--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2013.09.03 (Tue)

第50回(2013)京都府吹奏楽コンクール

第50回(2013)京都府吹奏楽コンクール


[プログラムと結果]


・小学校の部 (開催日:2013年8月4日)



桃園ジュニアバンド コンサートマーチ「光と風の通り道」 栗栖 健一

京都市立修学院第二小学校ドリームバンド ラバース・コンツェルト D.ランデル/S.リンザー

京都市立桂徳小学校金管バンド部 追想「イギリス民謡」~グリーンスリーブス他 珠玉の名曲集~

精華町立東光小学校ウインドアンサンブル 組曲「星の王子さま」より 櫛田 てつ之扶  



宇治市立南部小学校金管バンド部 アメージング・グレース-感謝と希望の歌- 讃美歌
京都市立向島二の丸小学校金管バンドクラブ ミュージカル「マイ・フェア・レディ」より 踊り明かそう F.ロウ
城陽市立富野小学校金管バンドクラブ ラプソディー・イン・ブルー G.ガーシュイン
京都市立桂小学校金管バンド部 大きな古時計による変奏曲 H.C.ワーク



・中学校Bの部 (開催日:2013年8月7,8日)



木津川市立泉川中学校 夢への冒険 福島 弘和  

京都市立四条中学校 眩い星座になるために… 八木澤 教司  

宇治市立木幡中学校 たなばた 酒井 格  

京都市立西院中学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤 教司  

綾部市立綾部中学校 ノルウェーのロンド P.スパーク  

長岡京市立長岡第三中学校 献呈と勝利 D.シェーファー  

福知山市立六人部中学校 センチュリア J.スウェアリンジェン  

木津川市立木津中学校 「イギリス民謡組曲」より第1楽章、第3楽章 R.V.ウイリアムズ  

木津川市立木津南中学校 ダンシング・イン・エアー 後藤 洋  

京都市立神川中学校 元禄 櫛田 てつ之扶  

京都市立修学院中学校 セレブレーション・アンド・ソング R.シェルドン  

京田辺市立大住中学校 マスク F.マクベス  

京都市立洛西中学校 レパントの海戦 広瀬 勇人  

洛北高校附属中学校 ハンティンドン・セレブレーション P.スパーク  



京都市立桃山中学校 コヴィントン広場 J.スウェアリンジェン  
向日市立西ノ岡中学校 センチュリア J.スウェアリンジェン  
京都市立桂中学校 コヴィントン広場 J.スウェアリンジェン  
京都市立醍醐中学校 ホープタウンの休日 インディカス・リーフへの旅 S.ライニキー  
木津川市立山城中学校 セドナ S.ライニキー  
長岡京市立長岡中学校 メモリーズ 髙橋 伸哉  
京都教育大学附属京都小中学校 百年祭 福島 弘和  
京都市立朱雀中学校 アルヴァマー序曲 J.バーンズ  
亀岡市立東輝中学校 オリオンの冒険者たち 和田 直也  
京都市立伏見中学校 セドナ S.ライニキー  
宇治市立宇治中学校 アンリ・ファルマンの飛行 坂井 貴祐  
宮津市立宮津中学校 ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき C.M.シェーンベルグ
京都市立西ノ京中学校 風のソネット 福島 弘和  
福知山市立日新中学校 ラプソディック・エピソード C.カーター  
亀岡市立南桑中学校 コレオグラフィー R.シェルドン  
宇治田原町立維孝館中学校 3つのアメリカの風景 広瀬 勇人  
福知山市立成和中学校 セレブレイト 清水 大輔  
京都市立加茂川中学校 ギャラクシーズ P.グラハム  
京都市立樫原中学校 スワンズ島への旅 S.ライニキー  
京都市立北野中学校 喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウスII世
向日市立勝山中学校 レガシー J.スウェアリンジェン  
京都市立洛水中学校 チェスフォード・ポートレート J.スウェアリンジェン  
京都市立凌風中学校 星々の向こうで E.ハックビー  
京都市立栗陵中学校 エグザルテーション J.スウェアリンジェン  
京都市立上京中学校 大河の流域伝説 K.ミクソン  
京都市立勧修中学校 スター・ファンタジー 後藤 洋  
京都市立梅津中学校 星の王子さま 樽屋 雅徳  
精華町立精華西中学校 リヴァ-・オヴ・ライフ S.ライニキー  



京都市立近衛中学校 カルカソンヌの城 広瀬 勇人  
京都市立洛北中学校 インヴィクタ序曲 J.スウェアリンジェン  
南丹市立殿田中学校 ラプンツェルより1,2,4 楽章 B.アッペルモント  
京都市立七条中学校 マイ・ホームタウン 広瀬 勇人  
京都市立下鴨中学校 鷲の伝説 D.シェーファー  
京丹波町立蒲生野中学校 クラーク・カウンティ・セレブレーション J.スウェアリンジェン  



・中学校小編成の部 (開催日:2013年8月4日)

金・代表

大谷中学校
  「弦楽四重奏曲第2番」より第2楽章 B.バルトーク

長岡京市立長岡第四中学校
  百年祭 福島 弘和  



京都市立久世中学校 緑~微分音、クラスター及び音密度収束と拡散の為のエチュード~ 天野 正道  

八幡市立男山中学校 雲の信号 福島 弘和  

城陽市立北城陽中学校 フィギュレーション 櫛田 てつ之扶  

京都市立岡崎中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール



京都市立大原野中学校 グロリオーソ E.ハックビー  
精華町立精華中学校 眩い星座になるために… 八木澤 教司  
京都市立桂川中学校 無限の音世界 清水 大輔  
精華町立精華南中学校 白墨の輪へのオマージュ~グルシェの愛~ 福島 弘和  
宇治市立南宇治中学校 響~音楽ができる喜び~ 伊藤 康英  
亀岡市立詳徳中学校 ウインドアンサンブルのための幻想曲「不思議な旅」より II 砂漠のむこうに III 夢で見た島 IV 褐色の大地 小長谷宗一  
京都市立二条中学校 サントス・デュモンの大空への夢 樽屋 雅徳  
八幡市立男山東中学校 風のソネット 福島 弘和  
京都産業大学附属中学校 春、風が草原を渡る 後藤 洋  
京都市立九条中学校 ピレネーを越えて 広瀬 勇人  
南丹市立八木中学校 リパーカッションズ R.W.スミス  
京都市立小栗栖中学校 鷲の舞うところ S.ライニキー  
京田辺市立培良中学校 もののけ姫セレクション 久石 譲
京都市立高野中学校 喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール
京都市立西陵中学校 チェスフォード・ポートレート J.スウェアリンジェン  
京都市立向島東中学校 鳥があつまるあの森へ 前川 保  
南丹市立園部中学校 グロリオーソ E.ハックビー  



京都市立周山中学校 ラプンチェル B.アッペルモント  
京都府立園部高等学校附属中学校 ゴールド・ラッシュ! 髙橋 伸哉  
京都市立大淀中学校 ペガサスの飛翔 D.シェイファー  
龍谷大学付属平安中学校 レラティヴォ R.W.スミス  
与謝野町立加悦中学校 センチュリア J.スウェアリンジェン  
与謝野町宮津市中学校組合立橋立中学校 たなばた 酒井 格  
与謝野町立江陽中学校 嵐の中へ R.W.スミス  
福知山市立桃映中学校 最後の航海 R.シェルドン  



・中学校Aの部  (開催日:2013年8月1,2,3日)

金・代表

京都市立勧修中学校
  3/ローザのための楽章 M.キャンプハウス  

京田辺市立大住中学校
  4/復興 保科 洋  

宇治市立木幡中学校
  4/フェスティバル・ヴァリエーションズ C.T.スミス  

八幡市立男山第二中学校
  4/科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲 中橋 愛生  



長岡京市立長岡第二中学校 4/「ビザンティンのモザイク画」より I,降誕 II,エルサレムの神殿 III.復活の天使 F.チェザリーニ  

洛南高等学校附属中学校 3/アフリカの儀式と歌、宗教的儀礼 R.W.スミス

宇治市立広野中学校 4/伝説のアイルランド R.W.スミス

立命館中学校 4/COUNCIL OAK D.R.ギリングハム

京都市立樫原中学校 3/ウインドオーケストラのための「マインドスケープ」 高 昌帥

京都市立上京中学校 4/呪文と踊り J.B.チャンス  

京都市立伏見中学校 2/青い水平線 F.チェザリーニ  

京都市立花山中学校 4/喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール

宇治市立宇治中学校 4/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン

京都市立嵯峨中学校 3/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン

長岡京市立長岡第三中学校 1/シンフォニア・ノビリッシマ R.ジェイガ-  

京都市立大枝中学校 4/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール

長岡京市立長岡中学校 4/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 鈴木 英史  

京都市立藤森中学校 3/桜華幻想 福島 弘和  

京都市立修学院中学校 4/喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウスII世

亀岡市立東輝中学校 2/ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき C.M.シェーンベルグ

京都市立加茂川中学校 3/セント・アンソニー・ヴァリエーション W.H.ヒル  



京都市立下京中学校 4/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール
向日市立勝山中学校 1/波の通り道 酒井 格  
京都市立太秦中学校 4/Jalan jalan ~神々の島の幻影~ 高橋 伸哉  
京都市立七条中学校 4/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール
木津川市立木津第二中学校 4/セント・アンソニー・ヴァリエーション W.H.ヒル  
京都市立桂中学校 4/世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より III V VI VIII XII XIII C.オルフ
向日市立寺戸中学校 4/アトラス~夢への地図~ 福島 弘和  
京都市立近衛中学校 2/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン
京都市立衣笠中学校 2/プスタよりI、III、IV J.ヴァン・デル・ロースト  
宇治市立北宇治中学校 4/交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和  
京都市立開睛中学校 4/エタンセルマン・デュ・プリュネル 前川 保  
京都市立向島中学校 4/歌劇「トスカ」より G.プッチーニ
京都文教中学校 4/ハンティンドン・セレブレーション P.スパーク  
京都市立西京高等学校附属中学校 4/「ペルセウス」~大空を翔る英雄の戦い~ 八木澤 教司  
精華町立精華西中学校 2/たなばた 酒井 格  
京都市立洛南中学校 1/絵のない絵本 樽屋 雅徳  
福知山市立南陵中学校 2/勇敢な飛行 J.スウェアリンジェン  
京都市立下鴨中学校 4/「ペルセウス」~大空を翔る英雄の戦い 八木澤 教司  
城陽市立城陽中学校 2/カリヨン・セレブレーション C.L.ブッカ-Jr  
宇治市立東宇治中学校 2/民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳  
京都市立松尾中学校 4/エルザの大聖堂への行列 R.ワーグナー
京都市立八条中学校 4/ファンタジアIII -やなひめ奇譚 福田 洋介  
城陽市立東城陽中学校 1/エンカント R.W.スミス  
八幡市立男山第三中学校 1/第六の幸福をもたらす宿より I.ロンドン・プレリュード II.ロマンティックな間奏曲 III.ハッピーエンディング M.アーノルド
京都市立蜂ヶ岡中学校 3/第六の幸福をもたらす宿より  II.ロマンティックな間奏曲 III.ハッピーエンディング M.アーノルド
宇治黄檗学園 2/ガーシュウィン! G.ガーシュウィン
京田辺市立田辺中学校 1/かけら幻想 石毛 里佳  
宇治市立西宇治中学校 2/序曲「春の猟犬」 A.リード  
京都市立洛北中学校 2/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.R.キリングハム  
大山崎町立大山崎中学校 1/「ひと夏の恋」~けやきの気に抱かれて… 八木澤 教司  
京都市立京都御池中学校 3/「公慶の悲願」-東大寺大仏殿、再建への道 八木澤 教司  
京都市立西賀茂中学校 4/第六の幸福をもたらす宿より I.ロンドン・プレリュード II.ロマンティックな間奏曲 III.ハッピーエンディング M.アーノルド
舞鶴市立城南中学校 4/「フェニックス」~時を超える不死鳥の舞い~ 八木澤 教司  
京都市立桃陵中学校 4/天女の飛翔 八木澤 教司  
京都市立大宅中学校 4/祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 福島 弘和  
京都市立深草中学校 4/アトラス~夢への地図~ 福島 弘和  



京都市立桃山中学校 2/プスタよりI、III、IV J.ヴァン・デル・ロースト  
城陽市立西城陽中学校 2/マリアの七つの悲しみ 樽屋 雅徳  
京都市立中京中学校 4/白墨の輪へのオマージュ~グルシェの愛~ 福島 弘和  
京都市立春日丘中学校 4/喜歌劇「スペードの女王」序曲 V.スッペ
京都市立月輪中学校 2/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳  
京都市立音羽中学校 2/ヴァージニア J.デ.ハーン  
京都市立双ヶ丘中学校 4/バレエ音楽「シルヴィア」セレクション L.ドリーブ
京都市立旭丘中学校 4/トム・ティット・トット 樽屋 雅徳  
京丹後市立大宮中学校 2/Jalan jalan ~神々の島の幻影~ 高橋 伸哉  
京丹後市立峰山中学校 4/ペドロの奇跡の夜 樽屋 雅徳  
舞鶴市立白糸中学校 4/アイヴァンホー B.アッペルモント  
立命館宇治中学校 4/歌劇「トゥーランドット」 G.プッチーニ
宇治市立西小倉中学校 4/ガリバー旅行記 B.アッペルモント  
城陽市立南城陽中学校 2/民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳  
亀岡市立亀岡中学校 2/リバーダンス B.ウィーラン
宇治市立槇島中学校 2/シーゲート序曲 J.スウェアリンジェン  
舞鶴市立城北中学校 4/勇敢な飛行 J.スウェアリンジェン  
亀岡市立大成中学校 4/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン
久御山町立久御山中学校 4/たなばた 酒井 格  



・高等学校Bの部 (開催日:2013年8月8日)



京都両洋高校 元禄 櫛田 てつ之扶  

鳥羽高校 紺き空へ、碧き海へ 真島 俊夫  

京都橘高校 海の男達の歌 R.W.スミス  



大谷高校 吹奏楽のための「風之舞」 福田 洋介  
立命館宇治高校 組曲「ドリー」より 第3曲 ドリーの庭、第6 曲 スペインの踊り G.フォーレ
龍谷大学付属平安高校 かけら幻想 石毛 里佳  
京都成章高校 Jalan jalan ~神々の島の幻影~ 高橋 伸哉  
同志社国際中学校・高校 仰ぎ見ること~泰山北斗の如し 八木澤 教司  
京都すばる高校 民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳  
桃山高校 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 Z.コダーイ
京都市立紫野高校 ゲールフォース P.グレイアム  



加悦谷高校 「フェニックス」~時を超える不死鳥の舞い 八木澤 教司  
西城陽高校 小さな楽団のための組曲より I.前奏曲 II.子守唄 III.行進曲 高橋 宏樹  



・高等学校小編成の部 (開催日:2013年8月6日)

金・代表

花園高校
  元禄 櫛田 てつ之扶  

京都産業大学附属高校
  吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による 大栗 裕  



京都西山高校 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和  

北桑田高校 吹奏楽のための小狂詩曲 大栗 裕  

亀岡高校 Jalan jalan ~神々の島の幻影~ 高橋 伸哉  

京都聖カタリナ高校 春に寄せて~風は光り、春はひらめく~ 福島 弘和  

木津高校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール



京都朝鮮中高級学校 鼓動~世紀を超えて~ 千 守日
京都八幡高校 響~音楽ができる喜び~ 伊藤 康英  
京都市立西京高校 プラトンの洞窟からの脱出 S.メリロ  
東稜高校 カルカソンヌの城 広瀬 勇人  
福知山成美高校 交響詩「福知山」より 4.ふるさと福知山 福田 洋介  
平安女学院中学高校 ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき C.M.シェーンベルグ
京都光華中学高校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤 教司  
洛東高校 マイ・ホームタウン 広瀬 勇人  
京都共栄学園中学高校 ガリバー旅行記 B.アッペルモント  
洛水高校 このみち-吹奏楽のための 日景 貴文  
朱雀高校 吹奏楽のための俗祭 和田 薫  



南丹高校 おもいのことのは 石毛 里佳  
綾部高校 カルメン・ファンタジー G.ビゼー
つくば開成高校京都校 カンタービレ・コレクション G.ガーシュイン/S・プロコフィエフ
網野高校 「ラピュタ」~キャッスル・イン・ザ・スカイ~ 久石 譲
桂高校 心は清流にせせらぐ 福島 弘和  
東山中学高校 もののけ姫セレクション 久石 譲
東舞鶴高校 ロビンソン・クルーソー B.アッペルモント  
城陽高校 いつも風 巡り会う空 福島 弘和  
洛陽総合高校 「音の絵」より S.ラフマニノフ
京都市立日吉ヶ丘高校 アンリ・ファルマンの飛行 坂井 貴祐  



・高等学校Aの部 (開催日:2013年8月5,6日)

金・代表

立命館高校
  5/交響組曲「ピノキオ」 F.フェルラン  

京都両洋高校
  2/交響曲第3番より 第1・3・4楽章 J.バーンズ  

洛南高校
  3/宇宙の音楽 P.スパーク  



京都橘高校 2/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.R.ギリングハム  

京都すばる高校 2/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 Z.コダーイ

京都市立紫野高校 5/華麗なる舞曲 C.T.スミス  

京都精華女子高校 1/世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より I II VIII IX X XII XIII C.オルフ



洛北高校 4/シー・オブ・ウィズダム?知恵を持つ海~ 清水 大輔  
京都聖母学院中学・高校 4/仮面幻想 大栗 裕
北嵯峨高校 4/「ダンテの神曲」より地獄編、昇天編  R.W.スミス  
京都文教高校 1/ドラゴン・ファイト O.M.シュヴァルツ  
同志社国際中学校・高校 4/「ニルマル・ヒルダイ」~マザーの微笑みに包まれて 八木澤 教司  
大谷高校 3/中国の不思議な役人 B.バルトーク  淀 彰
洛西高校 4/ペーガン・ダンスより第2・3楽章 J.バーンズ  
久御山高校 4/リシルド序曲 G.パレス
嵯峨野高校 4/風紋(原典版) 保科 洋  
桃山高校 2/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 Z.コダーイ
西舞鶴高校 4/三つのジャポニスム-コンポーザーズ・エディション- 真島 俊夫  
莵道高校 4/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.R.キリングハム  
京都学園中学高校 3/「シンフォニック・ダンス」より 1.ルネサンスダンス 3.ホウダウン 5.ベリーダンス 福田 洋介  
立命館宇治高校 4/交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和  
北稜高校 2/「交響的舞曲」より第三楽章 S.ラフマニノフ
山城高校 4/交響詩「スパルタクス」 J.V.デル・ロースト  
南陽高校 3/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より夜明け、全員の踊り M.ラヴェル
城南菱創高校 3/楓葉の舞 長生 淳  
西乙訓高校 1/三つのジャポニスムより I.鶴が舞う II.雪の川 III.祭り 真島 俊夫  
向陽高校 1/「ジャズ組曲第2番」から 行進曲、第2ワルツ、第1ダンス D . ショスタコーヴィチ
西城陽高校 3/空の木の下でII 福島 弘和  
龍谷大学付属平安高校 3/喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール



宮津高校 4/喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウスII世
福知山高校 2/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン
峰山高校 2/吹奏楽のための叙情詩「ジャンヌ・ダルク」より 坂井 貴祐  
東宇治高校 2/交響詩「フォルモサ」 真島 俊夫  
園部高校 3/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール
京都明徳高校 4/吹奏楽のための序曲「自由の鐘は空に渡る」 鈴木 英史  



・大学の部 (開催日:2013年8月8日)

金・代表

京都橘大学
  4/歌劇「トスカ」より G.プッチーニ



京都産業大学全学応援団 4/無言歌~ 3.11残されたものたちの歌~ 福島 弘和

立命館大学応援団 4/世俗的カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より III , Ⅴ , Ⅵ , IX , X , XII , XIII C.オルフ



京都外国語大学吹奏楽団 4/交響詩「スパルタクス」 J.V.デル・ロースト  
同志社大學應援團 4/てぃーだ 酒井 格  



・職場一般の部B (開催日:2013年8月4日)



吹奏楽団ブルーマリンズ 喜歌劇「天国と地獄」序曲より J.オッフェンバック



・職場一般の部A (開催日:2013年8月4日)

金・代表

大住シンフォニックバンド
  4/交響詩曲「春」~誰がために、花の咲く~ 櫛田 てつ之扶  

龍谷シンフォニックバンド
  3/恋す蝶 井澗 昌樹  

吹奏楽団ハイブリッド
  1/交響的断章 V.ネリベル  



京都吹奏楽団 2/交響詩「エグモント」より I.結婚 III.臣下の想いの結末 IV.反スペインの団結 B.アッペルモント  



丹後吹奏楽団 4/民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳  
吹奏楽団ビスパングル 4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」よりI、II、IV O.レスピーギ
吹奏楽団「雅」 2/シー・オブ・ウィズダム?知恵を持つ海 清水 大輔  
京都ウインドオーケストラ 1/イーストコーストの風景よりI、III N.ヘス  
Rits Wind Orchestra 2/第六の幸福をもたらす宿より II.ロマンティックな間奏曲 III.ハッピーエンディング M.アーノルド
園部吹奏楽団 4/無言歌~ 3.11 残されたものたちの歌~ 福島 弘和  
加茂ウインドオーケストラ 4/シダス T.ドス  
京都北山吹奏楽団 2/地球-美しき惑星- 真島 俊夫  
亀岡市吹奏楽団 4/交響組曲「風の谷のナウシカ」3章 久石 譲



関西支部大会へ

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
22:06  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。