--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2012.08.09 (Thu)

第54回(2012)奈良県吹奏楽コンクール

第54回(2012)奈良県吹奏楽コンクール


[プログラムと結果]


・小学校の部 (開催日:2012年7月29日) プログラムのみ

1 都跡小学校マーチングバンド アメージング・グレース~感謝と希望の歌 後藤 洋
2 生駒台ジュニアブラスバンド センチュリア J.スウェアリンジェン 戸田 顕
3 俵口 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
4 桜井南 ブリリアント・シーズン 上岡 洋一
5 桜ヶ丘 棄権



・中学校Jの部 (開催日:2012年7月29日)



天理 鷲が飛ぶように J.スウェアリンジェン



畝傍 ビギナーズのための「海のファンタジー」 後藤洋
八木 ビギナーズのための「海のファンタジー」 後藤洋
天理西 ウエストウッド・ポートレイト J.スピアーズ
香芝北 ウィンダム変奏曲 J.スウェアリンジェン



・中学校小編成の部 (開催日:2012年7月28日)

金・代表

御所
  吹奏楽のための序曲「火の伝説」 櫛田てつ之扶

生駒上
  ダンス・セレスティアーレ R.シェルドン



鹿ノ台 ハンティンドン・セレブレーション P.スパーク

菟田野 雪月花 (2011年版) 櫛田てつ之扶

生駒南 紺き空へ、碧き海へ 真島俊夫

斑鳩南 アトランティス ~失われた大陸 R.ロメイン

高取 雪月花 (2011年版) 櫛田てつ之扶

河合第一 ホープタウンの休日 S.ライニキー

王寺南 ホープタウンの休日 S.ライニキー

安堵 エンカント R.W.スミス

郡山東 交響的詩曲「走れメロス」 福島弘和

飛鳥 レパントの海戦 廣瀬勇人



富雄第三小中 ビギナーズのための「海のファンタジー」 後藤洋
生駒北 管楽器と打楽器のためのセレブレーション J.スウェアリンジェン
河合第二 序曲「サーリセルカの森」 高橋宏樹
室生 自由の鐘は空に渡る 鈴木英史
桜井東 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 福島弘和
田原本北 ブラヴーラ L.ニーク
五條 夏の風 プレリュード 福島弘和
聖徳 管楽器と打楽器のためのセレブレーション J.スウェアリンジェン
都祁 カンティクル B.ピアソン
大三輪 センチュリア J.スウェアリンジェン
下市 吹奏楽のための犬夜叉 和田 薫
大宇陀 ブレントウッド・パス序曲 J.ウィリアムズ



吉野 ソング・アンド・ダンス(2010年版) 鈴木英史



・中学校Aの部  (開催日:2012年8月7,8日)

金・代表

平城東
  3/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 Z.コダーイ

天理
  3/セント・アンソニー・ヴァリエーション W.H.ヒル

香芝東
  3/ブルー・ホライズン(青い水平線) F.チェザリーニ



平群 2/プラトンの洞窟からの脱出 S.メリロ

八木 3/喜歌劇「サーカスの女王」セレクション E.カールマン

香芝 3/マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳

春日 3/吹奏楽のためのバーレスク 大栗 裕

桜井 4/原石の未来 清水大輔

天理北 3/ウィンドアンサンブルのための幻想曲「不思議な旅」より 3.夢で見た島 4.褐色の大地 小長谷宗一

白鳳 2/氷河特急 高橋伸哉

登美ヶ丘北 1/百年祭 福島弘和

香芝北 4/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン

都跡 3/スプレッド・ブリリアント・ウィングス ~輝く翼を広げて 渡部哲哉



若草 4/じんじん(沖縄わらべ歌より) 福島弘和
白橿 2/トム・ティット・トット 樽屋雅徳
大成 2/呪文と踊り J.B.チャンス
新庄 2/ノアの方舟 樽屋雅徳
田原本 4/大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン 鈴木英史
平城西 2/いつも風 巡り会う空 福島弘和
天理西 3/吹奏楽のための序曲「火の伝説」 櫛田てつ之扶
光明 1/フニクリ・フニクラ狂詩曲 L.デンツァ
王寺 3/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール
郡山 3/「オペラ座の怪人」サウンドトラック・ハイライト A.L.ウェバー
天理南 3/大地と水と火と空の歌 R.W.スミス
片桐 2/吹奏楽のための小狂詩曲 大栗 裕
都南 3/リヴァーダンス B.ウィーラン
上牧 3/ギリシャ民謡組曲 F.チェザリーニ
香芝西 2/いつか見た海 足立 正
榛原 4/リヴァーダンス B.ウィーラン
富雄 4/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール
平城 3/Jalan-jalan ~神々の島の幻影 高橋伸哉
登美ヶ丘 2/天空への挑戦 R.W.スミス
高田 2/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン
斑鳩 3/プロクラメイションズ(宣言)~シンフォニック・セレブレーション R.ロメイン
富雄南 3/コーラル・ブルー ~沖縄民謡「谷茶前」による交響的印象 真島俊夫
畝傍 2/ひまわり、15本 ~ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて 八木澤教司
上牧第二 2/プレリュード、シチリアーナとロンド M.H.アーノルド
三郷 3/吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より 1.祈り 伊藤康英
三笠 3/交響詩「スパルタクス」 J.ヴァン=デル=ロースト
光陽 2/ベンスルダトゥの3つの冠 樽屋雅徳
片塩 2/ゲルダの鏡 樽屋雅徳
郡山南 2/アパラチアン序曲 J.バーンズ
橿原 2/プリマヴェーラ ~美しき山の息吹き 八木澤教司
式下 3/鷲の舞うところ S.ライニキー
五條東 4/歌劇「ナブッコ」序曲 G.ヴェルディ



広陵 4/英雄は我が傍らに J.スウェアリンジェン
二名 3/たなばた 酒井 格
大淀 3/イーグルクレスト序曲 J.バーンズ
高田西 4/ハドリアヌスの長城 R.W.スミス
郡山西 3/吹奏楽のための第1組曲 G.ホルスト
緑ケ丘 3/インヴィクタ序曲 J.スウェアリンジェン
桜井西 3/アイダ・グレンの伝説 E.ハックビー



・高等学校Jの部 (開催日:2012年7月29日)



高田 空の回廊 福田洋介

郡山 民衆を導く自由の女神 樽屋雅徳

一条 フニクリ・フニクラ狂詩曲 L.デンツァ



平城 アイヴァンホー より 1.騎士道のおきて 3.戦いとフィナーレ B.アッペルモント
登美ケ丘 紺き空へ、碧き海へ 真島俊夫
天理 交響詩「フィンランディア」 J.シベリウス



・高等学校小編成の部 (開催日:2012年7月28日)

金・代表

高取国際
  喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン

奈良育英
  ピリ・レイスの地図 八木澤 教司



クラーク記念国際 イーグルの翼にのって R.W.スミス

磯城野 「リュートのための古風な舞曲とアリア」第1・2組曲より ベルガマスカ、パリの鐘、酔った歩みと仮面舞踏会 O.レスピーギ

桜井 スザート・ヴァリエーション J.デ=ハーン

高田商業 アトラス~夢への地図~ 福島弘和

五條 交響曲第5番より 第2・4楽章 M.H.アーノルド

奈良情報商業 たなばた 酒井 格



大淀 4つの古い舞曲 J.ヴァン=デル=ロースト
奈良大学附属 雲のコラージュ(2011年版) 櫛田てつ之扶
西和清陵 夏の風 プレリュード 福島弘和
二階堂 てぃーち てぃーる ~沖縄民謡による~ 福島弘和
奈良文化 ルーマニア民族舞曲 B.バルトーク
大宇陀、榛生昇陽、大和広陵 交響組曲「風の谷のナウシカ」より 戦闘、はるかな地へ 久石 譲



西大和学園 風紋 保科 洋



・高等学校Aの部 (開催日:2012年8月5日)

金・代表

高円
  3/復興 保科 洋

郡山
  4/交響詩「凱旋の詩 (祝典ポエム)」 A.I.ハチャトゥリアン



一条 3/復興 保科 洋

登美ケ丘 2/シンフォニック・ダンス より ルネサンス・ダンス タンゴ ホーダウン 福田洋介

奈良 3/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 前奏曲とシチリアーナ~乾杯、泡立つ酒よ~祈りの歌 P.マスカーニ

平城 2/交響詩「モンタニャールの詩」 J.ヴァン=デル=ロースト

高田 4/帆を揚げて 福島弘和



香芝 3/サクラダファミリアの鐘 ~ガウディの継がれゆく意志 八木澤教司
帝塚山 4/スターフライト序曲 R.T.ミッチェル
橿原 4/喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション F.レハール
奈良北 3/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.R.ギリングハム
生駒 3/交響詩「フォルモサ」 真島俊夫
法隆寺国際 2/ヘスペリデスの黄金の林檎 樽屋雅徳
畝傍 3/ロスト・ムーン ~マン・オン・ザ・ムーン・エピソード2~ 清水大輔
天理第二部 4/祝典のための音楽 P.スパーク
添上 1/喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より モスクワを疾走、ワルツ、ポルカ、ギャロップ D.ショスタコーヴィッチ
西の京 2/交響詩「西遊記」 福島弘和



・大学の部 (開催日:2012年8月5日)



奈良工業高等専門学校 3/古いアメリカ賛歌による序曲 C.T.スミス



・職場一般の部 (開催日:2012年7月29日)

金・代表

A-Winds奈良アマチュアウィンドオーケストラ
  3/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.R.ギリングハム

セントシンディアンサンブル
  1/セヴィリア組曲 B.ウィーラン



奈良市吹奏楽団 4/復興 保科 洋

シンフォニックホーム 2/組曲「デリヴァランス」より 1.序曲 2.スケルツォ 4.フィナーレ E.クラウサズ

M's Sound Factory 3/エクストリーム・メイクオーヴァー J.A.デ=メイ



奈良ウィンドコンサートファミリー 2/トライトーン 高 昌帥
遊楽民Plus & Next 1/シンフォニア・ノビリッシマ R.E.ジェイガー
Y.S.K.シンフォニックアンサンブル 3/パンチネロ序曲 A.リード
橿原市吹奏楽団 4/朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス
ウィンドクルムアンサンブル 2/ルーマニア民族舞曲 B.バルトーク
MSウィンドアンサンブル 4/プラトンの洞窟からの脱出 S.メリロ



2012関西大会

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
22:14  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。