--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2012.08.01 (Wed)

第57回(2012)長崎県吹奏楽コンクール

第57回(2012)長崎県吹奏楽コンクール


[プログラムと結果]


・小学校の部 (開催日:2012年7月22日)

金・代表

山里小学校
  新しい日が明ける J.スウェアリンジェン

長崎大学教育学部附属小学校
  伝説のアイルランド R.W.スミス



上長崎小学校 ミニチュア・タウン 石毛 里佳 銀賞
小栗小学校 アメージング・グレース -感謝と希望の歌 賛美歌 銀賞
戸町小学校 「大脱走」のマーチ ディスコ・キッド E.バーンスタイン 東海林 修 銀賞
西浦上小学校 エクソディウム 吹奏楽のための第1組曲 J.スウェアリンジェン G.ホルスト 銀賞



・中学校の部 (開催日:2012年7月29日)

最優秀・県代表

雲仙市立小浜中学校
  4/ルイ・ブルジョワの賛歌による変奏曲 C.T.スミス

長崎市立山里中学校
  2/交響詩「スパルタクス」 J.ファン=デル=ロースト

長崎大学教育学部附属中学校
  4/吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤 教司

優秀

諫早市立諫早中学校 2/バレエ組曲「火の鳥」より I.ストラヴィンスキー

長与町立長与第二中学校 2/アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 福島 弘和

大村市立西大村中学校 2/歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ

五島市立福江中学校 2/バレエ音楽「四季」より “秋” 作品67 A.K.グラズノフ

大村市立大村中学校 3/交響詩「フォルモサ」 真島 俊夫

諫早市立北諫早中学校 4/ナポリの休日 P.スパーク

長崎県立佐世保北中学校 2/トム・ティット・トット 樽屋 雅徳

長崎市立片淵中学校 2/東北地方の民謡によるコラージュ2011 櫛田 てつ之扶

奨励

長崎市立淵中学校 4/海に向かう剣 J.L.ホゼイ
対馬市立厳原中学校 4/たなばた 酒井 格
波佐見町立波佐見中学校 4/バレエ音楽「青銅の騎士」より R.M.グリエール
佐世保市立山澄中学校 2/バレエ音楽「青銅の騎士」より R.M.グリエール
佐世保市立祇園中学校 4/ミンストレルボーイの主題による変奏曲~少年楽師の祈り~ 樽屋 雅徳
大村市立郡中学校 3/狂詩曲「祭り」 ~津軽の鼓動~ 福島 弘和



・高等学校の部 1日目 (開催日:2012年7月24日)

金・代表

奥田学園 創成館高校
  3/ピエトロ・モンタージュ 鈴木 英史



口加高校 4/烈火の魂 江原 大介

西陵高校 2/紺碧の波濤 長生 淳

大村高校 4/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.R.ギリングハム

長崎北陽台高校 2/「レクイエム」より G.ヴェルディ

佐世保南高校 4/交響組曲第2番「GR」より 天野 正道

佐世保商業高校 4/交響組曲「高千穂」より 河邊 一彦



諫早商業高校 4/バレエ組曲「ドン・キホーテ」より パ・ドゥ・ドゥ L.ミンクス
五島高校 2/ノースウッドの力と情熱 R.W.スミス
島原商業高校 4/交響的断章 V.ネリベル
長崎女子商業高校 2/ドールズ・コレクションⅠ ~おもちゃの兵隊と~ 井澗 昌樹
純心女子高校 4/コヴェントリー・ヴァリアント G.サンダース
清峰高校 4/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.R.ギリングハム
長崎西高校 4/バレエ音楽「青銅の騎士」より R.M.グリエール
諫早高校 1/喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウスⅡ世
壱岐高校 2/コルドバのメスキータ J.ジルー



宇久高校 1/百年祭 福島 弘和
猶興館高校 2/バレエ音楽「青銅の騎士」より R.M.グリエール
佐世保工業高校 2/トッカータとフーガ ニ短調 J.S.バッハ
川棚高校 1/ランドマーク序曲 J.A.コーディル
平戸高校 4/百年祭 福島 弘和
西海学園高校 2/ポップス変奏曲「かぞえうた」 岩井 直溥
松浦高校 3/吹奏楽のための「虹色の海」 鈴木 英史
西彼杵高校 2/オルフェの竪琴 広瀬 勇人
諫早農業高校 3/交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和
長崎南山学園 長崎南山中学・高校 2/喜歌劇「天国と地獄」序曲 J.オッフェンバック



・高等学校Aの部 2日目 (開催日:2012年7月25日)

金・代表

長崎日本大学高校
  4/ウィークエンド・イン・ニューヨーク P.スパーク

鎮西学院高校
  2/いにしえの時から J.ファン=デル=ロースト

長崎東高校
  4/シダス T.ドス



市立長崎商業高校 2/ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~ 福島 弘和

佐世保東翔高校 2/交響詩「ローマの祭」より チルチェンセス、主顕祭 O.レスピーギ

佐世保北高校 4/歌劇「マノン・レスコー」より G.プッチーニ

長崎南高校 4/復興 保科 洋

佐世保西高校 3/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ



大村城南高校 4/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.R.ギリングハム
波佐見高校 4/二つの交響的断章 V.ネリベル
長崎北高校 1/大阪俗謡による幻想曲 大栗 裕
五島海陽高校 2/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
対馬高校 3/ルーマニア民族舞曲 B.バルトーク
長崎工業高校 4/シンフォニックバンドのためのパッサカリア 兼田 敏
青雲高校 1/朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス



上五島高校 4/歌劇「仮面舞踏会」セレクション G.ヴェルディ
島原翔南高校 2/パリス・マウンテン序曲 A.バレント
小浜高校 2/セレブレーション・アンド・ソング R.シェルドン
諫早東高校 3/3つのチェコ民謡 J.ヴィンソン
上対馬高校 2/十字軍の凱旋 L.ニーク
北松西高校 1/サンデー・マーケット 高橋 伸哉
壱岐商業高校 2/チンギス・ハーン K.フラク
佐世保中央高校 4/大草原の歌 R.ミッチェル
海星高校 4/元禄 櫛田 てつ之扶
長崎明誠高校 3/ジャスパー ~夢へのナビゲーター!~ 清水 大輔



・大学の部 (開催日:2012年7月21日)

金・代表

長崎大学
  4/交響詩「スパルタクス」 J.ファン=デル=ロースト



国立佐世保工業高等専門学校 3/たなばた 酒井 格



・職場一般の部 (開催日:2012年7月29日)

金・代表

ナガサキ・ウインド・オーケストラ
  2/ウィークエンド・イン・ニューヨーク P.スパーク

銀・代表

サムライブラスオルケスター
  2/世の終わりへの行進 V.ネリベル



長崎市民吹奏楽団 1/メイフラワー序曲 R.ネルソン
諫早吹奏楽団 1/大唐西域記より 第一章 序曲 玄奘 阿部 勇一
平井餅まんじゅう金管合奏団 2/アルメニアン・ダンス・パートⅠ A.リード
三菱重工長崎吹奏楽部 3/「もののけ姫」セレクション 久石 譲



S.B.C研究会 4/紺き空へ、碧き海へ 真島 俊夫






・中学校の部 県央地区大会 (開催日:2012年7月21日)

金・県大会へ

小浜中 4/ルイ・ブルジョワの賛歌による変奏曲 C.T.スミス
諫早中 2/バレエ組曲「火の鳥」より I.ストラヴィンスキー
西大村中 2/歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ
大村中 3/交響詩「フォルモサ」 真島 俊夫
北諫早中 4/ナポリの休日 P.スパーク
郡中 3/狂詩曲「祭り」 ~津軽の鼓動~ 福島 弘和



桜が原中 4/歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲 G.ヴェルディ
玖島中 4/喜歌劇「天国と地獄」序曲 J.オッフェンバック



有明中 3/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
島原第一中 4/大草原の歌 R.ミッチェル
千々石中 4/ラプソディック・エピソード C.カーター
喜々津中 2/序曲「ティアラ」 F.D.コフィールド
西諫早中 2/レパントの海戦 広瀬 勇人
加津佐中 4/嘆きと祈り ~コラールとトッカータ~ 福島 弘和
国見中 3/アルカディア 広瀬 勇人
吾妻中 2/水脈 ~エヴァーグレーズを讃えて 後藤 洋
有家中 2/レガシー J.スウェアリンジェン



南有馬中 4/紺き空へ、碧き海へ 真島 俊夫
西有家中 2/あそびうたによる3つのカプリッチョ 後藤 洋
瑞穂中 2/ハンティンドン・セレブレーション P.スパーク
三会中 2/ディスコ・キッド2011 東海林 修
深江中 2/セレブレーション J.スウェアリンジェン
島原第二中 4/吹奏楽のための「ティアーズ」 田嶋 勉



・中学校の部 県南地区大会 (開催日:2012年7月22日)

金・県大会へ

淵中 4/海に向かう剣 J.L.ホゼイ
長与第二中 2/アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 福島 弘和
山里中 2/交響詩「スパルタクス」 J.ファン=デル=ロースト
片淵中 2/東北地方の民謡によるコラージュ2011 櫛田 てつ之扶
長崎大学教育学部附属中 4/吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤 教司



橘中 3/歌劇「トスカ」第1幕より G.プッチーニ
鳴北中 2/吹奏楽のための木挽歌 小山 清茂
西浦上中 4/「プスタ」より J.ファン=デル=ロースト



滑石中 2/「アルメニアン・ダンス・パートⅡ」より A.リード
長与中 2/アルカディア 広瀬 勇人
戸町中 4/マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳
小江原中 3/ケルト民謡による組曲 建部 知弘
小島中 3/あそびうたによる3つのカプリッチョ 後藤 洋
梅香崎中 1/かごめの花化粧 井澗 昌樹
長崎東中 2/ケルト民謡による組曲 建部 知弘
時津中 2/喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より D.ショスタコーヴィチ
三重中 2/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン
緑が丘中 2/歌劇「ヘンゼルとグレーテル」より 夕べの祈り、パントマイム E.フンパーディンク
土井首中 2/レパントの海戦 広瀬 勇人



小ヶ倉中 2/レパントの海戦 広瀬 勇人
香焼中 3/大草原の歌 R.ミッチェル


・中学校の部 県北地区大会 (開催日:2012年7月22日)

金・県大会へ

波佐見中 4/バレエ音楽「青銅の騎士」より R.M.グリエール
佐世保北中 2/トム・ティット・トット 樽屋 雅徳
立山澄中 2/バレエ音楽「青銅の騎士」より R.M.グリエール
立祇園中 4/ミンストレルボーイの主題による変奏曲~少年楽師の祈り~ 樽屋 雅徳



立広田中 4/「春の詩」 ~風の丘の物語 八木澤 教司
立早岐中 2/クリスマス・シーン ~歌劇「ラ・ボエーム」第2幕より G.プッチーニ



佐々中 2/「プスタ」より J.ファン=デル=ロースト
立崎辺中 4/大草原の歌 R.ミッチェル
立中里中 4/大草原の歌 R.ミッチェル
田平中 2/喜びの音楽を奏でて! J.スウェアリンジェン
立清水中 2/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 Z.コダーイ
立大野中 4/伝説のアイルランド R.W.スミス
立相浦中 4/朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス
川棚中 2/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
志佐中 1/草薙の剣 広瀬 勇人
立日宇中 2/喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウスⅡ世
立世知原中 2/カルカソンヌの城 広瀬 勇人
立日野中 3/喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール
立小佐々中 3/ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき C.M.シェーンベルグ
立愛宕中 4/銀河鉄道 広瀬 勇人



上五島中 2/アセンティウム E.ハックビー
立江迎中 2/太陽の詩 高橋 宏樹



九州吹奏楽コンクール

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
20:32  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。