--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2012.08.01 (Wed)

第49回(2012)大分県吹奏楽コンクール

第49回(2012)大分県吹奏楽コンクール


[プログラムと結果]


・小学校Aの部 (開催日:2012年7月29日)

金・代表

日隈小学校
  アップルパイ・マーチ 野波 光雄



ウインドアンサンブル荷揚 レッド・ロック・キャニオン R.シェルドン



・中学校Bの部 (開催日:2012年7月28日)

優秀・代表

臼杵東中学校
  喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン

優秀

玖珠中学校* セレブレーション アンド ソング R.シェルドン
森中学校* コヴィントン広場 J.スウェアリンジェン
本耶馬溪中学校* 24の小品より 第1集 ワルツ、朝の祈り、おもちゃの兵隊 P.I.チャイコフスキー

優良・代表

稙田南中学校
  朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス

優良

大神中学校 トムソーヤ組曲より 1.トム・ソーヤ 4.インジャン・ジョー 5.ハッピーエンディング F.チェザリーニ
津久見第一中学校 海の歌 R.ミッチェル
山香中学校* 管、打楽器のための祝典 J.スウェアリンジェン
竹田南部中学校 リバー・トレイル・エクスペディション R.シェルドン
竹田中学校* 吹奏楽のための民話 J.A.コーディル
佐伯南中学校* 鷲の翼に乗って E.ハクビー
東飯田中学校 大原野 酒井  格
野津中学校* 紺き空へ、碧き海へ 真島 俊夫
東雲中学校* 序曲「バラの謝肉祭」 J.オリヴァドーティー

*は代表選考対象外



・中学校Aの部 (開催日:2012年7月28,29日)

金・代表

北部中学校
  2/元禄 櫛田てつ之扶

中津中学校
  2/マレーン姫の金の首飾り 樽屋 雅徳



王子中学校 3/組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より 2.ウィーンの音楽時計 4.戦争とナポレオンの敗北 6.皇帝と廷臣たちの入場 Z.コダーイ

朝日中学校 2/喜歌劇「モスクワ・チェリョムーシカ」より 1.モスクワを疾走 3.ポルカ 5.ギャロップ D.ショスタコーヴィチ

城東中学校 1/ア ウィークエンド イン ニューヨーク P.スパーク

南大分中学校 2/組曲第5番「ナポリの風景」より 1.踊り 2.行列と即興詩人 3.祭り J.マスネ

大分西中学校 2/喜歌劇「小鳥売り」セレクション C.ツェラー
 
日出中学校 2/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン
 
滝尾中学校 2/死の舞踏 C.サン=サーンス



佐伯城南中学校 2/トム・ティット・トット 樽屋 雅徳
稙田西中学校 4/バレエ音楽「コッペリア」より L.ドリーブ
稙田中学校 3/ノアの方舟 樽屋 雅徳
緑ヶ丘中学校 1/四季より 9月 狩り 6月 舟歌 2月 謝肉祭 P.I.チャイコフスキー
挾間中学校 2/吹奏楽のための「風の舞」 福田 洋介
碩田中学校 2/吹奏楽のための「輝きの海へ」 八木澤教司
大分豊府中学校 2/プスタ J.ヴァン=デル=ロースト
三重中学校 2/ラプソディック・エピソード C.カーター
三隈中学校 4/民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳
鶴崎中学校 2/喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクション F.レハール
大東中学校 2/ゲルダの鏡 樽屋 雅徳
上野ヶ丘中学校 3/たなばた 酒井  格
原川中学校 2/Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 高橋 伸哉
西部中学校 3/いつか見た海 足立  正
東中津中学校 2/白墨の輪へのオマージュ ~グルシェの愛~ 福島 弘和
明野中学校 3/ザ スター オブ ドリームズ R.W.スミス
豊陽中学校 2/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~ 福島 弘和
鶴谷中学校 1/フランス組曲より ノルマンディー アルザス・ロレーヌ イル・ド・フランス D.ミヨー



鶴見台中学校 2/ノルウェーのロンド P.スパーク
庄内中学校 2/カンタベリー・コラール J.ヴァン=デル=ロースト
城南中学校 2/吹奏楽のための第1組曲 変ホ長調より 1.シャコンヌ 3.マーチ G.ホルスト
三光中学校 1/華円舞 福田 洋介



・高等学校Bの部 (開催日:2012年7月30日)

優秀・代表

中津東高校
  紺き空へ、碧き海へ 真島 俊夫

由布高校
  青は遠い色 福島 弘和

優良

岩田中学・高校 3つのチェコ民謡 J.ヴィンソン
大分東高校 百年祭 福島 弘和
津久見・新津久見高校 花の歌 福島 弘和
東九州龍谷高校 ラプソディー・イン・ブルー G.ガーシュウィン



・高等学校Aの部 (開催日:2012年7月27日)

金・代表

市立別府商業高校
  2/朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス

大分中学校・大分高校
  4/ダフニスとクロエ 第二組曲より M.ラヴェル



佐伯鶴城高校 3/第六の幸福をもたらす宿より Ⅲ.ハッピーエンディング M.アーノルド

大分西高校 3/太陽への讃歌-大地の鼓動 八木澤教司

昭和学園高校 4/エクスピエイション 天野 正道

大分東明高校 4/サバンナ シンフォニー P.スパーク

大分豊府高校 4/アルメニアンダンス パート1 A.リード

大分舞鶴高校 2/歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ

大分南高校 3/「ホワイト・パスポート」 ~夢に行き、光の国へ旅立ったある少女へのオマージュ 八木澤教司



杵築高校 1/民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳
竹田高校 4/眩い星座になるために… 八木澤教司
別府鶴見丘高校 3/ディオニソスの祭り F.シュミット
森高校 2/Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 高橋 伸哉
大分雄城台高校 3/青銅の騎士より 1.序奏 2.元老院広場にて 3.広場の踊り 4.踊りの情景 5.偉大なる都市への賛歌 R.M.グリエール
日田高校 4/眩い星座になるために… 八木澤教司
大分商業高校 2/「ハーコン善王のサガ」より 未来の王、宣教王、ラスターカルフの戦い F.スパーク
三重総合高校 2/バレエ音楽「青銅の騎士」より R.M.グリエール
宇佐高校 4/マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳
佐伯豊南高校 3/伝説のアイルランド R.W.スミス
大分鶴崎高校 2/展覧会の絵 M.ムソルグスキー
日田林工高校 2/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
高田高校 3/民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳
藤蔭高校 3/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ
大分上野丘高校 2/交響組曲「シェエラザード」より リムスキー=コルサコフ



中津南高校 1/大草原の歌 R.ミッチェル
中津北高校 3/無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第2番ニ短調BWV.1004より「シャコンヌ」 J.S.バッハ
鶴崎工業高校 1/元禄 櫛田てつ之扶
大分工業高校 2/セドナ S.ライニキー
別府羽室台高校 1/小組曲より 行列、バレエ C.ドビュッシー
別府青山高校 4/バビロン川のほとりで E.ハクビー



・大学Aの部 (開催日:2012年7月8日)

金・代表

別府大学吹奏楽団
  2/マヤの紋章 八木澤教司



立命館アジア太平洋大学吹奏楽部 1/第六の幸福をもたらす宿より 1.ロンドンプレリュード 2.ロマンチック インタールード 3.ハッピーエンディング M.アーノルド
大分大学文化会吹奏楽部 2/バレエ音楽「青銅の騎士」より R.M.グリエール



・職場一般Aの部 (開催日:2012年7月8日)

金・代表

新日本製鐵株式会社大分製鐵所吹奏楽団
  2/マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳



アンサンブルOITA 3/ヴァレンシアの寡婦より イントロダクション、ソング、ダンス A.ハチャトゥリアン

臼杵ウインドアンサンブル 3/シンフォニックバンドのためのパッサカリア 兼田  敏

別府市民吹奏楽団ジョリーカンパニーウインドアンサンブル 2/歌劇「運命の力」序曲 G.ヴェルディ



九州吹奏楽コンクール

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
19:39  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。