--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2012.08.15 (Wed)

第50回(2012)岐阜県吹奏楽コンクール

第50回(2012)岐阜県吹奏楽コンクール


[プログラムと結果]


・中学校B編成 (開催日:2012年8月11日)

金・代表

各務原市立蘇原中学校
  『ストームワークス』より I.タイムストーム III.嵐の中へ! スティーヴン・メリロ

各務原市鵜沼中学校
  繭の夢~竜の舞う空~ 福島 弘和



多治見市立小泉中学校 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 福島 弘和

垂井町立北中学校 弦楽合奏のセレナードop.48 チャイコフスキー

飛騨市立神岡中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 高橋 伸哉

瑞浪市立瑞浪中学校 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳

岐阜市立岐阜清流中学校・岐阜市立岐阜中央中学校 ロシアンダンス組曲 ケース フラク

高山市立久々野中学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン

各務原市立緑陽中学校 百年祭 福島 弘和



可児市立中部中学校 火の伝説 櫛田 月失之扶
関市立武芸川中学校 弦楽合奏のセレナードより チャイコフスキー
各務原市立桜丘中学校 姫雅舞(ひなびまい) 櫛田 月失之扶
多治見市立北陵中学校 トム・ティット・トット 樽屋 雅徳
高山市立丹生川中学校 元禄 櫛田 月失之扶
土岐市立土岐津中学校 悲しきワルツ J.シベリウス
多治見市立南ヶ丘中学校 エンカント R.W.スミス
郡上市立白鳥中学校 センチュリア ジェームス・スウェアリンジェン
岐阜市立東長良中学校 交響組曲「風の谷のナウシカ」3章 I風の伝説 II戦闘 IIIはるかな地へ 久石 譲
中津川市立第二中学校 ダンテ「神曲」より 地獄篇 ロバート.W.スミス



大垣市安八郡安八町組合立東安中学校 Deep Sky 江原 大介
垂井町立不破中学校 インヴィクタ序曲 ジェームス・スウェアリンジェン
多治見市立南姫中学校 吹奏楽のための俗祭 和田 薫
安八町立登龍中学校 弦楽合奏のセレナード op.48 チャイコフスキー
土岐市立西陵中学校 雲のコラージュ 櫛田 月失之扶
郡上市立郡南中学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E カールマン
高山市立清見中学校 銀河鉄道 広瀬 勇人



・中学校A編成  (開催日:2012年8月9日)

金・代表

各務原市立那加中学校
  2/歌劇「トゥーランドット」より プッチーニ

大垣市立東中学校
  3/中国の不思議な役人 ベラ バルトーク

神戸町立神戸中学校
  4/歌劇「マノン・レスコー」より ジャコモ・プッチーニ



大垣市立西部中学校 3/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ

大垣市立北中学校 3/「プリマヴェーラ」- 美しき山の息吹き(原典版) 八木澤 教司

可児市立蘇南中学校 3/オペレッタ「モスクワのチェリョムーシカ」 ショスタコービッチ

多治見市立多治見中学校  2/交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和



高山市立中山中学校 2/オペレッタ「モスクワのチェリョムーシカ」 ショスタコービッチ
羽島市立竹鼻中学校 4/ダビデの栄光 広瀬 勇人
各務原市立川島中学校 2/華音櫻來 櫛田 月失之扶
高山市立東山中学校 2/ケルト民謡による組曲I:マーチII:エアーIII:リール ケルト民謡
池田町立池田中学校 3/マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳
高山市立日枝中学校 3/喜歌劇「サーカスの女王」セレクション E.カールマン
高山市立松倉中学校 3/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
飛騨市立古川中学校 2/ドールズ・コレクション 1 おもちゃの兵隊と 井澗 昌樹



岐阜市立陽南中学校 3/たなばた 酒井 格
各務原市立中央中学校 3/斑鳩の空 1まほろば、2夢殿、3里人の踊り 櫛田 月失之扶
大垣市立赤坂中学校 3/火の伝説 櫛田 月失之扶
多治見市立陶都中学校 2/オセロ A.リード
養老町立高田中学校 2/プリオシンコーストの幻想 福島 弘和



・高等学校C編成 (開催日:2012年8月10日)

奨励

岐阜県立羽島北高等学校 交響曲第1番「指輪物語」より ガンダルフ、ホビット ヨハン・デ メイ



・高等学校B編成 (開催日:2012年8月10日)

金・代表

岐阜県立多治見高等学校
  アルメニアンダンスパートII 3.ロリの歌 アルフレッド・リード

岐阜県立可児高等学校
  仮面幻想 大栗 裕

岐阜県立池田高等学校
  「弦楽四重奏曲第2番」より第2楽章 ベーラ・バルトーク



岐阜県立大垣工業高等学校 交響曲25番より抜粋 W.A.モーツァルト

岐阜県立岐山高等学校 ウイズ・ハート・アンド・ヴォイス D.ギリングハム

岐阜県立羽島高等学校 ウィークエンド・イン・ニューヨーク フィリップ・スパーク

岐阜県立飛騨高山高等学校 嘆きと祈り ~コラールとトッカータ~ 福島 弘和

岐阜県立東濃高校・可児工業高校合同バンド ギブ・アス・ディス・デイ デビッド・マスランカ

大垣日本大学高等学校 バレエ音楽「コッペリア」 レオ・ドリーブ

岐阜県立加納高等学校 喜歌劇「こうもり」セレクション ヨハンシュトラウス2世

岐阜県立長良高等学校 インパクト ショーン・オローリン



岐阜県立郡上北高等学校 交響詩「死の舞踏」 サン・サーンス
岐阜県立岐南工業高等学校 草薙の剣 広瀬 勇人
帝京大学可児高等学校中学校 「ペルセウス」大空を翔る英雄の戦い 八木澤 教司
岐阜県立岐阜農林高等学校 花の歌 福島 弘和
岐阜県立不破高等学校 アミューズメント・パーク組曲より II.メイン・ストリート III.ホーンテッド・ハウス IV.メリーゴーランド Ⅴ.ローラー・コースター 高橋 宏樹
岐阜県立各務原高等学校 ガリバー旅行記 I・II・IV B.アッペルモント
岐阜県立多治見北高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~(小編成版) 高橋 伸哉
岐阜県立飛騨神岡高等学校 いつも風 巡り会う空 福島 弘和
岐阜県立郡上高等学校 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
中京高等学校 花の歌 福島 弘和
岐阜県立瑞浪高等学校 たなばた 酒井 格
岐阜県立土岐紅陵高等学校 3つのアメリカの風景 広瀬 勇人
岐阜女子高等学校 クラーク・カウンティ・セレブレーション ジェームス・スウェアリンジェン



岐阜県立岐阜各務野高等学校 稲穂の波 福島 弘和
岐阜聖徳学園高等学校 リバーダンス B.ウィーラン
岐阜県立加茂農林高等学校 セレブレーション フォー ウィンズ アンド パーカッション ジェームズ スウェアリンジェン
岐阜県立海津明誠高等学校 喜歌劇「こうもり」セレクション ヨハン・シュトラウスⅡ世
岐阜県立関有知高等学校 ロングウッド・セレブレーション カール・ストロメン
岐阜県立中津高等学校 トゥーランドット ジャコモ・プッチーニ
岐阜県立山県高等学校 火の伝説 櫛田 月失之扶



・高等学校A編成 (開催日:2012年8月8日)

金・代表

岐阜県立大垣商業高等学校1
  5/復興 保科 洋

飛騨学園高山西高等学校
  2/ルイ・ブージェワーの讃歌による変奏曲 C.T.スミス

岐阜県立各務原西高等学校
  4/バレエ音楽「中国の不思議な役人」 ベラ・バルトーク



岐阜県立岐阜高等学校 5/復興 保科 洋

岐阜県立東濃実業高等学校 4/華麗なる舞曲 クロード・トーマス・スミス

岐阜県立土岐商業高等学校 2/歌劇「グヴェンドリーヌ」序曲 エマニュエル・シャブリエ

岐阜県立岐阜商業高等学校 3/鳥のマントラ/萬歳楽 鈴木 英史



岐阜県立斐太高等学校 4/幻想序曲「ロミオとジュリエット」 ピョートル・イリイチ・チャイコフスキー
岐阜県立大垣養老高等学校 2/タンタン ~太陽の神殿~ D.ブロッセ
岐阜県立加茂高等学校 4/ローマの祭りより 1チルチェンセス 2主顕祭 O.レスピーギ
岐阜県立関高等学校 3/フェスティバル・ヴァリエーションズ クラウド・トーマス・スミス
岐阜県立吉城高等学校 1/ア・ウイークエンド・イン・ニューヨーク フィリップ・スパーク
麗澤瑞浪中学高等学校 2/大仏と鹿 酒井 格
岐阜県立大垣北高等学校 3/バレエ音楽「三角帽子」より 序奏、II粉屋の踊り、III終幕の踊り マヌエル・デ・ファリァ
岐阜県立武義高等学校 3/アルメニアンダンス パート2 Ⅲ ロリの歌 アルフレッド・リード
岐阜県立本巣松陽高等学校1 4/序曲「タモシャンター」 M.アーノルド
岐阜県立羽島北高等学校 3/バレエ音楽『青銅の騎士』より 序曲/元老院の庭/舞踏会の庭/ダンスの情景/市民のための賛美歌 R.M グリエール
岐阜県立大垣西高等学校 3/喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション フランツ・レハール
岐阜県立恵那南高等学校 4/元禄 櫛田 月失之扶
岐阜県立岐阜総合学園高等学校 2/交響詩「復活」 エリック・ボール
岐阜県立中津川工業高等学校 3/交響曲 第一番 神曲より「地獄編」 ロバート W.スミス



岐阜県立大垣商業高等学校2 3/交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和
岐阜県立岐阜工業高等学校 1/おおみそか 酒井 格
岐阜県立岐阜北高等学校2 1/南極点への序曲 岩河 三郎
岐阜県立中津商業高等学校 3/民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳
岐阜県立岐阜城北高等学校 2/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
岐阜県立益田清風高等学校 3/マードックからの最後の手紙(特別版) 樽屋 雅徳
岐阜県立岐阜北高等学校1 3/喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション フランツ・レハール
岐阜県立本巣松陽高等学校2 3/仰ぎ見ること~泰山北斗の如し 八木澤 教司



・大学の部 (開催日:2012年8月5日)

金・代表

中部学院大学吹奏楽部
  1/バレエ音楽「審問」より ウィリアム ウォルトン



岐阜聖徳学園大学ウインドアンサンブル 1/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス デイヴィッド・ギリングハム



岐阜工業高等専門学校吹奏楽部 4/氷河特急 高橋 伸哉



・職場一般の部 (開催日:2012年8月5日)

金・代表

楽楽嬉音楽隊・岐阜
  1/たなばた 酒井 格

岐阜ブラスオルケスター
  2/組曲「火の鳥」より 4魔王カスチェイの凶悪な踊り、6フィナーレ I.ストラビンスキー



加茂ウィンドアンサンブル 4/吹奏楽の為の序曲 兼田 敏
岐阜レゾナンス吹奏楽団 1/マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳



HOZUMI winds 2/ブラック・ホークが舞うところ ロバート・W・スミス



2012東海大会

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
22:55  |  吹奏楽コンクール  |  CM(2)  |  Top↑

*Comment

ほっしー☆彡さん

金賞だったんですか!
よかったですね!!

たいして内容のないブログですが、ほっしー☆彡さんのように

むふふっ

ってしていただけると、やりがいがあります。
応援ありがとうございます。
さうんずぐっと |  2012.08.18(土) 21:41 |  URL |  【コメント編集】

■おじゃまします

こんにちは
コンクール結果をいつも見させていただいています。
私の学校も、今年のコンクール参加校です。コンクールでは、金をとることができ、ここで改めて見たら、むふふっとなってしまいました(笑)
顧問の先生もある楽団に入っており、その結果が気になっていたので、
知ることができて、良かったです。
これからも、ブログがんばってください!応援してます!
長文しつれいしました。
ほっしー☆彡 |  2012.08.18(土) 20:56 |  URL |  【コメント編集】

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。