--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2013.09.04 (Wed)

第55回(2013)奈良県吹奏楽コンクール

第55回(2013)奈良県吹奏楽コンクール


[プログラムと結果]


・小学校の部 (開催日:2013年8月11日)

1 俵口 「GR」より シンフォニック・セレクション 天野正道  
2 都跡 故郷 ~希望への序曲~ 岡野貞一
3 生駒台 祝典のための前奏曲「高き山へ、遠き川へ」 後藤 洋  
4 桜ヶ丘 アンデルセン物語 より 1.序曲:鉛の兵隊 3.スケルツォ:裸の王様 4.牧歌:雪の女王 5.終曲とコラール:赤い靴 M.エレビー  
5 桜井南 アメリカン・リヴァーサイド・メドレー 黒川圭一


・中学校Jの部 (開催日:2013年8月11日)



天理 アメリカン・ジャーニー D.イーヴランド



香芝北 ベルフォンテ序曲 R.シェルドン
天理西 ディズニー・ブロックバスターズ J.ヒギンズ
畝傍 ビギナーズのための「海のファンタジー」 後藤洋
橿原 光の中へ D.シェイファー
田原本 レ・ミゼラブル C.M.シェーンベルグ
片塩 ビギナーズのための「海のファンタジー」 後藤洋



・中学校小編成の部 (開催日:2013年8月10日)

金・代表

菟田野
  仮面幻想 大栗裕

御所
  いつも風 巡り会う空 福島弘和



白橿 じんじん(沖縄わらべ歌より) 福島弘和

王寺南 管楽器と打楽器のためのセレブレーション J.スウェアリンジェン

河合第二 ヘリオスフィア 坂井貴祐

生駒上 8つのロシア民謡 より 1.宗教的な歌 2.クリスマスの歌 5.小鳥の物語 8.村人の踊り A.K.リャードフ

五條 元禄 櫛田てつ之扶



富雄第三 プスタ ~4つのジプシー舞曲より 第1・3・4楽章 J.ヴァン=デル=ロースト
斑鳩 メデューサ R.フィン
大三輪 コヴィントン広場 J.スウェアリンジェン
安堵 スモーキー・マウンテン・ラプソディー E.ハックビー
田原本北 ブランドン・ベイ E.ハックビー
五條西 セドナ S.ライニキー
室生 吹奏楽のための序曲「火の伝説」 櫛田てつ之扶
大宇陀 エンカント R.W.スミス
都祁 クレズマー・カーニヴァル P.スパーク
下市 セドナ S.ライニキー
斑鳩南 ゲールフォース L.ニーク
吉野 管楽器と打楽器のためのセレブレーション J.スウェアリンジェン
郡山東 永遠の輝き J.スウェアリンジェン
飛鳥 ピレネーを越えて 廣瀬勇人



桜井東 ラプソディック・エピソード C.カーター
河合第一 3つのチェコ民謡 J.ヴィンソン
高取 草薙の剣 広瀬勇人
生駒北 不滅の光 J.スウェアリンジェン



・中学校Aの部  (開催日:2013年8月6,7日)

金・代表

平城東
  3/楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り R.シュトラウス

登美ヶ丘北
  4/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.R.ギリングハム

香芝
  3/プラトンの洞窟からの脱出 S.メリロ



都跡 4/オール・アラウンド・ザ・ワールド ~世界中のすべて~ 清水大輔

大成 4/日本の旋律による三つの情景 櫛田てつ之扶

畝傍 4/ペルセウス ~大空を翔る英雄の戦い 八木澤教司

天理 4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 前奏曲とシチリアーナ~乾杯、泡立つ酒よ~祈りの歌 P.マスカーニ

光明 3/喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール

片塩 4/大阪俗謡による幻想曲 大栗裕

香芝北 4/喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール

香芝東 4/バレエ音楽「青銅の騎士」より 元老院広場にて、エウゲニーとパラーシャ、踊りの情景、偉大な都市への讃歌 R.M.グリエール

天理西 4/祈りとトッカータ J.バーンズ

王寺  2 仮面幻想 大栗裕

八木 4/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン

天理北 4/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン



若草 4/朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス
上牧第二 2/永遠の輝き J.スウェアリンジェン
生駒南 4/風のソネット 福島弘和
平城西 4/シンフォニック・エピソード1 八木澤教司
春日 4/小組曲 より 1.小舟にて 4.バレエ C.A.ドビュッシー
式下 4/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール
桜井西 4/メモリーズ 髙橋伸哉
鹿ノ台 4/氷河特急 髙橋伸哉
五條東 4/朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス
橿原 4/幻想交響曲 より 5.サバトの夜の夢 H.ベルリオーズ
天理南 2/リヴァーダンス B.ウィーラン
郡山南 4/ホープタウンの休日 S.ライニキー
富雄 4/喜歌劇「小鳥売り」セレクション C.ツェラー
榛原 2/ペルセウス ~大空を翔る英雄の戦い 八木澤教司
桜井 4/ケルト・ラプソディー 建部知弘
二名 4/吹奏楽のための序曲「ロス・ロイ」 J.デ=ハーン
片桐 4/スカイ・ダンス R.L.ソーシード
上牧 4/セドナ S.ライニキー
新庄 4/ゲルダの鏡 樽屋雅徳
緑ヶ丘 4/アルヴァマー序曲 J.バーンズ
郡山西 4/紺き空へ、碧き海へ 真島俊夫
三笠 4/歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール C.サン=サーンス
田原本 4/歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ
光陽 4/吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤教司
登美ヶ丘 4/ホープタウンの休日 S.ライニキー
都南 4/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン
平城 2/トム・ティット・トット 樽屋雅徳
高田 4/初空に飛鳥の如く 福島弘和
香芝西 4/プスタ ~4つのジプシー舞曲より 第3・4楽章 J.ヴァン=デル=ロースト
富雄南 2/呪文と踊り J.B.チャンス
平群 4/ゲールフォース P.グレイアム
郡山 2/鷲の舞うところ S.ライニキー
白鳳 2/マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳



高田西 2/セドナ S.ライニキー
大淀 4/ハンティンドン・セレブレーション P.スパーク
三郷 4/たなばた 酒井 格
広陵 2/銀河鉄道 広瀬勇人
聖徳 4/セドナ S.ライニキー



・高等学校Jの部 (開催日:2013年8月11日)



郡山 知恵を持つ海 清水大輔

一条 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン

天理 ドラゴン・ファイト O.M.シュワルツ



平城 マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳
高田 セレブレイト 清水大輔



帝塚山 アトランティス 髙橋伸哉



・高等学校小編成の部 (開催日:2013年8月10日)

金・代表

奈良北
  グリーン・ヒルズ・ファンタジー T.ドス

天理第二部
  ジュビリー序曲 P.スパーク



五條 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール

西の京 Jalan-jalan ~神々の島の幻影 髙橋伸哉

奈良育英 空と大地の間で 八木澤教司

桜井 喜びの音楽を奏でて! J.スウェアリンジェン

奈良情報商業 小組曲より 1.イントラーダ 3.スケルツォ 4.ジーグ A.リード



磯城野 「リュートのための古風な舞曲とアリア」第1・2・3組曲より 優雅なラウラ、シチリアーナ、小舞踏曲、ガリアルダ O.レスピーギ
二階堂・榛生昇陽・大宇陀 エベレスト山 R.ガランテ
大淀 4つの古い舞曲 J.ヴァン=デル=ロースト
高田商業 ホープタウンの休日 S.ライニキー
奈良文化 四季 より 11.トロイカ 9.狩り P.I.チャイコフスキー
クラーク記念国際 海のフォルトナ 樽屋雅徳
西大和学園 ハンティンドン・セレブレーション P.スパーク



・高等学校Aの部 (開催日:2013年8月9日)

金・代表

一条
  4/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島弘和

天理
  4/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高 昌帥



高円 2/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 高 昌帥

平城 4/交響詩「スパルタクス」 J.ヴァン=デル=ロースト

郡山 4/バレエ音楽「青銅の騎士」より 序奏~元老院広場にて~広場の踊り、踊りの情景、偉大な都市への讃歌 R.M.グリエール

奈良 5/歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ

登美ケ丘 4/交響詩「美しの丘」 福田洋介



畝傍 4/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.R.ギリングハム
法隆寺国際 4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 前奏曲とシチリアーナ~乾杯、泡立つ酒よ~祈りの歌 P.マスカーニ
生駒 4/沢地萃 天野正道
帝塚山 4/交響的詩曲「走れメロス」 福島弘和
高取国際 4/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール
香芝 4/ラザロの復活 樽屋雅徳
添上 2/古いアメリカ舞曲による組曲 より 3.ウエスタン・ワンステップ 4.壁の花のワルツ 1.ケークウォーク R.R.ベネット
高田 4/スピリット・オブ・セントルイス 清水大輔
橿原 4/梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想 福島弘和



・大学の部 (開催日:2013年8月9日)



奈良工業高等専門学校 3/ファンファーレとソリロキー T.L.シャープ



・職場一般の部 (開催日:2013年8月11日)

金・代表

M's Sound Factory
  3/歌劇「西部の娘」組曲 G.プッチーニ

セントシンディアンサンブル
  3/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高 昌帥



A-Winds奈良アマチュアウィンドオーケストラ 5/SUKU-SUKU 前田恵実

奈良市吹奏楽団 2/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 高 昌帥



ENSEMBLE G-CLEF 4/セント・アンソニー・ヴァリエーション W.H.ヒル
遊楽民Plus & Next 4/たなばた 酒井 格
奈良ウィンドコンサートファミリー 4/歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール C.サン=サーンス
Y.S.K.シンフォニックアンサンブル 2/吹奏楽のための交響的ポートレイト「オセロ」より 1.前奏曲 3.オセロとデズデモナ 4.廷臣たちの入場 A.リード
シンフォニックホーム 4/カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 天野正道



関西支部大会へ

try-5.html" title="吹奏楽コンクール関連記事 CONTENTS">吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
22:12  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。