--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2013.09.06 (Fri)

第53回(2013)長野県吹奏楽コンクール

第53回(2013)長野県吹奏楽コンクール


[プログラムと結果]


・中学校B編成 (開催日:2013年8月6日)

金・代表

若穂中学校
  梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~ 福島 弘和

高綱中学校
  華円舞 福田 洋介

竜峡中学校
  いつも風 巡り会う空 福島 弘和



飯田東中学校 ザ・タイムス(吹奏楽版) 高橋 宏樹

高社中学校 ザ・タイムス(吹奏楽版) 高橋 宏樹

豊丘中学校 サンデー・マーケット 髙橋 伸哉

筑北中学校 バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より パゴダの女王レドロネット 間奏曲 妖精の園 M.ラヴェル



依田窪南部中学校 喜歌劇「小鳥売り」セレクション C.ツェラー
旭町中学校 セルゲイ・モンタージュ 鈴木 英史
岡谷南部中学校 喜歌劇「小鳥売り」セレクション C.ツェラー
信更中学校 槿の花~千利休の愛した女~ 福島 弘和
山辺中学校 喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクション F.レハール
東中学校 草薙の剣 広瀬 勇人
会田中学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤 教司
御代田中学校 ウェザー・リポート 髙橋 伸哉
堀金中学校「ナイトフライト」1.ストリートカーニバル 2.天界の光景 3.花火の饗宴 J.スウェアリンジェン
戸倉上山田中学校 セレブレーション J.スウェアリンジェン
松島中学校 春の詩 福田 洋介
小布施中学校 吹奏楽のための神話 大栗 裕



福島中学校 スカイトラベラー 髙橋 伸哉
野沢温泉中学校 草薙の剣 広瀬 勇人
菅野中学校 花の香 桜~桂花~薔薇 天野 正道
第二中学校 組曲「流星の詩」 高橋 宏樹
和田中学校 組曲「展覧会の絵」より M.P.ムソルグスキー
岡谷北部中学校 花の歌 福島 弘和



・中学校A編成 (開催日:2013年8月3,4日)

金・代表

鎌田中学校
  4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高 昌帥

裾花中学校
  3/バレエ音楽「青銅の騎士」より R.グリエール

浅間中学校
  2/吹奏楽のための祝典序曲「科戸の鵲巣」 中橋 愛生

三郷中学校
  2/ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~ 福島 弘和



信州大学教育学部附属松本中学校 4/復興 保科  洋

真田中学校 3/バレエ音楽「ライモンダ」より アラビアの踊り サラセンの入場 ロマネスカ スペインの踊り A.グラズノフ

伊那中学校 3/交響的印象「教会のステンドグラス」より I.エジプトへの逃避 II.大天使ミカエル O.レスピーギ

女鳥羽中学校 3/三つのジャポニスム I.鶴が舞う II.雪の川 Ⅲ.祭り 真島 俊夫

柳町中学校 3/バレエ音楽「恋は魔術師」より パントマイム、恐怖の踊り、火祭りの踊り、終曲 M.deファリャ

第三中学校 4/楽劇《サロメ》Op.54より 7つのヴェールの踊り R.シュトラウス

坂城中学校 3/白墨の輪へのオマージュ~グルシェの愛~ 福島 弘和

相森中学校 4/バレエ音楽「くるみ割り人形」ファンタジー P.I.チャイコフスキー

筑摩野中学校 2/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島 弘和

屋代中学校 4/紺碧の波濤 長生 淳



東部中学校 3/梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~ 福島 弘和
臼田中学校 4/序曲「春の猟犬」 A.リード
仁科台中学校 3/ホラー小組曲 T.ドス
南宮中学校 4/歌劇「トスカ」第三幕より G.プッチーニ
広徳中学校 2/組曲「シバの女王ベルキス」より O.レスピーギ
穂高西中学校 3/ピエトロ・モンタージュ 鈴木 英史
軽井沢中学校 4/「スペイン奇想曲」より1.4.5楽章 N.リムスキー=コルサコフ
更北中学校 2/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ
緑ヶ丘中学校 2/復興 保科  洋
信明中学校 4/喜歌劇「サーカスの女王」セレクション E.カールマン
辰野中学校 2/抒情的序曲「マナティー」 R.シェルドン
丸子中学校 3/吹奏楽のための交響的ファンタジー「ハウルの動く城」 久石 譲
東部中学校 4/モスクワのチェリョムーシカより 1.モスクワ疾走 2.ポルカ 3.ワルツ 4.ギャロップ D.ショスタコービッチ
豊野中学校 3/3つの海の情景 I.夜明け II.群島・波 Ⅲ.航海 鈴木 英史
永明中学校 4/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島 弘和
北部中学校 4/「マ・メール ロァ」バレェセレクション M.ラヴェル
犀陵中学校 2/宇宙の音楽 P.スパーク



飯田西中学校 4/セルゲイ・モンタージュ 鈴木 英史
長峰中学校 4/パガニーニの主題による幻想変奏曲 J.バーンズ
東部中学校 4/ピータールー序曲 M.アーノルド
三陽中学校 4/喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション F.レハール
箕輪中学校 4/「放射と瞑想」パート2 天野 正道
岡谷西部中学校 3/たなばた 酒井 格
丘中学校 4/バレエ音楽「青銅の騎士」より R.M.グリエール
諏訪南中学校 4/セルゲイ・モンタージュ 鈴木 英史
東部中学校 2/「シンフォニエッタ第4番」 祝 ストラムプロイ100周年 P.スパーク
開成中学校 4/フェアリー・テール 髙橋 伸哉
岡谷東部中学校 4/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール
第四中学校 4/交響曲第3番「オルガン付き」より 第2楽章 C.サン=サーンス
高陵中学校 4/梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~ 福島 弘和
明科中学校 2/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
墨坂中学校 2/第六の幸福をもたらす宿  I.ロンドンプレリュード II.ロマンティックインタリュード III.ハッピーエンディング M.アーノルド
赤穂中学校 4/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン
第一中学校 2/海の男達の歌 R.W.スミス



・高等学校B編成 (開催日:2013年8月11日)

金・代表

篠ノ井高等学校
   ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ 高 昌帥

佐久長聖中学高等学校
  交響的断章 ネリベル

長野市立長野高等学校
  喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション 小編成版 レハール



東海大学付属第三高等学校 喜歌劇「微笑みの国」セレクション レハール



野沢北高等学校 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~ 福島 弘和
下伊那農業高等学校 眩い星座になるために・・・ 八木澤 教司
大町高等学校 アルカディア 広瀬 勇人
岡谷南高等学校 ピレネーを越えて 広瀬 勇人
長野商業高等学校 喜歌劇「小鳥売り」セレクション ツェラー
飯田OIDE長姫高等学校 セイント・アンソニー・ヴァリエーションズ ヒル
文化学園長野高等学校 交響詩「魔法使いの弟子」より デュカ
阿南高等学校 カルカソンヌの城 広瀬 勇人
明科高等学校 ホワイト・パスポート~夢に生き、光の国へ旅立ったある少女へのオマージュ~ 八木澤 教司
須坂東高等学校 ピレネーを越えて 広瀬 勇人
上田千曲高等学校 メーカーズ・マーク序曲 ナウリン
長野南高等学校 百年祭 福島 弘和
松代高等学校 セレブレーションとソング シェルドン



飯山北高等学校 カルカソンヌの城 広瀬 勇人
上伊那農業高等学校 コラールとカプリチオ ジョバンニーニ



・高等学校A編成 (開催日:2013年8月10日)

金・代表

小諸高等学校 5/紺碧の波濤 長生 淳

長野東高等学校 3/バレエ「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り ラヴェル

上田高等学校 4/キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ 樽屋 雅徳

長野高等学校 4/ラ・ヴァルス ラヴェル



上田染谷丘高等学校 2/トリトン・デュアリティ 長生 淳

松本蟻ヶ崎高等学校 4/宇宙の音楽 スパーク

豊科高等学校 5/翡翠~1.雨上がりに... 2.焔の如く輝く~ マッキー



伊那弥生ヶ丘高等学校 4/歌劇「トゥーランドット」より プッチーニ
中野西高等学校 3/歌劇「トゥーランドット」セレクション 2007改訂版 プッチーニ
塩尻志学館高等学校 2/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より I.衝動 II.情緒 IV.陽光 高 昌帥
松商学園高等学校 1/ガリア戦記 ピクール
伊那北高等学校 5/「スペイン狂詩曲」より IV祭り ラヴェル
松本美須々ヶ丘高等学校 2/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島 弘和
上田東高等学校 2/鼓響・・・故郷 天野 正道
飯田風越高等学校 4/第六の幸福をもたらす宿 アーノルド
松本第一高等学校 3/組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より 2.ウィーンの音楽時計 4.戦争とナポレオンの敗北 6.皇帝と廷臣たちの入場 コダーイ
長野吉田高等学校 3/アパラチアの春 コープランド
松本深志高等学校 4/トリトン・デュアリティ 長生 淳



・大学の部 (開催日:2013年7月28日)

金・代表

信州大学吹奏楽団
  2/ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ 高 昌帥



国立長野高専吹奏楽部 3/アンティフォナーレ V. ネリベル



・職場・一般の部 (開催日:2013年7月28日)

金・代表

上田市民吹奏楽団
  3/ツェッペリン交響曲より T. ドス

アンサンブル・ヴィルトゥオーゾ吹奏楽団
  2/ジークフリートのラインへの旅 R. ワーグナー



長野市民吹奏楽団 4/ポートレイト・オブ・ア・シティ P. スパーク



飯田市民吹奏楽団 4/たなばた 酒井 格
松本シビックウインドオーケストラ 4/トッカータとフーガ 二短調 J. S. バッハ
ウィローウインドオーケストラ 4/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 Z. コダーイ
伊那市民吹奏楽団 1/ 「おほなゐ」 ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 第3楽章「復興そして祈り」 天野 正道



・自由演奏の部 (開催日:2013年7月28日)



リベル 英雄は我が傍らに J. スウェアリンジェン



吹奏楽団“夢” コサック民族舞曲 F. チェザリーニ



2013東海大会

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
23:06  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。