--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2013.09.08 (Sun)

第61回(2013)全日本吹奏楽コンクール愛知県大会 地区予選

第61回(2013)全日本吹奏楽コンクール愛知県大会 地区予選


[プログラムと結果]


-----名古屋地区-----

中学校 B編成



左京山中学校
  海のフォルトゥナ 樽谷 雅徳

高杉中学校
  喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション カールマン 鈴木 英史

城山中学校
  コタンの雪 福島弘和



南光中学校 喜歌劇「メリー・ウィドー」セレクション F.レハール

伊勢山中学校 こびとの森 広瀬勇人



東港中学校 「フェニックス」~時を超える不死鳥の舞い 八木澤教司
神の倉中学校 フラッシング・ウィンズ ヤン・ヴァンデルロースト
有松中学校 眩い星座になるために・・・ 八木澤教司
南陽東中学校 春の喜びに J.スウェアリンジェン
当知中学校 大草原の歌 R.ミッチェル
平田中学校 Towards A New Horizon S.ライニキー
大高中学校 海の歌 A.O.ディヴィス
津賀田中学校 ガリバー旅行記 I楽章 III楽章 IV楽章 ベルト アッペルモント
北陵中学校 天の剣 福田洋介



港北中学校 インヴィクタ序曲 J.スウェアリンジェン
長良中学校 セレブレーション J.スウェアリンジェン



中学校 A編成 (開催日:2013年8月8日)



南陽中学校
  2/狂詩曲「スペイン」 E.シャブリエ

新郊中学校
  2/大いなる約束の大地 チンギス・ハーン 鈴木英史

神丘中学校
  4/オプセショネル 長生 淳

平針中学校
  3/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P・マスカーニ

汐路中学校
  4/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島弘和



鳴海中学校 2/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション エメリッヒ・カールマン

植田中学校 3/「翡翠」より I.雨上がりに.. II.焔の如く輝き J.マッキー



港南中学校 2/吹奏楽のための「マインドスケープ」 高 昌帥
愛知淑徳中学校 4/ウィズ ハート アンド ヴォイス ギリングハム
供米田中学校 4/ミュージカル「レ・ミゼラブル」よりハイライト 一日の終わりに 夢やぶれて 宿屋の主人 オン・マイ・オウン 民衆の歌 C・M・シェーンベルク
守山東中学校 4/アトラス ~夢への地図~ 福島 弘和
はとり中学校 4/バレエ音楽”ファウスト”より 1,4.7 C.グノー
御幸山中学校 2/シンフォニックバンドのためのパッサカリア 兼田敏
北中学校 4/吹奏楽のための第1組曲変ホ長調 II.シャコンヌ III.マーチ グスタフ ホルスト
日比津中学校 4/喜歌劇「こうもり」セレクション J・シュトラウスII
日比野中学校 2/セレブレーション J.スウェアリンジェン



東星中学校 4/マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳
森孝中学校 4/ロード・オブ・ザ・リング J.デ.メイ
天白中学校 2/インヴィクタ序曲 J.スウェアリンジェン
川名中学校 4/青銅の騎士 R.M.グリエール
一色中学校 4/アルヴァマー序曲 ジェームズ バーンズ



高等学校



大同大学大同高等学校
  4/ローザのための楽章 マーク キャンプハウス

名古屋市立富田高等学校
  3/河辺に咲く花たち 広瀬勇人

名古屋市立桜台高等学校
  4/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島弘和

名古屋大谷高等学校
  2/ミス・サイゴン クロード・M・シェーンベルク

名古屋経済大学市邨高等学校
  4/歌劇「トスカ」第3幕より G.プッチーニ

名古屋市立名東高校
  4/歌劇「トゥーランドット」より ジャコモ プッチーニ

愛知県立天白高等学校
  1/バレエ組曲「ダフニスとクロエ 第二組曲」 モーリス・ラヴェル

中京大学附属中京高等学校
  4/ノアの方舟 樽屋雅徳

愛知淑徳高等学校
  2/三つのジャポニスム 真島 俊夫

東邦高等学校
  4/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島弘和



愛知県立名古屋西高等学校
  4/一休禅師~いま宿花知徳の道へ~ 櫛田てつ之扶

名古屋高等学校
  3/エル・カミーノ・レアル アルフレッド リード



南山高等・中学校男子部 4/ファンタジアII-女神の門 福田洋介
愛知県立瑞陵高等学校 4/バレエ音楽《青銅の騎士》より レインゴリト・グリエール
名城大学附属高等学校 2/西の水平線を目指して フィリップ・スパーク
愛知県立昭和高等学校 4/百年祭(2012年改訂版) 福島弘和
名古屋市立西陵高等学校 4/「マスカレード」より I.序曲 III.間奏曲 IV.終曲 フィリップ・スパーク
名古屋大学教育学部附属中・高等学校 2/復興 保科 洋
名古屋経済大学高蔵高等学校・中学校 2/喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール
愛知県立鳴海高等学校 2/序曲祝典 F.エリクソン
東海中学・高校 4/知恵を持つ海 清水大輔
愛知みずほ大学瑞穂高等学校 4/セレブレイト 清水大輔
愛知県立千種高等学校 4/ピータールー序曲 マルコム・アーノルド
名古屋市立名古屋商業高等学校 4/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション エメリック カールマン
名古屋市立菊里高等学校 1/バレエ組曲「ガイーヌ」より A.ハチャトゥリアン
愛知県立愛知商業高等学校 4/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション《小編成版》 F.レハール
愛知県立明和高等学校 4/仮面幻想 大栗 裕



同朋高等学校 4/いつも風 巡り会う空 福島 弘和
愛知県立旭丘高等学校 4/マードックからの手紙 樽屋雅徳
愛知県立中村高等学校 2/マーチ・エイプリール・メイ2012 矢部政男
至学館高等学校 4/アルヴァマー序曲 op.45 ジェイムズ バーンズ
愛知県立南陽高等学校 2/ロス・ロイ ヤコブ・デハーン
愛知県立惟信高等学校 4/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション エメリッヒ・カールマン
名古屋市立緑高等学校 4/じんじん 福島 弘和
名古屋市立若宮商業高等学校 4/歌劇「サムソンとデリラ」より「バッカナール」 サン・サーンス
享栄高等学校 4/マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳
愛知県立熱田高等学校 3/出エジプト記 天野 正道



高等学校 プライマリ編成



東海学園高校
  ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら 作品28 R.シュトラウス



愛知県立名古屋南高等学校 セレブレーション ジェームズ・スウェアリンジェン



愛知県立緑丘商業高等学校 ハンガリー農民の歌 ベーラ・バルトーク
啓明学館高等学校 紺き空へ、碧き海へ 真島 俊夫



愛知県立愛知工業高等学校 祝典行進曲「ライジング・サン」 白岩優拓



-----東尾張地区-----

中学校 B編成



瀬戸市立水無瀬中学校
  民族舞曲 D.ショスタコービッチ

春日井市立藤山台中学校
  元禄 櫛田 てつ之扶

東郷町立諸輪中学校
  バレエ音楽「恋は魔術師」より パントマイム、情景、火祭りの踊り M.デ・ファリャ

瀬戸市立光陵中学校
  吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤 教司



日進市立日進北中学校 海のフォルトゥナ 樽屋 雅徳

日進市立日進中学校 ファンファーレと祝典の讃歌 P.ラベンダー

豊明市立沓掛中学校 喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション F.レハール

春日井市立味美中学校 セドナ S.ライニキー



春日井市立岩成台中学校 ドリー G.フォーレ
長久手市立長久手中学校 神々の運命 S.ライニキー
瀬戸市立水野中学校 ホープタウンホリデー S.ライニキー
豊明市立栄中学校 海の男たちの歌 R.W.スミス
小牧市立岩崎中学校 誇りと祝典 J.スウェアリンジェン
北名古屋市立熊野中学校 吹奏楽のための第1組曲変ホ長調 第1楽章・第3楽章 G.ホルスト
日進市立日進西中学校 ブルーリッジサガ J.スウェアリンジェン
春日井市立高森台中学校 ヘリオスフィア 阪井 貴祐
清須市立新川中学校 夏の風 プレリュード 福島 弘和
小牧市立小牧中学校 アース ダンス M.スウィーニー
小牧市立光ケ丘中学校 ポロヌプ(大原野) 酒井 格
小牧市立小牧西中学校 星の情景 B.バルメイジズ



清須市立春日中学校 序曲“春の猟犬” A.リード
小牧市立篠岡中学校 リパーカッションズ R.W.スミス
北名古屋市立師勝中学校 大草原の歌 R.ミッチェル
北名古屋市立天神中学校 地球の果てへの航海 B.イョオ
北名古屋市立訓原中学校 インヴィクタ序曲 J.スウェアリンジェン
北名古屋市立白木中学校 管・打楽器のための祝典 J.スウェアリンジェン
長久手市立北中学校 クラーク・カウンティ・セレブレーション J.スウェアリンジェン
清須市立西枇杷島中学校 百年祭 福島 弘和



中学校 A編成



春日井市立中部中学校
  1/アルプスの詩 F.チェザリーニ

東郷町立春木中学校
  4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 前奏曲とシチリアーナ 乾杯~泡立つ酒よ 祈りの歌 P.マスカーニ

東郷町立東郷中学校
  4/楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り R.シュトラウス

日進市立日進西中学校
  2/バレエ音楽「火の鳥」より 王女の踊り、魔王カスチェイの凶悪な踊り、フィナーレ I.ストラヴィンスキー



日進市立日進東中学校 2/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.ギリングハム

春日井市立西部中学校 4/歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ

長久手市立北中学校 4/元禄 櫛田 てつ之扶

春日井市立鷹来中学校 4/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン

尾張旭市立西中学校 1/交響詩「スパルタクス」 J.ヴァン=デル=ロースト

長久手市立南中学校 2/トゥーランドット G.プッチーニ



尾張旭市立東中学校 4/大草原の歌 R.ミッチェル
春日井市立高蔵寺中学校 2/喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウスII世
春日井市立柏原中学校 1/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 前奏曲とシチリアーナ 乾杯~泡立つ酒よ~ 祈りの歌 P.マスカーニ
春日井市立松原中学校 4/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール
春日井市立南城中学校 4/眩い星座になるために 八木澤 教司
清須市立清洲中学校 4/空への祈り~吹奏楽のための心象スケッチ~ 福島 弘和
春日井市立坂下中学校 4/バレエ音楽「シンデレラ」より S.プロコフィエフ
瀬戸市立南山中学校 4/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン
豊山町立豊山中学校 2/オールドマタドール D.ボブロヴィッツ
小牧市立桃陵中学校 4/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
小牧市立応時中学校 4/交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和
春日井市立知多中学校 2/交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和
小牧市立北里中学校 4/Jalanーjalan~神々の島の幻影~ 高橋 伸哉
春日井市立石尾台中学校 4/アルプス交響曲 R.シュトラウス
豊明市立豊明中学校 4/バレエ音楽“青銅の騎士” R.グリエール



瀬戸市立幡山中学校 4/丘の上のレイラ 星出 尚志
小牧市立味岡中学校 4/ヒロイック・スケッチ E.ハックビー
尾張旭市立旭中学校 4/星の王子さま 樽屋 雅徳
春日井市立東部中学校 4/ザ・タイムズ 高橋 宏樹



高等学校



春日井西高等学校
  4/喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール

春日井高等学校
  4/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン

長久手高等学校
  4/梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 福島 弘和

日進西高等学校
  2/マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳

瀬戸西高等学校
  2/交響曲第1番「指環物語」第4楽章、第5楽章 ヨハン・デ・メイ

春日丘高等学校
  5/歌劇「トゥーランドット」より ジャコモ・プッチーニ



高蔵寺高等学校 4/バレエ音楽「青銅の騎士」より 1序曲 2元老院の庭 3舞踏会の庭 4ダンスの情景 5市民のための讃美歌 R.M.グリエール



中部大学第一高等学校 4/百年祭 福島弘和
愛知朝鮮中高級学校 4/リパーカッションズ ロバート W.スミス
東郷高校 4/アルメニアンダンス パートⅠ アルフレッド・リード
小牧高等学校 4/喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール
春日井東高等学校 4/船乗りと海の歌 ロバート・W・スミス
栄徳高等学校 2/吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」 1.祈り 3.祭り 伊藤康英
春日井南高等学校 4/バレエ組曲「赤いけしの花」より Iクーリーの勝利の踊り Vワルツ VIロシア水兵の踊り R.グリエール
西春高等学校 2/マリアの七つの悲しみ 樽屋雅徳
新川高校 4/コレオグラフィー R.シェルドン



春日井商業高等学校 4/ガリバー旅行記 I.リリパット II.ブロブディングナグ III.ラピュータ IV.フィヌム ベルト・アッペルモント
小牧南高等学校 4/キャンディード序曲 レナード・バーンスタイン
瀬戸高等学校 4/元禄 櫛田てつ之扶

失格

旭野高等学校 5/歌劇「トスカ」第三幕より G.プッチーニ



高等学校 プライマリ編成



豊明高等学校 ミス・リバティ キング/「ヴィクトリア女王と素晴らしき英国」より イノシシの頭とローストビーフの行列、木の精のワルツ、ギャロップ サリヴァン



瀬戸窯業高等学校 セレブレィション アンド ソング ロバート・シェルドン



日進高等学校 ブラック・フォレスト序曲 マイケル・スウィーニー



瀬戸北総合高等学校 ラ・クカラチャ メキシコ民謡



-----西尾張地区-----

中学校 B編成



暁中
  ウインドアンサンブルのための「パーテル・ノステルII」 八木澤 教司



岩倉南部中 パイアサの飛翔 ロバート・シェルドン

犬山東部中 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション エミーリッヒ・カールマン

宮田中 セドナ スティーブン・ライニキー

大治中 バンドのための民話 ジム・アンディ・コウディル



丹陽中 フレキシブルバンドのための「小組曲」 櫛田 てつ之扶
犬山中 エンターテイメント・マーチ 川北 榮樹
平和中 インヴィクタ ジェームズ・スウェアリンジェン
大里中 ガリバー旅行記 ベルト・アッペルモント
弥富北中 吹奏楽のための「風之舞」 福田 洋介
明治中 センチュリア ジェームズ・スウェアリンジェン
千代田中 インヴィクタ ジェームズ・スウェアリンジェン



七宝中 オブ・キンドレッド・スピリット ロバート・シェルドン
蟹江北中 バンドのための民話 ジム・アンディ・コウディル
一宮南部中 春の小径-吹奏楽のための 広瀬 勇人
岩倉中 祝典行進曲「ライジング・サン」 白岩 優拓



中学校 A編成



大治中
  4/民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳

一宮中部中
  4/「トロヴァトーレ」セレクション ジュゼッペ・ヴェルディ

蟹江中
  1/交響曲第3番 第2楽章 第2部 サン・サーンス



弥富中 4/吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による~ 大栗 裕

犬山南部中 2/ザ・ロード・オブ・ザ・リングス ヨハン・デ・メイ

蟹江北中 4/ファンタジアIII-やなひめ奇譚 福田 洋介

佐織西中 4/ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲我が心の夢サイゴン陥落今がこのとき C.M.シェーンベルグ

岩倉中 4/吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より III.祭り 伊藤 康英

一宮南部中 4/《ファンタジア・四季》~吹奏楽と女声合唱と箏のための~ 保科 洋

佐織中 4/ザ・ロード・オブ・ザ・リングス ヨハン・デ・メイ

犬山中 4/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション エメリッヒ・カールマン

七宝中 2/白墨の輪へのオマージュ ~グルシェの愛~ 福島 弘和



今伊勢中 4/コヴィントン広場 ジェームズ・スウェアリンジェン
城東中 4/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション エメリッヒ・カールマン
布袋中 4/勇気の飛行 ジェームズ・スウェアリンジェン
江南西部中 4/シンフォニック・エピソードI 八木澤 教司
神守中 4/チェルシー組曲 ロナルド・ティルマン
美和中 2/たなばた 酒井 格
尾西第一中 2/歌劇「トゥーランドット」より ジャコモ・プッチーニ
天王中 4/梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 福島 弘和
一宮北部中 4/チェスフォード・ポートレイト ジェームズ・スウェアリンジェン
西成中 4/民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳
木曽川中 4/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション フランツ・レハール
江南北部中 4/エベレスト山 ロッサノ・ギャランテ
尾西第三中 2/セドナ スティーブン・ライニキー
甚目寺南中 2/鷲の舞うところ スティーブン・ライニキー
古知野中 4/序曲 春の猟犬 アルフレッド・リード
治郎丸中 4/ミュージカル「ミス・サイゴン」より C.M.シェーンベルグ



稲沢中 3/永遠の輝き ジェームズ・スウェアリンジェン
扶桑北中 2/ガリバー旅行記 ベルト・アッペルモント
祖父江中 4/吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤 教司
大和中 2/トレイルリッジ・サガ ジェームズ・バーンズ
扶桑中 4/鷲の舞うところ スティーブン・ライニキー
稲沢西中 2/エブリデイ・ヒーロー ティモシー・マー
甚目寺中 4/マナティー・リリック序曲 ロバート・シェルドン
大口中 4/アブサロン ベルト・アッペルモント



高等学校

シード代

木曽川高校
  2/交響曲第1番「指輪物語」より ヨハン・デ=メイ



江南高校
  4/歌劇「トゥーランドット」より プッチーニ

五条高校
  4/序曲 祝典 エリクソン

丹羽高校
  4/序曲「春の猟犬」 A.リード

古知野高校
  3/ミュージカル「ミスサイゴン」より 序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき シェーンベルグ



一宮興道高校 4/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島 弘和



犬山高校 3/吹奏楽のための乱!!≪RUN≫ 三澤 慶
一宮西高校 4/歌劇「トゥーランドット」セレクション 2007改訂版 プッチーニ
津島高校 4/「公慶の悲願」~東大寺大仏殿、再建への道~ 八木澤 教司
杏和高校 4/「輝蹟の龍」―聖域への挑戦 八木澤 教司
一宮高校 2/民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳



修文女子高校 3/イル・デ・パン~瑠璃の海~ 阿部 勇一
起工業高校 4/セドナ ライニキー
一宮南高校 4/ガリバー旅行記 アッペルモント
一宮商業高校 4/バンドのための民話 コウディル
大成中学・高校 2/グラナダ序曲 パストーレ

高等学校 プライマリ編成



美和高校
  ノアの方舟 樽屋 雅徳



木曽川高校 A Weekend in New York スパーク

江南高校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン

一宮北高校 コスタ・デル・ソル~太陽の海岸~ シェイファー



尾西高校 GRATITUDE 片岡 俊治
誠信高校 デジタル・プリズム クラーク
犬山南高校 センチュリア スウェアリンジェン



清林館高校 天の剣 福田 洋介
稲沢東高校 吹奏楽のための文明開化の鐘 高橋宏樹



-----知多地区-----

中学校 B編成



大府南中学校
  永遠の輝き J.スウェアリンジェン

八幡中学校
  沢地萃 天野 正道

河和中学校
  カルカソンヌの城 広瀬 勇人



西部中学校 スカイ・トラベラー 高橋 伸哉



亀崎中学校 鷲の舞うところ S.ライニキー
大府西中学校 Jalan-jalan ~神々の島の幻影~ 髙橋 伸哉
豊浜中学校 草薙の剣 広瀬 勇人
富木島中学校 センチュリア J.スウェアリンジェン
鬼崎中学校 ハピラテ(happy late) 石毛 里佳
加木屋中学校 柳絮の舞 福島弘和
南陵中学校 プスタ II,III,IV楽章 J.ヴァンデルロースト



阿久比中学校 紺き空へ、碧き海へ 真島 俊夫
青海中学校 「威風堂々」第一番 E.エルガー
横須賀中学校 センチュリア J.スウェアリンジェン
常滑中学校 シンフォニア ノビリッシマ R.ジェイガー



中学校 A編成



阿久比中学校
  3/ピエトロ・モンタージュ 鈴木 英史

東浦中学校
  4/喜歌劇『小鳥売り』セレクション C.ツェラー



大府北中学校 4/星の王子さま 樽屋 雅徳

半田中学校 4/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール

上野中学校 4/たなばた 酒井  格

大府中学校 2/パリのアメリカ人 G.ガーシュウイン



名和中学校 2/斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋 雅徳
成岩中学校 4/春の喜びに J.スウェアリンジェン
平洲中学校 2/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
青山中学校 4/喜歌劇「小鳥売り」セレクション C.ツェラー
横須賀中学校 4/青い水平線より I.発光生物 II.クラーケン対リヴァイアサン III.シロナガスクジラ F.チェザリーニ
中部中学校 4/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール
北部中学校 1/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン
東部中学校 4/響瀬の鹿 酒井 格



旭南中学校 2/ぐるりよざ より 祈り 伊藤 康英
知多中学校 4/序奏とファンタジア R.ミッチェル
乙川中学校 4/管打楽器のための祝典 J.スウェアリンジェン
武豊中学校 2/吹奏楽のための譚詩「天女の飛翔」 八木澤教司



高等学校



東海南
  4/「カルメン」組曲より 前奏曲, 闘牛士の歌,ジプシーの踊り G. ビゼー

大府
  4/碧き宇宙ー生命の雫 八木澤教司

阿久比
  3/オペレッタ「モスクワ チェリョムーシカ」より D. ショスタコーヴィチ



半田 4/シンフォニエッタ第3番 ラインフェルデンのスケッチ P. スパーク



半田商業 3/ラッキードラゴン 第五福竜丸の記憶 福島 弘和
横須賀 2/みずがめ座の時 B. アッペルモント



東海商業 2/バレエ音楽「コッペリア」 L. ドリーブ
半田農業 2/銀河鉄道 広瀬 勇人
半田東 4/歌劇「トスカ」セレクション G. プッチーニ



高等学校 プライマリ編成



大府東
  セドナ R.ライニキー



常滑 英雄は我が傍らに J. スウェアリンジェン



日本福祉大学付属 カルカソンヌの城 広瀬 勇人
桃陵 伝説のアイルランド R. W. スミス
知多翔洋 センチュリア序曲 J. スウェアリンジェン



武豊 3つのアメリカの風景 広瀬 勇人



-----東三河地区-----

中学校 B編成



豊川市立御津中学校
  組曲「斑鳩の空」 櫛田 てつ之扶

田原市立東部中学校
  元禄 櫛田 てつ之扶

田原市立福江中学校
  繭の夢 ~竜の舞う空~ 福島弘和

田原市立赤羽根中学校
  アパラチアの春 アーロン・コープランド

豊川市立西部中学校
  交響曲第4番 第4楽章 P.I.チャイコフスキー



蒲郡市立中部中学校 大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン 鈴木英史

桜丘中学校 動物の謝肉祭より 1.序奏とライオンの行進 7.水族館 14.終曲 C.サン=サーンス



豊橋市立牟呂中学校 イギリス民謡組曲 レイフ・ヴォーン・ウィリアムズ
豊川市立一宮中学校 ラプソディック エピソード チャールズ
新城市立千郷中学校 水平線のかなた トレーシ・オ―・ビーアマン
豊橋市立高師台中学校 ミュージカル「レ・ミゼラブル」よりセレクション クロードーミッシェル・シェーンベルク
新城市立鳳来中学校 組曲 op.14より I・III バルトーク
豊川市立小坂井中学校 ウィスパーズ・オブ・ザ・ウィンド デビッド・シェイファー
田原市立野田中学校 Jalan jalan 神々の島の幻影 高橋 伸哉
豊川市立代田中学校 プロメテウスの雅歌 鈴木英史
豊橋市立石巻中学校 沈める寺 ドビュッシー



豊川市立金屋中学校 探検 エド ハックビー
新城市立東郷中学校 リチュアル クリス・ベルノータス
豊川市立音羽中学校 ケルト人の火祭り ジョン ヒギンズ
蒲郡市立三谷中学校 ラプンツェル B.アッペルモント
豊橋市立章南中学校 コヴィントン スクエア J.スェアリンジェン
新城市立八名中学校 戦士たちへの賛歌 第1楽章 誓い 第2楽章 悲しみ 第3楽章 決意 広瀬勇人
蒲郡市立西浦中学校  付随音楽「アラジン」より「祝祭行進曲」「ポーコアダージョ」「讃歌」 ニールセン



中学校 A編成



蒲郡市立蒲郡中学校
  4/ダンテの神曲より第一楽章「地獄篇」 ロバート・W・スミス

豊橋市立東部中学校
  3/歌劇「マノン・レスコー」より プッチーニ



蒲郡市立塩津中学校 4/「モアイ」-太陽を見つめる七体の巨像 八木澤教司

豊川市立南部中学校 2/交響曲第3番「オルガン付」第2楽章第2部 サン=サーンス

豊橋市立本郷中学校 4/展覧会の絵 鶏の足の上に建つ小屋 - バーバ・ヤガー キエフの大門 モデスト ムソルグスキー

豊川市立東部中学校 4/バレエ音楽「青銅の騎士」 元老院広場にて エフゲニーとパラーシャ 踊りの情景 偉大なる都市への賛歌 レインゴリト・グリエール

豊橋市立南部中学校 4/ウィズ ハート アンド ヴォイス D.ギリングハム

豊橋市立東陵中学校 1/リコイル ジョセフ・シュワントナー



田原市立田原中学校 4/ブルー ホライズン フランコ チェザリーニ
豊橋市立豊岡中学校 4/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション エメリック カールマン
豊橋市立青陵中学校 4/たなばた 酒井 格
豊橋市立南稜中学校 2/組曲「ヴァレンシアの寡婦」より アラム・ハチャトリアン
愛知県豊橋市立二川中学校 3/マズリーラプソディー -ポーランドへの旅- アルフレッド ベーゼンドルファー
豊橋市立高豊中学校 4/天空への挑戦 ロバート・W・スミス
豊橋市立中部中学校 4/マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳
蒲郡市立形原中学校 3/アルメニアン・ダンス パートⅠ アルフレッド・リード
豊橋市立豊城中学校 4/祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 福島弘和



豊川市立中部中学校 4/歌劇「カルメン」組曲より 1前奏曲 2アラゴネーズ 3闘牛士の歌 5終曲 ビゼー
豊橋市立吉田方中学校 4/序曲 春の猟犬 アルフレッド・リード
豊橋市南陽中学校 4/青銅の騎士 a.introduction b.On the senate spuare 3.Dancing Scene 8.Hymn to the Great City G.M.グリエール



高等学校

シード代

桜丘高等学校
  4/フェスティバル・ヴァリエーションズ CTスミス

愛知県立成章高等学校
  2/バッハの名による幻想曲とフーガ フランツ・リスト



愛知県立蒲郡東高等学校
  4/ウィズ ハート アンド ヴォイス D.ギリングハム

愛知県立時習館高等学校
  2/組曲 第6の幸福をもたらす宿 I,II,III M.アーノルド

愛知県立小坂井高等学校
  3/無言歌~3.11残されたものたちの歌 福島弘和

豊川高等学校
  2/ピータールー序曲 マルコム・アーノルド



愛知県立豊橋商業高等学校 1/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳



豊橋中央高等学校 4/海の男達の歌 ロバート・W・スミス
愛知県立豊丘高等学校 4/マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋雅徳
愛知県豊橋東高校 4/アルゴナ序曲 ヤン・ヴァンデルロースト
愛知県立新城東高等学校 4/元禄 櫛田てつ之扶
愛知県立蒲郡高等学校 4/交響組曲「シェヘラザード」第2楽章 カランダール王子の物語より リムスキー=コルサコフ
愛知県立豊橋南高等学校 2/レパントの海戦 広瀬 勇人
愛知県立国府高等学校 4/吹奏楽のための叙事詩「ジャンヌ・ダルク」より 坂井 貴祐
愛知県立渥美農業高等学校 2/飛鳥 櫛田てつ之助
愛知県立豊橋西高等学校 4/カノープス 本澤なおゆき



愛知県立新城高等学校 4/ガリバー旅行記I~IV ベルト・アッぺルモント
愛知県立豊川工業高等学校 2/ガリバー旅行記 ベルト・アッペルモント



高等学校 プライマリ編成



愛知県立御津高等学校
  百年祭 福島弘和



愛知県立成章高等学校
  たなばた 酒井格



桜丘高等学校 旧友 C.タイケ/ロマネスク J.スウェアリンジェン



-----西三河北地区-----

中学校 B編成



豊田市立猿投中学校
  イル・デ・パン ~瑠璃の海~ 阿部 勇一

岡崎市立新香山中学校
  海のフォルトゥナ(小編成版) 樽屋 雅徳

岡崎市立甲山中学校
  「ラ・マンチャの男」セレクション M.リー



豊田市立高橋中学校 喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール

みよし市立三好中学校 喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウスII世

豊田市立藤岡南中学校 アメリカン ランドスケープ ♯1 R.W.スミス

豊田市立井郷中学校 THE TIMES 1.現在 2.過去 3.未来 高橋 宏樹

岡崎市立東海中学校 たなばた 酒井 格



豊田市立若園中学校 ロスロイ J.デハーン
豊田市立松平中学校 レパントの海戦 広瀬 勇人
みよし市立南中学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション J.スウェアリンジェン
豊田市立小原中学校 サンデーマーケット 高橋 伸哉
豊田市立益富中学校 管楽器のための「古典幻想曲」 伊藤 康英
豊田市立下山中学校・岡崎市立額田中学校合同 ピレネーを越えて 広瀬 勇人
豊田市立保見中学校 サンデー・マーケット 高橋 伸哉



豊田市立足助中学校 バビロン川のほとりで E.ハックビ―
豊田市立美里中学校 ロンドンデリーの歌 アイルランド民謡
豊田市立猿投台中学校 アパラチアン序曲 J.バーンズ
岡崎市立竜海中学校 小さな祝典音楽 後藤 洋
豊田市立藤岡中学校 ウエストハイランドの思い出 第1楽章「山上の沈黙」 第2楽章「ブラッドフォードのバラード」 第3楽章「ダーウェント川で」 R.シェルドン



中学校 A編成



岡崎市立竜海中学校
  1/3つの交響的素描「青い水平線」 I発光生物 IIリヴァイアサン対クラーケン IIIシロナガスクジラ F.チェザリーニ

岡崎市立美川中学校
  2/創造のレゾナンス 江原 大介

岡崎市立北中学校
  4/復興 保科 洋



岡崎市立六ツ美北中学校 4/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~ 福島 弘和

岡崎市立南中学校 3/歌劇「仮面舞踏会」セレクション G.ヴェルディ

岡崎市立六ツ美中学校 4/吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤教司

豊田市立上郷中学校 3/楽劇《サロメ》より7つのベールの踊り R.シュトラウス

豊田市立前林中学校 4/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~ 福島 弘和



豊田市立崇化館中学校 4/喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール
岡崎市立翔南中学校 4/ピータールー序曲 M.アーノルド
豊田市立竜神中学校 4/海の男たちの歌 R.W.スミス
豊田市立美里中学校 3/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島 弘和
岡崎市立岩津中学校 4/エルフゲンの叫び J.ローレンス
豊田市立逢妻中学校 2/たなばた 酒井 格
豊田市立末野原中学校 4/第六の幸福をもたらす宿 III M.アーノルド
豊田市立豊南中学校 2/風の島‐吹奏楽のための詩曲 川村 昌樹
みよし市立三好丘中学校 2/センチュリア J.スウェアリンジェン
岡崎市立葵中学校 4/マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳
幸田町立幸田中学校 4/梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~ 福島 弘和
幸田町立北部中学校 1/世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より C.オルフ
岡崎市立矢作中学校 4/「オセロ」より I・III・IV A.リード



豊田市立高岡中学校 4/バビロン川のほとりで E.ハックビー
豊田市立朝日丘中学校 4/大草原の歌 R.ミッチェル
豊田市立梅坪台中学校 4/天空への挑戦 R.W.スミス
岡崎市立矢作北中学校 4/舞踊幻想曲「リトモス」より バルス・トラヒコ,間奏曲,異国風舞曲 J.トゥリーナ
みよし市立北中学校 4/柳絮の舞 福島 弘和



高等学校



岡崎西高等学校
  4/交響詩「ローマの祭」より I・III・IV O・レスピーギ

岡崎高等学校
  2/交響詩「ローマの祭」より I.チルチェンセス・IV.主顕祭 O・レスピーギ

岡崎北高等学校
  4/科戸の鵲巣 中橋愛生

豊野高等学校
  1/バレエ音楽「シバの女王ベルギス」より I.ソロモンの夢 IV狂宴の踊り O・レスピーギ



豊田東高等学校 2/鼓響・・・故郷 天野正道



豊田西高等学校 4/バレエ音楽「白鳥の湖」より序奏、第18曲「情景」、第29曲「情景・フィナーレ」 P.I.チャイコフスキー
豊田北高等学校 4/三つのジャポニズム(コンポーザーズ・エディション) 真島俊夫
岡崎東高等学校 4/エル・カミーノ・レアル A・リード
幸田高等学校 4/マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳
豊田南高等学校 1/戴冠式行進曲 P.I.チャイコフスキー
岡崎城西高等学校 4/大阪俗謡による幻想曲 大栗裕
豊田高等学校 4/絵のない絵本 樽屋雅徳
岡崎商業高等学校 4/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(小編成版) E.カールマン



衣台高等学校 2/メリー・ウィドウ・セレクション F.レハール
科学技術学園高等学校豊田 4/ガリバー旅行記 I.リリパットII.ブロブディングナグIII.ラピュータIV.フイヌム B.アッペルモント



高等学校 プライマリ編成



光ヶ丘女子高等学校A 旧友  C.タイケ/ディス イズ ザ ドラム A.ボイセンJr.

光ヶ丘女子高等学校B マイ ホームタウン 広瀬勇人



人間環境大学岡崎学園高等学校 シュトラウス舞踏会 J.シュトラウス



岡崎北高等学校 旧友 C.タイケ/交響詩「森の詩」 広瀬勇人
愛知産業大学三河高等学校 小さな楽団のための組曲 高橋宏樹
加茂丘高等学校 組曲「動物の謝肉祭」より C.サン=サーンス




-----西三河南地区-----

中学校 B編成



安城市立明祥中学校
  ハンガリー狂詩曲第2番 フランツ・リスト

高浜市立高浜中学校
  アパラチアの春 A.コープランド



安城市立安祥中学校 元禄 櫛田てつ之扶



西尾市立鶴城中学校 バンドのための民話 J.A.コ―ディル
刈谷市立朝日中学校 バレエ音楽「シルヴィア」よりバッカスの行列 ドリーブ
高浜市立南中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール
碧南市立中央中学校・碧南市立西端中学校 ホープタウンの休日 スティーヴン ライニキ
安城市立篠目中学校 セドナ Steven Reinek



西尾市立一色中学校 バンドのための民話 J.A.コ―ディル
知立市立知立南中学校 エベレスト山 ロッサノ・ギャランテ
知立市立竜北中学校 春の猟犬 アルフレッド・リード

失格 タイムオーバー

碧南市立新川中学校 海の男たちの歌 ロバート.W.スミス



中学校 A編成



碧南市立南中学校
  4/バレエ音楽「青銅の騎士」作品89a レインゴリト・グリエール

刈谷市立刈谷南中学校
  2/歌劇《ばらの騎士》組曲 R.シュトラウス



西尾市立吉良中学校 4/プスタ 4つのロマの舞曲より パートIII、IV ヤン・ヴァンデルロースト

西尾市立鶴城中学校 1/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション カールマン

安城市立桜井中学校 4/交響曲第一番『指輪物語』 第一楽章「魔法使いガンダルフ」 ヨハン・デ・メイ

刈谷市立富士松中学校 4/歌劇「カヴァレリアルスティカーナ」より P.マスカーニ

刈谷市立刈谷東中学校 4/大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン~ 鈴木英史



安城市立安城北中学校 4/百年祭 ピート・スウェルツ
刈谷市立雁が音中学校 4/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション カールマン
碧南市立東中学校 2/交響的詩曲「蜘蛛の糸」 福島弘和
安城市立安城西中学校 1/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション カールマン
西尾市立幡豆中学校 4/東北地方の民謡によるコラージュ2011 櫛田てつ之扶
西尾市立平坂中学校 1/バレエ音楽「青銅の騎士」より レインゴリト・グリエール
知立市立知立中学校 4/マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋雅徳
西尾市立一色中学校 4/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション カールマン
安城市立東山中学校 2/海の男達の歌 スミス
安城市立安城南中学校 1/星の天使 ~クレーの天使達に寄せて~ 福島弘和



高等学校

シード代

安城学園高校



安城高等学校
  5/コリアン・ダンスよりIII「ロンド・フィナーレ」 高 昌帥

高浜高校
  4/交響曲第5番第4楽章 A.グラズノフ

安城東高等学校
  4/エルフゲンの叫び G.ローレンス



刈谷北高等学校 4/歌劇「タンホイザー」より 序曲とバッカナール R.ワーグナー



知立東高等学校 4/ウィークエンド イン ニューヨーク P.スパーク
碧南高等学校 4/組曲「赤いけしの花」より クーリーの勝利の踊り、ワルツ、ロシア水夫の踊り R.グリエール
西尾高等学校 2/歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール C.サン=サーンス
知立高等学校 1/歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ
愛知教育大学附属高等学校 2/バレエ音楽「三角帽子」 第2組曲より 終幕の踊り M. de ファリャ
安城南高等学校 2/組曲「ロミオとジュリエット」より 1.モンタギュー家とキャピュレット家 5.ティボルトの死 S.プロコフィエフ
西尾東高等学校 4/日本民謡による幻想曲~「砂山」の主題による S.ヘイゾ
刈谷高等学校 2/パガニーニの主題による狂詩曲 S.ラフマニノフ



吉良高等学校 4/大草原の歌 R.ミッチェル



高等学校 プライマリ編成



安城学園高等学校 メタモルフォーゼ~吹奏楽による交響的変容~ 内藤 友樹

銀・代表

安城農林高等学校 リクディム J.ヴァン=デル=ロースト



一色高等学校 2つの伝承歌 高橋 宏樹
鶴城丘高等学校 ゲット・イン・ライン G.グッドウィン/サマータイム G.ガーシュウィン





吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ



吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
21:26  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。