--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2012.12.31 (Mon)

第38回長野県アンサンブルコンテスト 中信地区予選

第38回長野県アンサンブルコンテスト 中信地区予選 結果


[プログラムと結果]


----- 中信地区 -----

中学部門 中信ブロック (開催日:2013年1月19日)

 金・代表 

鎌田中学校 打楽器5
  「ゲインズボロー」より T.ゴーガー

附属松本中学校 打楽器7
  ヴォルケーノ・タワー~7人の打楽器奏者のための~ ジェリー・グラステイル

穂高西中学校 フルート4
  「夏山の一日」より Ⅰ、Ⅱ E.ボザ

鎌田中学校 クラリネット4
  オーディションのための6つの小品より J.M.ドゥファイ

附属松本中学校 クラリネット4
  オーディションのための6つの小品より J.M.ドゥファイ

三郷中学校 木管8
  バレエ音楽「恋は魔術師」より パントマイム、火祭りの踊り ファリァ

女鳥羽中学校 サキソフォーン4
  グラーヴェとプレスト ジャン・リヴィエ

穂高西中学校 サキソフォーン4
  サクソフォン四重奏曲 op.53 Ⅰ、Ⅳ J.B.サンジュレー

鎌田中学校 サキソフォーン4
  ルーマニア民謡の主題による組曲Op.90より J.アブシル

鎌田中学校 金管8
  スウェーデンルネッサンス舞曲集より「クリスティーナ女王のための3つの舞曲集」 作曲者不詳

附属松本中学校 金管8
  「高貴なる葡萄酒を讃えて」より Ⅴ.フンダドーレ・・・そしてシャンパンをもう1本 ゴフ・リチャーズ

 銀・代表 

穂高西中学校 金管8
  「動物の謝肉祭」より C.サン=サーンス

 銀 

塩尻中学校 打楽器4 スピリチュアル 八木澤教司
信明中学校 打楽器4 アンネリダ タンツエーリン 福島 弘和
明科中学校 打楽器4 スピリチュアル 八木澤教司
梓川中学校 打楽器4 宝島への地図 高橋 宏樹
女鳥羽中学校 打楽器5 動物の謝肉祭より「ライオン王の行進曲」「化石」「終曲」 シャルル・カミーユ・サン=サーンス
三郷中学校 打楽器6 第一組曲 金田 真一
明科中学校 クラリネット7 弦楽四重奏曲より 第1楽章 C.ドビュッシー
筑摩野中学校 クラリネット8 ラ・セーヌ 真島 俊夫
塩尻中学校 クラリネット8 アンダルシアの風 坂井 貴祐
信明中学校 クラリネット8 リクディム J.V.der.Roost
三郷中学校 木管7 「テレプシコーレ舞曲集」より M.プレトリウス
堀金中学校 木管8 レジェンド Ⅲ ドヴォルザーク
丘中学校 サキソフォーン3 パッション 高橋 伸哉
八坂中学校 サキソフォーン3 デカメロンより 空気の精,サルタレロ,おどけたロンド カルク=エーレルト
筑北中学校 サキソフォーン3 パッション 高橋 伸哉
筑摩野中学校 サキソフォーン4 プレミア クアトロ サンジュレー
第一中学校 サキソフォーン4 Allegro de Concert. Jean-Baptiste Singelee
仁科台中学校 サキソフォーン7 エキゾチック・ダンス 片岡 俊治
女鳥羽中学校 金管5 金管五重奏曲第1番より第3楽章 ヴィクトール・エワルド
女鳥羽中学校 金管6 パントマイム デイヴィッド・ユーバー
明科中学校 金管8 フランス・ルネサンス舞曲集 C.ジェルヴェーズ&P.アテニャン
筑摩野中学校 金管8 ピアノとフォルテのソナタ G.ガブリエリ
三郷中学校 金管8 伴天連 高橋 宏樹
開成中学校 金管8 金管8重奏のための「パバーヌとダンス」 高橋 宏樹
高綱中学校 金管8 華円舞 福田 洋介
丘中学校 金管8 選ばれた場所 福島 弘和

 銅 

丘中学校 打楽器5 エオリアン クインテット 金田 真一
広陵中学校 フルート3 月明かりの照らす3つの風景 高橋 宏樹
丘中学校 フルート3 雪灯りの幻想 福島 弘和
福島中学校 管打7 小さな楽団のための組曲 Ⅰ.前奏曲 Ⅱ.子守歌 Ⅲ.行進曲 高橋 宏樹
塩尻中学校 サキソフォーン4 イマージュ ~サクソフォーン四重奏のために~ Ⅴ.ダンス Ⅱ.山の夕暮れ Ⅲ.ワルツ 正門 研一
塩尻中学校 金管8 金管八重奏のための 文明開化の鐘 高橋 宏樹

努力

生坂中学校 サキソフォーン3 パッション 高橋 伸哉



高等学校部門 (開催日:2012年12月23日)

 金・代表 

豊科 打楽器4
  マリンバ スピリチュアル 三木稔

塩尻志学館 打楽器5
  水面に射す紅き影の波紋 山澤洋之

松本蟻ヶ崎 金管8
  金管八重奏のためのテレプシコーレ Michael Praetorius

豊科 金管8
  「フランスルネサンス舞曲集」より C.Gervaise

松本第一 金管8
  「高貴なる葡萄を讃えて」より V.フンダドーレ…そしてシャンパンをもう1本 G.Richards

豊科 クラリネット4
  スリー ラテン ダンス P.Hiketick

松本美須々ヶ丘 クラリネット5
  カレイドスコープ R.T.Lorenz

松本蟻ヶ崎 クラリネット6
  クラリネット・ダンス 福田洋介

松本蟻ヶ崎 サクソフォン4
  「サクソフォン四重奏」より3楽章 A.Desenclos

松商学園 サクソフォン4
  「サクソフォン四重奏のための組曲」より フランセ

豊科 サクソフォン4
  「サクソフォン四重奏曲第1番」より 第3楽章・第4楽章 サンジュレー

松本第一 サクソフォン7
  ブエノスアイレスの春 A.Piazzolla

 金 

松本美須々ヶ丘 金管8 選ばれた場所 福島弘和

松商学園 フルート4 「魔笛」より 序曲 W.A.Mozart

松本深志 クラリネット8 ラ・セーヌ 真島俊夫

松本深志 木管5 木管五重奏曲 ニ短調 作品68-3 Franz Danzi

松本美須々ヶ丘 サクソフォン5 「弦楽五重奏曲ハ短調K.406」より第一楽章 W.A.Mozart

 銀 

大町 打楽器3 ハート アンド ダンス 山本教生
木曽青峰 打楽器3 月迷宮/大神 山澤洋之
田川 打楽器3 虹の戦士 加藤大輝
松本第一 打楽器5 ペンタゴン~5人の打楽器奏者のための~ 天野正道
松商学園 打楽器5 5人の打楽器奏者のためのゲインズボロー T.Gauger
明科 混成3 叙情小曲集より 羊飼いの少年、小人の行進 E.Grieg
穂高商業 金管4 体操のための音楽~金管四重奏のための~ 福島弘和
田川 金管4 南米組曲 Jean Francois Michel
木曽青峰 金管5 フォスター・ラプソディー 鈴木英史
大町北 金管5 ルネサンス・ダンス 福田洋介
大町 金管6 スカルプチャー・イン・ブラス~金管6重奏のために~ 片岡寛晶
松本深志 金管8 コラールとトッカータ 福島弘和
松本県ヶ丘 金管8 第七旋法による八声のカンツォン Giovanni Gabrieli
松商学園 金管8 華円舞 福田 洋介
大町 フルート3 月明かりの照らす3つの風景 高橋宏樹
穂高商業 フルート3 フルート吹きの休日 Jacques Casterede
塩尻志学館 フルート3 三重奏曲 A.B.Furstenau
松本蟻ヶ崎 フルート4 ホルベルク組曲より Ⅰプレリュード Ⅱサラバンド Ⅵリゴドン E.Grieg
松本深志 フルート4 「夏山の一日」より Eugene Bozza
松本美須々ヶ丘 フルート5 ソナタ ピッコーラ H.G.Allers
穂高商業 クラリネット3 テルツェット三重奏曲 Marcel Poot
木曽青峰 クラリネット4 スカボロー・フェア イギリス民謡
松本県ヶ丘 クラリネット4 「17世紀の古風なハンガリー舞曲」より Farkas Ferenc
松本第一 クラリネット6 組曲「動物の謝肉祭」より 水族館 化石 終曲 サンサーンス
田川 木管4 チェンバロ組曲 Johann Mattheson
松本県ヶ丘 木管4 アンダンテ ヘ長調 KV616 W.A.Mozart
木曽青峰 サクソフォン3 カプリッチョ 渡部哲哉
穂高商業 サクソフォン3 スカレート・ステップス 福田洋介
松本県ヶ丘 サクソフォン3 パッション 高橋伸哉
塩尻志学館 サクソフォン3 セレナーデ L.v.Beethove

 銅 

明科 混成6 ジョプリン・ミュージックIII Scott Joplin
大町北 木管3 「44の小品」より バルトーク



中学部門 中信・安曇 (開催日:2013年1月12日)

 金・代表 

明科中学校 打楽器4
  スピリチュアル 八木澤教司

三郷中学校 打楽器6
  第一組曲 金田真一

穂高西中学校 フルート4
  「夏山の一日」より Ⅰ、Ⅱ E.ボザ

明科中学校 クラリネット7
  弦楽四重奏曲より 第1楽章 C.ドビュッシー

三郷中学校 木管7
  「テレプシコーレ舞曲集」より M.プレトリウス

堀金中学校 木管8
  レジェンド Ⅲ ドヴォルザーク

三郷中学校 木管8
  バレエ音楽「恋は魔術師」より  パントマイム、火祭りの踊り ファリァ

八坂中学校 サクソフォン3
  デカメロンより 空気の精,サルタレロ,おどけたロンド カルク=エーレルト

穂高西中学校 サクソフォン4
  サクソフォン四重奏曲 op.53 Ⅰ、Ⅳ J.B.サンジュレー

第一中学校 サクソフォン4
  Allegro de Concert Jean-Baptiste Singelee

仁科台中学校 サクソフォン7
  エキゾチック・ダンス 片岡俊治

穂高西中学校 金管8
  「動物の謝肉祭」より C.サン=サーンス

三郷中学校 金管8
  伴天連 高橋宏樹

明科中学校 金管8
  フランス・ルネサンス舞曲集 C.ジェルヴェーズ&P.アテニャン

 銀 

高瀬中学校 打楽器3 アマンド・ショコラ 高橋宏樹
豊科北中学校 打楽器3 クレセント 野本洋介
仁科台中学校 打楽器4 水の記憶 加藤大輝
堀金中学校 打楽器4 ノームの森の物語 高橋宏樹
穂高西中学校 打楽器4 花回廊/風龍 山澤洋之
豊科南中学校 打楽器5 バッカナール 八木澤教司
穂高東中学校 打楽器5 バッカナール 八木澤教司
豊科南中学校 フルート3 思い出は銀の笛 Ⅱ 真紅のルビー  Ⅴ ブルー・パステル 三浦真理
第一中学校 フルート3 Sonate en trio Op.7 No.6 Joseph Bodin de Boismortier
穂高東中学校 フルート3 月明かりの照らす3つの風景 より 第2楽章 第3楽章 高橋宏樹
豊科北中学校 フルート4 「アルカディ」よりⅠ,Ⅲ マルク・ベルトミュー
高瀬中学校 クラリネット4 スケルツェット、パヴァーヌ、ゴパック ゴードン ジェイコブ
豊科北中学校 クラリネット4 4本のクラリネットのための「ファンタジア」 P.ハーヴェイ
第一中学校 クラリネット4 クラリネット4重奏のためのクローバー・ファンタジーよりⅠ.夜明けのダンスⅢ.夕暮れのパヴァーヌ 三浦真理
豊科南中学校 クラリネット8 組曲「ドリー」より キティ・ワルツ  スペイン風の踊り G.フォーレ
小谷中学校 混成5 アルプス一万尺 作曲者不明
高瀬中学校 サクソフォン3 アミューズメント・パーク組曲 高橋宏樹
明科中学校 サクソフォン4 「サクソフォン四重奏曲第1番」より第3,4楽章 J.B.サンジュレー
穂高東中学校 サクソフォン5 モンキーバス 朴 守賢
小谷中学校 管打5 ジェリコの戦い 作曲者不明
堀金中学校 金管5 管弦楽組曲より Ⅳ. J.S.バッハ
仁科台中学校 金管8 ラプソディ 片岡俊治
豊科南中学校 金管8 テルプシコーレⅠ 森田一浩
第一中学校 金管8 金管八重奏のための「パヴァーヌとダンス」 高橋宏樹
豊科北中学校 金管8 パヴァーヌとダンス 高橋宏樹

 銅 

松川中学校 打楽器3 パルス 山本教生
白馬中学校 打楽器3 アマンド・ショコラ 高橋宏樹
松川中学校 木管4 管弦楽組曲第3番より「ガボット」 バッハ
八坂中学校 木管5 子供の情景より シューマン
白馬中学校 木管6 森のくまさん アメリカ民謡
白馬中学校 混成4 ボッケリーニのメヌエット ボッケリーニ
松川中学校 サクソフォン3 カプリッチョ 渡部哲哉
白馬中学校 金管6 「四つの合唱曲」より ドヴォルザーク
高瀬中学校 金管7 ジョプリン・ミュージックⅡ スコット ジョプリン
松川中学校 金管8 ジェリコの戦い 黒人霊歌

努力

仁科台中学校 クラリネット7 コラールと舞曲 V.ネリベル
穂高東中学校 金管8 第7旋法によるカンツォン第2番 ガブリエリ



中学部門 中信・松本 (開催日:2013年1月13日)

 金・代表 

梓川中学校 打楽器4
  宝島への地図 高橋宏樹

信明中学校 打楽器4
  アンネリダ タンツエーリン 福島弘和

鎌田中学校 打楽器5
  「ゲインズボロー」より T.ゴーガー

女鳥羽中学校 打楽器5
  動物の謝肉祭より 「ライオン王の行進曲」「化石」「終曲」 サン=サーンス

附属松本中学校 打楽器7
  ヴォルケーノ・タワー~7人の打楽器奏者のための~ ジェリー・グラステイル

附属松本中学校 クラリネット4
  「オーディションのための六つの小品」よりⅠ,Ⅱ,Ⅲ,ⅥI J.M.デゥファイ

鎌田中学校 クラリネット4
  オーディションのための6つの小品より J.M.ドゥファイ

信明中学校 クラリネット8
  リクディム J.V.der.Roost

筑摩野中学校 クラリネット8
  ラ・セーヌ 真島俊夫

鎌田中学校 サクソフォン4
  ルーマニア民謡の主題による組曲Op.90より J.アブシル

女鳥羽中学校 サクソフォン4
  グラーヴェとプレスト ジャン・リヴィエ

女鳥羽中学校 金管5
  金管五重奏曲第1番より第3楽章 ヴィクトール・エワルド

女鳥羽中学校 金管6
  パントマイム デイヴィッド・ユーバー

附属松本中学校 金管8
  「高貴なる葡萄酒を讃えて」よりⅤ.フンダドーレ・・・そしてシャンパンをもう1本 ゴフ・リチャーズ

開成中学校 金管8
  金管8重奏のための「パバーヌとダンス」 高橋宏樹

筑摩野中学校 金管8
  ピアノとフォルテのソナタ G.ガブリエリ

鎌田中学校 金管8
  スウェーデンルネッサンス舞曲集より「クリスティーナ女王のための3つの舞曲集」 作曲者不詳

 銀・代表 

筑摩野中学校 サクソフォン4
  プレミア クアトロ サンジュレー

高綱中学校 金管8
  華円舞 福田洋介

 銀 

会田中学校 打楽器3 エオリアン・トリオ 金田真一
高綱中学校 打楽器3 ラプソディーⅢ-凜 福田洋介
山辺中学校 打楽器3 トリオ パー ウノ ジブコヴィッチ
松島中学校 打楽器3 ラプソディーⅢ-凛 福田洋介
旭町中学校 打楽器4 花回廊/風龍 山澤洋之
波田中学校 打楽器4 ノームの森の物語 高橋宏樹
開成中学校 打楽器6 カプリス 金田真一
清水中学校 フルート3 情熱大陸 葉加瀬太郎
信明中学校 フルート3 第二小組曲 アルビージ
筑摩野中学校 フルート4 夏山の一日 E.ボザ
才教学園中学校 フルート5 協奏曲第2番 ボワモルティエ
高綱中学校 クラリネット4 クラリネット ラプソディ デイヴィッド ベネット
清水中学校 クラリネット3 ウェントス 石毛里佳
山辺中学校 クラリネット5 フォスター・ラプソディー 鈴木英史
鉢盛中学校 クラリネット7 ソナチネ バルトーク
清水中学校 サクソフォン3 のっぴきならない虹へ~サクソフォーン三重奏のための3つの小品~ 福島弘和
奈川中学校 サクソフォン3 スペイン舞曲集より ガランテ、バレンシアーナ グラナドス
高綱中学校 サクソフォン4 キャフェ・サンジェルマン 真島俊夫
附属松本中学校 サクソフォン4 「サクソフォーン四重奏曲」よりⅢ,Ⅳ F.ジャンジャン
会田中学校 木管6 小さな楽団のための組曲より Ⅰ前奏曲 Ⅱ子守歌 Ⅲ行進曲 高橋宏樹
松島中学校 木管7 ディヴェルティメント第2番第4楽章 ヴェイネル
旭町中学校 木管8 パーテル・ノステルⅢ 八木澤教司
鉢盛中学校 管弦6 四つの小品 片岡俊治
丸ノ内中学校 管弦7 「ベルガマスク組曲」より プレリュード C.ドビュッシー
清水中学校 管打8 アイリッシュ・スピリッツ アイルランド民謡
菅野中学校 金管6 すべてを忘れよう ガーシュウィン
会田中学校 金管6 水上の音楽より ヘンデル
松島中学校 金管6 「5つのジプシー舞曲第1集」より サンブラ トゥリーナ
鉢盛中学校 金管6 テレプシコーレ舞曲集より プレトリウス
梓川中学校 金管8 フランス・ルネサンス舞曲集 C.ジェルヴェイズ&P.アテニャン
丸ノ内中学校 金管8 イントラーダ 八木澤教司
旭町中学校 金管8 花柳の舞 渡部哲哉
信明中学校 金管8 スザート組曲より1・4・6 T.スザート
山辺中学校 金管8 フランスルネサンス舞曲 C.ジェルヴェイス

 銅 

菅野中学校 打楽器3 エオリアン・トリオ 金田真一
波田中学校 フルート3 雪灯りの幻想 福島弘和
開成中学校 クラリネット5 カプリス C.グランドマン
山辺中学校 混成5 小さな楽団のための組曲 高橋宏樹
明善中学校 混成8 アイリッシュ・スピリッツⅡ アイルランド民謡
丸ノ内中学校 混成8 「小さな楽団のための組曲」よりⅠ.前奏曲 Ⅱ.子守唄 高橋宏樹
奈川中学校 サクソフォン3 パッション 高橋伸哉
鉢盛中学校 サクソフォン6 テレプシコーレ舞曲集より プレトリウス
菅野中学校 木管7 3つのプレリュードよりⅠ、Ⅲ ガーシュウィン
梓川中学校 木管8 てぃーちてぃーる~沖縄民謡による~ 福島弘和
明善中学校 木管8 歌劇「プラテー」よりバレエ音楽Ⅱ ラモー  
開成中学校 管弦8 ガーシュイン・エアー ガーシュイン
波田中学校 金管5 グリーンスリーヴス・ファンタジー 戸田顕

努力

波田中学校 サクソフォン5 ガラスの香り 福田洋介



中学部門 中新・塩筑木曽 (開催日:2013年1月14日)

 金・代表 

塩尻市立塩尻中学校 打楽器4
  スピリチュアル 八木澤教司

塩尻市立丘中学校 打楽器5
  エオリアン クインテット 金田 真一

塩尻市立丘中学校 金管8
  選ばれた場所 福島 弘和

塩尻市立塩尻中学校 クラリネット8
  アンダルシアの風 坂井貴祐

麻績村筑北村学校組合立筑北中学校 サクソフォン3
  パッション 高橋 伸哉

生坂村立生坂中学校 サクソフォン3
  パッション 髙橋 伸哉

塩尻市立塩尻中学校 サクソフォン4
  イマージュ ~サクソフォーン四重奏のために~ Ⅴ.ダンス Ⅱ.山の夕暮れ Ⅲ.ワルツ 正門研一

塩尻市立丘中学校 フルート3
  雪灯りの幻想 福島 弘和

塩尻市立広陵中学校 フルート3
  月明かりの照らす3つの風景 高橋 宏樹

 銀・代表 

塩尻市立塩尻中学校 金管8
  金管八重奏のための 文明開化の鐘 高橋 宏樹

木曽町立福島中学校 管打7
  小さな楽団のための組曲 Ⅰ.前奏曲 Ⅱ.子守歌 Ⅲ.行進曲 高橋 宏樹

塩尻市立丘中学校 サクソフォン3
  パッション 髙橋 伸哉

 銀 

塩尻市辰野町中学校組合立両小野中学校 打楽器3 ハートアンドダンス 山本教生
大桑村立大桑中学校 打楽器3 ハート アンド ダンス 山本教生
塩尻市立広陵中学校 打楽器4 宝島への地図 高橋 宏樹
塩尻市立楢川中学校 打楽器5 エオリアン クインテット 金田 真一
筑北村立聖南中学校 金管4 体操のための音楽~金管四重奏のための~Ⅰ.Ⅲ.Ⅵ 福島弘和
塩尻市辰野町中学校組合立両小野中学校 金管5 小さな旅行者より ボルトキエヴィチ
塩尻市立広陵中学校 金管5 ルネサンス・ダンス 福田 洋介
麻績村筑北村学校組合立筑北中学校 金管7 ガリアルダ レスピーギ
木曽町立福島中学校 金管8 金管八重奏のための「パヴァーヌとダンス」 高橋 宏樹
上松町立上松中学校 管打6 古典舞曲風組曲「ザ・シーンⅠ」よりⅣ 戸田 顕
麻績村筑北村学校組合立筑北中学校 管打6 月明かりの照らす3つの風景 高橋 宏樹
木曽町立開田中学校 管打7 おもちゃの兵隊の行進 レオン・イエッセル
生坂村立生坂中学校 管打7 春を呼ぶ風 福島弘和
筑北村立聖南中学校 混成7 サラバンド ドビュッシー
麻績村筑北村学校組合立筑北中学校 クラリネット3 ツインテールの女の子 八木澤 教司
塩尻市立広陵中学校 サクソフォン3 アミューズメント・パーク組曲 より Ⅰ・Ⅲ・Ⅳ 高橋 宏樹
塩尻市立楢川中学校 サクソフォン4 キャフェ・サンジェルマン 真島俊夫
木曽町立福島中学校 フルート3 トリプルあいす 1,すとろべりぃ 2,バニラ 3,まっ茶! 八木澤 教司
塩尻市立塩尻西部中学校 木管4 ボッケリーニのメヌエット L.ボッケリーニ
生坂村立生坂中学校 木管4 アイルランド民謡による3つの前奏曲・私の恋人はイチゴノキ ・柳の木 ・小さな赤いひばり アーン
大桑村立大桑中学校 木管5 管弦楽組曲よりⅠ. パスピエ・ブーレー J.S.バッハ
塩尻市辰野町中学校組合立両小野中学校 木管6 この重荷をおろしたら 黒人霊歌

 銅 

塩尻市立塩尻西部中学校 打楽器3 エオリアン トリオ 金田 真一
木祖村立木祖中学校 金管4 マリニャーノの戦い ジャヌカン
塩尻市立塩尻西部中学校 金管5 3つの小品より Ⅰ.Ⅲ LUDWIG MAURER
上松町立上松中学校 金管6 組曲 エスパーニャより カタルニア奇想曲 イサーク・アルベニス
南木曽町立南木曽中学校 管打7 小さな祝典音楽 後藤 洋
大桑村立大桑中学校 混成7 子供の庭より 祖先の歌・ペピータ グロヴレーズ
木祖村立木祖中学校 木管7 小組曲よりⅠ.Ⅲ 夢想・間奏曲 ボロディン



アンサンブルコンテスト 記事一覧へ



吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
20:46  |  アンサンブルコンテスト  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。