--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2013.09.01 (Sun)

第50回(2013)大分県吹奏楽コンクール

第50回(2013)大分県吹奏楽コンクール


[プログラムと結果]


・小学校Aの部 (開催日:2013年7月27日)

金・代表

日田市立日隈小学校金管バンド
  アメージング・グレース -感謝と希望の歌 讃美歌



ウインドアンサンブル荷揚
  クレスト オブ ノビリティ シェルドン



・中学校Bの部 (開催日:2013年7月27日)

優秀・代表

中津市立三光中学校
  ファンタジアⅢ-やなひめ奇譚 福田 洋介

竹田市立竹田南部中学校
  セレブレーション アンド ソング シェルドン

優秀

中津市立本耶馬溪中学校  子どもの生活 Op.62より かわいい子守歌 グランド・パレード 夕べの鐘 クラック

杵築市立山香中学校 アビントン リッジ ハクビー

優良

竹田市立竹田中学校 ファイヤー・ダンス ボルゴ
佐伯市立東雲中学校 セレブレーション アンド ソング シェルドン
津久見市立第一中学校 百年祭 福島 弘和
玖珠町立玖珠中学校 ハンガリー舞曲第6番 ブラームス
玖珠町立森中学校 セレブレーション アンド ソング  シェルドン
九重町立ここのえ緑陽中学校 アメリカン フォーク ファンタジア ハクビー
宇佐市立安心院中学校 エクスプロレーション ハクビー
佐伯市立佐伯城南中学校 マナティ・リリック序曲 シェルドン
臼杵市立東中学校 風のソネット 福島 弘和
津久見市立第二中学校 東北民謡の民謡によるコラージュ 櫛田てつ之扶
臼杵市立野津中学校 メモリーズ 高橋 伸哉



・中学校Aの部1日目 (開催日:2013年7月27日)

金・代表

別府市立北部中学校
  3/吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による 大栗 裕



大分市立原川中学校 4/喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクション レハール
大分市立上野ヶ丘中学校 4/ノアの方舟 樽屋 雅徳
中津市立緑ヶ丘中学校 4/歌劇「雪娘」より 軽業師の踊り コルサコフ
中津市立中津中学校 4/斐伊川に流るるクシナダの涙 樽屋 雅徳
大分市立王子中学校 3/歌劇「トスカ」第3幕より プッチーニ



日出町立大神中学校 4/明日への開拓 福島 弘和
佐伯市立佐伯南中学校 2/喜びの音楽を奏でて! スウェアリンジェン
由布市立庄内中学校 4/アヴェントューラ スウェアリンジェン
由布市立挾間中学校 4/花の歌 福島 弘和



・中学校Aの部2日目 (開催日:2013年7月28日)

金・代表

別府市立朝日中学校
  3/吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より Ⅰ.祈り 伊藤 康英



大分市立大分西中学校 4/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン

中津市立豊陽中学校 4/交響組曲「ピノキオ」より 第4楽章 おもちゃの国、サメ、少年になる フェラン

大分市立城東中学校 4/朝鮮民謡の主題による変奏曲 チャンス

大分市立滝尾中学校 4/ハンガリー狂詩曲第2番 リスト

大分市立稙田西中学校 2/神々の運命 ライニキー

大分市立南大分中学校 4/歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り ボロディン



大分県立大分豊府中学校 3/カルメン幻想曲 ビゼー
大分市立稙田南中学校 4/喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクション レハール
別府市立鶴見台中学校 4/インヴィクタ序曲 スウェアリンジェン
大分市立大東中学校 4/パイアサの飛翔 シェルドン
佐伯市立鶴谷中学校 4/吹奏楽のための小狂詩曲 大栗 裕
大分市立明野中学校 2/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
日出町立日出中学校 4/ノアの方舟 樽屋 雅徳
大分市立稙田中学校 4/レパントの海戦 廣瀬 勇人
中津市立東中津中学校 4/アパラチアン序曲 バーンズ
日田市立三隈中学校 2/ゲルダの鏡 樽屋 雅徳
大分市立碩田中学校 2/喜歌劇「微笑みの国」セレクション レハール
大分市立鶴崎中学校 4/朝鮮民謡の主題による変奏曲 チャンス
豊後大野市立三重中学校 4/たなばた 酒井 格
大分市立城南中学校 2/じんじん(沖縄わらべ歌より) 福島 弘和
宇佐市立西部中学校 3/元禄 櫛田てつ之扶



・高等学校Bの部 (開催日:2013年7月27日)

優秀・代表

東九州龍谷高校
  祈りと誇り、そして明日へと受け継がれてゆくもの 内藤 淳一

中津東高校
  序曲「祝典」 エリクソン

優秀

別府羽室台高校 元禄 櫛田てつ之扶

鶴崎工業高校 マスク マクベス

優良

津久見・新津久見高校 ミュージカル「タンタン~太陽の神殿」 ブロッセ
由布高校 小さな楽団のための組曲 高橋 宏樹
岩田中学・高校 ディヴェルティメント Hob.Ⅱ-46より 聖アントーニのコラール、メヌエット、ロンド ハイドン
大分東高校 百年祭 福島 弘和



・高等学校Aの部 (開催日:2013年7月26日)

金・代表

大分中学校・大分高校
  5/マリアの7つの悲しみ 樽屋 雅徳

大分東明高校
  4/シンフォニエッタ№4“ストランブロイ センテニアル” スパーク



大分豊府高校 2/歌劇「ナブッコ」序曲 ヴェルディ

大分商業高校 4/交響曲第3番よりⅠ、Ⅲ、Ⅳ楽章 バーンズ

市立別府商業高校 4/吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による 大栗 裕

昭和学園高校 4/放射と瞑想 パート1 パート2 天野 正道

別府鶴見丘高校 1/交響的印象「教会のステンドグラス」より II.大天使ミカエル レスピーギ

大分南高校 4/地底都市「カッパドキア」~妖精の宿る不思議な岩~ 八木澤 教司

杵築高校 4/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳

大分舞鶴高校 4/エル・カミーノ・レアル リード



三重総合高校 4/吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤教司
別府青山高校 2/レパントの海戦 廣瀬 勇人
中津南高校 4/喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション レハール
大分雄城台高校 4/ミシシッピ組曲 グローフェ
森高校 4/アーサー王と三人の湖の乙女 樽屋 雅徳
中津北高校 4/歌劇「ジャンニ・スキッキ」より プッチーニ
大分鶴崎高校 4/ファンファーレ、バラード&ジュビリー スミス
藤蔭高校 2/歌劇「トゥーランドット」より プッチーニ
宇佐高校 1/Jalan-Jalan~神々の島の幻影~ 高橋 伸哉
大分西高校 4/マリアの7つの悲しみ 樽屋 雅徳
日田林工高校 4/SEA OF WISDOM~知恵を持つ海~ 清水 大輔
竹田高校 4/「第六の幸福をもたらす宿」より III.ハッピーエンディング アーノルド
高田高校 4/ジェリコ アッペルモント
佐伯豊南高校 4/セイント・アンソニー ヴァリエーションズ ヒル
日田高校 4/勇敢な飛行 スウェアリンジェン
佐伯鶴城高校 4/ミンストレルボーイの主題による変奏曲 樽屋 雅徳
大分上野丘高校 4/ラザロの復活 樽屋 雅徳



大分工業高校 4/アトランティス 高橋 伸哉



・大学Aの部 (開催日:2013年7月28日)

銀・代表

別府大学吹奏楽団
  4/呪文と踊り チャンス



立命館アジア太平洋大学 2/吹奏楽のための序曲 兼田 敏
大分大学文化会 4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より マスカーニ



・職場一般Aの部 (開催日:2013年7月28日)

金・代表

新日鐵住金大分吹奏楽団
  2/梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 福島 弘和



ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル 2/たなばた 酒井 格

アンサンブルOITA 3/歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲 ヴェルディ



ジョヴィアルリング・ウインドオーケストラ  1/鳳凰-The Phoenix rhapsody 福田 洋介
臼杵ウインドアンサンブル 3/吹奏楽のための第一組曲 変ホ長調 ホルスト



九州支部大会へ

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
14:16  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。