--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2013.09.16 (Mon)

第55回(2013)千葉県吹奏楽コンクール 中学校

第55回(2013)千葉県吹奏楽コンクール 中学校


[プログラムと結果]


・中学校ジュニア (開催日:2013年7月22日)



松戸市立第一中学校 コロニアル・コラージュ ホゼイ

柏市立松葉中学校 たなばた 酒井  格

習志野市立第二中学校 ハンティンドン・セレブレーション スパーク

習志野市立第五中学校 セレブレーション・アンド・ソング シェルドン

市川市立第七中学校 オーバーチュア・フォー・ア・フェスティバル スミス

習志野市立第四中学校 バレエ音楽「恋は魔術師」より ファリャ



千葉市立花園中学校 エンカント スミス
野田市立南部中学校 栄光のすべてに スウェアリンジェン
千葉市立おゆみ野南中学校 リートニア序曲 ウォルタース
長生村立長生中学校 ウィリアムズバーグ序曲 スウェアリンジェン
富里市立富里中学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション スウェアリンジェン
船橋市立習志野台中学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション スウェアリンジェン
松戸市立常盤平中学校 エターナル・ピークス スミス
市川市立第二中学校 チェスフォード・ポートレイト スウェアリンジェン
船橋市立海神中学校 ダニー・ボーイ アイルランド民謡
浦安市立入船中学校 バンドのための民話 コウディル



市川市立下貝塚中学校 ウェールズの歌 デイヴィス
大網白里市立大網中学校 コタンの雪 福島 弘和
八千代市立萱田中学校 世界中の子どもたちが 中川 ひろたか
佐倉市立西志津中学校 喜びの音楽を奏でて! スウェアリンジェン
市川市立第五中学校 たなばた 酒井  格
野田市立第一中学校 アパラチアン序曲 バーンズ
千葉市立幕張西中学校 セドナ ライニキー
千葉市立打瀬中学校 マイ・ホームタウン 広瀬 勇人
茂原市立東中学校 ウィリアムズバーグ序曲 スウェアリンジェン



・中学校C1組 (開催日:2013年7月26日)

金・理事長賞

市原市立有秋中学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション スウェアリンジェン

習志野市立第六中学校 エル・カミーノ・レアル リード



習志野市立第三中学校 氷河特急 高橋 伸哉

四街道市立四街道北中学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤 教司

柏市立田中中学校 バレエ音楽「青銅の騎士」より グリエール

君津市立八重原中学校 ブラヴューラ! ニーク

成田市立大栄中学校 氷河特急 高橋 伸哉

長柄町立長柄中学校 シンガプーラ組曲 ヴァン=デル=ロースト

流山市立八木中学校 テレプシコーレ舞曲集 プレトリウス



千葉市立幸町第二中学校 交響組曲「風の谷のナウシカ」3章 久石 譲
千葉市立若松中学校 スクーティン・オン・ハードロック ~3つの即興的ジャズ風舞曲~ ホルジンガ-
八千代松陰中学校 アルカディア 広瀬 勇人
流山市立東深井中学校 フェスティーヴォ ネリベル
木更津市立木更津第三中学校 英雄は我が傍らに スウェアリンジェン
千葉市立高浜中学校 たなばた 酒井  格
南房総市立千倉中学校 序曲「祝典」 エリクソン
いすみ市立国吉中学校 ロングフォードの伝説 シェルドン
千葉市立椿森中学校 「小組曲」より ドビュッシー
大多喜町立大多喜中学校 伝説のアイルランド スミス
千葉市立末広中学校 サンデー・マーケット 高橋 伸哉
佐倉市立南部中学校 メイン・ストリート・セレブレーション ライニキー
千葉市立大宮中学校 誇りと祝典 スウェアリンジェン
南房総市立白浜中学校 草薙の剣 広瀬 勇人



千葉大学教育学部附属中学校 カルメン・ファンタジー ビゼー
千葉市立轟町中学校 序曲「サーリセルカの森」 高橋 宏樹
木更津市立波岡中学校 センチュリア スウェアリンジェン
千葉市立幕張中学校 勇敢な飛行 スウェアリンジェン
大網白里市立増穂中学校 ヒル・カントリーの休日 シェルドン
千葉市立花見川第二中学校 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
香取市立佐原第五中学校 ペガサスの飛翔 シェイファー
香取市立栗源中学校 カルカソンヌの城 広瀬 勇人
印西市立本埜中学校 27のハンガリー民謡より Ⅰ. バルトーク
千葉市立犢橋中学校 コヴィントン広場 スウェアリンジェン
館山市立房南中学校 セレブレーション・アンド・ソング シェルドン
茂原市立西陵中学校 風のソネット 福島 弘和

努力

栄町立栄東中学校 「ガリバー旅行記」より アッペルモント



・中学校C2組 (開催日:2013年7月271日)

金・理事長賞

千葉市立高洲第一中学校 英雄葬送曲 オテッロ=ラッタ



千葉市立緑町中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳

松戸市立根木内中学校 祈りとトッカータ バーンズ

千葉市立土気南中学校 Jalan-jalan ~神々の島の幻影~ 髙橋 伸哉

渋谷教育学園幕張中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋 雅徳

千葉市立さつきが丘中学校 紺き空へ,碧き海へ 真島 俊夫

市川市立塩浜中学校 吹奏楽のための木挽歌 小山 清茂



船橋市立行田中学校 「第六の幸福をもたらす宿」より Ⅲ.ハッピーエンディング アーノルド/ウェブスター
千葉市立山王中学校 シー・ゲート序曲 スウェアリンジェン
千葉市立花見川第一中学校 夜間飛行 ~上空からの都市の情景 スウェアリンジェン
柏市立南部中学校 じんじん(沖縄わらべ歌より) 福島 弘和
志学館中等部 ホープタウンの休日 ライニキー
成田市立遠山中学校 コヴィントン広場 スウェアリンジェン
成田市立下総中学校 交響詩「森の詩」 広瀬 勇人
富里市立富里南中学校 元禄 櫛田 てつ之扶
千葉市立緑が丘中学校 ファイアー・ダンス デル=ボルゴ
千葉市立千草台中学校 スモーキー・マウンテン・ラプソディ ハックビー
八千代市立阿蘇中学校 ペガサスの飛翔 シェイファー
神崎町立神崎中学校 炎の踊り シェイファー
鋸南町立鋸南中学校 アイダ・グレンの伝説 ハックビー
佐倉市立井野中学校 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
市原市立三和中学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン
館山市立第一中学校 天の剣 福田 洋介
野田市立関宿中学校 大草原の歌 ミッチェル
柏市立手賀中学校 インヴィクタ序曲 スウェアリンジェン
市原市立菊間中学校 インヴィクタ序曲 スウェアリンジェン
市原市立ちはら台西中学校 シェイクスピアの詩による3つの歌 ウィリアムズ
長南町立長南中学校 雪月花<2011年版> 櫛田 てつ之扶



千葉市立幕張本郷中学校 歌劇「カルメン」より  ビゼー
木更津市立畑沢中学校 ハドリアヌスの長城 スミス
成田市立玉造中学校 センチュリア スウェアリンジェン
千葉市立幸町第一中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール
銚子市立第七中学校 太陽の詩 高橋 宏樹
千葉市立都賀中学校 「レ・ミゼラブル」ハイライト シェーンベルク
南房総市立富浦中学校・富山中学校 アルヴァマー序曲 バーンズ
白井市立白井中学校 オール・グローリー・トールド スウェアリンジェン



・中学校C3組 (開催日:2013年7月28日)

金・理事長賞

銚子市立第三中学校 天空への挑戦 スミス



八千代市立大和田中学校 カルメン・ファンタジー ビゼー



船橋市立八木が谷中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳
野田市立第二中学校 ウインド・アクロス・ザ・シー ~夜明け・飛翔・祈り~ 織茂  学
千葉市立朝日ケ丘中学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション スウェアリンジェン
袖ケ浦市立長浦中学校 アパラチアン序曲 バーンズ
印西市立小林中学校 シェイクスピアの詩による3つの歌 ウィリアムズ



千葉市立天戸中学校 ジェリコ アッペルモント
市川市立東国分中学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤 教司



・中学校B本選 (開催日:2013年8月7日)

県代表・県教育長賞・朝日新聞社賞

船橋市立三山中学校
  喜歌劇「サーカスの女王」セレクション カールマン

県代表・ヤマハ賞

白井市立桜台中学校
  復興 保科  洋

県代表

松戸市立河原塚中学校
  瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 天野 正道

八千代市立村上東中学校
  交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和

市原市立南総中学校
  開闢の譜 鈴木 英史

市原市立湿津中学校
  ライオン・キング ジョン/ライス/ジマー

旭市立海上中学校
  斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋 雅徳

鎌ケ谷市立第五中学校
  吹奏楽のための木挽歌 小山 清茂



・中学校B予選1組 (開催日:2013年7月21日)

金・本選へ

市原市立南総中学校 開闢の譜 鈴木 英史

旭市立飯岡中学校 バレエ音楽「恋は魔術師」より ファリャ

横芝光町立光中学校 夜間飛行 ~上空からの都市の情景 スウェアリンジェン

成田市立成田中学校 春の喜びに スウェアリンジェン



流山市立北部中学校 大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン 鈴木 英史



千葉市立生浜中学校 交響曲第1番「神曲」より 地獄編 スミス
船橋市立湊中学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン
市川市立大洲中学校 リヴァーダンス ウィーラン
成田市立西中学校 ルーマニア民族舞曲 バルトーク
市原市立八幡東中学校 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和
鎌ケ谷市立第二中学校 「オセロ」より I,III,IV リード
印西市立原山中学校 永遠の輝き スウェアリンジェン
香取市立小見川中学校 ノアの方舟 樽屋 雅徳
佐倉市立上志津中学校 カルカソンヌの城 広瀬 勇人
佐倉市立佐倉東中学校 ジュビレーション! 樽屋 雅徳
我孫子市立湖北台中学校 永遠の輝き スウェアリンジェン
富津市立富津中学校 カレイドスコープ ~ブルッグの歌による5つの変奏曲~ スパーク
松戸市立古ケ崎中学校 元禄 櫛田 てつ之扶



成田高等学校付属中学校 時のかけら 江原 大介
市原市立国分寺台中学校 喜歌劇「微笑みの国」セレクション レハール
四街道市立千代田中学校 名誉の勝るとき スウェアリンジェン
茂原市立本納中学校 白墨の輪へのオマージュ ~グルシェの愛~ 福島 弘和
東金市立北中学校 「マ・メール・ロア」より I,III,V ラヴェル
市原市立姉崎東中学校 白詰草 柳川 和樹
市原市立若葉中学校 吹奏楽のための「風之舞」 福田 洋介



・中学校B予選2組 (開催日:2013年7月22日)

金・本選へ

旭市立海上中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋 雅徳

船橋市立三山中学校 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション カールマン

印西市立木刈中学校 ライト・オブ・マイ・ソウル ギリングハム

市原市立双葉中学校 喜歌劇「こうもり」セレクション シュトラウス2世

麗澤中学校 吹奏楽のための俗祭 和田  薫



佐倉市立佐倉中学校 眩い星座になるために・・・ 八木澤 教司

東海大学付属浦安高等学校中等部 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール



佐倉市立臼井南中学校 スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より 久石 譲/木村 弓
八街市立八街南中学校 イアハート:勇気の響き スミス
市原市立市東中学校 「小組曲」より ドビュッシー
流山市立西初石中学校 コレオグラフィー シェルドン
野田市立東部中学校 メトロプレックス ~マンハッタンからの3枚の絵葉書 シェルドン
君津市立君津中学校 セドナ ライニキー
専修大学松戸中学校 戦士たちへの賛歌 広瀬 勇人
館山市立第三中学校 天空への挑戦 スミス
松戸市立旭町中学校 KA-GU-RA 福田 洋介
八千代市立八千代台西中学校 「聖徳太子の地球儀」~斑鳩寺に鎖された記憶~ 八木澤 教司
野田市立福田中学校 ゲールフォース グレイアム
いすみ市立大原中学校 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 福島 弘和
柏市立土中学校 ノアの方舟 樽屋 雅徳
市川市立第一中学校 ヴェロシティ シェルドン
八千代市立村上東中学校 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和
四街道市立旭中学校 アーサー王と三人の湖の乙女 樽屋 雅徳
船橋市立高根台中学校 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 福島 弘和
千葉市立千城台南中学校 吹奏楽のための「風之舞」 福田 洋介
八千代市立八千代中学校 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション レハール
市原市立千種中学校 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和
千葉市立大椎中学校 氷河特急 高橋 伸哉
芝浦工業大学柏中学校 「くるみ割り人形」より 3つのダンス・メドレー チャイコフスキー



千葉市立松ケ丘中学校 ケルトの叫び ハーディマン
千葉市立葛城中学校 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~ 福島 弘和
野田市立川間中学校 たなばた 酒井  格
和洋国府台女子中学校 星条旗よ永遠なれ スーザ



・中学校B予選3組 (開催日:2013年7月23日)

金・本選へ

鎌ケ谷市立第五中学校 吹奏楽のための木挽歌 小山 清茂

柏市立風早中学校 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション カールマン

千葉市立稲毛高等学校附属中学校 元禄 櫛田 てつ之扶

市原市立八幡中学校 歌劇「ラ・ボエーム」より プッチーニ

松戸市立河原塚中学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 天野 正道

八千代市立村上中学校 歌劇「トゥーランドット」より プッチーニ

酒々井町立酒々井中学校 東方見聞録 ~バッカナール、アジアの宴~ 福島 弘和



浦安市立見明川中学校 英雄は我が傍らに スウェアリンジェン

柏市立柏第三中学校 アトラス ~夢への地図~ 福島 弘和



鎌ケ谷市立第三中学校 レパントの海戦 広瀬 勇人
柏市立富勢中学校 喜歌劇「こうもり」セレクション シュトラウス2世
千葉市立千城台西中学校 一休禅師 ~いま宿花知徳の道へ~ 櫛田 てつ之扶
佐倉市立臼井中学校 民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳
市原市立辰巳台中学校 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和
成田市立吾妻中学校 喜歌劇「微笑みの国」セレクション レハール
茂原市立冨士見中学校 時のかけら 江原 大介
八千代市立東高津中学校 永遠の願い ~吹奏楽のために 加藤 大輝
流山市立常盤松中学校 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
印西市立印旛中学校 大地と水と火と空の歌 スミス
東金市立西中学校 プラトンの洞窟からの脱出 メリロ
船橋市立豊富中学校 天の剣 福田 洋介
栄町立栄中学校 「ザンパ」序曲 エロール
船橋市立古和釜中学校 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
九十九里町立九十九里中学校 海峡をわたる風 福島 弘和
多古町立多古中学校 イグニスの宴 石毛 里佳
白井市立七次台中学校 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より マスカーニ
香取市立佐原中学校 氷河特急 高橋 伸哉
印西市立船穂中学校 吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による 大栗  裕
千葉市立草野中学校 ペドロの奇跡の夜 樽屋 雅徳
印西市立西の原中学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン
流山市立東部中学校 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳



山武市立山武中学校 たなばた 酒井  格
大網白里市立白里中学校 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 足立  正
富津市立天羽中学校 アパラチアン序曲 バーンズ
八千代市立勝田台中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール
白井市立南山中学校 響 ~音楽ができる喜び~ 伊藤 康英



・中学校B予選4組 (開催日:2013年7月24日)

金・本選へ

白井市立桜台中学校 復興 保科  洋

佐倉市立根郷中学校 プロメテウスの雅歌 鈴木 英史

市原市立湿津中学校 ライオン・キング ジョン/ライス/ジマー

袖ケ浦市立平川中学校 インカンテーションズ スミス



茂原市立茂原中学校 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳

野田市立岩名中学校 吹奏楽のための木挽歌 小山 清茂

柏市立高柳中学校 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 福島 弘和

印西市立印西中学校 三つのジャポニスム 真島 俊夫

佐倉市立臼井西中学校 ライト・オブ・マイ・ソウル ギリングハム

銚子市立第五中学校 喜歌劇「天国と地獄」序曲 オッフェンバック



山武市立松尾中学校 海峡をわたる風 福島 弘和
千葉市立土気中学校 「三つのジャポニスム」より  真島 俊夫
館山市立第二中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール
浦安市立明海中学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 デンツァ
千葉市立泉谷中学校 Jalan-jalan ~神々の島の幻影~ 髙橋 伸哉
千葉日本大学第一中学校 眩い星座になるために・・・ 八木澤 教司
旭市立第一中学校 ゲルダの鏡 樽屋 雅徳
千葉市立磯辺中学校 ジェリコ アッペルモント
いすみ市立岬中学校 吹奏楽のための祝典序曲「トリニティー」 福島 弘和
市原市立東海中学校 海峡をわたる風 福島 弘和
市川市立第三中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳
印西市立滝野中学校 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
船橋市立若松中学校 コヴィントン広場 スウェアリンジェン
市原市立姉崎中学校 KA-GU-RA 福田 洋介
匝瑳市立八日市場第二中学校 セレブレーション・アンド・ソング シェルドン
君津市立小糸中学校 ドレイトン・ホールの精神 マクベス
西武台千葉中学校 ペルセウス ~大空を翔る英雄の戦い 八木澤 教司
香取市立山田中学校 たなばた 酒井  格
野田市立二川中学校 写楽 髙橋 伸哉
白子町立白子中学校 風紋(原典版) 保科  洋
野田市立木間ケ瀬中学校 民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳



一宮町立一宮中学校 魔女と聖人 ライニキー
睦沢町立睦沢中学校 序曲「バラの謝肉祭」 オリヴァドーティ
木更津市立木更津第二中学校 華円舞 福田 洋介
富津市立大貫中学校 歌劇「ナブッコ」序曲 ヴェルディ



・中学校A本選 (開催日:2013年8月12日)

県代表・県教育長賞・朝日新聞社賞

松戸市立和名ケ谷中学校
  4/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島 弘和

県代表・ヤマハ賞

松戸市立第四中学校
  3/吹奏楽のための協奏交響曲 福島 弘和

県代表

習志野市立第五中学校
  2/スペイン狂詩曲より マラゲーニャ、祭り M.ラヴェル

野田市立南部中学校
  4/バレエ音楽「中国の不思議な役人」 バルトーク

松戸市立第一中学校
  4/ハリソンの夢 グレイアム

浦安市立日の出中学校
  2/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島 弘和

柏市立柏中学校
  2/リヴァーダンス ウィーラン



・中学校A予選1組 (開催日:2013年7月29日)

金・本選へ

船橋市立法田中学校 3/カラフル 井澗 昌樹

浦安市立日の出中学校 2/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島 弘和



茂原市立東中学校 4/虹は碧き山々へ 真島 俊夫

松戸市立栗ケ沢中学校 4/復興 保科  洋

柏市立柏第四中学校 4/スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より 久石 譲/木村 弓

松戸市立第二中学校 4/吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による 大栗  裕

松戸市立第五中学校 2/バレエ音楽「中国の不思議な役人」 バルトーク



柏市立柏第二中学校 4/繭の夢 ~竜の舞う空~ 福島 弘和
野田市立第一中学校 4/大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン 鈴木 英史
浦安市立入船中学校 4/ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら シュトラウス
横芝光町立横芝中学校 4/ラス・ボラス・グランデス -惑星を象る大石球の神秘 八木澤 教司
松戸市立牧野原中学校 4/ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ 高  昌帥
旭市立第二中学校 4/「交響曲第3番」より III,IV バーンズ
我孫子市立白山中学校 2/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン
富里市立富里中学校 4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より レスピーギ
東金市立東金中学校 2/オリエントの光芒 ~ウインドオーケストラのために~ 片岡 寛晶



浦安市立堀江中学校 4/マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳
白井市立大山口中学校 4/ガリバー旅行記 アッペルモント
成田市立公津の杜中学校 4/吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による 大栗  裕
千葉市立花園中学校 4/マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳
市川市立高谷中学校 2/星の降る森 高橋 宏樹



・中学校A予選2組 (開催日:2013年7月30日)

金・本選へ

千葉市立蘇我中学校 4/ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~ 福島 弘和

柏市立大津ケ丘中学校 4/オリエントの光芒 ~ウインドオーケストラのために~ 片岡 寛晶

松戸市立第一中学校 4/ハリソンの夢 グレイアム

市原市立国分寺台西中学校 4/「竹取物語」より 三善  晃

柏市立柏中学校 2/リヴァーダンス ウィーラン



市川市立妙典中学校 4/ゲルニカ ハーデルマン



鎌ケ谷市立鎌ケ谷中学校 4/花の香 桜~桂花~薔薇 天野 正道
山武市立成東東中学校 4/バレエ組曲「コッペリア」より ドリーブ
松戸市立六実中学校 4/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール
市原市立五井中学校 2/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より マスカーニ
我孫子市立我孫子中学校 2/喜歌劇「こうもり」セレクション シュトラウス2世
八千代市立高津中学校 4/オリエント急行 スパーク
千葉市立こてはし台中学校 4/マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳
八千代市立萱田中学校 2/オルフェの竪琴 広瀬 勇人
市川市立第二中学校 4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より マスカーニ
我孫子市立布佐中学校 3/ハンガリー狂詩曲第2番 リスト



千葉市立有吉中学校 1/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール
千葉市立おゆみ野南中学校 2/朝鮮民謡の主題による変奏曲 チャンス
千葉市立貝塚中学校 2/民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳
千葉市立稲毛中学校 4/セドナ ライニキー



・中学校A予選3組 (開催日:2013年7月31日)

金・本選へ

柏市立豊四季中学校 4/ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~ 福島 弘和

東金市立東中学校 4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 高  昌帥

松戸市立小金北中学校 4/セルゲイ・モンタージュ 鈴木 英史

習志野市立第七中学校 3/管弦楽器のための“映像” 「イベリア」より ドビュッシー



船橋市立葛飾中学校 4/歌劇「トゥーランドット」 プッチーニ

流山市立南流山中学校 4/歌劇「フェドーラ」より ジョルダーノ



市川中学校 4/「第六の幸福をもたらす宿」より アーノルド/ウェブスター
松戸市立常盤平中学校 4/もののけ姫セレクション 久石  譲
銚子市立銚子中学校 4/オール・シング・マスト・パス ~すべてが移り変わってゆく~ 清水 大輔
市川市立南行徳中学校 4/河は大地を緑に変えた 飯島 俊成
千葉市立誉田中学校 4/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス ギリングハム
銚子市立第一中学校 4/「交響曲第5番」より 第2楽章,第4楽章 アーノルド
市川市立下貝塚中学校 4/飛鳥 櫛田 てつ之扶
野田市立北部中学校 2/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳



八街市立八街中央中学校 4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より マスカーニ
市川市立第四中学校 2/幻想交響曲より 第5楽章「サバトの夜の夢」 ベルリオーズ
千葉市立真砂中学校 4/オール・アラウンド・ザ・ワールド ~世界中のすべて~ 清水 大輔
千葉市立小中台中学校 4/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
浦安市立美浜中学校 2/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス ギリングハム
千葉市立加曽利中学校 2/たなばた 酒井  格



・中学校A予選4組 (開催日:2013年8月1日)

金・本選へ

松戸市立小金中学校 4/ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ 高  昌帥

松戸市立第三中学校 4/科戸の鵲巣 -吹奏楽のための祝典序曲 中橋 愛生

柏市立西原中学校 4/「バンドのための交響曲」より 第4楽章 ジェイガー



柏市立光ケ丘中学校 4/歌劇「マノン・レスコー」より プッチーニ

流山市立南部中学校 3/「交響曲第5番」より 第2楽章,第4楽章 アーノルド



市川市立第五中学校 2/リヴァーダンス ウィーラン
船橋市立旭中学校 4/喜歌劇「こうもり」セレクション シュトラウス2世
柏市立柏第五中学校 4/シー・オブ・ウィズダム ~知恵を持つ海~ 清水 大輔
千葉市立幕張西中学校 3/「ペルセウス」 -大空を翔る英雄の戦い 八木澤 教司
市川市立第七中学校 4/海の男達の歌 スミス
我孫子市立久寺家中学校 4/北からの風よ 福島 弘和
鎌ケ谷市立第四中学校 2/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス ギリングハム
浦安市立富岡中学校 4/世の終わりへの行進 ネリベル
浦安市立浦安中学校 4/青い水平線 チェザリーニ
東庄町立東庄中学校 4/アトラス ~夢への地図~ 福島 弘和
我孫子市立湖北中学校 4/ルーマニア民族舞曲 バルトーク
四街道市立四街道西中学校 1/ペルシス ホゼイ
柏市立逆井中学校 4/交響曲第3番「ドン・キホーテ」より 第1楽章「探求」 スミス



四街道市立四街道中学校 4/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
大網白里市立大網中学校 3/喜歌劇「サーカスの女王」セレクション カールマン
千葉市立打瀬中学校 2/藍色の谷 酒井  格
八街市立八街中学校 1/喜歌劇「天国と地獄」序曲 オッフェンバック



・中学校A予選5組 (開催日:2013年8月2日)

金・本選へ

習志野市立第二中学校 4/交響詩「ローマの祭」 レスピーギ

柏市立松葉中学校 2/スパルタクス ヴァン=デル=ロースト

船橋市立高根中学校 2/交響曲 矢代 秋雄

佐倉市立西志津中学校 3/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高  昌帥

野田市立南部中学校 4/バレエ音楽「中国の不思議な役人」 バルトーク



市原市立ちはら台南中学校 4/民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳

船橋市立習志野台中学校 4/ローマの祭り レスピーギ



船橋市立坪井中学校 1/ドールズ・コレクションI ~おもちゃの兵隊と 井澗 昌樹
成田市立中台中学校 1/「アルメニアン・ダンス パートII」より III.ロリの歌 リード
松戸市立小金南中学校 4/ゴースト・ダンス バレット
市川市立第八中学校 3/王者の誉 神長 一康
船橋市立海神中学校 4/ストーンヘンジ ヴァン=デル=ロースト
松戸市立金ケ作中学校 2/「三つのジャポニスム」より 真島 俊夫
市川市立福栄中学校 4/交響詩「フォルモサ」 真島 俊夫
山武市立山武南中学校 3/吹奏楽のための「天使ミカエルの嘆き」 藤田 玄播
習志野市立第四中学校 4/「放射と瞑想」より 天野 正道



船橋市立二宮中学校 4/鳳凰 福田 洋介
鴨川市立鴨川中学校 4/ノース・ベイの展望 ~アメリカン・ランドスケープ No.2~ スミス
長生村立長生中学校 2/吹奏楽のための第2組曲ヘ長調 作品28 ホルスト
八街市立八街北中学校 4/パリの喜び オッフェンバック/ロザンタール
君津市立周西南中学校 3/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール
佐倉市立志津中学校 4/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション カールマン



2013東関東支部大会

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
12:24  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。