽部 4/ヒル・カントリーの休日 R.シェルドン



・職場一般の部 (開催日:2013年8月11日)

金・代表・知事賞

フィール・ウインド・オーケストラ
  2/「交響的舞曲」より 第三楽章 S.ラフマニノフ

金・代表

いわきシンフォニックウィンドアンサンブル
  4/紺碧の波濤 長生  淳



郡山吹奏楽団 3/バレエ音楽「白鳥の湖」作品20より 第1幕 情景,第4幕 終曲 P.I.チャイコフスキー

吹奏楽団「凜」 4/RIN ~for Wind Ensemble~ 平川 加恵

Risaia Madre Dio Brass 4/キャンディード組曲 L.バーンスタイン



ACUA 4/ポロヌプ(大原野) 酒井  格
いわき吹奏楽団 2/「ペルセウス」-大空を翔る英雄の戦い 八木澤教司
福島ウインドアンサンブル 4/てぃーだ 酒井  格
郡山ウインドアンサンブル 1/シンフォニック・バンドのためのパッサカリア 兼田  敏



梁川交響吹奏楽団 2/ピータール-序曲 M.アーノルド
須賀川吹奏楽団 4/「スペイン狂詩曲」より Ⅰ.夜への前奏曲 Ⅳ.祭り M.ラヴェル



2013東北大会

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
19:48  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。