--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2012.08.09 (Thu)

第49回(2012)京都府吹奏楽コンクール

第49回(2012)京都府吹奏楽コンクール


[プログラムと結果]


・小学校の部 (開催日:2012年8月5日)



京都市立修学院第二小学校ドリームバンド シンコペイテッド クロック L.アンダーソン

京都市立桂小学校 ラ・バンバ メキシコ民謡

精華町立東光小学校ウインドアンサンブル 嵐の中へ R.W.スミス

城陽市立富野小学校金管バンドクラブ アフリカン・シンフォニー V.マッコイ



宇治市立槇島小学校マーチングバンド 「 ライオン・キング」より アフリカの大地 サークル・オブ・ライフ 愛を感じて 王様になるのが待ち切れない E.ジョン
京都市立桂徳小学校ブラスバンド教室 「情熱大陸」メインテーマ 葉加瀬 太郎
京田辺市立桃園小学校ジュニアバンド 惑星より「木星」 G.ホルスト
京都市立向島二の丸小学校金管バンド 宝島 和泉 宏隆



・中学校Bの部 (開催日:2012年8月7,8日)



向日市立寺戸中学校 セドナ S.ライニキー

宇治市立木幡中学校 自由な心よ 空高く舞え R.バレット

木津川市立木津中学校 吹奏楽のための民話 J.コーディル

京都市立修学院中学校 狂詩曲「ノヴェナ」 J.スウェアリンジェン

京都市立洛西中学校 ゲールフォース P.グレーアム

京都市立桃陵中学校 ペルセウス-大空を翔る英雄の戦い 八木澤 教司

京都市立西院中学校 ファンタジアⅠ-織姫 福田 洋介

宇治市立黄檗中学校 Let's Swing !! E.エース/L.プリマ

京都市立上京中学校 セレブレーション・アンド・ソング R.シェルドン

洛北高等学校附属中学校 名誉が勝るとき J.スウェアリンジェン

京都市立神川中学校 伝説のアイルランド R.W.スミス

福知山市立南陵中学校 管打楽器のための祝典 J.スウェアリンジェン

亀岡市立南桑中学校 バビロンの川のほとりで E.ハックビー

京都市立梅津中学校 ゲルダの鏡 樽屋 雅徳

京都市立醍醐中学校 たなばた 酒井 格

京都市立北野中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール

宇治市立槇島中学校 ヒルカントリーの休日 R. シェルドン



宮津市立宮津中学校 管打楽器のための祝典 J.スウェアリンジェン
向日市立勝山中学校 レガシー J.スウェアリンジェン
福知山市立日新中学校 氷河特急 高橋 伸哉
京都市立朱雀中学校 狂詩曲「ノヴェナ」 J.スウェアリンジェン
木津川市立木津南中学校 帆を揚げて 福島 弘和
京都市立西ノ京中学校 鷲が舞うところ S.ライニキー
京都市立開睛中学校 画竜点睛-睛は開かれ、いま天へと舞い上がる- 前川 保
京田辺市立大住中学校 嵐の中へ R.W.スミス
京都市立大淀中学校 プラトンの洞窟からの脱出 S.メリロ
木津川市立泉川中学校 鳳凰 福田 洋介
宇治市立東宇治中学校 3 つのチェコ民謡 J.ヴィンソン
京都市立桃山中学校 コヴィントン広場 J.スウェアリンジェン
京都市立大原野中学校 コレオグラフィー R.シェルドン
京都市立近衛中学校 レラーティヴォ R.W.スミス
京都市立下鴨中学校 シーゲート序曲 J.スウェアリンジェン
亀岡市立東輝中学校 セレブレーション・アンド・ソング R.シェルドン
久御山町立久御山中学校 コヴィントン広場 J.スウェアリンジェン
京丹波町立蒲生野中学校 セレブレーション J.スウェアリンジェン
京都教育大学附属京都小中学校 セドナ S.ライニキー
京都市立凌風中学校 アッシュランド・パーク序曲 E.ハックビー
京都市立樫原中学校 ストーン・クリーク・エピソード E. ハックビー
宇治市立宇治中学校 紺き空へ、碧き海へ 真島 俊夫
京都市立桂中学校 フェスティーボ V.ネリベル
精華町立精華西中学校 セドナ S.ライニキー
長岡京市立長岡第三中学校 献呈と勝利 D.シェーファー
福知山市立成和中学校 セドナ S.ライニキー
京都市立音羽中学校 ファンファーレ、バラード&ジュビリー C.T.スミス
京都市立栗陵中学校 センチュリア J.スウェアリンジェン
長岡京市立長岡中学校 丘上の風 和田 直也
京都市立伏見中学校 セドナ S.ライニキー
向日市立西ノ岡中学校 アルヴァマー序曲 J. バーンズ



福知山市立六人部中学校 パイオニアーズ R.シェルドン
南丹市立園部中学校 アイヴァンホー B.アッペルモント
京都市立七条中学校 王の剣 R.W.スミス
南丹市立殿田中学校 ストーン・クリーク・エピソード E.ハックビー
京都市立勧修中学校 運命の騎士 M.スウィーニー
亀岡市立大成中学校 3 つのチェコ民謡 J.ヴィンソン
立命館中学校 フラッシング・ウインズ J.ヴァン.デル=ロースト



・中学校小編成の部 (開催日:2012年8月1日)

金・代表

京都市立四条中学校
  吹奏楽のための「虹色の海」 鈴木 英史

精華町立精華中学校
  交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和



京都市立二条中学校 アーサー王と三人の湖の乙女 樽屋 雅徳

長岡京市立長岡第四中学校 セドナ S.ライニキー

南丹市立八木中学校 ポロヌプ(大原野) 酒井 格

京都市立向島東中学校 コントラスト・オード第一番「黄昏」~吹奏楽のための~ 前川 保

大谷中学校 交響三頌「ラ・ヴィータ」より第3 楽章「ラ・ヴィータ」 伊藤 康英



京都市立周山中学校 銀河鉄道 広瀬 勇人
京都市立岡崎中学校 トム・ティット・トット 樽屋 雅徳
亀岡市立詳徳中学校 「ひまわり、15 本」~ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて 八木澤 教司
京都市立小栗栖中学校 土星:リングの惑星 R.ロメイン
宇治市立南宇治中学校 アミューズメント・パーク組曲 高橋 宏樹
精華町立精華南中学校 たなばた 酒井 格
京都産業大学附属中学校 管打楽器のための祝典 J.スウェアリンジェン
園部高等学校附属中学校 「プリマヴェーラ」-美しき山の息吹き 八木澤 教司
京都市立高野中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール
京田辺市立培良中学校 花の歌 福島 弘和
与謝野町立江陽中学校 マ・メール・ロワより M.ラヴェル



宇治田原町立維孝館中学校 大草原の歌 R.ミッチェル
与謝野町立加悦中学校 コヴィントン広場 J.スウェアリンジェン
京都市立西陵中学校 フラッシング・ウインズ J.ヴァン.デル=ロースト
与謝野町宮津市中学校組合立橋立中学校 秀吉<交響組曲「秀吉」より> 櫛田 ?之扶
木津川市立山城中学校 勇敢な飛行 J.スウェアリンジェン



・中学校Aの部  (開催日:2012年8月2,3,4日)

金・代表

京田辺市立大住中学校
  4/歌劇「マノン・レスコー」より G.プッチーニ

京都市立修学院中学校
  3/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール

京都市立上京中学校
  1/交響曲第2 番「オデッセイ」より終楽章イサカ R.W.スミス

京都市立樫原中学校
  3/朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス



宇治市立広野中学校 2/歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ

京都市立伏見中学校 4/管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より ロマンティック・インタリュード ハッピー・エンディング M.アーノルド

亀岡市立東輝中学校 3/喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション F. レハール

長岡京市立長岡第三中学校 3/ハリソンの夢 P.グレーアム

宇治市立北宇治中学校 2/吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による 大栗 裕

京都市立藤森中学校 3/梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 福島 弘和

京都市立桂中学校 2/管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より ロマンティック・インタリュード ハッピー・エンディング M.アーノルド

京都市立向島中学校 3/歌劇「マノン・レスコー」より G.プッチーニ

京都市立花山中学校 2/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.R.ギリングハム

八幡市立男山第二中学校 3/マ・メール・ロワ M.ラヴェル

長岡京市立長岡中学校 3/「 スペイン狂詩曲」より 2.マラゲーニャ 4.祭り M.ラヴェル

宇治市立宇治中学校 4/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.R.ギリングハム

京都市立勧修中学校 3/ピータールー序曲 M.アーノルド

京都市立大枝中学校 2/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン

宇治市立木幡中学校 4/組曲「ヴァレンシアの寡婦」より 序奏 セレナーデ 歌 ダンス A.ハチャトゥリアン

八幡市立男山第三中学校 4/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン

木津川市立木津第二中学校 2/水脈~エヴァーグレーズを讃えて 後藤 洋

京都市立久世中学校 4/吹奏楽のための「虹色の海」 鈴木 英史

京都市立西賀茂中学校 3/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E. カールマン



京都市立洛北中学校 2/ミュージカル「ミス・サイゴン」より  序奏 我が心の夢 サイゴン陥落 今がこのとき C.M.シェーンベルグ
宇治市立東宇治中学校 3/「 ラピュタ」~キャッスル・イン・ザ・スカイ~ 久石 譲
京都市立下京中学校 3/朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス
京都市立近衛中学校 3/喜歌劇「スペードの女王」序曲 F.スッペ
亀岡市立大成中学校 3/いつも風 巡り会う空 福島 弘和
向日市立勝山中学校 4/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
京都市立春日丘中学校 3/「 ペルセウス」-大空を翔る英雄の戦い 八木澤 教司
洛南高等学校附属中学校 4/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.R.ギリングハム
八幡市立男山中学校 1/「 カルミナ・ブラーナ」より 3、5、9、13 C.オルフ
長岡京市立長岡第二中学校 2/組曲「仮面舞踏会」より ワルツ ロマンス ギャロップ A.ハチャトゥリアン
京都市立桃山中学校 4/ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序奏 我が心の夢 サイゴン陥落 今がこのとき C.M.シェーンベルグ
京都市立下鴨中学校 4/東方見聞録~バッカナール、アジアの宴~ 福島 弘和
京都市立嵯峨中学校 3/アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 福島 弘和
立命館中学校 3/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
京都市立洛南中学校 1/吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による 大栗 裕
大山崎町立大山崎中学校 4/朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス
京都市立京都御池中学校 4/Jalan-jalan ~神々の島の幻影~ 高橋 伸哉
城陽市立南城陽中学校 4/喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション F.レハール
京都市立太秦中学校 2/抒情的序曲「マナティー」 R. シェルドン
京都聖母学院中学校 4/銀河鉄道 広瀬 勇人
京都市立中京中学校 3/たなばた 酒井 格
立命館宇治中学校 3/天空への挑戦 R.W.スミス
京都市立月輪中学校 2/「 もののけ姫」セレクション 久石 譲
京都市立八条中学校 2/ディプティック J.ヴァン.デル=ロースト
宇治市立西宇治中学校 3/朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス
京都市立七条中学校 2/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E. カールマン
京田辺市立田辺中学校 3/吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤 教司
城陽市立東城陽中学校 4/ジンギスカン序曲 K.フラフ
舞鶴市立城南中学校 4/セレブレイト 清水 大輔
精華町立精華西中学校 3/エル・カミーノ・レアル A.リード
京都市立西京高等学校附属中学校 4/太陽への讃歌-大地の鼓動 八木澤 教司
京都市立大宅中学校 2/吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤 教司
京都市立加茂川中学校 3/吹奏楽のための詩曲「はてしなき大空への讃歌」 八木澤 教司
京都市立桂川中学校 4/オリエント急行 P. スパーク
京都市立旭丘中学校 4/吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤 教司
京都文教中学校 2/東方見聞録~バッカナール、アジアの宴~ 福島 弘和



久御山町立久御山中学校 4/大草原の歌 R.ミッチェル
京都市立松尾中学校 4/「 ノートルダムの鐘」ハイライト A.メンケン
京丹後市立峰山中学校 4/ウインドアンサンブルのための幻想曲「不思議な旅」より 3,4 小長谷 宗一
京都市立双ケ丘中学校 2/ラプンツェル B.アッペルモント
綾部市立綾部中学校 2/アニー・ムーアの祈りの詩 樽屋 雅徳
八幡市立男山東中学校 4/組曲「展覧会の絵」より M.ムソルグスキー
宇治市立西小倉中学校 2/ナイトフライト J.スウェアリンジェン
京都市立衣笠中学校 4/大草原の歌 R.ミッチェル
城陽市立北城陽中学校 2/夜空を輝らすオリオンの月の小舟 樽屋 雅徳
舞鶴市立白糸中学校 1/歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール C.サン=サーンス
京都市立深草中学校 2/雪月花<2011年版> 櫛田 てつ之扶
京丹後市立大宮中学校 2/吹奏楽のための譚詩 天女の飛翔 八木澤 教司
京都市立洛水中学校 4/吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より 祈り 祭り 伊藤 康英
福知山市立桃映中学校 2/レガシー J.スウェアリンジェン
城陽市立城陽中学校 2/天空への挑戦 R.W.スミス
舞鶴市立城北中学校 3/リヴァーダンス B.ウィーラン
京都市立蜂ヶ岡中学校 4/朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス
城陽市立西城陽中学校 3/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
亀岡市立亀岡中学校 2/栄光のすべてに J. スウェアリンジェン



・高等学校Bの部 (開催日:2012年8月1日)



京都市立紫野高校 マジック・オーヴァーチュア T. ドス

京都すばる高校 シンフォニエッタ第2 番「祈りの鐘」 福島 弘和

大谷高校 ウェザー・リポート 高橋 伸哉

京都橘高校 ハンティンドン・セレブレーション P.スパーク

京都成章高校 ダンシング・イン・エアー 後藤 洋



桃山高校 アルメニアン・ダンス・パートⅠ A.リード
峰山高校 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和
西城陽高校 百年祭 福島 弘和
立命館宇治高校 組曲「マスクとベルガマスク」 G.フォーレ
龍谷大学付属平安中学・高校 おもいのことのは 石毛 里佳



京都両洋高校 ハート・トリック 井澗 昌樹
つくば開成高校京都校 木星のファンタジー2001 伊藤 康英



・高等学校小編成の部 (開催日:2012年8月5日)

金・代表

京都産業大学附属高校
  喜歌劇「小鳥売り」セレクション C. ツェラー

京都朝鮮中高級学校
  豊年のクムガン 朝鮮民謡



東稜高校 虹の翼 広瀬 勇人

京都八幡高校 ストラクチュアⅡ 天野 正道

福知山成美高校 「ひまわり、15 本」 ~ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて 八木澤 教司

亀岡高校 ウインドアンサンブルのための「パーテル・ノステルⅡ」 八木澤 教司

平安女学院中学・高校 ガリア戦記 B. ピクール

京都西山高校 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳

花園高校 組曲「動物の謝肉祭」より 序奏とライオンの王の行進 水族館 化石 終曲 C. サン=サーンス



洛東高校 夢への冒険 福島 弘和
北桑田高校 華円舞 福田 洋介
洛水高校 ウインドアンサンブルのための「パーテル・ノステルⅡ」 八木澤 教司
京都市立日吉ヶ丘高校 いつも風 巡り会う空 福島 弘和
木津高校 弦楽セレナーデより第4 楽章フィナーレ P. チャイコフスキー
洛陽総合高校 バレエ組曲「ガイーヌ」より子守唄、剣の舞 A. ハチャトゥリアン
南丹高校 虹の翼 広瀬 勇人
京都共栄学園中学・高校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F. レハール
東山中学・高校 ザイオンの神殿にて S. ライニキー
京都光華高校 インヴィクタ序曲 J. スウェアリンジェン
華頂女子中学・高校 結実の瞬間 青柳 誠
城陽高校 ハンティンドン・セレブレーション P. スパーク



朱雀高校 白墨の輪へのオマージュ ~グルジェの愛 福島 弘和
網野高校 「プスタ」よりⅢ、Ⅳ J. ヴァン.デル=ロースト
京都聖カタリナ高校 はてしない物語-下巻- 石毛 里佳
桂高校 金の糸 銀の風 磯崎 敦博



・高等学校Aの部 (開催日:2012年8月6,7日)

金・代表

同志社国際高校
  4/「ヘリングの朝」~そして暗闇は光に満ちた… 八木澤 教司

京都市立紫野高校
  5/バレエ音楽「中国の不思議な役人」 B. バルトーク

京都すばる高校
  2/シンフォニエッタ第2 番「祈りの鐘」 福島 弘和



南陽高校 2/交響曲第3 番よりⅠ、Ⅲ、Ⅳ J.バーンズ

桃山高校 4/アルメニアン・ダンス・パートⅠ A.リード

京都橘高校 4/バレエ組曲「ガイーヌ」より 序奏、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭 A.ハチャトゥリアン

京都両洋高校 1/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高 昌帥

京都精華女子高校 1/交響曲第2 番「キリストの受難」より 悪魔の誘惑と対決、判決、十字架刑、復活 F.フェルラン

洛南高校 3/交響詩「死と浄化」作品24 R.シュトラウス

立命館高校 3/組曲「シートゥースカイ」 R.フォード

鳥羽高校 2/舞踏組曲より 2,5,6楽章 B.バルトーク

洛西高校 4/プラトンの洞窟からの脱出 S.メリロ

京都文教高校 3/レッドマシーン P.グラハム



久御山高校 3/朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス
莵道高校 4/バレエ組曲「火の鳥」より ~王女達のロンド、魔王カスチェイの凶悪な踊り、終曲~ I.ストラヴィンスキー
城南菱創高校 1/ウィークエンド・イン・ニューヨーク P.スパーク
大谷高校 3/「鳳凰」~仁愛鳥譜 鈴木 英史
立命館宇治高校 3/バレエ音楽「道」より1.田舎の結婚「ザンバーノの到着」5.ザンパーノ、「マット」を殺す-ジェルソミーナの苦痛3.サーカス 4.ザンパーノの怒り N.ロータ
福知山高校 2/呪文と踊り J.B.チャンス
西舞鶴高校 3/仮面幻想 大栗 裕
向陽高校 3/組曲「仮面舞踏会」よりワルツ、ロマンス、ギャロップ A.ハチャトゥリアン
東宇治高校 3/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
山城高校 1/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ
嵯峨野高校 4/吹奏楽のための小狂詩曲 大栗 裕
京都市立西京高校 1/交響詩「ローマの祭」よりⅠ、Ⅳ O.レスピーギ
宮津高校 3/喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール
北嵯峨高校 2/アット・ザ・ブレーク・オブ・ゴンドワナ B.ヨー
京都学園中学・高校 4/ウィークエンド・イン・ニューヨーク P.スパーク
西城陽高校 3/梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 福島 弘和
京都聖母学院高校 4/バレエ音楽「中国の不思議な役人」 B.バルトーク
洛北高校 4/海の男達の歌 R.W.スミス
西乙訓高校 5/バレエ音楽「三角帽子」より 午後、粉屋の女房の踊り、終幕の踊り M.デ.ファリャ
龍谷大学付属平安中学・高校 4/アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 福島 弘和
北稜高校 3/ヴァレンシアの寡婦 A.ハチャトゥリアン



綾部高校 4/マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳
加悦谷高校 4/トム・ティット・トット 樽屋 雅徳
東舞鶴高校 1/ペルシス J.L.ホゼイ
園部高校 4/プラトンの洞窟からの脱出 S.メリロ



・大学の部 (開催日:2012年8月8日)

金・代表

龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部
  1/ハンガリー狂詩曲第2番 F.リスト

立命館大学応援団吹奏楽部
  3/ダンス・ムーブメント P. スパーク



京都橘大学吹奏楽部 4/歌劇「マノン・レスコー」より G.プッチーニ



同志社大學應援團吹奏楽部 4/ベンスルダトゥの3つの冠 樽屋 雅徳
佛教大学應援團本部吹奏楽部 4/管弦楽組曲「中国の不思議な役人」より B.バルトーク
京都産業大学全学応援団吹奏楽部 1/春に寄せて~風は光り、春はひらめく~ 福島 弘和
京都外国語大学吹奏楽部 1/シンフォニア・ノビリッシマ R.ジェイガー



・職場一般の部B (開催日:2012年8月5日)



吹奏楽団ブルーマリンズ イベリアン・エスカペイド R.シェルドン



・職場一般の部A (開催日:2012年8月5日)

金・代表

大住シンフォニックバンド
  2/プラトンの洞窟からの脱出 S.メリロ

京都ウインドオーケストラ
  4/組曲「ヴァレンシアの寡婦」より 序奏 セレナーデ 歌 ダンス A.ハチャトゥリアン

吹奏楽団ハイブリッド
  3/バレエ組曲「三角帽子」より 終幕の踊り M.ファリャ



龍谷シンフォニックバンド 3/てぃーだ 酒井 格

京都吹奏楽団 3/交響曲第1 番「指輪物語」より Ⅳ.暗闇の旅 Ⅴ.ホビットたち ヨハン・デ=メイ

Rits Wind Orchestra 4/ガリア戦記より Ⅰ.戦場 Ⅱ.儀式 Ⅲ.勝利…のようだが B.ピクール



創価学会京都吹奏楽団 3/チェスター序曲 W.シューマン
吹奏楽団ビスパングル 3/ひとつの声に導かれる時 J.ホゼイ
亀岡市吹奏楽団 3/コラールとカプリチオ C.ジョヴァンニーニ
吹奏楽団Stage 2/梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 福島 弘和
京都北山吹奏楽団 2/北国の伝説 A.リード



園部吹奏楽団 1/アニー・ムーアの祈りの詩 樽屋 雅徳



2012関西大会

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
22:16  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。