--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2013.08.15 (Thu)

第58回(2013)長崎県吹奏楽コンクール

第58回(2013)長崎県吹奏楽コンクール


[プログラムと結果]


・小学校の部 (開催日:2013年7月21日)

金・代表

長崎市立上長崎小学校・西山台小学校
  故郷 ~希望への序曲~ 岡野 貞一



長崎大学教育学部附属小学校 ブラス・ジャンボリーのためのファンファーレ/水口 透 コンサート・マーチ「シルヴァークレスト」/J.スウェアリンジェン



諫早市立小栗小学校 センチュリア J.スウェアリンジェン
長崎市立山里小学校 勝利の時 J.スウェアリンジェン
長崎市立戸町小学校 センチュリア J.スウェアリンジェン
長崎市立西浦上小学校 小組曲 A.リード



・中学校の部 (開催日:2013年7月28日)

最優秀・代表

雲仙市立小浜中学校
  3/プロミシング・スカイ R.W.スミス

諫早市立諫早中学校
  2/「オセロ」より A.リード

長崎県立佐世保北中学校
  3/第3組曲 R.ジェイガー

優秀

大村市立郡中学校 4/交響的舞曲第3番「フィエスタ」 C.ウィリアムズ

長崎大学教育学部附属中学校 4/眩い星座になるために・・・ 八木澤 教司

大村市立西大村中学校 3/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.R.ギリングハム

長崎市立山里中学校 3/「カルミナ・ブラーナ」より C.オルフ

五島市立福江中学校 4/喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール

奨励

佐世保市立早岐中学校 4/元禄 櫛田 てつ之扶
長崎県立長崎東中学校 3/喜歌劇「スペードの女王」序曲 F.V.スッペ
長崎市立西浦上中学校 3/ハンガリー狂詩曲 第2番 F.リスト
波佐見町立波佐見中学校 4/二つの交響的断章 V.ネリベル
大村市立玖島中学校 3/交響的詩曲「羅生門」 ~彼の行方は誰も知らない~ 福島 弘和
佐世保市立山澄中学校 4/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン
長崎市立片淵中学校 3/ハノーヴァー・フェスティバル P.スパーク
長崎市立三重中学校 2/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳



・高等学校の部 1日目 (開催日:2013年7月23日)

金・代表

長崎県立佐世保北高等学校
  4/交響曲第3番 J.バーンズ

奥田学園 創成館高等学校
  3/ウインドオーケストラのためのヴァニタス 高 昌帥



長崎日本大学高等学校 4/バイバイ・ヴァイオレット 井澗 昌樹

長崎市立長崎商業高等学校 4/交響詩「モンタニャールの詩」 J.ファン=デル=ロースト

長崎県立西陵高等学校 4/吹奏楽のための協奏交響曲 福島 弘和



長崎県立対馬高等学校 4/「風の谷のナウシカ」Highlights 久石 譲
長崎県立五島高等学校 4/アフリカ:儀式、歌、祭礼 R.W.スミス
長崎県立壱岐高等学校 4/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.ギリングハム
長崎県立佐世保南高等学校 4/復興 保科 洋
長崎県立諫早高等学校 4/仮面幻想 大栗 裕
長崎県立佐世保商業高等学校 4/タオンガ 清水 大輔
長崎県立佐世保東翔高等学校 2/「交響曲第5番」より 終楽章 D.ショスタコーヴィチ
青雲高等学校 4/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳



長崎県立猶興館高等学校 4/「プスタ」より Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ J.ファン=デル=ロースト
長崎県立壱岐商業高等学校 4/ウィンドアンサンブルのための「シチリアーナとシンフォニア」 高橋 宏樹
長崎県立北松西高等学校 2/天空への挑戦 R.W.スミス
長崎県立上対馬高等学校 4/祝典序曲「ジュビランス」 B.イョオ
長崎県立川棚高等学校 4/組曲「惑星」より 火星 ~戦いをもたらすもの G.ホルスト
長崎県立西彼杵高等学校 2/華円舞 福田 洋介
長崎県立平戸高等学校 3/大草原の歌 R.ミッチェル
長崎県立宇久高等学校 4/青は遠い色 福島 弘和
西海学園高等学校 4/小組曲 A.リード
長崎県立松浦高等学校 2/プリオシン・コーストの幻想 福島 弘和
長崎県立上五島高等学校 2/冬の夏夢 石毛 里佳
長崎南山学園 長崎南山中学・高等学校 4/藍色の翼は南風に乗って-小編成吹奏楽とピアノのために- 西川 千穂
長崎県立佐世保中央高等学校 2/栄光のすべてに J.スウェアリンジェン



・高等学校の部 2日目 (開催日:2013年7月24日)

金・代表

鎮西学院高等学校
  3/宇宙の音楽 P.スパーク

長崎県立長崎東高等学校
  4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高 昌帥



長崎県立大村高等学校 4/交響詩「モンタニャールの詩」 J.ファン=デル=ロースト

長崎県立長崎南高等学校 2/カントゥス・ソナーレ 鈴木 英史



長崎県立五島海陽高等学校 4/海の男たちの歌 R.W.スミス
純心女子高等学校 4/世の終わりへの行進 V.ネリベル
長崎県立長崎工業高等学校 4/「舞踏組曲」より B.バルトーク
長崎県立口加高等学校 4/エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 天野 正道
長崎県立佐世保西高等学校 4/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.ギリングハム
長崎県立長崎西高等学校 2/クレセント・ムーン J.ファン=デル=ロースト
長崎県立佐世保工業高等学校 4/柳絮の舞 福島 弘和
長崎県立島原商業高等学校 4/ペルセウス -大空を翔る英雄の戦い 八木澤 教司
長崎県立長崎北高等学校 5/マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳
長崎県立長崎北陽台高等学校 4/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 Z.コダーイ
長崎女子商業高等学校 4/ミュージカル「ミス・サイゴン」より C.M.シェーンベルグ



長崎県立大村城南高等学校 4/「プスタ」より J.ファン=デル=ロースト
長崎県立波佐見高等学校 4/吹奏楽のための交響的詩曲「モーセとラメセス」 八木澤 教司
長崎県立諫早農業高等学校 4/アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 福島 弘和
海星高等学校 4/「星の天使」 クレーの天使達に寄せて 福島 弘和
長崎県立長崎明誠高等学校 4/ファンタジアⅡ -女神の門 福田 洋介
長崎県立長崎鶴洋高等学校 2/歌劇「ローエングリン」より エルザの大聖堂への行列 R.ワーグナー
長崎県立清峰高等学校 4/シンフォニア・ノビリッシマ R.ジェイガー
長崎県立小浜高等学校 4/丘上の風 和田 直也
長崎県立諫早商業高等学校 4/ダブリン・ダンス J.ファン=デル=ロースト
長崎県立諫早東高等学校 2/交響詩「森の詩」 広瀬 勇人



・大学の部 (開催日:2013年7月20日)

金・代表

長崎大学
  1/「管弦楽のための協奏曲」より 第5楽章 B.バルトーク



国立佐世保工業高等専門学校 4/オリエント急行 P.スパーク



・職場一般の部 (開催日:2013年7月28日)

金・代表

ナガサキ・ウインド・オーケストラ
  2/ザ・カウボーイ J.ウィリアムズ

諫早吹奏楽団
  4/カントゥス・ソナーレ 鈴木 英史



サムライブラスオルケスター 3/二つの交響的断章 V.ネリベル

長崎市民吹奏楽団 4/吹奏楽のための愁映(1998 改訂版) 保科 洋



佐世保吹奏楽団 3/「吹奏楽の為の組曲第1番」より A.リード
平井餅まんじゅう金管合奏団 2/エル・カミーノ・レアル A.リード
三菱重工長崎吹奏楽部 4/ノアの方舟 樽屋 雅徳



S.B.C研究会 2/アパラチアン序曲 J.バーンズ






・中学校の部 県央地区大会 (開催日:2013年7月21日)

県大会へ

大村市立郡中学校 4/交響的舞曲第3番「フィエスタ」 C.ウィリアムズ
雲仙市立小浜中学校 3/プロミシング・スカイ R.W.スミス
諫早市立諫早中学校 2/「オセロ」より A.リード
大村市立玖島中学校 3/交響的詩曲「羅生門」 ~彼の行方は誰も知らない~ 福島 弘和
大村市立西大村中学校 3/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.R.ギリングハム



大村市立大村中学校 4/大いなる約束の大地 ~チンギスハーン~ 鈴木 英史
大村市立桜が原中学校 2/セント・アンソニーヴァリエーション W.H.ヒル



南島原市立有家中学校 4/ファンタジアⅡ -女神の門 福田 洋介
諫早市立北諫早中学校 4/リクディム J.ファン=デル=ロースト
南島原市立深江中学校 4/丘上の風 和田 直也
雲仙市立吾妻中学校 4/元禄 櫛田 てつ之扶
島原市立有明中学校 4/ファンタジアⅢ -やなひめ奇譚 福田 洋介
島原市立第一中学校 4/ジンギスカン序曲 K.フラク
雲仙市立国見中学校 2/スカイ・トラベラー 高橋 伸哉
諫早市立西諫早中学校 4/「フェニックス」 ~時を超える不死鳥の舞い 八木澤 教司
島原市立第二中学校 4/吹奏楽のための民話 J.A.コーディル
南島原市立加津佐中学校 4/レパントの海戦 広瀬 勇人
雲仙市立瑞穂中学校 2/百年祭 福島 弘和



諫早市立喜々津中学校 4/歌劇「ジョコンダ」より 時の踊り A.ポンキエルリ
南島原市立南有馬中学校 4/ウィンズ・オブ・チェンジ G.フェーガン
島原市立三会中学校 4/東北地方の民謡によるコラージュ2011 櫛田 てつ之扶
南島原市立西有家中学校 2/紺き空へ、碧き海へ 真島 俊夫
雲仙市立千々石中学校 4/ゲールフォース P.グレアム



・中学校の部 県南地区大会 (開催日:2013年7月20日)

県大会へ

長崎県立長崎東中学校 3/喜歌劇「スペードの女王」序曲 F.V.スッペ
長崎市立三重中学校 2/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
長崎市立山里中学校 3/「カルミナ・ブラーナ」より C.オルフ
長崎市立西浦上中学校 3/ハンガリー狂詩曲 第2番 F.リスト
長崎市立片淵中学校 3/ハノーヴァー・フェスティバル P.スパーク
長崎大学教育学部附属中学校 4/眩い星座になるために・・・ 八木澤 教司



長与町立長与中学校 2/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン
長崎市立橘中学校 4/第六の幸福をもたらす宿 M.アーノルド



時津町立時津中学校 4/アルメニアン・ダンス・パートⅠ A.リード
時津町立鳴北中学校 4/エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 天野 正道
長崎市立香焼中学校 4/レパントの海戦 広瀬 勇人
長崎市立小島中学校 4/元禄 櫛田 てつ之扶
長崎市立戸町中学校 4/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
長崎市立淵中学校 2/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン
長崎市立滑石中学校 4/交響的詩曲「地獄変」 福島 弘和
長与町立長与第二中学校 4/桜華幻想 福島 弘和
長崎市立緑が丘中学校 3/組曲「動物の謝肉祭」より C.サン=サーンス
長崎市立小ヶ倉中学校 4/小さな楽団のための組曲 高橋 宏樹
長崎市立梅香崎中学校 4/ルーマニア民族舞曲 B.バルトーク



長崎市立土井首中学校 4/ファイヤー・ダンス D.シェイファー
長崎市立小江原中学校 1/喜歌劇「小鳥売り」セレクション C.ツェラー



・中学校の部 県北地区大会 (開催日:2013年7月21日)

県大会へ

波佐見町立波佐見中学校 4/二つの交響的断章 V.ネリベル
長崎県立佐世保北中学校 3/第3組曲 R.ジェイガー
佐世保市立早岐中学校 4/元禄 櫛田 てつ之扶
佐世保市立山澄中学校 4/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン



佐世保市立清水中学校 4/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
松浦市立志佐中学校 4/Jalan-jalan ~神々の島の幻影~ 高橋 伸哉
佐世保市立崎辺中学校 4/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール
川棚町立川棚中学校 4/喜歌劇「小鳥売り」セレクション C.ツェラー



松浦市立御厨中学校 4/草薙の剣 広瀬 勇人
佐世保市立祇園中学校 4/第六の幸福をもたらす宿 M.アーノルド
佐世保市立日野中学校 4/Jalan-jalan ~神々の島の幻影~ 高橋 伸哉
佐世保市立愛宕中学校 4/たなばた 酒井 格
佐世保市立大野中学校 4/歌劇「アイーダ」より ~凱旋行進曲とバレエ音楽~ G.ヴェルディ
佐々町立佐々中学校 4/大草原の歌 R.ミッチェル
佐世保市立日宇中学校 4/マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳
佐世保市立中里中学校 4/響 ~音楽ができる喜び~ 伊藤 康英
対馬市立厳原中学校 4/ラプソディック・エピソード C.カーター
佐世保市立相浦中学校 2/バレエ音楽「青銅の騎士」より R.M.グリエール
佐世保市立広田中学校 2/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より Ⅰ・Ⅱ・Ⅳ 高 昌帥
佐世保市立小佐々中学校 4/天空への挑戦 R.W.スミス



平戸市立田平中学校 4/ノルウェーのロンド P.スパーク
佐世保市立世知原中学校 4/はてしない物語 -上巻- 石毛 里佳
新上五島町立上五島中学校 2/ゲールフォース P.グレアム



九州支部大会へ

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
22:29  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。