--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2012.08.07 (Tue)

全日本吹奏楽コンクール第50回(2012)福島県大会

全日本吹奏楽コンクール第50回(2012)福島県大会


[プログラムと結果]


・小学校の部 (開催日:2012年8月5日)

金・代表・知事賞

会津若松市立一箕小学校
  太陽への讃歌-大地の鼓動 八木澤教司

金・代表

いわき市立植田小学校
  ゲルダの鏡 樽屋 雅徳

会津若松市立城北小学校
  仰ぎ見ること~泰山北斗の如し 八木澤教司



郡山市立大島小学校 カルカソンヌの城 広瀬 勇人

いわき市立錦小学校 元禄 櫛田てつ之扶

矢吹町立矢吹小学校 トム・ティット・トット 樽屋 雅徳

南相馬市立原町第二小学校 交響詩「森の詩」 広瀬 勇人

いわき市立平第三小学校 アトラス ~夢への地図~ 福島 弘和

伊達市立伊達小学校 「ペルセウス」-大空を翔る英雄の戦い 八木澤教司



猪苗代町立千里小学校 雲の信号 福島 弘和
会津若松市立門田小学校 ザ・タイムズ 高橋 宏樹
会津若松市立小金井小学校 大空をこえて R.シェルドン
喜多方市立第二小学校 誇りと祝典 J.スウェアリンジェン
福島市立平野小学校 アンリ・ファルマンの飛行 坂井 貴祐
福島市立笹谷小学校 序曲「バラの謝肉祭」 J.オリヴァドーティ
西郷村立小田倉小学校 コンダクム J.ヴァン=デル=ロースト
矢吹町立善郷小学校 ゲルダの鏡 樽屋 雅徳
いわき市立湯本第一小学校 火の伝説 櫛田てつ之扶
会津若松市立鶴城小学校 ポロヌプ 酒井  格
いわき市立錦東小学校 カルカソンヌの城 広瀬 勇人
福島市立三河台小学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 L.デンツァ
喜多方市立第一小学校 いつも風 巡り会う空 福島 弘和
会津若松市立城南小学校 銀河鉄道 広瀬 勇人
会津若松市立城西小学校 風紋(原典版) 保科  洋
郡山市立薫小学校 繭の夢~竜の舞う空~ 福島 弘和
会津若松市立東山小学校 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和
郡山市立芳山小学校 じんじん(沖縄わらべ歌より) 福島 弘和



会津若松市立謹教小学校 交響詩「森の詩」 広瀬 勇人
白河市立白河第二小学校 吹奏楽のための民話 J.A.コウディル
南相馬市立鹿島小学校 エルザの大聖堂への行列 R.ワーグナー
福島市立渡利小学校 アトラス ~夢への地図~ 福島 弘和
会津若松市立日新小学校 銀河鉄道 広瀬 勇人



・中学校第二部 (開催日:2012年7月28日)



須賀川市立西袋中学校 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション F.レハール

郡山市立明健中学校 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 福島 弘和



福島市立松陵中学校 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 福島 弘和
猪苗代町立猪苗代中学校 元禄 櫛田てつ之扶
二本松市立二本松第三中学校 喜歌劇「こうもり」セレクションJ.シュトラウス2 鈴木 英史



会津坂下町立坂下中学校 ジュビランス J.スウェアリンジェン



・中学校小編成の部 (開催日:2012年7月28日)

金・代表

いわき市立四倉中学校
  心は清流にせせらぐ 福島 弘和

いわき市立磐崎中学校
  「アンダルシア組曲」より E.レクオーナ



いわき市立勿来第一中学校 管弦楽組曲「クープランの墓」より メヌエット リゴドン M.ラヴェル

いわき市立小川中学校 いつも風 巡り会う空 福島 弘和

大熊町立大熊中学校 スクーティン・オン・ハードロック D.R.ホルジンガー

郡山市立郡山第四中学校 歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り A.ボロディン

いわき市立小名浜第二中学校 コーカサスの風景Ⅱ「イベリア」より グルジア行進曲・レスギンガ I.イワノフ

南相馬市立鹿島中学校 魔女と聖者 S.ライニキー

大玉村立大玉中学校 青は遠い色 福島 弘和



二本松市立小浜中学校 「絵の暦」より ロバ,イエスの小連祷,狩人の歌 G.グロヴレーズ
三春町立三春中学校 3つのジョージアの物語 R.シェルドン
南相馬市立原町第二中学校 百年祭 福島 弘和
会津美里町立高田中学校 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ
会津美里町立本郷中学校 レパントの海戦 広瀬 勇人
天栄村立天栄中学校 ゲルダの鏡 樽屋 雅徳
郡山市立日和田中学校 柳絮の舞 福島 弘和
南相馬市立石神中学校 セドナ S.ライニキー
郡山市立小原田中学校 ハンガリー狂詩曲 第2番 F.リスト
会津若松市立第五中学校 「輝蹟の龍」-聖域への挑戦 八木澤教司



南会津町立田島中学校 雲の信号 福島 弘和
白河市立東中学校 アミュレット 福島 弘和
飯舘村立飯舘中学校 「四季」より 舟歌 P.I.チャイコフスキー



・中学校第一部 前半 (開催日:2012年8月2日)

金・代表・知事賞

いわき市立錦中学校
  1/組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より 戦争とナポレオンの敗北 皇帝と廷臣たちの入場 Z.コダーイ

金・代表

いわき市立湯本第一中学校
  3/「喜遊曲」より 序奏 行進 ワルツ J.イベール



いわき市立中央台北中学校 2/民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳

伊達市立桃陵中学校 3/組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より 間奏曲 皇帝と廷臣たちの入場 Z.コダーイ



いわき市立内郷第一中学校 2/交響曲第1番「神曲」より 「地獄篇」「天国篇」 R.W.スミス
西郷村立西郷第二中学校 2/繭の夢~竜の舞う空~ 福島 弘和
いわき市立玉川中学校 2/初空に飛鳥の如く 福島 弘和
伊達市立霊山中学校 2/カン J.ジルー
会津若松市立第三中学校 3/ノアの方舟 樽屋 雅徳
須賀川市立第二中学校 2/ペドロの奇跡の夜 樽屋 雅徳
福島市立渡利中学校 1/夢への冒険 福島 弘和
二本松市立二本松第一中学校 3/バイ バイ ヴァイオレット 井澗 昌樹
二本松市立安達中学校 3/繭の夢~竜の舞う空~ 福島 弘和
白河市立白河第二中学校 2/オペレッタ「モスクワのチェリョムーシカ」より D.ショスタコーヴィチ
郡山市立行健中学校 2/バレエ音楽「青銅の騎士」より R.グリエール
鏡石町立鏡石中学校 2/歌劇「トスカ」 第一幕より G.プッチーニ
相馬市立中村第二中学校 4/吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による 大栗  裕
伊達市立梁川中学校 3/第六の幸運をもたらす宿 M.アーノルド
会津若松市立第二中学校 1/「ペルセウス」-大空を翔る英雄の戦い 八木澤教司
矢吹町立矢吹中学校 3/バレエ組曲「コッペリア」 L.ドリーブ
相馬市立中村第一中学校 3/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 Z.コダーイ



新地町立尚英中学校 1/「マ・メール・ロア」より パゴダの女王レドロネット 美女と野獣 妖精の園 M.ラヴェル森田 一浩
いわき市立平第二中学校 3/喜歌劇「小鳥売り」セレクション C.ツェラー
国見町立県北中学校 2/朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス
桑折町立醸芳中学校 3/ノアの方舟 樽屋 雅徳
郡山市立郡山第六中学校 4/民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳



・中学校第一部 後半 (開催日:2012年8月3日)

金・代表

会津若松市立一箕中学校
  3/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け 全員の踊り M.ラヴェル

相馬市立向陽中学校
  2/バッハの名による幻想曲とフーガ F.リスト



いわき市立平第三中学校 4/カレイドスコープ P.スパーク

南相馬市立原町第一中学校 4/「交響的舞曲」より 第三楽章 S.ラフマニノフ

いわき市立植田中学校 3/エル・サロン・メヒコ A.コープランド

郡山市立郡山第三中学校 3/プラトンの洞窟からの脱出 S.メリロ

いわき市立平第一中学校 3/セイント・アンソニー ヴァリエーション W.H.ヒル

郡山市立郡山第一中学校 2/喜歌劇「サーカスの女王」セレクション E.カールマン

いわき市立泉中学校 3/交響詩「ドン・ファン」 R.シュトラウス

郡山市立郡山第七中学校 1/交響詩「ドン・ファン」 R.シュトラウス

須賀川市立第一中学校 3/復興 保科 洋



いわき市立中央台南中学校 3/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール
郡山市立富田中学校 2/アルメニアン・ダンス パート1 A.リード
会津若松市立第四中学校 2/ゲルダの鏡 樽屋 雅徳
福島市立北信中学校 3/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け 全員の踊り M.ラヴェル
須賀川市立第三中学校 4/組曲「仮面舞踏会」より A.ハチャトゥリアン
福島市立清水中学校 1/バレエ組曲「エスタンシア」 A.ヒナステラ
福島市立信陵中学校 2/吹奏楽のための舞楽 古都の彩 渡部 哲哉
いわき市立植田東中学校 3/歌劇「蝶々夫人」セレクション G.プッチーニ
本宮市立本宮第一中学校 2/セルゲイ・モンタージュ 鈴木 英史
福島市立岳陽中学校 3/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.R.ギリングハム
伊達市立伊達中学校 2/「ヘリングの朝」~そして暗闇は光に満ちた… 八木澤教司
福島市立信夫中学校 3/喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウス2



福島市立福島第四中学校 2/喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウス2
川俣町立川俣中学校 3/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール



・高等学校小編成の部 (開催日:2012年7月29日)

金・代表

会津工業高校
  「ひまわり、15本」~ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて 八木澤教司

若松商業高校
  プリオシンコーストの幻想 福島 弘和



福島北高校 海の男達の歌 R.W.スミス

郡山北工業高校 シンフォニア・ノビリッシマ R.ジェイガー

小名浜高校 交響詩曲「西遊記」 福島 弘和

勿来工業高校 ソナタ Sz.80 B.バルトーク小野 竜哉

喜多方高校 神々の運命 S.ライニキー

帝京安積高校 祝典序曲「祈りは翼となって」 井澗 昌樹



相馬農業高校 「セーケイの歌」より 2,4,6 B.バルトーク山本 教生
福島県磐城第一高校 サンデー・マーケット 高橋 伸哉
大沼高校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤教司
須賀川高校 鳳凰 福田 洋介
修明高校 風姿花伝 ~秘すれば花~ 福島 弘和
本宮高校 繭の夢~竜の舞う空~ 福島 弘和
双葉・双葉翔陽・富岡高校 たなばた 酒井  格
福島成蹊高校 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による 大栗  裕
あさか開成高校 アベージュ アルカンシェル 福島 弘和
尚志学園尚志高校 バレエ音楽「青銅の騎士」より R.グリエール森田 一浩
平工業高校 名誉が勝るとき J.スウェアリンジェン



・高等学校第一部 (開催日:2012年8月4日)

金・代表・知事賞

湯本高校
  5/交響詩「ローマの噴水」より O.レスピーギ

金・代表

磐城桜が丘高校
  4/「舞踏組曲」より Ⅱ,Ⅴ,Ⅵ B.バルトーク

平商業高校
  2/「プラハのための音楽1968」より K.フーサ

原町高校
  3/青い水平線 F.チェザリーニ



相馬東高校 3/幻想交響曲より 第5楽章「サバトの夜の夢」 H.ベルリオーズ

相馬高校 4/「交響曲」より 第3・4楽章 矢代 秋雄

郡山高校 4/交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」 R.シュトラウス

須賀川桐陽高校 1/フェスティヴァル・ヴァリエーションズ C.T.スミス

安積黎明高校 2/カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 天野 正道

桜の聖母学院高校 2/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ



いわき総合高校 4/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島 弘和
葵高校 2/ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~ 福島 弘和
日本大学東北高校 4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け 全員の踊り M.ラヴェル
保原高校 2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高 昌帥
安達高校 1/交響詩「ローマの祭り」より Ⅳ.主顕祭 O.レスピーギ
郡山東高校 2/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け 全員の踊り M.ラヴェル
会津学鳳高校 4/吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より 祭り 伊藤 康英
白河高校 2/青い水平線 F.チェザリーニ
福島南高校 3/バレエ組曲「ガイーヌ」より バラの乙女たちの踊り アイシェの目覚めと踊り レズギンカ A.ハチャトゥリアン
安積高校 2/「パガニーニの主題による狂詩曲」より S.ラフマニノフ
福島東高校 4/歌劇「ばらの騎士」 第2,第3幕より R.シュトラウス
会津高校 4/歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ



清陵情報高校 4/吹奏楽のための俗祭 和田 薫
光南高校 3/スラヴ行進曲 作品31 P.I.チャイコフスキー
田村高校 3/イーストコーストの風景 N.ヘス
白河旭高校 2/音詩「英雄の生涯」作品40 より R.シュトラウス
福島商業高校 2/サグラダファミリアの鐘 -ガウディの継がれゆく意志 八木澤教司



・大学の部 (開催日:2012年7月28日)

金・代表

福島工業高等専門学校
  2/シンフォニア・フェスティーヴァ A.ラニング



福島大学吹奏楽団 3/歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ



日本大学工学部吹奏楽部 4/明日への開拓 福島 弘和



・職場一般の部 (開催日:2012年7月29日)

金・代表・知事賞

フィール・ウインド・オーケストラ
  3/ウインドオーケストラのためのヴァニタス 高 昌帥

金・代表

いわきシンフォニックウインドアンサンブル
  3/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島 弘和



吹奏楽団「凛」 1/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ

郡山ウインドアンサンブル 4/交響曲第5番「革命」より 第4楽章 D.ショスタコーヴィチ



いわき吹奏楽団 3/「神曲」より R.W.スミス
福島ウインドアンサンブル 2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高 昌帥
郡山吹奏楽団 4/交響曲第1番ニ長調「巨人」第4楽章より G.マーラー



梁川交響吹奏楽団 4/バレエ組曲「ガイーヌ」より A.ハチャトゥリアン
倉美館吹奏楽団 4/狂詩曲「スペイン」 E.シャブリエ
ACUA 1/魔女と聖者 S.ライニキー



2012東北大会

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
21:26  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。