--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2013.01.15 (Tue)

第40回福島県アンサンブルコンテスト

第40回福島県アンサンブルコンテスト 結果


[プログラムと結果]


・小学校の部 (開催日:2013年1月13日)

 金・代表 

会津若松市立一箕小学校 金管8
  てぃーちてぃーる~沖縄民謡による~ 福島 弘和

会津若松市立一箕小学校 フルート3
  トリプルあいす 八木澤教司

 金 

いわき市立植田小学校 管打楽器8 コタンの雪 福島 弘和

いわき市立平第三小学校 金管8 フニクリ-フニクラ イタリア民謡

伊達市立伊達小学校 クラリネット8 ジョイフル・クラリネッツ 真島 俊夫

南相馬市立原町第二小学校 木管6 「五つのジプシー舞曲第1集」よりサンブラ J.トゥリーナ

郡山市立薫小学校 フルート4 想い出は銀の笛 三浦 真理

 銀 

福島市立渡利小学校 木管4 アイルランド民謡により3つの前奏曲 R.アーン
会津若松市立城西小学校 サクソフォーン4 グラーヴェとプレスト J.リヴィエ
伊達市立伊達小学校 木管8 「幻想小組曲集」より ミニヨン、祭りで N.ガーデ
いわき市立植田小学校 管楽8 てぃーちてぃーる~沖縄民謡による~ 福島 弘和
矢吹町立善郷小学校 管打楽器8 組曲「動物の謝肉祭」より 象、終曲 サン・サーンス

 銅 

南相馬市立原町第二小学校 打楽器8 水人形の踊り 朴 守賢
郡山市立薫小学校 金管8 パヴァーヌとダンス 高橋 宏樹
南相馬市立鹿島小学校 金管4 楽しい頌歌 H.シューツ



・中学校の部 (開催日:2013年1月13日)

 金・代表 

南相馬市立原町第一中学校 クラリネット8
  クラウナリー・フォー・クラリネッツ H.スタルパース

郡山市立郡山第三中学校 木管3
  「忠実な音楽の師」よりリコーダー・ソナタ へ長調 TWV41:F2 G.テレマン

南相馬市立原町第一中学校 金管8
  「テレプシコーレ舞曲集」よりI、II、V M.プレトリウス

いわき市立四倉中学校 木管3
  イディール 福田 洋介

 金 

会津若松市立一箕中学校 打楽器7 ポリペタルII 遠藤 正樹

いわき市立植田東中学校 金管8 「金管八重奏のためのテルプシコーレ舞曲集」よりI、II、III、V M.プレトリウス

いわき市立泉中学校 木管3 木管三重奏の愉しみ 福島 弘和

郡山市立郡山第五中学校 クラリネット3 ウェントス 石毛 里佳

いわき市立錦中学校 金管8 「スザート組曲」よりIII、V、VI T.スザート

福島市立渡利中学校 サクソフォーン4 アスキ・カタスキ・ハイクス・テトラクス・ダムナメネウス・アイシオン 八木澤教司

郡山市立郡山第一中学校 サクソフォーン4 「南アメリカ組曲」よりI、IV L.フローレンツォ

相馬市立向陽中学校 サクソフォーン4 「四重奏曲」 より 第2楽章 A.グラズノフ

いわき市立植田中学校 金管8 「12の英雄的行進曲」より1.荘重、6.愛情、10.優雅 G.テレマン

郡山市立郡山第七中学校 クラリネット8 コラールと舞曲 V.ネリベル

南相馬市立原町第一中学校 サクソフォーン4 グラーヴェとプレスト J.リヴィエ

会津若松市立一箕中学校 サクソフォーン4 グラーヴェとプレスト J.リヴィエ

福島市立北信中学校 フルート4 「夏山の一日」よりIII、II E.ボザ

須賀川市立第一中学校 金管8 「三匹の猫」よりIIIバリッジ、Iミスター・ジャム C.ヘーゼル

 銀 

郡山市立日和田中学校 打楽器4 花回廊/風龍 山澤 洋之
会津若松市立第一中学校 打楽器5 水面に射す赤き影の波紋 山澤 洋之
相馬市立中村第二中学校 打楽器5 「ゲインズボロー」よりII、III T.ゴーガー
会津美里町立高田中学校 打楽器3 パーカッシヴ・ウェーブ2012~3人の打楽器奏者のために~ 片岡 寛晶
会津若松市立第五中学校 打楽器5 美星の降る夜に 片岡 寛晶
伊達市立伊達中学校 クラリネット4 クラリネット四重奏曲 第1番 R.M.エンドレッセン
郡山市立郡山第三中学校 金管8 「ア・ラ・カルト」よりV、III G.リチャーズ
伊達市立伊達中学校 木管8 風変わりな美女 E.サティ
いわき市立泉中学校 金管8 てぃーちてぃーる~沖縄民謡による~ 福島 弘和
福島市立福島第四中学校 フルート3 トリプルあいす 八木澤教司
いわき市立湯本第一中学校 サクソフォーン3 カプリッチョ 渡部 哲哉
新地町立尚英中学校 サクソフォーン4 カディス 「スペイン組曲」より I.アルベニス
郡山市立郡山第三中学校 クラリネット4 クラリネットラプソディ D.ベネット
会津若松市立第二中学校 金管8 クラップス・ゴールド 石毛 里佳
本宮市立本宮第一中学校 フルート3 「フルート吹きの休日」より III, IV J.カステレード
会津若松市立第四中学校 フルート4 フィオリトウーラ 八木澤教司
いわき市立錦中学校 木管8 ブエノスアイレスの春 A.ピアソラ
福島市立清水中学校 サクソフォーン5 サクソフォン5重奏のための2つのアメリカ民謡 アメリカ民謡
福島市立岳陽中学校 クラリネット6 絵のない絵本~第12夜~ 樽谷 雅徳
いわき市立小名浜第二中学校 木管4 喜びの島 C.ドビュッシー
会津若松市立一箕中学校 クラリネット8 コラールと舞曲 V.ネリベル
相馬市立向陽中学校 金管8 ガーシュイン・イン・ブラス! G.ガーシュイン

 銅 

相馬市立向陽中学校 打楽器6 バリ島からの幻想曲'84 伊藤 康英
会津若松市立第四中学校 打楽器3 ラプソディーIII 凛 福田 洋介
相馬市立中村第一中学校 サクソフォーン6 ブエノスアイレスの春 A.ピアソラ
須賀川市立第三中学校 クラリネット4 4本のクラリネットのための「ファンタジア」 P.ハーヴェイ
本宮市立本宮第一中学校 サクソフォーン4 グラーヴェとプレスト J.リヴィエ



・高等学校の部 (開催日:2013年1月14日)

 金・代表 

福島県立磐城高等学校 管楽8
  ビゼー「カルメン」の主題によるファンタジー A.ローゼンブラット

福島県立磐城高等学校 金管8
  クロスセクションビュー 三浦 秀秋

福島県立磐城高等学校 木管3
  「トリオソナタ ヘ長調」より 第一楽章、第四楽章 J.F.ファッシュ

福島県立相馬高等学校 サクソフォーン4
  「サクソフォーン四重奏のためのコンセール」より III.VI. J.リュエフ

 金 

福島県立喜多方桐桜高等学校 打楽器6 ポリペタルII 遠藤 正樹

福島県立平商業高等学校 管打楽器8 「テルプシコーレ舞曲集」より M.プレトリウス

福島県立湯本高等学校 金管8 「ア・ラ・カルト」よりI、II、V G.リチャーズ

福島県立喜多方桐桜高等学校 フルート4 「夏山の一日」よりIII、II E.ボザ

福島県立平商業高等学校 クラリネット8 パーテル・ノステル 八木澤教司

福島県立相馬高等学校 フルート4 「フィクションズ」より M.マウアー

福島県立安積黎明高等学校 木管5 3つの五声の協奏曲 P.プロヴォ

福島県立湯本高等学校 クラリネット8 パーテル・ノステル 八木澤 教司

福島県立会津高等学校 フルート4 「夏山の一日」よりIII、II E.ボザ

 銀 

桜の聖母学院高等学校 打楽器5 大空を翔る蒼き翼を持つ者 山澤 洋之
福島県立郡山商業高等学校 打楽器3 「トリオ・パー・ウノ」よりII、III N.J.ジヴコヴィッチ
福島県立郡山高等学校 打楽器3 「トリオ・パー・ウノ」より N.J.ジヴコヴィッチ
福島県立若松商業高等学校 打楽器3 パーカッシヴダンス2011 片岡 寛晶
福島県立会津高等学校 打楽器5 シンデレラ J.グラステイル
福島県立会津工業高等学校 打楽器3 ディヴェルティメント ~3人の打楽器奏者のために~ J.グラスティル
福島県立相馬東高等学校 管打楽器8 チェンバロ協奏曲第1番ニ短調BWV1052より 第1楽章 J.S.バッハ
福島県立湯本高等学校 サクソフォーン4 サクソフォーン四重奏曲 より III A.デザンクロ
福島県立安達高等学校 フルート3 フルート三重奏Op13 No.2 F.クーラウ
福島県立郡山高等学校 クラリネット8 コラールと舞曲 V.ネリベル
福島県立福島東高等学校 サクソフォーン7 「ラ・セーヌ」よりIポン・ヌフ、IIIアレクサンドル三世橋 真島 俊夫
福島県立須賀川桐陽高等学校 フルート4 「夏山の一日」よりII、III、IV E.ボザ
福島県立福島東高等学校 クラリネット8 砂時計 福島 弘和
福島県立須賀川桐陽高等学校 クラリネット8 コラールと舞曲 V.ネリベル
福島県立安達高等学校 サクソフォーン4 「四重奏曲」より 第三楽章 A.デザンクロ

 銅 

福島県立田島高等学校 打楽器3 ラプソディーIII -凛 福田 洋介
福島県立相馬東高等学校 管打楽器6 組曲「王宮の花火の音楽」より メヌエット 平和 歓喜 G.F.ヘンデル
福島県立福島商業高等学校 クラリネット4 お団子ヘアの女の子 八木澤教司
福島県立福島高等学校 木管4 無伴奏女声合唱曲「よい声で」より3,4,6 F.シュミット
帝京安積高等学校 サクソフォーン3 アミューズメント・パーク組曲 高橋 宏樹
福島県立須賀川桐陽高等学校 金管8 「ロンドンの小景」よりI、VI G.ラングフォード
福島県立相馬東高等学校 管楽5 コッツウォルズの風景 広瀬 勇人
福島県立原町高等学校 サクソフォーン3 舞~まるで透明に 夛川 王彦
福島県立福島商業高等学校 サクソフォーン4 アリオンの琴歌 八木澤教司
福島県立相馬高等学校 金管8 「テルプシコーレ舞曲集」より M.プレトリウス
福島県立葵高等学校 サクソフォーン4 「サクソフォーン四重奏曲」より III E.D.ボルゴ



・大学の部 (開催日:2013年1月14日)

 金・代表 

東日本国際大学吹奏楽部 サクソフォーン5
  ガラスの香り 福田 洋介

 銀 

福島大学吹奏楽団 フルート5 雨の庭~フルート五重奏のための心象スケッチ~ 福島 弘和
東日本国際大学吹奏楽部 管打楽器7 テルプシコーレII 森田 一浩
福島学院大学アンサンブルクラブ"Ars" 木管3 落ち葉の舞う季節 渡部 哲哉 



・職場・一般の部 (開催日:2013年1月14日)

 金・代表 

IBCサクソフォンアンサンブル サクソフォーン4
  2段鍵盤付きクラヴィチェンバロのためのアリアと種々の変奏BWV988より J.S.バッハ

 金 

信夫野金管アンサンブル 管打楽器8 「クロード・ジョルヴェーズ組曲」より 1,2,4, C.ジョルヴェーズ

 銀 

原町高等学校吹奏楽部盟友会 金管8 「スザート組曲」よりI、II、IV T.スザート
Risaia Madre Dio Brass クラリネット3 ウェントス 石毛 里佳
Ensemble pour musique クラリネット3 ウェントス 石毛 里佳
木管五重奏団GOLIs 木管3 「忠実な音楽の師」よりリコーダー・ソナタ へ長調 TWV41:F2 G.テレマン
郡山ウインドアンサンブル 金管8 3つの情景 坂井 貴祐

 銅 

会津シンフォニック・アンサンブル 打楽器3 夢幻 石毛 里佳
いわき吹奏楽団 木管3 落ち葉の舞う季節 渡部 哲哉
原町高等学校吹奏楽部盟友会 サクソフォーン4 サクソフォン四重奏曲 変ロ長調 第二楽章「カンツォーナ・ヴァリエ」より IV,V A.グラズノフ



アンサンブルコンテスト 記事一覧へ



吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
20:30  |  アンサンブルコンテスト  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。