--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2012.12.18 (Tue)

第39回(2012)長崎県アンサンブルコンテスト

第39回(2012)長崎県アンサンブルコンテスト 結果


[プログラムと結果]


・小学校の部 (開催日:2012年12月15日)

 金・代表 

長崎市立山里小学校 管打8
  アイリッシュ・スピリッツII アイランド民謡

長崎大学教育学部附属小学校 管打6
  イングリッシュ ソード ダンス 組曲 E. H. Jones

 金 

長崎市立上長崎小学校 金管8 子供の領分より 「ゴリウォーグのケークウォーク」 C. Debussy

 銀 

諫早市立小栗小学校 管打8 小さな楽団のための組曲 高橋 宏樹
長崎市立西浦上小学校 管打8 古典舞曲風組曲「ザ・シーン」I 戸田 顕
長崎市立香焼小学校 金管4 マザー・グースの歌 作者不詳
長崎市立西山台小学校 金管3 銀河鉄道999 タケカワ ユキヒデ
長崎市立戸町小学校 ホルン3 ルパン三世のテーマ 大野 雄二



・中学校の部 (開催日:2012年12月15日)

 金・代表 

小値賀町立小値賀中学校 打楽器3
  トリオ・パー・ウノより 第1楽章 N. J. Zivkovic

雲仙市立吾妻中学校 管打7
  ケンタウルス祭の夜に 福島 弘和

大村市立桜が原中学校 金管8
  ピアノとフォルテのソナタ G. Gabrieli

長崎市立片淵中学校 金管5
  テルプシコーレ舞曲 M. Praetoriusu

長崎市立滑石中学校 木管8
  「非歌」 能~道成寺の物語によるバラード 松下 倫士

 金 

県立佐世保北中学校 管打8 テルプシコーレII 森田 一浩

時津町立鳴北中学校 管打6 ソリスティック ダンス 松本 公義

大村市立郡中学校 金管8 「二つのニグロ・スピリチュアル」より 幼きダヴィデ 兼田 敏

大村市立大村中学校 金管8 華円舞 福田 洋介

川棚町立川棚中学校 金管5 3つの日本民謡によるパラフレーズより 日本民謡

県立長崎東中学校 木管8 スルピリド 福島 弘和

長与町立長与中学校 サキソフォーン3 パッション 高橋 伸哉

長与町立長与第二中学校 クラリネット5 クラリネット・ファイブ 白川 毅夫

長崎市立梅香崎中学校 クラリネット4 プレリュードとダンス M. Carles

長崎市立西浦上中学校 フルート4 想い出は銀の笛 三浦 真理

 銀 

波佐見町立波佐見中学校 打楽器4 打楽器四重奏曲 第一番 吉岡 孝悦
長崎市立淵中学校 打楽器3 石を割る華 山澤 洋之
長崎市立戸町中学校 打楽器3 月迷宮/大神 山澤 洋之
雲仙市立南串中学校 管打8 名も無き物語 宮川 成治
佐々町立佐々中学校 管打7 小さな楽団のための組曲 高橋 宏樹
新上五島町立上五島中学校 管打6 古典舞曲風組曲「ザ・シーン」 戸田 顕
長崎市立香焼中学校 管打6 吹奏楽のための前奏曲 ≪ジョイフル・ハーツ≫ 後藤 洋
五島市立福江中学校 混合8 15のハンガリー農民の歌 B. Bartok
雲仙市立瑞穂中学校 混合5 コッツウォルズの風景 広瀬 勇人
長崎南山学園 長崎南山中学校 混合4 歌劇「ファウスト」より バレエ音楽 C. Gound
県立諫早高等学校附属中学校 金管8 一週間 ロシア民謡
佐世保市立大野中学校 金管8 金管八重奏のための「パヴァーヌとダンス」 高橋 宏樹
佐世保市立相浦中学校 金管8 英雄的音楽 G. P. Telemann
佐世保市立清水中学校 金管8 金管八重奏のための「パヴァーヌとダンス」 高橋 宏樹
佐世保市立小佐々中学校 金管7 金管七重奏のための“ティー・タイム” 高橋 伸哉
雲仙市立国見中学校 金管6 シャーローム 和田 信
松浦市立志佐中学校 金管6 この重荷をおろしたら 黒人 霊歌
南島原市立加津佐中学校 金管5 小ロンド ~金管五重奏の為の~ 柿川 発明
大村市立玖島中学校 金管5 ミューズへのマドリガル A. Roussel
長崎市立緑が丘中学校 木管6 春風もどり L. Marenzio
諫早市立北諫早中学校 木管3 イディール 福田 洋介
長崎市立山里中学校 木管3 木管三重奏のためのディヴェルティメント M. Arnold
時津町立時津中学校 サキソフォーン4 サクソフォーン4重奏 F. et M. Jeanjean
長崎市立三重中学校 サキソフォーン4 「カプリッチョ」より 第1・第2・第3楽章 渡部 哲哉
佐世保市立日宇中学校 サキソフォーン4 キャフェ・サンジェルマン 真島 俊夫
佐世保市立広田中学校 サキソフォーン3 アミューズメント・パーク組曲 高橋 宏樹
佐世保市立山澄中学校 クラリネット5 ミニチュア・タウン 石毛 里佳
佐世保市立祗園中学校 クラリネット4 スケルツェット パヴァーヌとゴパック G. Jacob
長崎市立橘中学校 フルート3 トリオ パストラーレ H. Tomasi
大村市立西大村中学校 フルート3 3つの小品 L. Madetoja

 銅 

佐世保市立崎辺中学校 打楽器3 エオリアン・トリオ 金田 真一
長崎大学教育学部附属中学校 管打8 コタンの雪 福島 弘和
雲仙市立千々石中学校 管打8 おおかみ娘と物語 辻 峰拓
島原市立有明中学校 管打8 小さな楽団のための組曲 高橋 宏樹
佐世保市立江迎中学校 管打8 薄暮の都市 ―8人の奏者のために― 星出 尚志
五島市立富江中学校 管打6 25の練習曲より アラベスク 乗馬 J. F. F. Burgmuller
佐世保市立世知原中学校 混合8 ディアーヌ序曲 C. Debussy
長崎市立小ヶ倉中学校 混合5 コッツウォルズの風景 広瀬 勇人
佐世保市立中里中学校 金管8 華円舞 福田 洋介
長崎市立小江原中学校 木管8 ユーモレスク A. B-Grondahl
松浦市立福島中学校 サキソフォーン3 舞踏音楽「コッペリア」より 第4曲「マズルカ」 L. Delibes



・高等学校の部 (開催日:2012年12月16日)

 金・代表 

長崎市立長崎商業高等学校 金管8
  黒船来航 高橋 宏樹

奥田学園創成館高等学校 トロンボーン3
  スターライト・ハイウェイ 成田 勤

県立佐世保南高等学校 ホルン4
  ホルン四重奏曲 変ロ長調 作品38 C. Homilius

鎮西学院高等学校 サキソフォーン4
  サクソフォーンのための演奏会用四重奏曲 J. Rueff

県立長崎北陽台高等学校 クラリネット5
  カレイドスコープ R. T. Lorenz

 金 

瓊浦高等学校 打楽器8 ジャンヌ・ダルク ~8つの打楽器群のための J. Grasstail

県立佐世保東翔高等学校 金管8 高貴なる葡萄酒を讃えてより フンダドーレ そしてシャンパンを G. Richards

県立大村高等学校 クラリネット4 ディベルティメント A. Uhl

 銀 

県立松浦高等学校 打楽器6 ファイアーワークス 石毛 里佳
県立長崎南高等学校 打楽器6 エクリプス・ルチア J. Grasstail
県立佐世保商業高等学校 打楽器5 美星の降る夜に… 願い、やがて強靭な心と翼を持った~ 片岡 寛晶
県立長崎北高等学校 打楽器4 花回廊/風龍 山澤 洋之
海星高等学校 打楽器4 スピリチュアル 八木澤 教司
県立島原商業高等学校 打楽器4 スピリチュアル 八木澤 教司
県立諫早東高等学校 打楽器3 ヴァルハラ 濱口 大弥
長崎日本大学高等学校 管打8 エルドラド ~金管・打楽器8重奏のための 福島 弘和
県立佐世保北高等学校 混合7 「テレプシコーレ舞曲集」より M. Praetoriusu
県立長崎西高等学校 金管8 キャッツアイ 高橋 伸哉
県立長崎東高等学校 木管8 民謡の主題によるスコットランド行進曲 C. Debussy
県立対馬高等学校 木管3 「44の小品」より B. Bartok
長崎女子商業高等学校 木管3 落ち葉の舞う季節 渡部 哲哉
純心女子高等学校 サキソフォーン4 サクソフォーン・シンフォネット D. Bennett
県立長崎工業高等学校 サキソフォーン4 カプリッチョ 渡部 哲哉
県立壱岐高等学校 サキソフォーン4 小四重奏曲 J. Francaix
県立諫早高等学校 サキソフォーン3 パッション 高橋 伸哉
県立清峰高等学校 クラリネット5 ミニチュア・タウン 石毛 里佳
県立西陵高等学校 フルート4 フルート吹きの休日より I IV J. Casterede
県立佐世保西高等学校 フルート3 碧い月の神話 石毛 里佳

 銅 

県立波佐見高等学校 混合7 ロマネスク組曲 福田 洋介
県立長崎明誠高等学校 金管6 ラプソディ 福田 昌範
県立大村工業高等学校 金管6 水上の音楽より アラ・ホーンパイプ G. F. Handel
県立諫早農業高等学校 サキソフォーン4 アンダンテとスケルツェット P. Lantier
県立豊玉高等学校 サキソフォーン3 管弦楽組曲第2番より 「ポロネーズ」 「メヌエット」 J. S. Bach
県立西彼杵高等学校 サキソフォーン3 アミューズメント・パーク組曲 高橋 宏樹
県立上五島高等学校 クラリネット3 2つの狂った踊り J. Thompson



・大学の部 (開催日:2012年12月16日)

 金・代表 

国立佐世保工業高等専門学校 打楽器5
  雪灯籠/白虎 山澤 洋之

 銀・代表 

長崎国際大学 フルート3
  雪明りの幻想 福島 弘和

 銀 

県立大学佐世保校 クラリネット4 クラリネット四重奏のためのチャルダッシュ V. Monti

 銅 

長崎大学 金管5 ウエスト・サイド・ストーリー L. Bernstein
長崎純心大学 サキソフォーン3 舞~まるで透明に 夛川 王彦



・職場・一般の部 (開催日:2012年12月16日)

 金・代表 

平井餅まんじゅう金管合奏団 金管8
  「3匹の猫」より C. Hazell

アルビオン・クラリネット・ヴァリエ クラリネット4
  超絶技巧練習曲第2番「アンティーク・イントロダクション・アンド・トッカータ」 阿部 勇一

 金 

バス-イスト バリ・チューバ4 アマゾネス 八木澤 教司

クラリネットアンサンブル カトル・フィユ クラリネット4 3つのラテン・ダンスより P. Hiketick

 銀 

サムライブラスオルケスター 金管8 金管八重奏曲 高 昌帥
ナガサキ・ウインド・オーケストラ 金管5 パラサイティック・ジョイ 清水 大輔
佐世保吹奏楽団 フルート4 アルカディ M. Berthomieu
フルートアンサンブルFINK フルート4 フィオリトゥーラ 八木澤 教司



アンサンブルコンテスト 記事一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
19:30  |  アンサンブルコンテスト  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。