--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2013.09.06 (Fri)

第53回(2013)長野県吹奏楽コンクール 地区予選

第53回(2013)長野県吹奏楽コンクール 地区予選


[プログラムと結果]


-----中学校 北信州A地区-----

B編成 (開催日:2013年7月27日)

金・代表

下高井郡野沢温泉中学校
  草薙の剣 広瀬勇人

上高井郡小布施中学校
  吹奏楽のための神話 大栗裕

須坂市東中学校
  草薙の剣 広瀬勇人

中野市高社中学校
  ザ・タイムズ 高橋宏樹



上高井郡高山中学校 百年祭 福島弘和
上水内郡飯綱中学校 バンドのための民話 コーディル
上水内郡小川中学校 吹奏楽のための「風之舞」 福田洋介
下高井郡山ノ内中学校 ザ・タイムズ 高橋宏樹



須坂市常盤中学校 ひまわり、15本~ヴィンセント・ヴァンゴッホに寄せて~ 八木澤教司
上水内郡信濃中学校 カルカソンヌの城 広瀬勇人
下水内郡栄中学校 二つの伝承歌 高橋宏樹



A編成 (開催日:2013年7月27日)

金・代表

須坂市相森中学校
  4/バレエ音楽「くるみ割り人形」ファンタジー チャイコフスキー

中野市南宮中学校
  4/「トスカ」第三幕より プッチーニ

銀・代表

須坂市墨坂中学校
  2/第六の幸福をもたらす宿 I.ロンドンプレリュード II.ロマンティックな間奏曲 III.ハッピーエンディング アーノルド



中野市中野平中学校 4/ハンガリーの風景 2.熊踊り3.メロディ-5.豚飼いの踊り バルトーク



飯山市城北中学校 4/Jalan-jalan~神々の島の幻影~(小編成版) 高橋伸哉
飯山市城南中学校 4/風紋 保科洋





-----中学校 北信州B地区-----

B編成 (開催日:2013年7月27日)

金・代表

千曲市戸倉上山田中学校
  セレブレーション J.スウェアリンジェン

長野市若穂中学校
  梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~ 福島弘和

長野市信更中学校
  槿の花~千利休の愛した女~ 福島弘和



長野市信州新町中学校 春に寄せて~風は光り、春はひらめく~ 福島弘和
千曲市更埴西中学校 吹奏楽のための譚詩「天女の飛翔」 八木澤教司
長野市西部中学校 喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール



屋代高等学校附属中学校 バレエ組曲「人形の精」より バイヤー
長野市戸隠中学校 バレエ組曲「人形の精」より スペイン人 日本人 終曲 バイヤー



A編成 (開催日:2013年7月27日)

金・代表

長野市犀陵中学校 2/宇宙の音楽 P.スパーク

長野市東部中学校 3/梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~ 福島弘和

千曲市屋代中学校 4/紺碧の波濤 長生 淳

長野市豊野中学校 3/3つの海の情景 I「夜明け」 II「群島・波」 III「航海」 鈴木英史

長野市裾花中学校 3/バレエ音楽「青銅の騎士」より R.グリエール

長野市柳町中学校 3/バレエ音楽「恋は魔術師」より パントマイム、恐怖の踊り、火祭りの踊り、終曲 M.de ファリャ

銀・代表

長野市北部中学校 4/マ メール ロア (バレエ版) モーリス・ラベル

長野市三陽中学校 4/喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション F.レハール

長野市広徳中学校 2/組曲「シバの女王ベルキス」より O.レスピーギ

長野市更北中学校 2/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ

埴科郡坂城中学校 3/白墨の輪へのオマージュ~グルシェの愛~ 福島弘和



長野市篠ノ井西中学校 4/呪文と踊り ジョン バーンズ チャンス
長野市川中島中学校 2/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン
長野市東北中学校 4/バレエ音楽「青銅の騎士」より 序曲/元老院の庭/舞踏会の庭/ダンスの情景/市民のための賛美歌 R.グリエール



信州大学教育学部附属長野中学校 4/喜歌劇「こうもり」セレクション ヨハン・シュトラウス2世
長野市篠ノ井東中学校 4/セルゲイ・モンタージュ 鈴木英史
長野市櫻ヶ岡中学校 2/マジック オーヴァチュア トーマス ドス
長野市松代中学校 4/アベージュ アルカンシェル 福島弘和
千曲市埴生中学校 4/バレエ音楽「ライモンダ」より アラビア少年の踊り、サラセン人の入場、ロマネスカ、スペインの踊り、アポテオーゼ グラズノフ





-----中学校 東信地区-----

B編成 (開催日:2013年7月21日)

金・代表

上田市立第二中学校
  組曲「流星の詩」 高橋 宏樹

長和町立和田中学校
  組曲「展覧会の絵」より M.P.ムソルグスキー

御代田町立御代田中学校
  ウェザー・リポート 高橋 伸哉

(代表辞退)

南牧村立南牧中学校
  鹿踊りのはじまり(ししおどりのはじまり) 福島 弘和

銀・代表

上田市長和町中学校組合立依田窪南部中学校
  喜歌劇「小鳥売り」セレクション(小編成版) C.ツェラー



佐久穂町立八千穂中学校 大草原の歌 R.ミッチェル
佐久市立望月中学校 もののけ姫セレクション 久石 譲
小海町北相木村南相木村中学校組合立小海中学校 祈りと誇り、そして明日へと受け継がれてゆくもの 内藤 淳一
立科町立立科中学校 マードックからの最後の手紙(特別版) 樽屋 雅徳
佐久市立東中学校 パイアサの飛翔 R.シェルドン



川上村立川上中学校 コタンの雪 福島 弘和
東御市立北御牧中学校 星の天使 クレーの天使達に寄せて 福島 弘和
青木村立青木中学校 「ラピュタ」~キャッスル・イン・ザ・スカイ~ 久石  譲



A編成 (開催日:2013年7月20日)

金・代表

東御市立東部中学校
  2/「シンフォニエッタ第4番」 祝 ストラムプロイ100周年 P.スパーク

上田市立第三中学校
  4/楽劇《サロメ》Op.54より 7つのヴェールの踊り R.シュトラウス

佐久市立臼田中学校
  4/序曲「春の猟犬」 A.リード

佐久市立浅間中学校
  2/吹奏楽のための祝典序曲「科戸の鵲巣」 中橋 愛生

上田市立丸子中学校
  3/吹奏楽のための交響的ファンタジー「ハウルの動く城」 久石  譲

軽井沢町立軽井沢中学校 
 4/「スペイン奇想曲」より1.4.5楽章 N.リムスキーコルサコフ

銀・代表

上田市立第四中学校
  4/交響曲第3番「オルガン付き」より 第2楽章 C.サン・サーンス

上田市立第一中学校
  2/海の男達の歌 R.W.スミス

上田市立真田中学校
  3/バレエ音楽「ライモンダ」より アラビアの踊り サラセンの入場 A.グラズノフ



小諸市立芦原中学校 3/喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション F.レハール
上田市立第五中学校 4/カルメン ファンタジー G.ビゼー
小諸市立小諸東中学校 1/「ペルセウス」 -大空を翔る英雄の戦い 八木澤教司
上田市立塩田中学校 4/天空の夢 江原 大介
佐久市立野沢中学校 4/喜歌劇「サーカスの女王」セレクション E.カールマン
佐久市立浅科中学校 4/“マ・メール・ロワ”より M.ラヴェル
上田市立第六中学校 1/交響曲第四番より 終楽章 P.I.チャイコフスキー



上田市立丸子北中学校 4/希望の帆 福島 弘和
佐久穂町立佐久中学校 2/ミュージカル「ミス・サイゴン」より C.M.シェーンベルグ
佐久市立中込中学校 4/たなばた 酒井 格





-----中学校 中信地区-----

B編成 (開催日:2013年7月20日)

金・代表

組合立筑北中学校
  バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より パゴダの女王レドロネット 間奏曲 妖精の園 モーリス・ラヴェル

松本市立高綱中学校
  華円舞 福田 洋介

松本市立旭町中学校
  セルゲイ・モンタージュ 鈴木 英史

松本市立松島中学校
  春の詩 福田 洋介

松本市立会田中学校
  吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤教司

松本市立菅野中学校
  花の香 桜~桂花~薔薇 天野 正道

銀・代表

安曇野市立堀金中学校
  「ナイトフライト」1 ストリートカーニバル,2 天界の光景,3 花火の饗宴 J.スウェアリンジェン

松本市立山辺中学校
  メリー・ウィドゥ セレクション フランツ レハール

木曽町立福島中学校
  スカイトラベラー 髙橋 伸哉



才教学園中学校 トッカータとフーガ ヨハン セバスチャン バッハ
松本市立明善中学校 もののけ姫セレクション 久石 譲
大町市立八坂中学校 ユーモレスク Agathe Backer-Grondahl
組合立両小野中学校 祝典のための序曲 スティーブ ホッジス
塩尻市立楢川中学校 てぃーちてぃーる ~沖縄民謡による~ 福島 弘和
池田町立高瀬中学校 イル・デ・パン ~瑠璃の海~ 阿部 勇一
生坂村立生坂中学校 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 福島 弘和
松本市立奈川中学校 ヘスペリデスの黄金の林檎 樽屋 雅徳
木祖村立木祖中学校 アセンティウム エド ハックビー
上松中学校・王滝中学校・開田中学校 ヴェルディ・オペラ・ファンタジー G.ヴェルディ



小谷村立小谷中学校 ナイトフライト ジェームズ スウェアリジェン
松川村立松川中学校 カルカソンヌの城 広瀬 勇人
塩尻市立塩尻西部中学校 バンドのための民話 ジム・アンディ・コーディル
白馬村立白馬中学校 ザ・タイムズ 高橋 宏樹
大桑村立大桑中学校 銀河鉄道 広瀬 勇人
筑北村立聖南中学校 サンクチュアリ 髙橋 伸哉
南木曽町立南木曽中学校 ヴィクトリア女王と素晴らしき英国より II.ヤドリギの踊り フィナーレ サリヴァン



A編成 (開催日:2013年7月21日)

金・代表

安曇野市立穂高西中学校
  3/ピエトロ・モンタージュ 鈴木 英史

松本市立筑摩野中学校
  2/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島 弘和

安曇野市立三郷中学校
  2/ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~ 福島 弘和

松本市立女鳥羽中学校
  3/三つのジャポニスム Ⅰ鶴が舞う Ⅱ雪の川 Ⅲ祭り 真島 俊夫

松本市立鎌田中学校
  4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高 昌帥

信州大学教育学部附属松本中学校
  4/復興 保科 洋

松本市立信明中学校
  4/喜歌劇「サーカスの女王」セレクション E.カールマン

銀・代表

松本市立開成中学校
  4/フェアリー・テール 髙橋 伸哉

塩尻市立丘中学校
  4/バレエ音楽「青銅の騎士」より R.M.グリエール

安曇野市立明科中学校
  2/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳

大町市立仁科台中学校
 3/ホラー小組曲 トーマス・ドス



安曇野市立豊科南中学校 4/よみがえる大地への前奏曲 鹿野 草平
安曇野市立豊科北中学校 3/インプルーヴィング・ダンス~4エピソード~より 2、3、4 清水 大輔
塩尻市立広陵中学校 4/ピレネーを越えて 広瀬 勇人
松本市立丸ノ内中学校 2/沢地萃〈吹奏楽版〉 天野 正道
松本市立梓川中学校 3/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン
塩尻市立塩尻中学校 4/アメリカの騎士より「選ばれし者」 スティーブン・メリロ
組合立鉢盛中学校 1/十字と王冠 アッペルモント



安曇野市立穂高東中学校 4/アルカディア 広瀬 勇人
松本市立波田中学校 4/序奏とカプリス チャールズ・カーター
松本市立清水中学校 4/森にいだかれて 福島 弘和
大町市立第一中学校 4/オペレッタ「モスクワのチェリョムーシカ」より Iモスクワを疾走 IIワルツ IIIポルカ IVダンス(ギャロップ) ドミトリー・ショスタコーヴィチ





-----中学校 南信A地区-----

B編成 (開催日:2013年7月28日)

金・代表

岡谷市岡谷南部中学校
  喜歌劇「小鳥売り」セレクション C.ツェラー

銀・代表

岡谷市岡谷北部中学校
  花の歌 福島 弘和



上伊那郡中川中学校 銀河鉄道 広瀬 勇人
伊那市高遠中学校 ゴールドラッシュ! 高橋 伸哉



諏訪市上諏訪中学校 HYMNSONG VARIANTS R.W.スミス
諏訪郡下諏訪社中学校 百年祭 福島 弘和



A編成 (開催日:2013年7月28日)

金・代表

伊那市伊那中学校
  3/交響的印象「教会のステンドグラス」より Iエジプトへの逃避 II大天使ミカエル O.レスピーギ

茅野市長峰中学校
  4/パガニーニの主題による幻想変奏曲 J.バーンズ

茅野市永明中学校
  4/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島 弘和

上伊那郡箕輪中学校
  4/「放射と瞑想」パート2 天野 正道

伊那市東部中学校
  4/モスクワのチェリョムーシカより1.モスクワ疾走 2.ポルカ 3.ワルツ 4.ギャロップ D.ショスタコービッチ

上伊那郡辰野中学校
  2/抒情的序曲「マナティー」 R.シェルドン

諏訪市諏訪南中学校
  4/セルゲイ・モンタージュ 鈴木 英史

銀・代表

駒ヶ根市赤穂中学校
  4/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン

茅野市東部中学校
  4/ピータールー序曲 M.アーノルド

岡谷市岡谷西部中学校
  3/たなばた 酒井 格

岡谷市岡谷東部中学校
  4/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール



諏訪郡原中学校 4/勇敢な飛行 J.スウェアリンジェン
伊那市春富中学校 4/「フェニックス」~時を超える不死鳥の舞い 八木澤 教司
上伊那郡南箕輪中学校 4/Jalan-jalan ~神々の島の幻影~ 高橋 伸哉
上伊那郡飯島中学校 4/喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール



伊那市西箕輪中学校 4/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール
茅野市北部中学校 4/名誉が勝るとき J.スウェアリンジェン
諏訪市諏訪中学校 4/セレブレーション J.スウェアリンジェン
諏訪郡下諏訪中学校 4/かけら幻想 石毛 里佳
諏訪市諏訪西中学校 4/空の歌 福田 洋介
上伊那郡宮田中学校 2/ガリバー旅行記 Iリリパット渡航記 IIブロブディングナグ渡航記 IIIラピュタ・バルニバービ・ラグナグ・グラブタブドリブ・そして日本渡航記 IVフヌイヌム渡航記 B.アッペルモント
諏訪郡富士見中学校 2/原石の未来 清水 大輔





-----中学校 南信B地区-----

B編成 (開催日:2013年7月21日)

金・代表

飯田市立竜峡中学校
 いつも風 巡り会う空 福島 弘和

飯田市立飯田東中学校
  ザ・タイムス(吹奏楽版) 高橋宏樹

豊丘村立豊丘中学校
  サンデー・マーケット 高橋伸哉



高森町立高森中学校 夏の風 プレリュード 福島弘和
下條村立下條中学校 ルーマニア民族舞曲 バルトーク
飯田市立竜東中学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン



飯田市立遠山中学校 喜歌劇 「こうもり」 ヨハン・シュトラウス2世
阿智村立阿智中学校 天の剣 福田洋介
阿南町立阿南第一中学校 管楽器と打楽器の為のセレブレーション J.スウェアリンジェン



A編成 (開催日:2013年7月21日)

金・代表

飯田市立高陵中学校
  4/梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~ 福島弘和

飯田市立緑ヶ丘中学校
  2/復興 保科 洋

銀・代表

飯田市立飯田西中学校
  4/セルゲイ・モンタージュ 鈴木英史



飯田市立鼎中学校 4/吹奏楽のための交響的ファンタジー 「ハウルの動く城」 久石 譲
松川町立松川中学校 4/喜歌劇『微笑みの国』セレクション F.レハール
飯田市立旭ヶ丘中学校 2/ノアの方舟 樽屋雅徳
喬木村立喬木中学校 4/組曲「動物の謝肉祭」より 「序奏とライオン行進」「雌鳥と雄鳥」「カンガルー」「水族館」「終曲」 C.サン=サーンス





-----高等学校 中南信地区-----

B編成 (開催日:2013年8月4日)

金・代表

東海大学付属第三高等学校
  喜歌劇「微笑みの国」セレクション レハール

飯田OIDE長姫高等学校
  セイント・アンソニー・ヴァリエーションズ ヒル

銀・代表

阿南高等学校
  カルカソンヌの城 広瀬 勇人

大町高等学校
  アルカディア 広瀬 勇人

岡谷南高等学校
  ピレネーを越えて 広瀬 勇

下伊那農業高等学校
  眩い星座になるために・・・ 八木澤 教司

明科高等学校
  ホワイト・パスポート ~夢に生き、光の国へ旅立ったある少女へのオマージュ~ 八木澤 教司

上伊那農業高等学校
  コラールとカプリチオ ジョバンニーニ



穂高商業高等学校 ウェザー・リポート 高橋 伸哉



岡谷東高等学校 セレブレーションとソング シェルドン
田川高等学校 展覧会の絵より ムソルグスキー
諏訪実業・富士見高等学校 アルカディア 広瀬 勇人
岡谷工業高等学校 カンタベリー・コラール ヴァン=デル=ロースト
松川高等学校 アルヴァマー序曲 バーンズ



A編成 (開催日:2013年8月3日)

金・代表

松本美須々ヶ丘高等学校
  2/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島 弘和

豊科高等学校
  5/翡翠~1.雨上がりに... 2.焔の如く輝く~ マッキー

松本第一高等学校
  3/組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より 2.ウィーンの音楽時計 4.戦争とナポレオンの敗北 6.皇帝と廷臣たちの入場 コダーイ

伊那弥生ヶ丘高等学校
  4/歌劇「トゥーランドット」より プッチーニ

松本深志高等学校
  4/トリトン・デュアリティ 長生 淳

松本蟻ヶ崎高等学校
  4/宇宙の音楽 スパーク

塩尻志学館高等学校
  2/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より Ⅰ.衝動 Ⅱ.情緒 Ⅳ.陽光 高 昌帥

松商学園高等学校
  1/ガリア戦記 ピクール

銀・代表

飯田風越高等学校
  4/第六の幸福をもたらす宿 アーノルド

伊那北高等学校
  5/「スペイン狂詩曲」より IV祭り ラヴェル



諏訪二葉高等学校 4/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 コダーイ
木曽青峰高等学校 4/海のフォルトゥナ 樽屋 雅徳
諏訪清陵高等学校 3/交響的断章 ネリベル
下諏訪向陽高等学校 2/バレエ音楽「ガイーヌ」より 前奏曲 友情の踊り アイシェの孤独 剣の舞 収穫祭 ハチャトゥリアン
飯田女子高等学校 4/梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~ 福島 弘和
飯田高等学校 4/ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~ 福島 弘和
赤穂高等学校 4/カルミナ・ブラーナ オルフ
伊那西高等学校 3/デモフォンテ序曲 ケルビー二
松本県ヶ丘高等学校 4/「14のバガテル」より バルトーク




-----高等学校 東北信地区-----

C編成 (開催日:2013年8月3日)



小諸高等学校 サヴァンナ・リバー・ラプソディ シェルドン

長野東高等学校 ここに鷲は舞い上がる ライニキー



上田高等学校 リサージェンセス シェルドン



B編成 (開催日:2013年8月2日)

金・代表

須坂東高等学校
  ピレネーを越えて 広瀬 勇人

長野市立長野高等学校
  喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション 小編成版 レハール

文化学園長野高等学校
  交響詩「魔法使いの弟子」より デュカ

佐久長聖中学高等学校
  交響的断章 ネリベル

野沢北高等学校
  梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~ 福島 弘和

篠ノ井高等学校
  ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ 高 昌帥

銀・代表

長野商業高等学校
  喜歌劇「小鳥売り」セレクション ツェラー

飯山北高等学校
  カルカソンヌの城 広瀬 勇人

上田千曲高等学校
  メーカーズ・マーク序曲 ナウリン

松代高等学校
  セレブレーションとソング シェルドン

長野南高等学校
  百年祭 福島 弘和



小諸商業高等学校 東北地方の民謡によるコラージュ2011 櫛田てつ之扶
野沢南高等学校 英雄は我が傍らに スウェアリンジェン
長野俊英・屋代南・長野工業・長野西中条・坂城高等学校 風紋 保科 洋
中野立志館高等学校 大草原の歌 ミッチェル
上田西高等学校 Shine as the Light グレアム



小海・望月・北佐久農業高等学校合同 北極星序曲 オライリー
更級農業高等学校 「四季」より 9月・狩り、6月・舟歌、2月・謝肉祭 チャイコフスキー



A編成 (開催日:2013年8月3日)

金・代表

長野高等学校
  4/ラ・ヴァルス ラヴェル

長野東高等学校
  3/バレエ「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り ラヴェル

上田東高等学校
  2/鼓響・・・故郷 天野 正道

長野吉田高等学校
  3/アパラチアの春 コープランド

小諸高等学校
  5/紺碧の波濤 長生 淳

田高等学校
  4/キリストの復活 ~ゲツセマネの祈り~ 樽屋 雅徳

銀・代表

上田染谷丘高等学校
  2/トリトン・デュアリティ 長生 淳

中野西高等学校
  3/歌劇「トゥーランドット」セレクション 2007改訂版 プッチーニ



長野西高等学校 4/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス ギリングハム
長野清泉女学院中学・高等学校 4/梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~ 福島 弘和
屋代高等学校 3/ハムレット リード
須坂高等学校 4/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション カールマン
岩村田高等学校 4/歌劇「トゥーランドット」ハイライツ プッチーニ
長野日本大学高等学校 3/青い水平線 チェザリーニ
丸子修学館高等学校 2/恋す蝶 -原典版- 井澗 昌樹





吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ



吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
23:04  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。