--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2013.09.08 (Sun)

第61回(2013)全日本吹奏楽コンクール愛知県大会

第61回(2013)全日本吹奏楽コンクール愛知県大会


[プログラムと結果]


・中学校B編成 (開催日:2013年8月9日)

金・代表・教育委員会・・朝日

田原市立赤羽根中学校
  アパラチアの春 A.コープランド

金・代表

東郷町立諸輪中学校
  バレエ音楽「恋は魔術師」より パントマイム 情景 火祭りの踊り M.ファリャ

津島市立暁中学校
  ウインドアンサンブルのための「パーテル・ノステルII」 八木澤教司

名古屋市立左京山中学校
  海のフォルトゥナ 樽谷雅徳



岡崎市立甲山中学校 「ラ・マンチャの男」セレクション M.リー

瀬戸市立水無瀬中学校 民族舞曲 D.ショスタコーヴィッチ



春日井市立藤山台中学校 元禄 櫛田てつ之扶
高浜市立高浜中学校 アパラチアの春 A.コープランド
豊田市立猿投中学校 イル・デパン ~瑠璃の海~ 阿部勇一
田原市立福江中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 福島弘和
名古屋市立城山中学校 コタンの雪 福島弘和
名古屋市立高杉中学校 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン
豊川市立御津中学校 組曲「斑鳩の空」 櫛田てつ之扶
岡崎市立新香山中学校 海のフォルトゥナ 樽屋雅徳
瀬戸市立光陵中学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤教司
大府市立大府南中学校 永遠の輝き J.スウェアリンジェン
豊川市立西部中学校 交響曲第4番 第4楽章 P.I.チャイコフスキー
田原市立東部中学校 元禄 櫛田てつ之扶



知多市立八幡中学校 沢地萃 天野正道
美浜町立河和中学校 カルカソンヌの城 広瀬勇人
安城市立明祥中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 F.リスト



・中学校A編成 (開催日:2013年8月8日)

金・代表・教育委員会・朝日

名古屋市立神丘中学校
  4/オプセショネル 長生淳

金・代表

春日井市立中部中学校
  1/アルプスの詩 F.チェザリーニ

名古屋市立汐路中学校
  4/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島弘和

東郷町立東郷中学校
  4/楽劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り R.シュトラウス

岡崎市立美川中学校
  2/創造のレゾナンス 江原大介

名古屋市立平針中学校
  3/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ



日進市立日進西中学校 2/バレエ音楽「火の鳥」より 王女の踊り 魔王カスチェイの凶悪な踊り フィナーレ I.ストラヴィンスキー

岡崎市立竜海中学校 1/3つの交響的素描「青い水平線」I発光生物 IIリヴァイアサン対クラーケンIIIシロナガスクジラ F.チェザリーニ

東郷町立春木中学校 4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より前奏曲とシチリアーナ 乾杯~泡立つ酒よ 祈りの歌 P.マスカーニ



蒲郡市立蒲郡中学校 4/ダンテの神曲より 第1楽章「地獄篇」 R.W.スミス
岡崎市立北中学校 4/復興 保科洋
刈谷市立刈谷南中学校 2/歌劇「ばらの騎士」組曲 R.シュトラウス
蟹江町立蟹江中学校 1/交響曲第3番 第2楽章 第2部 サン=サーンス
東浦町立東浦中学校 4/喜歌劇「小鳥売り」セレクション C.ツェラー
阿久比町立阿久比中学校 3/ピエトロ・モンタージュ 鈴木英史
名古屋市立新郊中学校 2/大いなる約束の大地 チンギス・ハーン 鈴木英史
豊橋市立東部中学校 3/歌劇「マノン・レスコー」より G.プッチーニ
大治町立大治中学校 4/民衆を導く自由の女神 樽屋雅徳
碧南市立南中学校 4/バレエ音楽「青銅の騎士」 R.グリエール



名古屋市立南陽中学校 2/狂詩曲「スペイン」 E.シャブリエ
一宮市立中部中学校 4/歌劇「トロヴァトーレ」セレクション G.ヴェルディ



・プライマリー編成 (開催日:2013年8月11日)

奨励

人間環境大岡崎学園高校 シュトラウス舞踏会 ヨハン・シュトラウス2世
安城農林高校  リクディム ヤン・ヴァン・デル・ロースト
豊明高校 「ヴィクトリア女王と素晴らしき英国」より イノシシの頭とローストビーフの行列、木の精のワルツ、ギャロップ アーサー・サリヴァン
美和高校 ノアの方舟 樽屋雅徳
御津高校 百年祭 福島弘和
大府東高校 セドナ スティーヴン・ライニキー
東海学園高校 ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら リヒャルト・シュトラウス



・高等学校県代表選考会 (開催日:2013年8月11日)

金・A編成代表・朝日

光ヶ丘女子高校
  5/サンタ・カテリーナ ~幻視と黙想~ 田村文生

金・A編成代表

成章高校
  2/バッハの名による幻想曲とフーガ リスト

木曽川高校
  2/交響曲第1番「指輪物語」より ヨハン・デ・メイ

安城学園高校
  4/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島弘和

愛工大名電高校
  4/「エディソンの光」~メンロパークの魔術師 八木澤教司

岡崎高校
  2/交響詩「ローマの祭」より 1チルチェンセス 4主顕祭 レスピーギ

金・B編成代表

桜丘高校
  4/フェスティヴァル・ヴァリエーション クロード・トーマス・スミス

名古屋南高校
  5/ウィンドオーケストラのための ヴァニタス 高昌師

安城東高校
  4/エルフゲンの叫び ジェフリー・ローレンス



・高等学校 1日目 (開催日:2013年8月6日)

金・代表選考へ・教育委員会賞

木曽川高校 2/交響曲第1番「指輪物語」より ヨハン・デ=メイ

金・代表選考へ

愛工大名電高校 4/「エディソンの光」?メンロパークの魔術師 八木澤教司

岡崎北高校 4/吹奏楽のための祝典序曲「科戸の鵲巣」 中橋愛生

桜丘高校 4/フェスティヴァル・ヴァリエーション クロード・トーマス・スミス

安城学園高校 4/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島弘和

岡崎西高校 4/交響詩「ローマの祭」より 1チルチェンセス 3十月祭 4主顕祭 レスピーギ

東邦高校 4/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島弘和



天白高校 1/バレエ組曲「ダフニスとクロエ」第2組曲 ラヴェル
春日丘高校 5/歌劇「トゥーランドット」より プッチーニ
安城高校 5/コリアン・ダンスより 3.ロンド-フィナーレ 高昌師
大同大大同高校 4/ローザのための楽章 マーク・キャンプハウス
大府高校 4/碧き宇宙ー生命の雫 八木澤教司
丹羽高校 4/序曲「春の猟犬」 アルフレッド・リード
豊川高校 2/ピータールー序曲 マルコム・アーノルド
春日井西高校 4/喜歌劇「微笑みの国」セレクション レハール
富田高校 3/河辺に咲く花たち 広瀬勇人
蒲郡東高校 4/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス ディヴィッド・ギリングハム



江南高校 4/歌劇「トゥーランドット」より プッチーニ
中京大中京高校 4/ノアの方舟 樽屋雅徳
春日井高校 4/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション カールマン
高浜高校 4/交響曲第5番 第4楽章 グラズノフ



・高等学校 2日目 (開催日:2013年8月7日)

金・代表選考へ・教育委員会賞

光ヶ丘女子高校 5/サンタ・カテリーナ ?幻視と黙想? 田村文生

金・代表選考へ

安城東高校 4/エルフゲンの叫び ジェフリー・ローレンス

豊野高校 1/「シバの女王ベルキス」より 1ソロモンの夢 2狂宴の踊り レスピーギ

成章高校 2/バッハの名による幻想曲とフーガ リスト

岡崎高校 2/交響詩「ローマの祭」より 1チルチェンセス 4主顕祭 レスピーギ

名古屋南高校 5/ウィンドオーケストラのための ヴァニタス 高昌師

名古屋大谷高校 2/ミス・サイゴン クロード=ミシェル・シェーンベルク



小坂井高校 3/無言歌?3.11残されたものたちの歌 福島弘和
名経大市邨高校 4/歌劇「トスカ」第3幕より プッチーニ
名東高校 4/歌劇「トゥーランドット」より プッチーニ
瀬戸西高校 2/交響曲第1番「指輪物語」第4楽章、第5楽章 ヨハン・デ=メイ
日進西高校 2/マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳
愛知淑徳高校 2/三つのジャポニスム 真島俊夫
阿久比高校 3/オペレッタ「モスクワ チェリョムーシカ」より ショスタコーヴィチ
長久手高校 4/梁塵秘抄?熊野古道の幻想 福島弘和
刈谷北高校 4/歌劇「タンホイザー」序曲とバッカナールより ワーグナー



東海南高校 4/「カルメン」組曲より 前奏曲・闘牛士の歌・ジプシーの踊り ビゼー
古知野高校 3/ミュージカル「ミスサイゴン」より 序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき クロード=ミシェル・シェーンベルク
五条高校 4/序曲「祝典」 フランク・エリクソン
桜台高校 4/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島弘和
時習館高校 2/組曲「第六の幸福をもたらす宿」 マルコム・アーノルド



・大学 (開催日:2013年8月4日)

金・代表・県教育委員会・朝日

愛知教育大学吹奏楽団
  4/交響曲第3番「オルガン付き」 終楽章 サン=サーンス

金・代表

名古屋商科大学吹奏楽部シンフォニックアンサンブル
  2/アルメニアンダンス(パート1) A.リード



中部大学シンフォニックバンド 1/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ
椙山女学園大学ウィンドオーケストラ 4/朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス



愛知学院大学吹奏楽団 2/組曲「ハーリ・ヤーノシュ」 Z.コダーイ
豊田工業高等専門学校吹奏楽部 2/吹奏楽の為の交響的舞曲「月の宴」 矢部 政男
中京大学文化会吹奏楽団 1/第六の幸福をもたらす宿 M.アーノルド



・職場・一般 (開催日:2013年8月4日)

金・代表・県教育委員会・朝日

東海市吹奏楽団
  4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 M.ラヴェル

金・代表

春日井ウィンドオーケストラ
  5/パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド 長生 淳

ルロウブラスオルケスター
  5/交響詩「モンタニャールの詩」 ヴァンデルロースト

創価中部サウンド吹奏楽団
  1/3つの交響的スケッチ「海」より3楽章 C.ドビュッシー

M'sウィンドオーケストラ
  3/メタモルフォーゼ~吹奏楽による交響的変容 内藤 友樹



蒲郡市吹奏楽団 1/交響曲第3番「オルガン付」より第2楽章 サン=サーンス

西尾市民吹奏楽団 2/組曲「火の鳥」より I.ストラヴィンスキー



デンソー吹奏楽団 4/シンフォニア・ヴォーチ D.R.ホルジンガー
港南吹奏楽団 4/空の回廊 福田 洋介
トヨタ自動車(株)吹奏楽団 4/地底都市「カッパドキア」?妖精の宿る不思議な岩 八木澤 教司
豊田楽友協会吹奏楽団 4/Departure 旅立ちの日 河邊 一彦
S.L.E.B  2/吹奏楽のための「第一組曲」より G.ホルスト
幸田シンフォニクバンド 3/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島 弘和
豊川市御津吹奏楽団 4/たなばた 酒井 格
新日鐵住金名古屋吹奏楽団 4/バレエ音楽「青銅の騎士」 R.M.グリエール
名古屋ウィンドアンサンブル 2/乱世の神威 幸村 樽屋 雅徳



KISOGAWA POPS BAND 1/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より O.レスピーギ
カルペディエムウィンドアンサンブル 1/「三角帽子」より終幕の踊り M.ファリャ
SAKURA Wind Orchestra 2/シダス T.ドス



地区大会へ

2013東海大会

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
21:28  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。