--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2012.10.16 (Tue)

2012小学校バンドフェスティバル・マーチングコンテスト 東海支部 結果

第16回(2012)東海小学校バンドフェスティバル 結果
第26回(2012)東海マーチングコンテスト 結果

小学校バンドフェスティバル (開催日:2012年10月27日)

 銀  1 長野 長野市立湯谷小学校
  「リトル ショップ オブ ホラーズ」より A.メンケン

 銅  2 静岡 浜松市立浅間小学校
  マーチングパワー 加藤政広

 金  3 長野 長野市立裾花小学校
  「ウエスト・サイド・ストーリー」より L.バーンスタイン

 金・代表  4 愛知 安城市立作野小学校
  「サウンド・オブ・ミュージック」より R.ロジャース

 銅  5 長野 松本市立開智小学校
  「キングアーサー」より K.スホーネンベーク

 銀  6 長野 長野市立緑ヶ丘小学校
  栄光のすべてに J.スウェアリンジェン

 金・代表・朝日  7 長野 坂城町立南条小学校
  エルヴィス ロックス! J.リーバー , M.ストーラー

 銀  8 長野 小諸市立野岸小学校
  アイガット・リズム G.ガーシュイン

 銅  9 愛知 刈谷市立亀城小学校
  歌劇「トゥーランドット」ハイライト G.プッチーニ

 銀  10 長野 松本市立寿小学校
  アメージング・グレース ―感謝と希望の歌 賛美歌

 金  11 長野 軽井沢町立軽井沢中部小学校
  歌劇「ファウスト」バレエ音楽より C.グノー

 銀  12 長野 上田市立東塩田小学校
  ラ ストリア J.デ=ハーン

 金・代表  13 三重 鈴鹿市立玉垣小学校
  アドベンチャーズ イン ブラス R.ファー

 銅  14 長野 松本市立並柳小学校
  古代の遺跡 B.モーレン

 銅  15 長野 上田市立武石小学校
  「ザ・ズー・ボール」より K.ストラッチャン

 銀  16 愛知 碧南市立棚尾小学校
  呪文と踊り J.B.チャンス

 金  17 長野 上田市立西内小学校
  ディズニーランド セレブレーション B.ヒーリー他

 銀  18 長野 長野市立昭和小学校
  アメージング・グレース―感謝と希望の歌 讃美歌

 銀  19 長野 信州大学教育学部附属松本小学校
  アイガー~頂上への旅~ J.スウェアリンジェン

 金  20 静岡 浜松市立瑞穂小学校
  ホーカス ポーカス L.バートン/イッツ オンリー ペーパームーン H.アーレン/サー デューク S.ワンダー/オレオ S.ロリンズ

 銀  21 長野 松本市立鎌田小学校
  ハイランド賛歌組曲より P.スパーク

 銅  22 長野 松本市立島立小学校
  管楽器と打楽器のためのセレブレーション J.スウェアリンジェン

 金  23 愛知 刈谷市立住吉小学校
  ヨーロピアン序曲 B.モレン

 銅  24 長野 松本市立開明小学校
  アバター サウンドトラック ハイライツ J.ホーナー

 銀  25 長野 御代田町立御代田南小学校
  ヤンキー・ドゥードゥル・ファンタジー アメリカ民謡


中学校部門 パレードコンテスト (開催日:2012年10月28日)

 銀  1 長野 佐久市立臼田中学校
  サモン・ザ・ヒーロー J.T.ウィリアムズ/コンサートマーチ ストレートロード 真島俊夫/トゥルーパー サリュート アメリカ民謡

 銅  2 愛知 あま市立甚目寺南中学校
  バードランド J.ザヴィヌル/フライト オブ ザ ピアサ R.シェルドン

 銀  3 長野 軽井沢町立軽井沢中学校
  バレエ音楽「ガイーヌ」より K.ハチャトゥリアン

 銀  4 愛知 蟹江町立蟹江中学校
  聖者の行進 作者不詳/ブラジル A.バロッソ

 銅  5 静岡 浜松市立与進中学校
  ムーアサイドマーチ G.ホルスト/トゥルーパー サリュート

 金・代表・朝日  6 愛知 名古屋市立北中学校
  帆を揚げて 福島弘和

 金・代表  7 長野 佐久市立浅間中学校
  スタートレック ジェネレーションズ D.マッカーシー/アルセナール J.ヴァン=デル=ロースト スタートレック ファイナル J.ボコック

 金  8 愛知 名古屋市立植田中学校
  エスタンシア J.ドーソン/バレエ音楽「ドン・キホーテ」より L.ミンクス

 銅  9 静岡 浜松市立開成中学校
  アズテックファイア J.ボコック/エンドレス ラブ L.リッチー

 銀  10 愛知 名古屋市立南陽中学校
  ファンタズミック! パート1・2 B.ヒーレイ/ビッグノイズ・フロム・ウィネトカ B.ハガート

 銀  11 長野 上田市立丸子北中学校
  タンタン~太陽の神殿~ D.ブロッセ

 銀  12 愛知 愛西市立佐織西中学校
  喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン

 銀  13 長野 東御市立東部中学校
  トライアンファント ファンファーレ R.L.サウセード/イントゥー ザ ライト J.ボコック/ミニマリー スピーキング パート3 R.L.サウセード


中学校部門 ニューカマー (開催日:2012年10月28日)

優秀 1 長野 箕輪町立箕輪中学校
  アーサーズ コンクエスト B.スコット/海の男達の歌 R.スミス/ロケッツ レッド グラーレ B.スコット

優秀 2 静岡 掛川市立北中学校
  ディストーテッド , リベ ルージュ . ア ラ ルーン B.ジュトラ

優秀 3 愛知 津島市立藤浪中学校
  鷲の舞うところ S.ライニキー

優秀 4 長野 上田市立第五中学校
  Everyday、カチューシャ 井上ヨシマサ

最優秀 5 静岡 浜松市立篠原中学校
  ミリタリーエスコート H.ベネット/オペラ座の怪人 A.L.ウェバー


中学校部門 フリースタイル (開催日:2012年10月28日)

朝日 1 愛知 あまジュニアマーチングバンドNANAMI
  丹心歌 キム・ソンミン/宿命 ジョン・ギソク/悲歌 ビョ・コンス/最後の安息所 ヤン・ジョンスン


高等学校以上部門 パレードコンテスト(開催日:2012年10月28日)

 銀  1 長野 長野県上田染谷丘高等学校
  ミッシェル J.レノン , P.マッカートニー/エリナー リグビー J.レノン , P.マッカートニー

 金・代表・朝日  2 愛知 安城学園高等学校
  セレモニアル マーチ 坂井貴裕/ゴッドスピード! S.メリロ

 銅  3 静岡 静岡県立掛川東高等学校
  ツァラトゥストラはこう語った R.シュトラウス/火星 G.ホルスト/スターパズル・マーチ 小長谷宗一/木星 G.ホルスト

 銅  4 愛知 愛知県立安城高等学校
  アパラチアの春 A.コープランド/銀河鉄道999 タケカワユキヒデ

 銀  5 愛知 愛知県立江南高等学校
  ブラボー・ブラス! 星出尚志/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」 O.レスピーギ

 銀  6 三重 三重県立白子高等学校
  歌劇「カルメン」より G.ビゼー

 金  7 愛知 東邦高等学校
  さくら 日本古謡/津軽海峡・冬景色 三木たかし/平清盛 メインテーマ 吉松 隆/TWE company 2012 白谷峰人

 金  8 静岡 静岡県立袋井商業高等学校
  「展覧会の絵」より M.P.ムソルグスキー

 銅  9 愛知 愛知県立豊野高等学校
  マーチ「ブルースカイ」 高木登古/ロックン ロール メドレー B.ヘイリー他

 銀  10 愛知 名古屋市立桜台高等学校
  マーチ・エイプリル・メイ 矢部政男/シェイク・ア・テイル・フェザー A.ウィリアムス他

 金・代表  11 三重 三重県立相可高等学校
  アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 R.W.スミス

 金・代表  12 愛知 愛知県立名古屋南高等学校
  グランド・マーチ 小長谷宗一/ミュージカル「レント」より J.ラーソン


高等学校以上部門 ニューカマー (開催日:2012年10月28日)

優秀 1 愛知 愛知県立尾西高等学校
  アンパンマンたいそう 馬飼野康二/アンパンマンマーチ 三木たかし

優秀 2 三重 高田高等学校
  立派な青年 大沼 哲

最優秀 3 愛知 修文女子高等学校
  オリンピック・スピリット J.ウィリアムズ/吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 足立 正





第24回(2012)長野県小学校バンドフェスティバル ステージ部門 結果
第25回(2012)長野県マーチングコンテスト 結果

※吹奏楽連盟関連のみ記載

バンドフェスティバル ステージ部門 1日目 (開催日:2012年8月4日)

1 ブルーカリビアンサウンド 上田市立川西小学校金管バンド

2 グレイトアフリカン 飯田市立川路小学校金管バンド

 代表  3 ブリリアントサウンド 松本市立並柳小学校スクールバンド

4 ドラマチックブライトサウンド 長野市立古里小学校マーチングバンド

5 ビューティフルステージ 立科町立立科小学校管楽器クラブ

6 ミルキーウェイサウンド 豊丘村立豊丘南小学校金管バンド

7 アニマートブラスサウンド 松本市立岡田小学校金管バンド

8 ドラマティックエンターテイメント 長野市立三本柳小学校金管バンド

 代表  9 カラフルアニマルサウンド 上田市立武石小学校金管バンド

10 いきいきラテンサウンド 喬木村立喬木第一小学校金管バンド部

11 フレッシュサンバ 松本市立旭町小学校ブラスバンド部

 代表  12 パワフルサウンド 長野市立湯谷小学校さわやかマーチングバンド

13 ハートフルサウンド 小諸市立水明小学校吹奏楽部

14 カラフルサウンド 諏訪市立城北小学校音楽クラブ

15 ウォーム&パッション 松本市立中山小学校金管バンド

16 シャイニングサウンド 長野市立通明小学校金管バンド

17 エクセレントパフォーマンス 小諸市立東小学校吹奏楽部

18 トレジャーゲットサウンド 下諏訪町立下諏訪南小学校合奏団

19 グレイスフルサウンド 松本市立二子小学校金管クラブ

20 ハートフルオリジナルサウンド 長野市立三輪小学校吹奏楽団

21 エレガントサウンド 御代田町立御代田北小学校管楽器クラブ

22 エンジョイサウンド 飯田市立鼎小学校フラワーバンド

 代表  23 ミラクルサウンド 松本市立島立小学校ブラスバンド部

24 スペシャルパフォーマンス 長野市立裾花小学校ポプラマーチングバンド

25 マジカルファンタジー 東御市立田中小学校吹奏楽部

26 サムライスピリッツ 茅野市立豊平小学校金管バンド

27 フレンチエンジェル 安曇野市立豊科南小学校吹奏楽部

28 ファイヤー&ピュアマインド 長野市立豊野西小学校マーチングバンド

 代表  29 シンフォニックサウンド 軽井沢町立軽井沢中部小学校吹奏楽部

30 カーム&カラフルサウンド 松本市立源池小学校金管バンド

31 ビューティフルコラール 須坂市立旭ヶ丘小学校金管バンド

 代表  32 スーパーアンサンブルユニット 上田市立西内小学校金管バンド

33 マイルドドリームバンド 松本市立菅野小学校ブラスバンド部

34 フレッシュポップスバンド 千曲市立埴生小学校金管バンド「HBB」

 代表  35 ベストミュージカルステージ 小諸市立野岸小学校管楽部

バンドフェスティバル ステージ部門 2日目 (開催日:2012年8月5日)

1 ブライトウインドミュージック 安曇野市立穂高南小学校金管バンド

 代表  2 グローリアスサウンド 長野市立緑ヶ丘小学校金管バンド

3 カラフルジュエリー 上田市立丸子中央小学校金管バンドクラブ

 代表  4 ファンタスティックシンフォニー 松本市立鎌田小学校金管バンド部

5 ビューティーウォームサウンド 上田市立城下小学校金管バンド

6 ファンタスティックステップ 岡谷市立上の原小学校音楽クラブ

7 エレガントサウンド 松本市立山辺小学校山辺 Breeze Winds

8 ジェントルサウンド 長野市立大豆島小学校金管バンド

9 シャイニングブラス 飯田市立上郷小学校オーロラバンド

 代表  10 ファンタスティックハーモニー 長野市立昭和小学校金管バンド

 代表  11 ドラマティックサウンド 松本市立開明小学校ブラスバンド部

12 リバティーベルサウンド 松本市立島内小学校金管部

 代表  13 モルトブリランテ 上田市立東塩田小学校金管バンドクラブ

14 フレンドリーフレッシュサウンド 宮田村立宮田小学校トランペット鼓隊

 代表  15 アカデミックサウンド 信州大学教育学部附属松本小学校吹奏楽部

16 マジカルポップ 長野市立徳間小学校金管バンド

17 ブライトサマーバンド 飯田市立松尾小学校金管バンド

 代表  18 レジェンドサウンド 松本市立開智小学校開智ブリランテブラス

19 ファイヤー&フレッシュサウンド 長野市朝陽小学校吹奏楽部

 代表  20 グレートアンサンブル 御代田町立御代田南小学校金管バンドクラブ

21 スペシャルエレガントバンド 塩尻市立桔梗小学校吹奏楽部

22 Sing,Swing 松川町立松川中央小学校金管バンド

23 ハートフルハーモニー 白馬村立白馬北小学校吹奏楽部

24 ギャラクシーサウンド 塩尻市立広丘小学校吹奏楽部

25 ピュアブラスアンサンブル 長野市立加茂小学校金管バンド

26 フレッシュサンバ 諏訪市立湖南小学校音楽クラブ金管班

27 クールビート 安曇野市立堀金小学校金管バンド部

 代表  28 King of Rock'n roll 坂城町立南条小学校ハッピーブラス

29 スペクタクルサウンド 松本市立梓川小学校金管バンド部

30 ワンダフルアメリカンフィーリング 飯田市立丸山小学校Kazakoshi

 代表  31 スカイブルーサウンド 松本市立寿小学校金管バンド部

32 ジャパニーズラプソディサウンド 上田市立神川小学校金管バンドクラブ

33 シンフォニックサウンド 安曇野市立三郷小学校吹奏楽部

34 ジョイフルサウンド 松本市立筑摩小学校金管バンド

小学校バンドフェスティバル・フロア部門 (開催日:2012年10月8日)

1 エキサイティングドリーム 長野市立湯谷小学校マーチングバンド

2 ナイスラテン 松本市立清水小学校金管バンド部

3 ハートフルパフォーマンス 松本市立田川小学校マーチングバンド

 代表  4 エキサイティングパフォーマンス 長野市立裾花小学校ポプラマーチングバンド

5 エキサイティングパフォーマンス 松本市立明善小学校

6 フレンドリーマーチング 上田市立城下小学校金管バンド

マーチングコンテスト 中学校 ニューカマーの部 (開催日:2012年10月8日)

 優秀・代表  1 上田市立第五中学校

 優秀・代表  2 箕輪町立箕輪中学校

マーチングコンテスト 中学校 パレードコンテストの部 (開催日:2012年10月8日)

 金  1 長野市立更北中学校

 銀  2 辰野町立辰野中学校

 銀  3 佐久市立中込中学校

 金・代表  4 上田市立丸子北中学校

 銀  5 上田市立塩田中学校

 金・代表  6 軽井沢町立軽井沢中学校

 金・代表・朝日  7 東御市立東部中学校

 金・代表・朝日  8 佐久市立臼田中学校

 金・代表  特別演奏 佐久市立浅間中学校

マーチングコンテスト 高等学校以上 パレードコンテストの部 (開催日:2012年10月8日)

 金・代表・朝日  1 長野県上田染谷丘高等学校吹奏楽班

 銀  2 長野県下諏訪向陽高等学校

 銀  3 長野県中野西高等学校ウィンドアンサンブル





第6回(2012)静岡県小学校バンドフェスティバル 結果
第25回(2012)静岡県マーチングコンテスト 結果

開催日:2012年9月30日

小学校バンドフェスティバル

 金・代表  1 浜松市立浅間小学校

 金  2 袋井市立袋井南小学校

パレードコンテストニューカマー部門

 優秀・代表  3 掛川市立北中学校

 優秀・代表  4 浜松市立篠原中学校

パレードコンテスト規定演技部門 中学

 銀  5 御前崎市立浜岡中学校

 金・代表  6 浜松市立与進中学校

 金・代表・朝日  7 浜松市立開成中学校

パレードコンテスト規定演技部門 高校

 銀  8 静岡県立掛川工業高等学校

 金  9 沼津市立沼津高等学校

 銀  10 静岡県立気賀高等学校

 金・代表・高総文祭  11 静岡県立掛川東高等学校

 金・代表・朝日  12 静岡県立袋井商業高等学校

フリースタイル部門

 銀  13 加藤学園高等学校

 銀  14 静岡県立富士東高等学校





愛知県小学校バンドフェスティバル (開催日:2012年8月日)


愛知県マーチング大会 (開催日:2012年9月17日)

マーチングコンテスト ニューカマー中学校部門

奨励・代表 1 津島市立藤浪中学校

パレードコンテスト 中学校部門

 銀  1 蟹江町立蟹江北中学校

 銀・代表  2 あま市立甚目寺南中学校

 銀  3 名古屋市立東港中学校

 銀  4 犬山市立南部中学校

 金・代表  5 蟹江町立蟹江中学校

 金・代表  6 名古屋市立植田中学校

 金・代表  7 名古屋市立北中学校

 銀  8 豊川市立東部中学校

 金・代表  9 名古屋市立南陽中学校

 シード  愛西市立佐織西中学校

マーチングコンテスト ニューカマー高等学校部門

奨励・代表 1 修文女子高等学校

奨励・代表 2 愛知県立尾西高等学校

パレードコンテスト 高等学校部門

 金・代表  1 愛知県立名古屋南高等学校

 銀・代表  2 愛知県立豊野高等学校

 銀・代表  3 名古屋市立桜台高等学校

 銀  4 名古屋市立富田高等学校

 銀  5 春日丘高等学校

 金・代表  6 愛知県立江南高等学校

 銀  7 栄徳高等学校

 銀  8 名古屋経済大学市邨中学校・高等学校

 銀  9 愛知県立春日井西高等学校

 銀・代表  10 愛知県立安城高等学校

 銀  11 豊橋中央高等学校

 金・代表  12 東邦高等学校

 銀  13 愛知県立昭和高等学校

 銀  14 豊川高等学校

 シード  安城学園高等学校

フリー部門

 金  1 名古屋市立植田中学校

 金・代表  2 あまジュニアマーチングバンドNANAMI





第25回(2012)全日本マーチングコンテスト 三重県大会 結果

開催日:2012年9月30日

ニューカマー

優秀・代表 1 高田高等学校

パレードマーチングコンテスト

 金・代表・山田杯  1 相可高等学校

 銀  2 松阪工業高等学校

 銀  3 尾鷲高等学校

 金・代表  4 白子高等学校



全日本小学校バンドフェスティバル・全日本マーチングコンテスト関連記事一覧へ



吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
21:35  |  小フェス・マーコン  |  CM(2)  |  Top↑

*Comment

全国吹奏楽愛好会静岡県支部さん

速報ありがとうございます。

参考にさせていただきました。
さうんずぐっと |  2012.10.28(日) 21:06 |  URL |  【コメント編集】

■結果速報

「A」金賞 「B」銀賞「C」銅賞を意味します。

小学校

1→B 2→C 3→A 4→A代表 5→C 6→B 7→A代表朝日 8→B 9→C 10→B 11→A 12→B 13→A代表 14→C 15→C 16→B 17→A 18→B 19→B 20→A 21→B 22→C 23→A 24→C 25→B

中学校パレコン

1→B 2→C 3→B 4→B 5→C 6→A代表朝日 7→A代表 8→A 9→C 10→B 11→B 12→B 13→B

中学校ニューカマー

1→優秀 2→優秀 3→優秀 4→最優秀

フリースタイル
1→朝日

高校パレコン

1→B 2→A代表朝日 3→C 4→C 5→B 6→B 7→A 8→A 9→C 10→B 11→A代表 12→A代表

高校ニューカマー

1→優秀 2→優秀 3→最優秀

特別演奏
愛知 愛知県立木曽川高等学校
全国吹奏楽愛好会静岡県支部 |  2012.10.28(日) 19:20 |  URL |  【コメント編集】

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。