--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2012.08.11 (Sat)

第52回(2012)長野県吹奏楽コンクール 県大会および地区予選

第52回(2012)長野県吹奏楽コンクール 県大会および地区予選


[プログラムと結果]


・中学校B編成 (開催日:2012年8月7日)

金・代表

下伊那郡:豊丘中学校
  丘の上のレイラ 星出 尚志

須坂市:東中学校
  繭の夢~竜の舞う空~ 福島 弘和

長野市:若穂中学校
  歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 前奏曲 乾杯~泡立つ酒よ~祈りの歌 P.マスカーニ



長野市:西部中学校 喜歌劇「小鳥売り」セレクション C.ツェラー

小諸市:芦原中学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン

岡谷市:岡谷西部中学校 もののけ姫セレクション 久石 譲



上水内郡:小川中学校 東北地方の民謡によるコラージュ2011 櫛田てつ之扶
飯田市:竜峡中学校 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和
東筑摩郡:聖南中学校 百年祭 福島 弘和
佐久市:望月中学校 たなばた 酒井  格
佐久市:中込中学校 氷河特急 髙橋 伸哉
大町市:八坂中学校 プパッツェッティ A.カセッラ
上水内郡:飯綱中学校 カルカソンヌの城 広瀬 勇人
麻績村筑北村学校組合:筑北中学校 フュージョン Ⅰ.序曲 Ⅱ.バラード Ⅲ.フュージョン B.バルメイジズ
松本市:会田中学校 いつも風 巡り会う空 福島 弘和
長野市:信州新町中学校・中条中学校 アメージング・グレース~感謝と希望の歌 讃美歌
飯田市:竜東中学校 マ・メール・ロアより Ⅲ パゴダの女王レドロネット Ⅴ 妖精の園 M.ラヴェル
松本市:松島中学校 草薙の剣 広瀬 勇人
塩尻市:塩尻西部中学校 ゴールド・ラッシュ! 髙橋 伸哉
大町市:第一中学校 バレエ音楽“魔法の鍋”より「コサックの踊り」「フィナーレ」「タタール人の弓術師の踊り」 O.レスピーギ



松本市:明善中学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤 教司
上伊那郡:中川中学校 氷河特急  髙橋 伸哉
北安曇郡:高瀬中学校 小組曲より 3.メヌエット、4.バレエ C.ドビュッシー
上田市:第二中学校 3つのアメリカの風景より 2.夕暮れの家 3.村の人々 広瀬 勇人
小県郡:和田中学校 歌劇「ファウスト」のバレエ音楽よりⅠ.ダンス・プレリュード-ヴァルス・モデレ C.グノー



・中学校A編成 (開催日:2012年8月4,5日)

金・代表

長野市:裾花中学校
  4/歌劇「フェドーラ」より U.ジョルダーノ

松本市:鎌田中学校
  4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り M.ラヴェル

千曲市:屋代中学校
  2/復興 保科 洋

須坂市:相森中学校
  4/歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ



松本市:信明中学校 4/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン

上田市:塩田中学校 3/ソナタ・エクスプレッシィフ 天野 正道

長野市:犀陵中学校 4/交響詩「ローマの祭」よりⅠ.チルチェンセス Ⅳ.主顕祭 O.レスピーギ

安曇野市:三郷中学校 3/カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 天野 正道

長野市:柳町中学校 3/弦楽四重奏曲 作品10より 第4楽章~海の微風と春の再来~ C.ドビュッシー

松本市:信州大学教育学部附属松本中学校 4/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 作品72 鈴木 英史



上田市:丸子中学校 3/三つのジャポニスム コンポーザーズ・エディション  真島 俊夫
安曇野市:穂高西中学校 1/ニライカナイの海から 真島 俊夫
長野市:広徳中学校 4/交響組曲「シェエラザード」より第4楽章 N.リムスキー・コルサコフ
飯田市:緑ヶ丘中学校 3/二つの交響的断章 V.ネリベル
須坂市:墨坂中学校 4/リヴァーダンス B.ウィーラン
長野市:北部中学校 2/ミシシッピ組曲 第2楽章ハックルベリー・フィン 第4楽章マルディ・グラ F.グローフェ
上田市:第四中学校 4/交響詩「前奏曲」 F.リスト
諏訪市:諏訪南中学校 3/喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション F.レハール
東御市:東部中学校 4/交響曲第3番「ドン・キホーテ」より第1楽章「探求」 R.W.スミス
茅野市:長峰中学校 4/祈りとトッカータ J.バーンズ
安曇野市:堀金中学校 2/悪魔の踊り J.ヘルメスベルガー
上田市:第六中学校 2/セルゲイ・モンタージュ 鈴木 英史
中野市:南宮中学校 3/歌劇「フェドーラ」より U.ジョルダーノ
伊那市:東部中学校 4/ハリソンの夢 P.グレイアム
長野市:東部中学校 3/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島 弘和
佐久市:臼田中学校 2/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」I.衝動 II.情緒 IV.陽光 高 昌帥
松本市:女鳥羽中学校 3/モンタニャールの詩 J.ヴァン・デル・ロースト
長野市:川中島中学校 4/ペルセウス 大空を翔る英雄の戦い 八木澤 教司
長野市:更北中学校 2/歌劇「トスカ」第1幕より G.プッチーニ
佐久市:浅間中学校 4/第六の幸福をもたらす宿 M.アーノルド
伊那市:伊那中学校 4/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.R.ギリングハム
長野市:豊野中学校 3/二つの交響的断章 V.ネリベル
大町市:仁科台中学校 2/吹奏楽のためのラプソディ第3番「安曇節の主題による」 片岡俊治
茅野市:東部中学校 4/喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション F.レハール
小諸市:小諸東中学校 3/絵のない絵本 樽屋 雅徳
安曇野市:明科中学校 4/「聖徳太子の地球儀」~斑鳩寺に鎖された記憶~ 八木澤 教司
上伊那郡:箕輪中学校 3/海の男達の歌 R.スミス
埴科郡:坂城中学校 4/弦楽合奏のセレナーデ P.チャイコフスキー
上田市長和町中学校組合:依田窪南部中学校 3/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン
松本市:筑摩野中学校 2/フェスティバル ヴァリエーション C.T.スミス
飯田市:鼎中学校 3/セルゲイ・モンタージュ 鈴木 英史



岡谷市:岡谷東部中学校 4/エル・カミーノ・レアル A・リード
安曇野市:豊科南中学校 3/バレエ音楽《青銅の騎士》より R.M.グリエール
中野市:高社中学校 4/ディープスカイ 江原 大介
茅野市:永明中学校 2/喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション F・レハール
飯田市:飯田西中学校 4/バレエ音楽《青銅の騎士》より 「序奏」「元老院広場にて」「輪舞」「踊りの情景」「偉大な都市への賛歌」 R.M.グリエール
飯田市:高陵中学校 3/交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和
上高井郡:小布施中学校 3/民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳
諏訪市:諏訪西中学校 3/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
上伊那郡:辰野中学校 2/「フェニックス」~時を超える不死鳥の舞い 八木澤 教司



・高等学校B編成 (開催日:2012年8月日)

金・代表

木曽青峰高校
  いつも風 巡り会う空 福島 弘和

文化学園長野高校
  「ガランタ舞曲」より コダーイ

銀・代表

上田千曲高校
  「ナイトフライト」1ストリートカーニバル,2天界の光景,3花火の饗宴 スウェアリンジェン



野沢北高校 鳳凰 福田 洋介
東海大学付属第三高校 リバーダンス ウィーラン
丸子修学館高校 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和
長野南高校・長野西高校中条校 カルカソンヌの城 広瀬 勇人
岡谷南高校 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 福島 弘和
赤穂高校 風紋(原典版) 保科 洋
上伊那農業高校 繭の夢~竜の舞う空~ 福島 弘和
大町高校 レパントの海戦 広瀬 勇人
阿南高校 繭の夢~竜の舞う空~ 福島 弘和
松代高校 パイアサの飛翔 シェルドン
中野立志館高校 セドナ ライニキー
下伊那農業高校 歌劇「トスカ」ハイライト プッチーニ
篠ノ井高校 バレエ音楽「ガイーヌ」より 序奏,友情の踊り,子守唄,収穫祭 ハチャトゥリアン
長野市立長野高校 「プリマヴェーラ」美しき山の息吹き 八木澤 教司
飯田長姫高校 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和
長野商業高校 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 前奏曲とシチリアーナ,乾杯~泡立つ酒よ~,祈りの歌 マスカーニ



穂高商業高校 ヘリオスフィア 坂井 貴祐
大町北高校 丘の上のレイラ 星出 尚志



・高等学校A編成 (開催日:2012年8月日)

金・代表

小諸高校
  5/華麗なる舞曲 スミス

松本蟻ヶ崎高校
  4/モンタニャールの詩 ヴァン=デル=ロースト

長野高校
  4/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り シュトラウス

松本美須々ヶ丘高校
  3/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高 昌帥



上田高校 5/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け,全員の踊り ラヴェル

長野東高校 4/歌劇「トゥーランドット」より プッチーニ

豊科高校 4/交響詩「ローマの祭」より レスピーギ



伊那弥生ヶ丘高校 4/セイント・アンソニー・ヴァリエーションズ ヒル
伊那北高校 5/交響詩「ローマの松」より レスピーギ
上田染谷丘高校 2/「スイート・エキセントリック」より1,2,4 天野 正道
長野日本大学高校 4/コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ ウィリアムズ
松本深志高校 4/レッド ドラゴン フェラン
屋代高校 4/プラトンの洞窟からの脱出 メリロ
上田東高校 3/交響組曲「高千穂」より I天の逆鉾 河邊 一彦
佐久長聖高校 4/宇宙の音楽 スパーク
松本第一高校 3/交響詩「ローマの祭り」より 1チルチェンセス,4主顕祭 レスピーギ
松本県ヶ丘高校 3/吹奏楽のためのバラード Ⅰ 兼田 敏
塩尻志学館高校 3/吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による 大栗 裕



・大学の部 (開催日:2012年7月22日)

金・代表

信州大学吹奏楽団
  2/バレエ音楽「中国の不思議な役人」 バルトーク



長野高専吹奏楽部 2/交響曲「河」より アンドリーセン



・職場・一般の部 (開催日:2012年7月22日)

金・代表

アンサンブル・ヴィルトゥオーゾ吹奏楽団
  5/いにしえの時から Jan Van der Roost

銀・代表

上田市民吹奏楽団
  1/セルゲイ・モンタージュ 鈴木英史



ウィローウインドオーケストラ 1/シンフォニック・バンドのためのパッサカリア 兼田敏
松本シビックウインドオーケストラ 2/カヴァレリア ルスティカーナ幻想曲 Pietro Mascagni
伊那市民吹奏楽団 4/中国の不思議な役人 Bela Bartok
飯田市民吹奏楽団 2/序曲「バラの謝肉祭」 Joseph Olivadoti
長野市民吹奏楽団 3/タンタン ~太陽の神殿~ Dirk Brosse
BLUSTER 1/バンドのための民話 Jim Andy Caudill



・自由演奏の部 (開催日:2012年7月22日)



リベル 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤教司



BLUSTER ディズニーファンティリュージョン! Bruce Healey
吹奏楽団“夢” 序曲「インドの女王」 Karl King



2012東海大会

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ



-----中学校 北信州A地区-----
B編成
金・代表
東 , 飯綱

銀・代表
小川


常盤 , 野沢温泉


城南 , 山ノ内 , 栄


A編成
金・代表
相森 , 南宮

銀・代表
高社 , 小布施 , 墨坂


城北


高山 , 信濃 , 中野平



-----中学校 北信州B地区-----
B編成
金・代表
若穂

銀・代表
西部 , 信州新町・中条


更埴西 , 信更


戸隠


A編成
金・代表
裾花 , 東部 , 屋代 , 柳町 , 犀陵 , 豊野

銀・代表
広徳 , 川中島 , 坂城 , 更北 , 北部


篠ノ井西 , 埴生 , 東北


戸倉上山田 , 松代 , 三陽 , 篠ノ井東 , 櫻ヶ岡 , 信大附属長野



-----中学校 東信地区-----
B編成
金・代表
芦原 , 望月

銀・代表
和田 , 上田第二 , 中込


立科 , 北御牧 , 佐久東 , 青木 , 八千穂 , 佐久 , 南牧


川上 , 小海


A編成
金・代表
浅間 , 丸子 , 東御東部 , 塩田 , 小諸東

銀・代表
上田第六 , 臼田 , 依田窪南部 , 上田第四


真田 , 軽井沢 , 上田第三 , 上田第一


浅科 , 野沢 , 上田第五 , 丸子北 , 御代田



-----中学校 中信地区-----
B編成
金・代表
塩尻西部 , 筑北 , 大町第一 , 会田 , 聖南 , 八坂

銀・代表
松島 , 高瀬 , 明善


才教学園 , 高綱 , 菅野 , 山辺 , 大桑 , 松川 , 生坂 , 白馬 , 両小野


木祖 , 奈川 , 小谷 , 南木曽 , 楢川 , 開田・王滝 , 上松


A編成
金・代表
信州大教育学部附属松本 , 三郷 , 信明 , 鎌田 , 穂高西 , 女鳥羽 , 筑摩野 , 豊科南

銀・代表
明科 , 仁科台 , 堀金


豊科北 , 開成 , 塩尻 , 旭町 , 丘 , 福島 , 鉢盛


広陵 , 丸ノ内 , 波田 , 穂高東 , 清水 , 梓川



-----中学校 南信A地区-----
B編成
金・代表
岡谷西部

銀・代表
中川


高遠 , 岡谷北部


下諏訪社 , 上諏訪


A編成
金・代表
箕輪 , 東部 , 伊那 , 長峰

銀・代表
諏訪西 , 永明 , 岡谷東部 , 諏訪南 , 東部 , 辰野


赤穂 , 西箕輪 , 飯島 , 富士見 , 下諏訪 , 原


南箕輪 , 諏訪 , 春富 , 宮田 , 北部 , 岡谷南部



-----中学校 南信B地区-----
B編成
金・代表
竜東 , 竜峡 , 豊丘


飯田東 , 遠山 , 高森


阿智 , 阿南第一


A編成
金・代表
鼎 , 緑ヶ丘

銀・代表
飯田西 , 高陵


旭ヶ丘 , 松川


喬木 , 下條



-----高等学校 中南信地区-----
B編成
金・代表
木曽青峰 , 東海大第三 , 下伊那農業

銀・代表
飯田長姫 , 岡谷南 , 赤穂 , 阿南 , 上伊那農業 , 大町北 , 穂高商業 , 大町


松川・飯田工業 , 諏訪実業・富士見 , 明科 , 辰野 , 田川 , 茅野


岡谷東・岡谷工業


A編成
金・代表
塩尻志学館 , 豊科 , 松本第一 , 松本蟻ヶ崎 , 松本深志 , 伊那北 , 松本美須々ヶ丘

銀・代表
伊那弥生ヶ丘 , 松本県ヶ丘


飯田風越 , 諏訪清陵 , 飯田 , 飯田女子 , 諏訪二葉 , 松商学園 , 下諏訪向陽 , 伊那西



-----高等学校 東北信地区-----
C編成

上田 , 小諸


長野


B編成
金・代表
長野商業 , 篠ノ井 , 野沢北

銀・代表
丸子修学館 , 松代 , 文化学園長野 , 中野立志館 , 長野市立長野 , 上田千曲 , 長野南・長野西中条校


飯山北 , 上田西 , 長野俊英・長野工業・屋代南


野沢南 , 坂城 , 更級農業

辞退
須坂商業・須坂園芸


A編成
金・代表
長野 , 小諸 , 屋代 , 長野東 , 上田

銀・代表
上田東 , 長野日大 , 上田染谷丘 , 佐久長聖


長野吉田 , 須坂東 , 中野西 , 岩村田 , 長野清泉女学院 , 須坂 , 長野西



2012東海大会

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ



吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
21:52  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。