--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2013.09.01 (Sun)

第53回(2013)沖縄県吹奏楽コンクール

第53回(2013)沖縄県吹奏楽コンクール


[プログラムと結果]


・小学校Aの部 (開催日:2013年7月28日)

金・代表

泡瀬小学校
  コンチェルト・ダモーレ ヤコブ・デ ハーン

古堅南小学校
  不滅の光 J.スウェアリンジェン

津覇・中城南小学校
  ロス ロイ ヤコブ・デ ハーン

北中城小学校
  サーカス組曲より 1・2・4楽章 S.ジョンソン

読谷小学校
  管楽器と打楽器の為のセレブレーション J.スウェアリンジェン

大山小学校
  センチュリア J.スウェアリンジェン



登野城小学校 ブリリアントシーズン 上岡 洋一

美原小学校 インヴィクタ序曲 J.スウェアリンジェン

中の町小学校 アメージング・グレース ―感謝と希望の歌 讃美歌



安謝小学校 ノヴェナ J.スウェアリンジェン 戸田 顕
大里南小学校 嵐の中へ R.W.スミス
識名小学校 ブリリアント マーチ/ブラックフォレスト序曲 水口透/M.スウィーニー
大宮小学校 天空への挑戦 R.W.スミス
長田小学校 センチュリア J.スウェアリンジェン
伊良波小学校 名誉が勝るとき J.スウェアリンジェン
座安小学校 王の剣 R.W.スミス
大北小学校 ヤンキー・ドゥードゥル・ファンタジー アメリカ民謡
志真志小学校 故郷(ふるさと)~希望への序曲~ 岡野 貞一
佐敷・馬天小学校 ブルーリッジ・サガ J.スウェアリンジェン
宜野湾小学校 運命の騎士 M.スウィーニー
白川小学校 アメージング・グレース ―感謝と希望の歌 讃美歌
城東小学校 小さな楽団のための組曲より I.II.III 高橋 宏樹



城南小学校 海のファンタジー 後藤 洋
浦添小学校 インヴィクタ序曲 J.スウェアリンジェン
上田小学校 ザ・ズ―・ボールより K.ストラッチャン
嘉手納小学校 語りつがれる栄光 J.スウェアリンジェン
与那原小学校 センチュリア J.スウェアリンジェン
渡慶次小学校 ブリリアント マーチ 水口 透
北美小学校 ジェーナー 沖縄の3つの旋律によるメドレー 赤嶺 康



・中学校Bの部 (開催日:2013年7月27日)

最優秀

与勝第二中学校 ブレントウッド・パス序曲 J.ウィリアムズ

優秀

屋部中学校 アルヴァマー序曲 J.バーンズ

上山中学校 ブランドン・ベイ Ed.ハックビー

神原中学校 ガリバー旅行記 B.アッペルモント

優良

恩納中学校 テンペスト・ライジング D.シェイファー
伊江中学校 天空への挑戦 R.W.スミス
糸満中学校 眩い星座になるために・・・ 八木澤 教司
石嶺中学校 プレシジョン H.ベネット L.クラーク
鏡原中学校 百年祭 福島 弘和
南大東小中学校 ゴールド・ラッシュ! 髙橋 伸哉

奨励

浦西中学校 ファンファーレと歓喜 J.スウェアリンジェン
玉城中学校 マスコーカの風景 M.ウィリアムズ
松城中学校 フレキシブル・バンドのための「小組曲」 櫛田 てつ之扶



・中学校Aの部 南九州代表選考会 (開催日:2013年7月27日)

南九州代表

佐敷中学校
  2/バレエ「海賊」第2幕よりパ・ド・ドゥ A.S.アダン

桑江中学校
  4/元禄 櫛田 てつ之扶



・中学校Aの部 九州代表選考会 (開催日:2013年月日)

代表

首里中学校
  4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高 昌帥

美里中学校
  3/第六の幸福をもたらす宿 M.アーノルド

美東中学校
  4/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン



・中学校Aの部 (開催日:2013年7月24,25,26日)

金・代表選考へ

真志喜中学校 3/サヴァンナ・リヴァー・ラプソディ R.シェルドン

美里中学校 3/第六の幸福をもたらす宿 M.アーノルド

神森中学校 4/たなばた 酒井 格

山内中学校 4/歌劇「マノン・レスコー」より G.プッチーニ

美東中学校 4/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン

高江洲中学校 4/朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス

金城中学校 3/バレエ音楽「ドン・キホーテ」より L.ミンクス

首里中学校 4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高 昌帥

平良中学校 4/ピータールー序曲 M.アーノルド



松島中学校 4/バレエ音楽「四季」より“秋”作品67 A.グラズノフ

宜野湾中学校 4/元禄 櫛田 てつ之扶

あげな中学校 4/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール

南風原中学校 1/喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール

嘉数中学校 1/帆を揚げて 福島 弘和

名護中学校 4/眩い星座になるために・・・ 八木澤 教司

南星中学校 1/ハンティンドン・セレブレーション P.スパーク

北中城中学校 4/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン

北中学校 4/元禄 櫛田 てつ之扶

琉大附属中学校 4/海の男達の歌 R.W.スミス

具志川中学校 4/マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳

安慶田中学校 4/呪文と踊り J.B.チャンス

金・南九州代表選考へ

佐敷中学校 2/バレエ「海賊」第2幕よりパ・ド・ドゥ A.S.アダン

桑江中学校 4/元禄 櫛田 てつ之扶

銀・南九州代表選考へ

読谷中学校 4/じんじん(沖縄のわらべ歌より) 福島 弘和

仲井真中学校 2/交響詩「森の詩」 広瀬 勇人

浦添中学校 2/民謡の旋律によるロンド バルトーク

石垣中学校 2/ポロヌプ 酒井 格



大宮中学校 4/呪文 R.W.スミス
仲西中学校 2/朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス
沖縄東中学校 4/ロス ロイ ヤコブ・デ ハーン
那覇中学校 2/ガリバー旅行記 I・II・III・IV B.アッペルモント
嘉手納中学校 4/吹奏楽のための祝典序曲 トリニティー 福島 弘和
東風平中学校 4/アパラチアン序曲 J.バーンズ
古堅中学校 2/管楽器と打楽器のためのセレブレーション J.スウェアリンジェン
本部中学校 4/Jalan-jalan ~神々の島の幻影~ 高橋 伸哉
今帰仁中学校 4/ザ・リング・オブ・ブロッガー ~太古の聖なる祭壇~ 八木澤 教司
西原中学校 4/センチュリア J.スウェアリンジェン
金武中学校 4/栄光のすべてに J.スウェアリンジェン
伊波中学校 4/春、風が草原を渡る 後藤 洋
真和志中学校 2/皇帝円舞曲 ヨハン・シュトラウス
普天間中学校 4/天空への挑戦 R.W.スミス
具志川東中学校 4/セレブレーション・アンド・ソング R.シェルドン
与那原中学校 2/元禄 櫛田 てつ之扶
伊良波中学校 2/歓喜の序曲 J.スウェアリンジェン
古蔵中学校 4/シー・オブ・ウィズダム ~知恵を持つ海~ 清水 大輔
東江中学校 4/エンカント R.W.スミス
小禄中学校 2/吹奏楽のための鄙歌第二番より II.III.IV 小山 清茂
宮里中学校 4/伝説のアイルランド R.W.スミス
安岡中学校 4/フェスティーボ V.ネリベル
西原東中学校 4/エンカント R.W.スミス



長嶺中学校 3/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール
石田中学校 4/フニクリ・フニクラ狂詩曲 L.デンツァ
石川中学校 2/狂詩曲 ノヴェナ J.スウェアリンジェン
北谷中学校 4/サルスエラ「ルイスアロンソの結婚」より間奏曲 J.ヒメネス
越来中学校 3/序曲ハ調 C.S.カテル R.F.ゴールドマン/R.スミス
寄宮中学校 4/コヴィントン広場 J.スウェアリンジェン
豊見城中学校 4/呪文 R.W.スミス
コザ中学校 2/ケルティック ノッツ ゴフ リチャーズ
大浜中学校 2/歌劇「トスカ」 第1幕よりI・III G.プッチーニ
羽地中学校 2/センチュリア J.スウェアリンジェン
中城中学校 2/祈りとトッカータ J.バーンズ



・高等学校Bの部 (開催日:2013年7月23日)

最優秀

久米島高等学校・久米島西中学校 コレオグラフィー R.シェルドン

優秀

向陽高等学校 「フェニックス」~時を超える不死鳥の舞 八木澤 教 司

優良

前原高等学校 魔の谷への冒険 D.シェイファー
石川・北中城高等学校 小さな楽団のための組曲 高 橋 宏 樹
陽明高等学校 カルカソンヌの城 広 瀬 勇 人

奨励

真和志・豊見城南・豊見城・沖縄水産・南部商業高等学校 大草原の歌 R.ミッチェル



・高等学校の部 (開催日:2013年7月23日)

金・代表

コザ高校
  4/シダス T.ドス

那覇高校
  4/幻想交響曲より V.ワルプルギスの夜の夢 ベルリオーズ



首里高校 3/太陽への讃歌-大地の鼓動 八木澤 教司

沖縄尚学高校 4/バミューダ・ミステリー W.レナールトス

名護高校 2/「イーストコーストの風景」より N.ヘス

小禄高校 4/バッハの名による幻想曲とフーガ F.リスト

普天間高校 4/歌劇「マノン・レスコー」より G.プッチーニ

宮古高校 4/歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ

銀・南九州

球陽高校 4/トゥーランドット G.プッチーニ

那覇国際高校 2/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン



宜野湾高校 4/海のフォルトゥナ 樽屋 雅徳
那覇西高校 2/眩い星座になるために・・・ 八木澤 教司
北山高校 4/元禄 櫛田 てつ之扶
美里高校 4/タイ北部民謡による狂詩曲「ラン・パーン」 八木澤 教司
開邦高校 2/ゲマトリア 天野 正道
昭和薬科大附属高校 4/交響曲第1番「ダンテの神曲」より I.II.III.IV. R.W.スミス



南風原高校 2/ブランドン・ベイ Ed.ハックビー
具志川高校 4/ベンスルダトゥの3つの冠 樽屋 雅徳
八重山高校 2/星の天使 クレーの天使達に寄せて 福島 弘和
糸満高校 4/「もののけ姫」セレクション 久石 譲
浦添工業高校 4/トム・ティット・トット 樽屋 雅徳
知念高校 2/小さな祝典音楽 後藤 洋
浦添高校 4/いつも風 巡り会う空 福島 弘和



・大学Aの部 (開催日:2013年7月28日)

金・代表

沖縄国際大学
  2/青い水平線 F.チェザリーニ



琉球大学
  4/マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳



名桜大学
  4/ゲルダの鏡 樽屋 雅徳



・職場一般Bの部 (開催日:2013年7月28日)

失格

カデナシンフォニックブラスレモン セント・アンソニー・ヴァリエーションズ ウィリアム.H.ヒル



・職場一般Aの部 (開催日:2013年7月28日)

金・代表

那覇市民吹奏楽団
  4/大阪俗謡による幻想曲 大栗 裕

吹奏楽団コザ・フェスタ
  3/ピータールー序曲 M.アーノルド

リバティーウインドアンサンブル
  4/地底都市「カッパドギア」妖精の宿る不思議な岩 八木澤 教司



浦添市吹奏楽団 2/シー・オブ・ウィズダム~知恵を持つ海~ 清水 大輔

ウインドアンサンブルティラミス 4/オリエントの光芒 ~ウインドオーケストラのために~ 片岡  寛晶



宮古吹奏楽OB会 4/聖歌と祭り F.マクベス
メリーウインドアンサンブル 4/伝説のアイルランド R.W.スミス
北谷ウインドオーケストラ 4/アイヴァンホー B.アッペルモント
宜野湾市民吹奏楽団 4/「春の詩」~風の丘の物語 八木澤 教司
さしきウインドアンサンブル 1/エルフゲンの叫び G.ローレンス



九州支部大会へ

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
22:10  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。