--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2012.08.08 (Wed)

第52回(2012)沖縄県吹奏楽コンクール

第52回(2012)沖縄県吹奏楽コンクール


[プログラムと結果]


・小学校Aの部 (開催日:2012年8月5日)

金・代表

さつき小学校
  ゴールド・ラッシュ! 高橋 伸哉

大里南小学校
  マゼランの未知なる大陸への挑戦  樽屋 雅徳

古堅南小学校
  河ながれるところ J.スウェアリンジェン

中の町小学校
  ロス・ロイ ヤコブ デハーン

白川小学校
  組曲「動物の謝肉祭」より サン=サーンス

大宮小学校
  嵐の中へ R.W.スミス



長田小学校 ガーシュイン・イン・ブラスバンド! ガーシュイン

志真志小学校 ブリリアントシーズン 上岡 洋一

中原小学校 スマイル アゲイン/運命の騎士 中山真理/M.スウィーニー

大山小学校 ノヴェナ J.スウェアリンジェン

北中城小学校 ゴールド・ラッシュ! 高橋 伸哉

美里小学校 アメージング・グレース―感謝と希望の歌 讃美歌



津覇小学校 インヴィクタ序曲 J.スウェアリンジェン
与那原小学校 インヴィクタ序曲 J.スウェアリンジェン
城東小学校 組曲「百年祭」より1,4 J.モリセイ
佐敷小学校 神秘な儀式 M.バーノータス
伊良波小学校 吹奏楽のための狂詩曲「ノヴェナ」 J.スウェアリンジェン
泡瀬小学校 ブリリアントシーズン 上岡 洋一
名護小学校 行進曲「威風堂々」第1番 エルガー
登野城小学校 君に朝日が差すとき 西 大樹
浦添小学校 栄光のすべてに J.スウェアリンジェン
城南小学校 アップルパイ・マーチ 野波 光雄
南小学校 インヴィクタ序曲  J.スウェアリンジェン
美原小学校 センチュリア J.スウェアリンジェン



仲西小学校 シルバークレスト J.スウェアリンジェン
渡慶次小学校 アメージング・グレース―感謝と希望の歌 讃美歌
高良小学校 セレブレーション・アンド・ソング R.シェルドン
北美小学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション J.スウェアリンジェン
琉大付属小学校 錨を上げて/ブラック・フォレスト序曲 C.ツィンマーマン/M. スウィーニー



・中学校Bの部 (開催日:2012年8月4日) プログラムのみ

1 石川中学校 デジタル プリズム L.クラーク
2 屋部中学校 インヴィクタ序曲 J.スウェアリンジェン
3 越来中学校 シロッコ序曲 J.ウィリアムズ
4 久米島西中学校 3つのエリザベスの歌 V.ウィリアムズ
5 真志喜中学校 ブランドンの入り江  Ed.ハックビー
6 恩納小中学校 シークレット・ガーデンでダンスを R.W.スミス
7 神原中学校 ウェールズの歌 A.O.デイヴィス
8 石嶺中学校 シェイクスピアの詩による3つの歌  V.ウィリアムズ
9 大浜中学校 星の天使 ~クレーの天使達に寄せて 福島 弘和
10 浦西中学校 王冠のダイヤモンド A.ヘルマン
11 羽地中学校 インヴィクタ序曲 J.スウェアリンジェン
12 山田中学校 リンカーン・セレブレーション序曲  D.シェイファー
13 松城中学校 歌劇「後宮からの逃走」序曲 モーツァルト
14 鏡原中学校 吹奏楽のための民話 J.A.コーディル
15 仲泊中学校 インビクタ序曲 J.スウェアリンジェン
16 南大東小中学校 百年祭 福島 弘和
17 伊江中学校 センチュリア J.スウェアリンジェン



・中学校Aの部 南九州代表選考会 (開催日:2012年8月4日)

南九州代表

浦添中学校
  4/バレエ音楽より「ドン・キホーテ」 L.ミンクス

安慶田中学校
  3/フォールリバー序曲 R.シェルドン



・中学校Aの部 九州代表選考会 (開催日:2012年8月4日)

代表

美東中学校
  4/喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション F.レハール

美里中学校
  3/リバーダンス B.ウィーラン

首里中学校
  4/「トスカ」より テ・デウム G.プッチーニ



・中学校Aの部 1日目 (開催日:2012年8月1日)

金・代表選考へ

美里中学校 3/リバーダンス B.ウィーラン

高江洲中学校 4/「西風に揺られて」~熱き心の鼓動が鳴り響く 八木澤 教司

名護中学校 4/バレエ音楽「ドン・キホーテ」より L.ミンクス



嘉数中学校 4/序曲「1812年」 チャイコフスキー



与那原中学校 2/「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン
小禄中学校 3/天使の糧 C.フランク
南風原中学校 3/セルゲイ・モンタージュ 鈴木 英史
長嶺中学校 4/じんじん~沖縄のわらべ歌より~ 福島 弘和
(南) 浦添中学校 4/バレエ音楽より「ドン・キホーテ」 L.ミンクス
安岡中学校 4/明日への開拓 福島 弘和
普天間中学校 2/ザ・スター・オブ・ドリームズ R.W.スミス
古蔵中学校 2/呪文と踊り J.B.チャンス
宮里中学校 2/センチュリア J.スウェアリンジェン
(南) 読谷中学校 4/鷲の舞うところ S.ライニキー
西原東中学校 3/輝きの未来へ 和田 直也



本部中学校 4/華円舞  福田 洋介
古堅中学校 3/セドナ S.ライニキー
糸満中学校 2/クラムボンはわらったよ 福島 弘和
東風平中学校 4/バレエ音楽「くるみ割り人形」ファンタジー チャイコフスキー
石田中学校 4/「カルメン」組曲より闘牛士の歌  ビゼー

※(南):南代表選考へ



・中学校Aの部 2日目 (開催日:2012年8月2日)

金・代表選考へ

松島中学校 3/吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による~ 大栗 裕

琉大付属中学校 3/元禄 櫛田 てつ之扶

あげな中学校 4/序曲「祝典」 F.エリクソン



(南) 金武中学校 2/ゴールド・ラッシュ! 高橋 伸也
豊見城中学校 4/新しい日が明ける  J.スウェアリンジェン
中城中学校 2/アトランティス R.ロメイン
真和志中学校 2/インヴィクタ序曲 J.スウェアリンジェン
伊良波中学校 4/コヴィントン広場 J.スウェアリンジェン
南星中学校 2/プロメテウスの雅歌  プロメテウスの雅歌 
那覇中学校 2/吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤 教司
与勝中学校 1/ウインクルム=絆 天野 正道
沖縄東中学校 3/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
今帰仁中学校 3/喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション  F.レハール
東江中学校 2/エンカント R.W.スミス
具志川東中学校 4/吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤 教司
嘉手納中学校 3/ハンティンドン・セレブレーション P.スパーク



北谷中学校 1/元禄 櫛田 てつ之扶
寄宮中学校 4/センチュリア J.スウェアリンジェン
伊波中学校 2/元禄 櫛田 てつ之扶
(南) コザ中学校 1/ゲールフォース P.グレーアム

※(南):南代表選考へ



・中学校Aの部 3日目 (開催日:2012年8月3日)

金・代表選考へ

山内中学校 4/交響詩「ローマの祭」より チルチェンセス 主顕祭 O.レスピーギ

首里中学校 4/「トスカ」より テ・デウム  G.プッチーニ

美東中学校 4/喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション  F.レハール



大宮中学校 4/元禄 櫛田 てつ之扶
具志川中学校 2/民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳
金城中学校 2/大地と水と火と空の歌 R.W.スミス
仲西中学校 4/喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション F.レハール
北中学校 4/三つのジャポニスム 真島 俊夫
仲井真中学校 4/吹奏楽のための交響的詩曲「モーセとラメセス」  八木澤 教司



桑江中学校 4/マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳
平良中学校 1/「ペルセウス」-大地を翔る英雄の戦い 八木澤 教司
佐敷中学校 1/元禄 櫛田 てつ之扶
(南) 安慶田中学校 3/フォールリバー序曲 R.シェルドン
神森中学校 4/たなばた 酒井 格
宜野湾中学校 4/喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション  F.レハール
北中城中学校 3/コロポックルの棲む渓谷「神居古潭」 八木澤 教司



(南) 与勝第二中学校 4/リパーカッションズ R.W.スミス
西原中学校 1/インヴィクタ序曲 J.スウェアリンジェン
石垣中学校 4/星の天使 クレーの天使たちに寄せて 福島 弘和

※(南):南代表選考へ



・高等学校Bの部 (開催日:2012年7月31日) プログラムのみ

1 前原高校 セドナ S.ライニキー
2 那覇国際高校 いつも風 巡り会う空 福島 弘和
3 沖縄水産・豊見城南高校 行進曲「よろこびへ歩きだせ」 土井 康司
4 向陽高校 ザ・タイムス 高橋 宏樹
5 知念・豊見城・南風原高校 吹奏楽のための「風之舞」 福田 洋介



・高等学校Aの部 (開催日:2012年7月31日)

金・代表

コザ高校
  4/中国の不思議な役人 B.バルトーク

那覇高校
  4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より  P.マスカーニ



宜野湾高校 4/セント・アンソニー ヴァリエーション ウィリアム H.ヒル

小禄高校 3/交響詩「モンタニャールの詩」 J.ヴァン=デル=ロースト

普天間高校 3/「GR」よりシンフォニック・セレクション 天野 正道

昭和薬科付属高校 4/交響曲第2番「オデッセイ」より R.W.スミス

宮古高校 4/ピータールー序曲 M.アーノルド

銀・南九州

北山高校 2/ノアの方舟 樽屋 雅徳

具志川高校 3/レパントの海戦 広瀬 勇人



名護高校 4/サントス・デュモンの大空への夢  樽屋 雅徳
首里高校 4/バレエ音楽「ドン・キホーテ」より L.ミンクス
美里高校 4/ルーマニア民族舞曲 B.バルトーク
八重山高校 4/吹奏楽のための交響的詩曲「モーセとラメセス」 八木澤 教司
球陽高校 4/星の王子さま 樽屋 雅徳
西原高校 4/エル・カミーノ・レアル A.リード
沖縄尚学高校 3/アルプスの詩 F.チェザリーニ
浦添高校 2/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳



陽明高校 2/カルカソンヌの城  広瀬 勇人
那覇西高校 3/夏の風 プレリュード 福島 弘和
浦添工業高校 2/3つのジョージアの物語 R.シェルドン
糸満高校 2/組曲「動物の謝肉祭」より サン=サーンス

失格

開邦高校 1/ゲルダの鏡 樽屋 雅徳



・大学の部 (開催日:2012年8月5日) プログラムのみ

1 琉球大学 3/空中都市「マチュピチュ」ー隠された太陽神殿の謎 八木澤 教司
2 沖縄国際大学 4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ
3 名桜大学 3/たなばた 酒井 格



・職場一般の部 (開催日:2012年8月5日) プログラムのみ

1 北谷ウインドオーケストラ 3/吹奏楽のための「神話」~天の岩屋戸の物語による 大栗 裕
2 宜野湾市民吹奏楽団 4/梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~ 福島 弘和
3 さしきウインドアンサンブル 2/エーリッヒ! S.メリロ
4 浦添市吹奏楽団 4/アニー・ムーアの祈りの詩  樽屋 雅徳
5 ウインドアンサンブルティラミス 4/復興 保科 洋
6 吹奏楽団コザ・フェスタ 4/「交響曲第三番」より J.バーンズ
7 リバティーウインドアンサンブル 3/アルプスの詩 F.チェザリーニ
8 那覇市民吹奏楽団 1/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~ 福島 弘和
9 メリーウインドアンサンブル 4/ラザロの復活 樽屋 雅徳



九州吹奏楽コンクール

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
23:07  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。