--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2012.09.21 (Fri)

2012小学校バンドフェスティバル・マーチングコンテスト 九州支部

第30回(2012)九州小学校バンドフェスティバル
第30回(2012)九州マーチングコンテスト


[プログラムと結果]


開催日:2012年10月6,7日

小学校バンドフェスティバル

 金・代表  1 宮 崎 都城市立高城小学校

 銀  2 熊 本 熊本市立長嶺小学校

 銀  3 熊 本 熊本市立月出小学校

 銀  4 大 分 日田市立日隈小学校

 銀  5 長 崎 長崎市立上長崎小学校

 金・代表  6 福 岡 福岡市立舞松原小学校

 銀  7 佐 賀 鹿島市立鹿島小学校

 金  8 宮 崎 宮崎市立大淀小学校

 銀  9 沖 縄 名護市立名護小学校

 銅  10 宮 崎 宮崎市立赤江小学校

 銀  11 沖 縄 那覇市立小禄南小学校

 金  12 鹿児島 鹿児島市立原良小学校

 銀  13 沖 縄 沖縄市立美里小学校

 銀  14 鹿児島 鹿児島市立錦江台小学校

 銀  15 佐 賀 神埼市立千代田西部小学校

マーチングコンテスト 中学校の部

 金・代表  1 長 崎 大村市立西大村中学校

 銀  2 福 岡 北九州市立緑丘中学校

 銀  3 熊 本 合志市立合志中学校

 金  4 熊 本 大津町立大津中学校

 銀  5 佐 賀 佐賀市立川副中学校

 銀  6 熊 本 山鹿市立山鹿中学校

 銅  7 福 岡 北九州市立企救中学校

 銀  8 大 分 大分市立稙田西中学校

 銀  9 宮 崎 延岡市立西階中学校

 金・代表  10 長 崎 雲仙市立小浜中学校

 銀  11 福 岡 芦屋町立芦屋中学校

 銀  12 福 岡 北九州市立志徳中学校

 銀  13 佐 賀 佐賀市立城北中学校

 銀  14 佐 賀 佐賀市立大和中学校

 銀  15 福 岡 太宰府市立太宰府西中学校

 銀  16 沖 縄 宜野湾市立普天間中学校

 銅  17 宮 崎 日向市立日向中学校

 銀  18 沖 縄 宜野湾市立嘉数中学校

 銀  19 鹿児島 鹿児島市立東谷山中学校

 銅  20 宮 崎 三股町立三股中学校

 金  21 福 岡 北九州市立木屋瀬中学校

 銀  22 沖 縄 うるま市立具志川中学校

 金・代表  23 熊 本 八代市立第一中学校

 銅  24 長 崎 雲仙市立吾妻中学校

 金・代表  25 沖 縄 宜野湾市立真志喜中学校

 金  26 福 岡 北九州市立香月中学校

 銀  27 佐 賀 佐賀市立思斉中学校

マーチングコンテスト 高等学校

 金・代表  1 福 岡 精華女子高等学校

 銀  2 長 崎 鎮西学院高等学校

 銀  3 沖 縄 沖縄県立小禄高等学校

 銀  4 佐 賀 佐賀県立鳥栖商業高等学校

 金  5 福 岡 北九州市立高等学校

 金  6 熊 本 八代白百合学園高等学校

 銀  7 鹿児島 鹿児島県立松陽高等学校

 銀  8 大 分 大分県立大分西高等学校

 金  9 福 岡 九州産業大学附属九州産業高等学校

 金・代表  10 佐 賀 佐賀学園高等学校

 金  11 長 崎 長崎県立佐世保東翔高等学校

 金  12 長 崎 長崎県立西陵高等学校

 銀  13 大 分 大分東明高等学校

 銀  14 佐 賀 佐賀県立佐賀商業高等学校

 銀  15 鹿児島 龍桜高等学校

 銀  16 大 分 別府市立別府商業高等学校

 銀  17 沖 縄 沖縄県立名護高等学校

 銀  18 宮 崎 宮崎学園高等学校

 銀  19 長 崎 長崎市立長崎商業高等学校

 銀  20 佐 賀 佐賀清和高等学校

 金・代表  21 福 岡 福岡県立北筑高等学校

 銀  22 大 分 大分県立佐伯豊南高等学校

 金・代表  23 熊 本 熊本県立熊本工業高等学校

 金  24 鹿児島 神村学園高等部

 銀  25 長 崎 創成館高等学校

 金  26 福 岡 大牟田高等学校

 銀  27 沖 縄 沖縄県立宜野湾高等学校





第36回(2012)佐賀県マーチングフェスティバル 結果

開催日:2012年9月8日

小学校バンドの部

 金・代表  1 千代田西部小学校

 銀  2 嬉野小学校

 金・代表  3 鹿島小学校

 銀  4 神埼小学校

中学校規定の部

 銅  1 有明中学校

 銀  2 白石中学校

 金・代表  3 思斉中学校

 金  4 諸富中学校

 金・代表  5 城北中学校

 銅  6 有田中学校

 金・代表  7 川副中学校

 銀  8 伊万里中学校

 金・代表  9 大和中学校

高等学校規定の部

 金・代表  1 佐賀商業高等学校

 金・代表  2 佐賀学園高等学校

 銅  3 龍谷高等学校

 金・代表  4 鳥栖商業高等学校

 銅  5 佐賀工業高等学校

 金・代表  6 佐賀清和高等学校





第7回(2012)長崎県小学校バンドフェスティバル 結果
第25回(2012)長崎県マーチングコンテスト 結果

開催日:2012年9月8日

小学校バンドフェスティバル

銀賞代表 1 長崎市立上長崎小学校 A列車でいこう , 虹の彼方に , スウィングしなけりゃ意味ないね

パレードコンテスト 中学校

 銀  1 大村市立桜が原中学校
  天地人~オープニングテーマ~ , 篤姫メインテーマ

 金・代表  2 雲仙市立小浜中学校
  ハリウッド万歳 , スウィングしなけりゃ意味がない
 銅  3 川棚町立川棚中学校
  セレモニアルマーチ , リバーダンスオープナー

 銀  4 佐世保市立広田中学校
  翼をください~バンドと合唱のための~ , さくら さくら Brass Rock

 金・代表  5 大村市立西大村中学校
  アメリカン・グラフティーXXII 遥かなる西部に寄せて , カウボーイ

 銀・代表  6 雲仙市立吾妻中学校
  ブラック・ホークが舞うところ , 星条旗よ永遠なれ , ホープタウンの休日

パレードコンテスト 高等学校
 銅  1 長崎県立大村城南高等学校
  ア セレブレーション フォー ア フェスティバル , オール スィングス ブライト アンド ビューティフル , トゥルーパー サリュート

 銀  2 長崎県立島原商業高等学校
  アルセナール , ダニー・ボーイ , キャント ヘルプ フォーリン ラブ クローザー

 金・代表  3 鎮西学院高等学校
  ブラックホークの舞うところ , グレート・モーメンツ・イン・シネマ・パート2

 金・代表  4 長崎県立西陵高等学校
  祝典のための音楽 , 祝典序曲

 金・代表  5 奥田学園創成館高等学校
  海の男たちの歌

 金・代表  6 長崎県立佐世保東翔高等学校
  エル・カミーノ・レアル

 銀  7 長崎県立長崎南高等学校
  サンチェスの子どもたち , スペイン , スウィング、スウィング、スウィング

 金  8 長崎日本大学高等学校
  ロッキー ポイント ホリデイ , ソノラン デザート ホリディpart1 , ソノラン デザート ホリディpart2

 金・代表  9 長崎市立長崎商業高等学校
  メイク・ヒズ・プライズ・グローリアス , ドラゴンの年 , タピストリー・オブ・ネイションズ

フェスティバル

優秀賞 1 有喜少年少女・有喜小学校合同
  オリンピック・ファンファーレ・アンド・テーマ , GO WEST! , 栄光の架橋

グッドサウンド賞  2 The Garnet 長崎マーチングバンド
  THE SOUND OF MUSIC-Pre-Opener , THE SOUND OF MUSIC-Opener , THE SOUND OF MUSIC-The Wedding





第30回(2012)九州マーチングコンテスト・九州小学校バンドフェスティバル熊本支部予選結果

開催日:2012年9月17日

小学校バンドフェスティバル

 金・代表 

月出小学校

 金 

長嶺小学校
西里小学校

 銀  

龍田小学校

マーチングコンテスト

 金・代表 

合志中学校

八代第四中学校

山鹿中学校

大津中学校

八代白百合学園高校

玉名女子高校

 銀  

大津北中学校 , 三和中学校





第25回(2012)大分県小学校バンドフェスティバル 結果
第25回(2012)大分県マーチングコンテスト 結果

吹奏楽連盟分のみ記載

開催日:2012年6月16日

小学校バンドフェスティバル

 金・代表  1 日田市立日隈小学校金管バンド
  アップルパイ・マーチ , シング・シング・シング

 銀  2 大山ジュニアマーチングバンド
  ディズニー・メドレーより(ミッキーマウスマーチ , 小さな世界 , ハイホー , 口笛吹いて働こう , 星に願いを)

マーチングコンテスト 中学校の部

 銀  1 大分市立南大分中学校吹奏楽部
  南風のマーチ

 金・代表  2 大分市立稙田西中学校吹奏楽部
  荒城の月より , アルセナール

マーチングコンテスト 高等学校の部

 銀  1 大分県立日田林工高等学校吹奏楽部
  桜の栞 , 会いたかった , ポニーテールとシュシュ , ジンギスカン

 金・代表  2 大分東明高等学校吹奏楽部 DM:森﨑すみれ
  キダム , アットマージャ , ニンコウ ラトーラ , インキャン テーション

 銀  3 昭和学園高等学校吹奏楽部 DM:鈴木 美穂
  This Land , Circle of Life , Africa

 金・代表  4 大分県立佐伯豊南高等学校吹奏楽部 DM:小野なつな
  火の伝説 , 吹奏楽のための犬夜叉 , 暴れん坊将軍 , 大江戸捜査網のテーマ

 金・代表  5 大分県立大分西高等学校吹奏楽部 DM:神田 奈緒
  ロッキー ポイント ホリデー , グレート モーメンツ イン シネマ

 金・代表  6 別府市立別府商業高等学校吹奏楽部 DM:上利加奈子
  ラプソディ イン ブルー





第30回(2012)宮崎県小学校バンドフェスティバル 結果
第30回(2012)宮崎県マーチングコンテスト 結果

開催日:2012年9月9日

小学校バンドフェスティバル

 金・代表  1 都城市立高城小学校

 金  2 都城市立西小学校

 銀  3 高崎江平キッズバンド

 銀  4 宮崎市立港小学校

 金・代表  5 宮崎市立赤江小学校

 金・代表  6 宮崎市立大淀小学校

マーチングコンテスト 中学校の部 フェスティバル

1 三股町立三股中学校

2 宮崎市立久峰中学校

マーチングコンテスト 中学校の部

 金・代表  1 日向市立日向中学校

 金・代表  2 三股町立三股中学校

 金・代表  3 延岡市立西階中学校

マーチングコンテスト 高等学校の部

 金・代表  1 宮崎学園高等学校





第25回(2012)鹿児島県小学校バンドフェスティバル・マーチングコンテスト 結果

開催日:2012年9月日

小学校バンドフェスティバル

 金  川上小学校

 金・代表  原良小学校

 金・代表  錦江台小学校

マーチングコンテスト 中学校の部

 銀  城西中学校

 金・代表  東谷山中学校

マーチングコンテスト 高等学校の部

 金・代表  松陽高校

 銀  鹿児島実業高校

 金・代表  龍桜高校

 金・代表・グランプリ  神村学園高等部





第31回(2012)沖縄県小学校バンドフェスティバル 結果
第31回(2012)沖縄県マーチングコンテスト 結果

開催日:2012年9月日

小学校バンドフェスティバル

 金・代表  1 那覇市立小禄南小学校

 銀  2 沖縄市立泡瀬小学校

 銀  3 嘉手納町立嘉手納小学校

 銀  4 浦添市立沢岻小学校

 金・代表  5 沖縄市立美里小学校

 銀  6 那覇市立城東小学校

 銀  7 うるま市立与那城小学校

 金・代表  8 名護市立名護小学校

 金  9 うるま市立高江洲小学校

中学校パレードコンテスト
 銅  1 沖縄市立美里中学校

 金・代表  2 宜野湾市立嘉数中学校

 金・代表  3 宜野湾市立真志喜中学校

 銀  4 うるま市立与勝中学校

 銀  5 名護市立名護中学校

 銀  6 今帰仁村立今帰仁中学校

 銀・代表  7 宜野湾市立普天間中学校

 金・代表  8 うるま市立具志川中学校

高等学校パレードコンテスト

 金・代表  1 県立名護高等学校

 銀・代表  2 県立小禄高等学校

 金・代表  4 県立宜野湾高等学校

中学校フェスティバルの部

優秀 1 宜野湾市立嘉数中学校

最優秀 2  宜野湾市立普天間中学校

高等学校フェスティバルの部

優秀 1 県立名護高等学校

最優秀 2 県立西原高等学校



全日本小学校バンドフェスティバル・全日本マーチングコンテスト関連記事一覧へ



吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
20:24  |  小フェス・マーコン  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。