--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2013.09.09 (Mon)

第68回(2013)東海吹奏楽コンクール

第68回(2013)東海吹奏楽コンクール


[プログラムと結果]


・中学校B編成 (開催日:2013年8月25日)

 銀  1 岐阜 各務原市立川島中学校 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による 大栗 裕

 銀  2 長野 飯田市立竜峡中学校 いつも風 巡り会う空 福島弘和

 銀  3 静岡 浜松市立麁玉中学校 海の見える丘 飯島俊成

 銀  4 長野 長野市立若穂中学校 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~ 福島弘和

 銅  5 静岡 袋井市立周南中学校 ジャラン-ジャラン ~神々の島の幻影~ 高橋伸哉

 銀  6 愛知 東郷町立諸輪中学校 バレエ音楽「恋は魔術師」より パントマイム、情景、火祭りの踊り M. d. ファリャ

 銀  7 三重 川越町立川越中学校 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E. カールマン

 金・朝日  8 愛知 名古屋市立左京山中学校 海のフォルトゥナ 樽屋雅徳

 銅  9 岐阜 飛騨市立神岡中学校 交響的詩曲「走れメロス」 福島弘和

 金  10 岐阜 多治見市立多治見中学校 交響詩曲「西遊記」 福島弘和

 銀  11 静岡 長泉町立北中学校 古代の川 M. スウィーニー

 金  12 愛知 田原市立赤羽根中学校 アパラチアの春 A. コープランド

 銀  13 愛知 津島市立暁中学校 ウインドアンサンブルのための「パーテル・ノステルII」 八木澤教司

 銅  14 三重 津市立橋南中学校 喜歌劇「小鳥売り」セレクション(小編成版) C. ツェラー

 銀  15 長野 松本市立高綱中学校 華円舞 福田洋介



・中学校A編成 (開催日:2013年8月24日)

 銀  1 静岡 浜松市立曳馬中学校 2/交響組曲「シェエラザード」より R. コルサコフ

 金・代表  2 長野 長野市立裾花中学校 3/バレエ組曲「青銅の騎士」より R. グリエール

 銅  3 三重 四日市市立南中学校 4/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 鈴木英史

 銅  4 岐阜 各務原市立那加中学校 4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、無言劇、全員の踊り M. ラヴェル

 金  5 愛知 春日井市立中部中学校 1/アルプスの詩 F. チェザリーニ

 銅  6 岐阜 大垣市立東中学校 4/吹奏楽のための協奏交響曲 福島弘和

 銀  7 愛知 名古屋市立平針中学校 3/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P. マスカーニ

 金・代表  8 愛知 名古屋市立神丘中学校 4/オプセショネル 長生 淳

 銀  9 静岡 浜松市立南部中学校 1/復興 保科 洋

 金  10 長野 松本市立鎌田中学校 4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高 昌帥

 銀  11 三重 四日市市立内部中学校 3/パガニーニの主題による狂詩曲 S. ラフマニノフ

 銀  12 静岡 浜松市立与進中学校 4/吹奏楽のための協奏交響曲 福島弘和

 金  13 愛知 東郷町立東郷中学校 4/楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り R. シュトラウス

 銀  14 長野 安曇野市立三郷中学校 2/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~ 福島弘和

 銀  15 愛知 岡崎市立美川中学校 2/創造のレゾナンス 江原大介

 銀  16 愛知 名古屋市立汐路中学校 4/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島弘和

 銅  17 岐阜 大垣市立西部中学校 4/三つのジャポニスム[作曲者自身による編集版] 真島俊夫

 金・代表・朝日  18 静岡 浜松市立開成中学校 2/交響詩「モンタニャールの詩」~アルプスに伝わる愛と勇気の物語~ J. ヴァン=デル=ロースト

 金  19 三重 鈴鹿市立白子中学校 4/交響詩「モンタニャールの詩」 J. ヴァン=デル=ロースト

 銀  20 長野 佐久市立浅間中学校 2/吹奏楽のための祝典序曲「科戸の鵲巣」 中橋愛生



・高等学校B編成 (開催日:2013年8月25日)

 銀  1 長野 長野県篠ノ井高等学校 ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ 高 昌帥

 銅  2 岐阜 岐阜県立飛騨神岡高等学校 海峡をわたる風 福島弘和

 銀  3 静岡 静岡学園中学校・高等学校 沢地萃 天野正道

 金  4 愛知 愛知県立安城東高等学校 エルフゲンの叫び G. ローレンス

 銀  5 長野 佐久長聖中学校・高等学校 交響的断章 V. ネリベル

 銀  6 静岡 浜松学芸中学校・高等学校 永遠の翼を持つイカルス 鈴木英史

 金  7 岐阜 岐阜県立大垣養老高等学校 春になって王達が戦いに出るに及んで D. R. ホルジンガー

 銅  8 三重 三重県立四日市商業高等学校 ラザロの復活 樽屋雅徳

 銀  9 静岡 静岡県立三島南高等学校 交響曲第2番「オデッセイ」より 第4楽章「イサカ」 R. W. スミス

 銅  10 岐阜 岐阜県立可児高等学校 神聖な舞曲と世俗的な舞曲 W. H. ヒル

 銀  11 長野 長野市立長野高等学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション 小編成版 F. レハール

 金  12 愛知 愛知県立名古屋南高等学校 ウィンドオーケストラのためのヴァニタス 高 昌帥

 金・朝日  13 静岡 浜松日体中・高等学校 復興 保科 洋

 銀  14 三重 高田高等学校 ペドロの奇跡の夜 樽屋雅徳

 銀  15 愛知 桜丘高等学校 フェスティバル・ヴァリエーションズ C. T. スミス



・高等学校A編成 (開催日:2013年8月25日)

 銀  1 三重 三重県立神戸高等学校 1/無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番ニ短調より シャコンヌ J. S. バッハ

 銀  2 愛知 愛知県立木曽川高等学校 2/交響曲第1番「指輪物語」より 第3楽章・第4楽章・第5楽章 J. d. メイ

 銀  3 長野 長野県長野高等学校 4/ラ・ヴァルス M. ラヴェル

 銀  4 静岡 静岡県立浜北西高等学校 4/歌劇「トスカ」より G. プッチーニ

 銅  5 岐阜 飛騨学園高山西高等学校 4/三つのジャポニスムより I鶴が舞う II雪の川 III祭り 真島俊夫

 金・代表  6 愛知 愛知工業大学名電高等学校 4/「エディソンの光」~メンロパークの魔術師~ 八木澤教司

 金  7 長野 長野県長野東高等学校 3/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り M. ラヴェル

 銀  8 静岡 静岡県立浜名高等学校 2/「カルミナ・ブラーナ」より 5・9・7・10・13 C. オルフ

 銅  9 愛知 愛知県立岡崎高等学校 2/交響詩「ローマの祭り」より 1.チルチェンセス 4. 主顕祭 O. レスピーギ

 銀  10 岐阜 岐阜県立大垣商業高等学校 3/「交響三章」より 第三楽章 三善 晃

 金  11 三重 三重県立白子高等学校 4/歌劇「ラ・ボエーム」より G. プッチーニ

 銀  12 長野 長野県上田高等学校 4/キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ 樽屋雅徳

 銀  13 静岡 静岡県立浜松商業高等学校 5/久堅の幹 長生 淳

 銀  14 愛知 安城学園高等学校 4/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島弘和

 銀  15 愛知 愛知県立成章高等学校 2/バッハの名による幻想曲とフーガ F.リスト

 銅  16 岐阜 岐阜県立東濃実業高等学校 4/交響詩「ローマの祭り」より Iチルチェンセス IV主顕祭 O. レスピーギ

 金・代表・朝日  17 静岡 浜松海の星高等学校 3/いにしえの時より J.ヴァン=デル=ロースト

 金・代表  18 愛知 光ヶ丘女子高等学校 5/サンタ・カテリーナ ~幻視と黙想~ 田村文生

 金  19 長野 長野県小諸高等学校 5/紺碧の波濤 長生 淳

 金  20 三重 皇學館高等学校 2/交響詩「モンタニャールの詩」 J.ヴァン=デル=ロースト



・大学の部 (開催日:2013年9月8日)

 銀  1 愛知 愛知教育大学 4/交響曲第3番「オルガン付き」終楽章 C. サン=サーンス

 銀  2 三重 三重大学 1/カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 天野正道

 金  3 長野 信州大学 2/ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ 高 昌帥

 金・代表・朝日  4 静岡 静岡大学 3/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲より 夜明け、全員の踊り M. ラヴェル

 銀  5 愛知 名古屋商科大学 2/アルメニアンダンス パート1 A. リード

 銀  6 岐阜 岐阜聖徳学園大学 3/ガリア戦記 I. 戦場 II. 儀式 III. 勝利…のようだが B. ピクール



・職場・一般の部 (開催日:2013年9月8日)

 金・代表  1 静岡 浜松交響吹奏楽団 2/「天雷无妄」より 天野正道

 銀  2 長野 上田市民吹奏楽団 3/ツェッペリン交響曲より 2,3,4楽章 T. ドス

 銅  3 愛知 M’sウィンドオーケストラ 3/メタモルフォーゼ~吹奏楽による交響的変容 内藤友樹

 金・代表・朝日  4 愛知 東海市吹奏楽団 4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 M. ラヴェル

 銀  5 三重 上野ウインドアンサンブル 5/スキタイ組曲「アラとロリー」より 作品20 ロリーの輝かしい出発と日の出 邪教の神、そして悪の精の踊り S. プロコフィエフ

 銀  6 愛知 春日井ウィンドオーケストラ 5/パガニーニ ロスト イン ウィンド 長生 淳

 銅  7 岐阜 岐阜レゾナンス吹奏楽団 3/眩い星座になるために… 八木澤教司

 金  8 長野 アンサンブル・ヴィルトゥオーゾ吹奏楽団 2/ジークフリートのラインへの旅 R. ワーグナー

 銀  9 愛知 ルロウブラスオルケスター 5/交響詩「モンタニャールの詩」 J. ヴァン=デル=ロースト

 銀  10 岐阜 岐阜ブラスオルケスター 5/ローザの為の楽章 M. キャンプハウス

 銀  11 静岡 焼津市民吹奏楽団 2/「鳳凰」~仁愛鳥譜 鈴木英史

 金  12 三重 白子ウインドシンフォニカ 2/「交響的舞曲」より 第三楽章 S. ラフマニノフ

 金  13 愛知 創価中部サウンド吹奏楽団 1/3つの交響的スケッチ「海」 3楽章 風と海の対話 C. ドビュッシー



2013 長野県大会
2013 岐阜県大会
2013 静岡県大会
2013 愛知県大会
2013 三重県大会


吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
21:20  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。