--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2012.01.10 (Tue)

第37回長野県アンサンブルコンテスト 地区予選 結果

第37回長野県アンサンブルコンテスト 地区予選 結果


[プログラムと結果]


----- 北信地区 -----

中学部門 北信ブロック (開催日:2012年1月14日)

金・代表

裾花中 打楽器5 マリンバ小協奏曲「ザ・ウェーブ」~ソロマリンバと4人の打楽器奏者のための~ 安倍 圭子

柳町中 金8 フランス・ルネサンス舞曲集  より C.ジェルヴェイズ / P.アテニャン

相森中 金8 テレプシコーレ プレトリウス

裾花中 金8 「ア・ラカルト」より 5.ほうれん草のラザーニャベルディ風 4.すし 3.ハンガリー風グーラッシュ G.リチャーズ

屋代中 サクソフォーン4 「サクソフォーン四重奏曲」より 第3・4楽章 M.ジャンジャン

柳町中 サクソフォーン4 サクソフォン四重奏曲より 第3楽章 A.デザンクロ

南宮中 フルート5 五本のフルートのための六つの協奏曲より第四番 Ⅰ・Ⅲ  ボワモルティエ

屋代中 クラリネット8 パーテル・ノステル 八木澤教司

裾花中 クラリネット8 「ラ・セーヌ 」より Ⅰ.ポン・ヌフ Ⅲ.アレクサンドル三世橋 真島俊夫

柳町中 クラリネット8 クラリネットのためのクラウナリー(道化師) H.スタルパース

南宮中 クラリネット8 クラウナリー HARRY STALPERS

相森中 木管8 「テレプシコーレ」舞曲集より プレトリウス



裾花中 サクソフォーン4 グラーヴェとプレスト J.リヴィエ



屋代中 打楽器4 ソロマリンバと4人の打楽器奏者のためのマリンバコンチェルティーノ「ザ・ウェーブ」 安倍圭子
柳町中 打楽器8 紅蓮の斜陽~8人の打楽器奏者のために ジェリー・グラステイル
櫻ヶ岡中 打楽器6 セレモニー 吉岡 孝悦
高社中 打楽器5 バッカナール 八木澤教司
相森中 打楽器5 ケフェウス 野本洋介
山ノ内中 打楽器3 アマンド・ショコラ 高橋宏樹
東中 金打8 フランス・ルネサンス舞曲集より ジェルヴェーズ&アテニャン
南宮中 金8 「12の英雄的行進曲」より 荘重 愛情 優雅 G.P.テレマン
更北中 金8 「12の英雄的行進曲」より 1荘重 6愛情 10優雅 G.P.テレマン
犀陵中 金8 高貴なる葡萄酒を讃えて Ⅴ G.リチャーズ
若穂中 金8 ファレーズによる「16世紀の舞曲集」より P.ファレーズ
坂城中 金8 コラールとトッカータ 福島弘和
更北中 金8 選ばれた場所 福島弘和
南宮中 サクソフォーン4 四重奏曲 サンジュレー
小布施中 サクソフォーン4 アリオンの琴歌 八木澤教司
坂城中 サクソフォーン3 パッション 高橋 伸哉
松代中 サクソフォーン4 サクソフォン四重奏曲第一番 第四楽章 サンジュレー
篠ノ井西中 サクソフォーン4 キャフェ・サンジェルマン 真島 俊夫
更北中 フルート4 フィオリトゥーラ 八木澤教司
東部中 フルート3 トリプルあいす 1、すとろべりぃ 2、バニラ 3、まっ茶 八木澤教司
戸倉上山田中 フルート3 雪灯りの幻想 福島 弘和
屋代中 フルート3 オーディションのための6つの小品より Ⅰ Ⅱ J-M Defaye
坂城中 クラリネット5 のぶなが 鈴木 英史
東部中 クラリネット8 風紋 保科 洋
松代中 クラリネット5 上海スクエア 新井千悦子
犀陵中 木打7 動物の謝肉祭 No7水族館・No12化石・No14終曲 C.Saint-Saens
相森中 木管8 パッサカリア J.S.バッハ
東中 木管8 「ハンガリーの風景」より バルトーク



小布施中 金8 ジェリコの戦い 黒人霊歌
高社中 サクソフォーン5 ガラスの香り 福田洋介
高社中 クラリネット5 上海スクエア 新井千悦子
若穂中 木管7 「子供の情景」より R.シューマン



高等学校部門 (開催日:2011年12月18日)

金・代表

長野東 打楽器5 ペンタゴン

屋代 打楽器6 セレブレーションとコラール

須坂東 サクソフォン4 四重奏曲よりⅢ

長野 サクソフォン5 「五重奏曲ハ短調K.406」より第1楽章

須坂 サクソフォン7 ブエノスアイレスの春

長野東R 金管8 「高貴なる葡萄酒を讃えて」より Ⅴフンダドーレ…そしてシャンパンをもう1本

長野 金管8 「高貴なる葡萄酒を讃えて」より Ⅴフンダドーレ…そしてシャンパンをもう1本

屋代 金管8 「水上の音楽」より

長野 フルート5 「シンフォニエッタ」作品75よりⅠ

長野東 クラリネット4 スリー・ラテン・ダンス

長野吉田 クラリネット4 「オーディションのための6つの小品」より

文化学園長野 クラリネット5 カレイドスコープ

長野 クラリネット8 メフィスト ワルツ 第1番

屋代 クラリネット8 「ネーニエ」ー嘆きの歌

長野吉田 木管5 5つの管楽器のための小室内音楽



長野西 サクソフォン4 キャフェ サンジェルマン
屋代 サクソフォン4 「サクソフォン四重奏曲第1番」より第3、4楽章
篠ノ井 フルート4 「夏山の一日」よりⅠ、Ⅱ、Ⅳ
中野西 クラリネット6 「弦楽四重奏曲」よりⅠ



長野清泉女学院 打楽器3 月迷宮/大神
長野日本大学 打楽器3 幻想の祭り
文化学園長野 打楽器3 月迷宮/大神
中野立志館 打楽器3 「トリオ・パー・ウノ」よりⅠ
須坂東 打楽器4 星物語~打楽器四重奏のための~
篠ノ井 打楽器4 星物語~打楽器四重奏のための~
長野市立長野 打楽器4 トリプティック
更級農業 打楽器4 ポップトーン
長野日本大学 サクソフォン3 アミューズメントパーク組曲
文化学園長野 サクソフォン4 「トルヴェールの《惑星》」より彗星
中野西 サクソフォン4 祀り‐サックス四重奏のための‐
長野清泉女学院 サクソフォン4 グリムの古城
長野商業 サクソフォン4 サクソフォーン四重奏曲
長野吉田 サクソフォン5 アトゥ・サックス
飯山北 混成6 流れ行く青い雲
松代 金管3 金管三重奏のためのソナチネ
飯山北 金管5 冬のセレナード
長野市立長野 金管5 序奏とアレグロ
中野立志館 金管7 「テレプシコーレ舞曲集」より
長野商業 金管7 「幻想小曲集第4巻」より
須坂 金管8 「スザート組曲」よりモリスダンス、バスダンス、パヴァーヌ
須坂東 金管8 金管八重奏のための文明開化の鐘
長野清泉女学院 金管8 金管八重奏のための「パヴァーヌとダンス」
長野吉田 金管8 第7旋法によるカンツォン第1番
長野南 金管8 金管八重奏のための 文明開化の鐘
篠ノ井 金管8 「フランスルネサンス舞曲集」よりⅠ、Ⅱ、Ⅴ、Ⅵ
長野東M 金管8 テレプシコーレⅠ
長野日本大学 金管8 華円舞
長野西 金管8 ラファーガ
須坂東 フルート3 雪灯りの幻想
長野西 フルート4 「夏山の一日」よりⅠ、Ⅳ
篠ノ井 クラリネット4 スリー・ラテン・ダンス
長野市立長野 クラリネット5 メリー・ウィドウ セレクション
須坂 クラリネット7 抒情小曲集より 1.ありがとう 2.小人の行進
長野西 クラリネット8 3つの舞曲 Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
長野清泉女学院 クラリネット8 木の葉の旅
中野西 木管3 「6つのトリオ」よりトリオ №Ⅵ
更級農業 木管3 「3重奏のソナタ」よりⅠ、Ⅱ
長野市立長野 木管3 「協奏曲」より 第2、3楽章
松代 木管4 歌劇「フィガロの結婚」序曲
須坂 木管4 「四重奏曲」よりⅣ
長野商業 木管5 アルジェのイタリア女
長野日本大学 木管8 「リュートのための古風な舞曲とアリア 第3組曲」よりⅠ,Ⅳ



更級農業 金管3 ラルゴ



中学部門 北信A (開催日:2012年1月9日)

金・代表

相森中 打楽器5 ケフェウス

高社中 打楽器5 バッカナール

東中 金・打楽器8 フランス・ルネサンス舞曲集より

南宮中 金管8 「12の英雄的行進曲」より 荘重 愛情 優雅

相森中 金管8 テレプシコーレ

南宮中 サクソフォーン4 四重奏曲

小布施中 サクソフォーン4 アリオンの琴歌

南宮中 フルート5 五本のフルートのための六つの協奏曲より 第四番 Ⅰ・Ⅲ

南宮中 クラリネット8 クラウナリー

相森中 木管8 「テレプシコーレ」舞曲集より

東中 木管8 「ハンガリーの風景」より

相森中 混成8 パッサカリア

銀・代表

山ノ内中 打楽器3 アマンド・ショコラ

小布施中 金管8 ジェリコの戦い

高社中 サクソフォーン5 ガラスの香り

高社中 クラリネット5 上海スクエア



信濃中 打楽器4 ファンク グローブ
高山中 打楽器4 エオリアン・カルテット
飯綱中 金管5 カプリオール組曲より 1・5・6
常盤中 金・打楽器8 テルプシコーレ舞曲集
高社中 金管8 テレプシコーレⅠ
墨坂中 金管8 イントラーダ~金管八重奏のための~
中野平中 金管8 第七旋法によるカンツォン
高山中 金管8 きらきら星
常盤中 サクソフォーン3 アミューズメント・パーク組曲 1.2.4
山ノ内中 サクソフォーン4 アイ・ゴット・リズム
墨坂中 サクソフォーン5 フォスター・ラプソディー
高山中 フルート3 碧い月の神話
中野平中 フルート3 トリプルあいす
墨坂中 フルート4 フルート吹きの休日
小布施中 フルート4 夏山の一日
高山中 クラリネット3 クラリネット3重奏のための≪パーセル組曲≫
常盤中 クラリネット3 3つの魔法
中野平中 クラリネット4 タンゴ組曲 第2楽章
山ノ内中 クラリネット5 歌劇「後宮からの逃走」序曲
小布施中 クラリネット5 きらきら星による変奏曲
墨坂中 クラリネット7 カプリッチョ
飯綱中 木管6 ハンガリー舞曲
野沢温泉中 木・打楽器8 ガリアルダ
城北中 木管8 「眠れる森の美女」より ワルツ
栄中 混成6 「3つのチェコ民謡」より Ⅰ.Ⅲ.



城北中 打楽器3 トリオ・パー・ウノ
城北中 金管5 コッツウォルズの風景
野沢温泉中 金管6 劇音楽「町人貴族」より
山ノ内中 金管7 ダニー・ボーイ
信濃中 金管8 ユニオン
城南中 金管8 ガーシュウィン・エアー
城北中 金管8 パヴァーヌとダンス
城南中 サクソフォーン3 エンターテイナー
城南中 クラリネット3 アイネ クライネ ナハトムジーク
城南中 木・打楽器3 春になって~2本のフルートと打楽器のための~
中野平中 木・打楽器4 和声と創意の試み第1集「四季」より春 第1楽章
信濃中 木管8 6つの小さなプレリュード Ⅰ.~Ⅲ.
信濃中 混成3 主よ、人の望みの喜びよ



中学部門 北信B・北 (開催日:2012年1月5日)

金・代表

裾花中 打楽器5 マリンバ小協奏曲「ザ・ウェーヴ」~ソロマリンバと4人の打楽器奏者のための~

櫻ヶ岡中 打楽器6 セレモニー

柳町中 打楽器8 紅蓮の斜陽~8人の打楽器奏者のために

若穂中 金管8 ファレーズによる「16世紀の舞曲集」より

柳町中 金管8 フランス・ルネサンス舞曲集  より

裾花中 金管8 「ア・ラカルト」より 5.ほうれん草のラザーニャベルディ風 4.すし 3.ハンガリー風グーラッシュ

犀陵中 金管8 高貴なる葡萄酒を讃えて Ⅴ

裾花中 サクソフォーン4 グラーヴェとプレスト

柳町中 サクソフォーン4 サクソフォン四重奏曲より 第3楽章

東部中 フルート3 トリプルあいす 1、すとろべりぃ 2、バニラ 3、まっ茶

柳町中 クラリネット8 クラリネットのためのクラウナリー(道化師)

東部中 クラリネット8 風紋

裾花中 クラリネット8 「ラ・セーヌ」より Ⅰ.ポン・ヌフ Ⅲ.アレクサンドル三世橋

犀陵中 混成7 動物の謝肉祭 No7水族館・No12化石・No14終曲

若穂中 木管7 「子供の情景」より



柳町中 フルート4 グランド・カルテット 第1楽章



附属長野中 打楽器3 石を割る華
若穂中 打楽器3 アマンド・ショコラ
豊野中 打楽器3 夢幻
北部中 打楽器4 エオリアン・カルテット
東部中 打楽器4 宝島への地図
東北中 打楽器5 エオリアン・クインテット
裾花中 金管6 ガリアルダ
豊野中 金管7 金管七重奏のための”ティー・タイム”
北部中 金管8 金管八重奏のための「パヴァーヌとダンス」
附属長野中 金管8 イントラーダ~金管八重奏のための~
東部中 金管8 花の狂乱
三陽中 金管8 ガーシュウィン・エアー
櫻ヶ岡中 金管8 ガーシュウィン・エアー
東北中 金管8 トッカータ
東北中 サクソフォーン3 アミューズメント・パーク組曲 
北部中 サクソフォーン4 「サクソフォーン四重奏曲第1番」よりⅠ
東部中 サクソフォーン4 サクソフォン・シンフォネット
櫻ヶ岡中 サクソフォーン5 アラベスク 第1番
豊野中 サクソフォーン5 アラベスク 第1番
北部中 フルート3 トリプルあいす
犀陵中 フルート3 トリプル アイス
櫻ヶ岡中 フルート4 夢想
附属長野中 フルート4 フルート4重奏のための 想い出は銀の笛
豊野中 フルート4 コロラトゥーラ
西部中 クラリネット4 チャルダッシュ
北部中 クラリネット8 木の葉の旅
東北中 クラリネット8 カプリッチョ
豊野中 クラリネット8 カプリッチョ
櫻ヶ岡中 クラリネット8 カプリッチョ
七二会中 管打楽器6 ロード オブ ザ ダンス
柳町中 木管7 セレナータ エスパノーラ 作品181
裾花中 木管8 古風なメヌエット
犀陵中 混成8 リクディム



三陽中 打楽器4 ポップ トーン
七二会中 金管3 テレプシコーレより二つの舞曲 1,バレー 2,クーラント
東北中 金管6 テレプシコーレ組曲
戸隠中 金打楽器7 軍隊行進曲
西部中 金打楽器7 劇音楽「町人貴族」より
櫻ヶ岡中 金管8 イントラーダ~金管八重奏のための~
戸隠中 サクソフォーン3 アミューズメント・パーク組曲より1楽章、2楽章、4楽章
附属長野中 サクソフォーン4 ベルガマスク組曲より Ⅰ.前奏曲(プレリュード
三陽中 サクソフォーン4 「森のスケッチ」より のばらに寄す 鬼火 リーマスおじさんから
若穂中 フルート3 田園組曲より「カリオン」「ロンド」
附属長野中 クラリネット5 上海スクエア
西部中 木管4 よい声で
戸隠中 木打楽器4 10の小品より ガヴォット リゴドン
三陽中 木管4 グラン・ホタ
東北中 木管5 サラバンド
犀陵中 混成6 3つの小品
東部中 木管7 「テレプシコーレ舞曲集」より



中学部門 北信B・南 (開催日:2012年1月9日)

金・代表

千曲市屋代中学校 打楽器5 ソロマリンバと4人の打楽器奏者のためのマリンバコンチェルティーノ「ザ・ウェーブ」

埴科郡坂城中学校 サクソフォーン3 パッション

長野市松代中学校 サクソフォーン4 サクソフォン四重奏曲第一番第四楽章

長野市篠ノ井西中学校 サクソフォーン4 キャフェ・サンジェルマン

千曲市屋代中学校 サクソフォーン4 四重奏曲より Ⅱ Ⅲ

千曲市戸倉上山田中学校 フルート3 雪灯りの幻想

千曲市屋代中学校 フルート3 オーディションのための6つの小品より Ⅰ Ⅱ

長野市更北中学校 フルート4 フィオリトゥーラ

埴科郡坂城中学校 クラリネット5 のぶなが

長野市松代中学校 クラリネット5 上海スクエア

千曲市屋代中学校 クラリネット8 パーテル・ノステル

長野市更北中学校 金管8 選ばれた場所

埴科郡坂城中学校 金管8 コラールとトッカータ

長野市更北中学校 金管8 「12の英雄的行進曲」より 1荘重 6愛情 10優雅



長野市篠ノ井東中学校 フルート3 ソナタ op.7-2
長野市更北中学校 クラリネット8 トッカータとフーガ ニ短調
千曲市屋代中学校 金管8 「アラカルト」より Ⅰ鶏 もも肉の赤ワイン煮 Ⅴほうれん草のラザーニャ



長野市川中島中学校 打楽器5 エクスプス・ルチア
長野市篠ノ井西中学校 打楽器5 五人の奏者のための「ペンタゴン」
千曲市更埴西中学校 打楽器3 CRESCENT
千曲市戸倉上山田中学校 打楽器3 アマンド ショコラ
埴科郡坂城中学校 管打楽器6 「音楽の捧げ物」より
長野市広徳中学校 木管3 少年時代の画集
千曲市更埴西中学校 木管5 管弦楽組曲より Ⅰ
長野市篠ノ井西中学校 木管5 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番二短調より「シャコンヌ」
長野市篠ノ井東中学校 木管7 セレナーデ第12番ハ短調より第1楽章
長野市更北中学校 サクソフォーン4 「サクソフォーン四重奏曲」より 第3・4楽章
千曲市埴生中学校 サクソフォーン4 田園組曲より 伝説、ワルツ
千曲市戸倉上山田中学校 サクソフォーン4 サキソフォーン四重奏曲 第1番より
長野市広徳中学校 サクソフォーン5 セカンドバトル
長野市川中島中学校 フルート3 トリプルあいす
千曲市埴生中学校 クラリネット3 3つの小品
長野市広徳中学校 クラリネット4 ディヴェルティメント
千曲市戸倉上山田中学校 クラリネット5 アイネ クライネ ナハトムジーク 1楽章
長野市篠ノ井西中学校 クラリネット8 クラリネット八重奏のための「小組曲」
長野市信州新町中学校 金管8 クラップ ユア ハンズ
千曲市埴生中学校 金管8 金管八重奏のためのページェント
長野市篠ノ井西中学校 金管8 「テルプシコ-レ舞曲集」より アントレ、ヴォルト、ブーレ
長野市松代中学校 金管8 イントラーダ
長野市広徳中学校 金管8 テ デウム
長野市篠ノ井東中学校 金管8 フランス・ルネサンス舞曲集
長野市川中島中学校 金管8 サリートロンボーン



長野市篠ノ井東中学校 打楽器4 打楽器四重奏曲第一番より 第1楽章 第4楽章
長野市信州新町中学校 管打楽器7 フォスター メドレー
長野市川中島中学校 木管3 メヌエット
長野市篠ノ井東中学校 木管6 5つのコントルダンス
長野市松代中学校 フルート3 あやつり人形 第1巻より
長野市広徳中学校 フルート4 夏山の一日
長野市中条中学校 管楽5 小さな祝典音楽
千曲市埴生中学校 管楽6 3つの小品
長野市川中島中学校 クラリネット6 クープランの墓
長野市松代中学校 金管6 この重荷をおろしたら
千曲市戸倉上山田中学校 金管6 劇音楽「町人貴族」より
千曲市更埴西中学校 金管8 モラヴィア民族舞曲集より



----- 東信地区 -----

中学部門 東信ブロック (開催日:2012年1月15日)

金・代表

上田市 第六中 打楽器5 マリンバ小協奏曲「ザ・ウェーブ」 安倍 圭子

上田市 丸子中 打楽器6 祝典とコラール N.DePonte

佐久市 臼田中 金8 てぃーちてぃーる ~沖縄民謡による~  福島 弘和

上田市 真田中 金8 華円舞 福田 洋介

上田市 丸子中 金8 キャッツアイ 高橋 伸哉

佐久市 浅間中 サクソフォーン8 ラ・セーヌ 真島 俊夫

上田市 第六中 フルート4 「夏山の一日」よりⅡ.急流のほとりで Ⅳ.ロンド E.Bozza

上田市 丸子中 クラリネット8 絵のない絵本~第12夜~ 樽屋 雅徳

北佐久郡 軽井沢中 木8 「小組曲」より Ⅳバレエ C.Dubussy



東御市 東部中 金8 テレプシコーレⅠ 森田 一浩
上田市 丸子中 サクソフォーン3 のっぴきならない虹へ 福島 弘和
佐久市 浅間中 フルート4 コロラトゥーラ 八木澤教司
上田市長和町中学校組合 依田窪南部中 クラリネット5 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール



北佐久郡 御代田中 打楽器3 クレセント 野本 洋介
上田市 第四中 打楽器3 クレセント 野本 洋介
佐久市 東中 打楽器3 三つの朝の情景 山里佐和子
小諸市 芦原中 打楽器4 アンネリダ タンツエーリン 福島 弘和
佐久市 浅間中 打楽器5 エクリプス・ルチア J.Grasstail
上田市 真田中 打楽器5 バッカナール 八木澤教司
佐久市 臼田中 打楽器6 イントロダクション&ダンスNo.1 櫛田てつ之扶
南佐久郡 南牧中 打楽器8 ジャンヌ・ダルク J.Grasstail
北佐久郡 立科中 金8 てぃーちてぃーる ~沖縄民謡による~  福島 弘和
上田市 第三中 金8 キャッツアイ 高橋 伸哉
上田市 第六中 金8 第七旋法による8声のカンツォン第2番 G.Gabrieli
小諸市 小諸東中 金8 華円舞 福田 洋介
上田市 塩田中 金8 シチリアーナとファンタジア 高橋 宏樹
佐久市 浅間中 金8 文明開化の鐘 高橋 宏樹
東御市 東部中 サクソフォーン3 パッション 高橋 伸哉
上田市 第三中 サクソフォーン4 セヴィラ アルベニス
上田市 第四中 フルート3 トリプルあいす 八木澤教司
上田市 第三中 フルート3 碧い月の神話 石毛 里佳
佐久市 望月中 フルート3 トリプルあいす 八木澤教司
北佐久郡 立科中 フルート3 トリプルあいす 八木澤教司
佐久市 望月中 クラリネット4 クラリネット・ラプソディ D.Bennett
小諸市 小諸東中 クラリネット4 お団子ヘアの女の子 八木澤教司
佐久市 臼田中 クラリネット4 スケルツェット、パヴァーヌとゴパック G.Jacob
小諸市 芦原中 クラリネット5 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール
東御市 北御牧中 木打弦7 「テレプシコーレ舞曲集」より M.Praetorius



北佐久郡 立科中 打楽器4 花回廊/風龍 山澤 洋之
上田市 塩田中 打楽器4 石を割る華 山澤 洋之
佐久市 望月中 金6 ドラマ「花より男子」より2つのメロディ 山下 康介
佐久市 浅科中 金8 パヴァーヌとダンス 高橋 宏樹
佐久市 浅科中 サクソフォーン4 四重奏曲第1番作品53 Ⅲ.Ⅳ  サンジュレー
上田市 塩田中 サクソフォーン4 四重奏曲より第3楽章 A.Desenclos
小諸市 小諸東中 サクソフォーン5 ガラスの香り 福田 洋介



高等学校部門 (開催日:2011年12月23日)

金・代表

上田 サクソフォン4 「サクソフォーン四重奏曲」より

小諸 サクソフォン4 パルティータ第4番ニ長調BWV828より

佐久長聖 金管8 選ばれた場所

上田 金管8 テルプシコーレ舞曲集」より

小諸 金管8 第1旋法による8声のカンツォン

佐久長聖 フルート5 ”シンフォニエッタ”より 第1楽章「朝の歌と小フーガ」

小諸 クラリネット4 オーディションのための6つの小品より

佐久長聖 クラリネット6 ”弦楽四重奏曲”より 第四楽章

上田 クラリネット8 「ネーニエ」-嘆きの歌



上田染谷丘 打楽器6 一つ目ジャック
佐久長聖 サクソフォン4 ”マウンテン・ロード”より 第1楽章「序曲」
上田 フルート4 「夏山の一日」より



野沢北 打楽器3 ラプソディーⅢ-凛
上田東 打楽器3 アマンド・ショコラ
岩村田 打楽器4 石を割る華
丸子修学館 打楽器5 第二組曲
上田千曲 サクソフォン4 陽炎の舞踏
野沢南 サクソフォン4 サクスフォン四重奏曲 第1番
上田西 サクソフォン4 サクソニック ダンス
丸子修学館 サクソフォン5 セカンド・バトル
上田染谷丘 サクソフォン6 ブエノスアイレスの春
上田千曲 金管6 グロリアよりⅠ.
岩村田 金管7 金管七重奏のための“ティー・タイム”
野沢南 金管8 てぃーちてぃーる~沖縄民謡による~
野沢北 金管8 テルプシコーレⅠ
上田東 金管8 12の英雄的行進曲
丸子修学館 金管8 金管八重奏のための文明開化の鐘
上田東 フルート3 グランド トリオ OP.90
上田染谷丘 フルート4 四重奏曲
小諸 フルート5 5本のフルートのための「シンフォニエッタ(フルート奏者のためのディヴェルティメント)」作品75より
上田東 クラリネット3 3本のクラリネットための三重奏曲
上田千曲 クラリネット4 革命家
上田染谷丘 クラリネット7 結婚の踊り~交響組曲「ハセナ」より
上田千曲 木管3 三つの小品
岩村田 木管7 「ルーマニアのクリスマスの歌」より
野沢北 木管7 イベリアよりエリターニャ  



中学部門 東信A (開催日:2012年1月8日)

金・代表

御代田町立御代田中 打楽器3 クレセント

佐久市立東中 打楽器3 三つの朝の情景

小諸市立芦原中 打楽器4 アンネリダ タンツエーリン

佐久市立浅間中 打楽器5 エクリプス・ルチア

佐久市立臼田中 打楽器6 イントロダクション&ダンス No.1

南牧村立南牧中 打楽器8 ジャンヌ・ダルク

佐久市立望月中 金管6 ドラマ「花より男子」より2つのメロディ

佐久市立浅間中 金管8 文明開化の鐘

佐久市立臼田中 金管8 てぃーち てぃーる ~沖縄民謡による~

立科町立立科中 金管8 てぃーち てぃーる ~沖縄民謡による~

佐久市立浅科中 サクソフォーン4 四重奏曲第1番 作品53 Ⅲ.Ⅳ

小諸市立小諸東中 サクソフォーン5 ガラスの香り

佐久市立浅間中 サクソフォーン8 ラ・セーヌ

立科町立立科中 フルート3 トリプルあいす

佐久市立望月中 フルート3 トリプルあいす

佐久市立浅間中 フルート4 コロラトゥーラ

小諸市立小諸東中 クラリネット4 お団子ヘアの女の子

佐久市立臼田中 クラリネット4 スケルツェット、パヴァーヌとゴパック

軽井沢町立軽井沢中 混8 「小組曲」よりⅢメヌエット

銀・代表

立科町立立科中 打楽器4 花回廊/風龍

佐久市立浅科中 金管8 パヴァーヌとダンス

小諸市立小諸東中 金管8 華円舞

佐久市立望月中 クラリネット4 クラリネット・ラプソディ

小諸市立芦原中 クラリネット5 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション



軽井沢町立軽井沢中 打楽器3 夢幻
佐久市立浅科中 打楽器4 大空に翔る蒼き翼を持つ者 ~BLUE WING~
佐久市立望月中 打楽器4 花回廊/風龍
小諸市立小諸東中 打楽器5 セレモニー
佐久穂町立八千穂中 金管5 フォスター・ラプソディー
佐久市立東中 金管7 希望への道
佐久穂町立佐久中 金管7 ティー・タイム
軽井沢町立軽井沢中 金管8 第7旋法によるカンツォン第2番
小海町北相木村南相木村中組合立小海中 サクソフォーン3 スペイン舞曲集より ガランテ、バレンシアーナ
佐久市立臼田中 サクソフォーン4 四重奏曲第1番 作品53 Ⅰ.Ⅳ
佐久穂町立佐久中 フルート3 トリプルあいす
立科町立立科中 クラリネット3 3つの小品
南牧村立南牧中 クラリネット3 ウェントス
佐久市立浅科中 クラリネット5 スピリット・ロードⅡ
御代田町立御代田中 木管6 3つの小品より1 プレリュード 2 子守歌 3 ロンディーノ
佐久市立東中 木管6 3つの小品より1 プレリュード 2 子守歌 3 ロンディーノ
佐久市立野沢中 木管7 2つのギター



佐久穂町立佐久中 打楽器3 アマンド・ショコラ
佐久市立中込中 打楽器3 夢幻
御代田町立御代田中 金管5 ソナタ 第22番
小海町北相木村南相木村中組合立小海中 金管5 ミューズへのマドリガル
佐久市立野沢中 金管5 カプリオール組曲より 1.バス・ダンス 6.マタシャン(戦いの踊り
小海町北相木村南相木村中組合立小海中 金打楽器5 エンターティナー
南牧村立南牧中 金管6 グロリアより Ⅲ
御代田町立御代田中 金管6 「子供の領分」より ゴリウォーグのケイクウォーク
佐久市立野沢中 金打楽器8 アイリッシュ・スピリッツⅡ
小諸市立芦原中 金管8 選ばれた場所
佐久市立中込中 金管8 モラヴィア民族舞曲集より
佐久市立中込中 クラリネット3 3つの魔法
小諸市立芦原中 木管4 イギリスの伝統 (英国擲弾兵,ある朝早く,バーバラ・アレン,オークの心
佐久市立中込中 木管4 10の小品より
小海町北相木村南相木村中組合立小海中 木管5 サラバンド
佐久穂町立佐久中 木管5 アニトラの踊り
佐久市立野沢中 木弦7 ベルガマス組曲より 月の光
佐久穂町立八千穂中 混6 ローズマリー
川上村立川上中 管打楽器8 テルプシコーレⅡ
軽井沢町立軽井沢中 管打楽器8 テレプシコーレⅡ

奨励

佐久穂町立八千穂中 木打楽器3 春になって ~2本のフルートと打楽器のための~



中学部門 東信B (開催日:2012年1月9日)

金・代表

上田市立塩田中 打楽器4 石を割る華

上田市立第六中 打楽器5 マリンバ小協奏曲「ザ・ウェーブ」

上田市立丸子中 打楽器6 祝典とコラール

上田市立真田中 金管8 華円舞

東御市立東部中 金管8 テレプシコーレⅠ

上田市立丸子中 金管8 キャッツアイ

上田市立塩田中 金管8 シチリアーナとファンタジア

上田市立第三中 金管8 キャッツアイ

上田市立丸子中 サクソフォーン3 のっぴきならない虹へ

上田市立塩田中 サクソフォーン4 四重奏曲より 第3楽章

上田市立第三中 サクソフォーン4 セヴィラ

上田市立第三中 フルート3 碧い月の神話

上田市立第六中 フルート4 「夏山の一日」より Ⅱ.急流のほとりで Ⅳ.ロンド

中組合立依田窪南部中 クラリネット5 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション

上田市立丸子中 クラリネット8 絵のない絵本~第12夜~

東御市立北御牧中 木打弦7 「テレプシコーレ舞曲集」より

銀・代表

上田市立第四中 打楽器3 クレセント

上田市立真田中 打楽器5 バッカナール

上田市立第六中 金管8 第七旋法による8声のカンツォン第2番

東御市立東部中 サクソフォーン3 パッション

上田市立第四中 フルート3 トリプルあいす



上田市立第五中 打楽器3 アマンド・ショコラ
東御市立東部中 打楽器4 エオリアン・カルテット
上田市立第一中 打楽器5 エオリアン・クインテット
組合立依田窪南部中 金管8 「12の英雄的行進曲」より Ⅰ.荘重 Ⅵ.愛情 Ⅹ.優雅
上田市立丸子北中 金管8 ピアノとフォルテのソナタ
上田市立第一中 金管8 第七旋法による8声のカンツォーナ 第2番
上田市立第四中 金管8 パヴァーヌとダンス
青木村立青木中 金管8 石が見たもの
中組合立依田窪南部中 サクソフォーン3 のっぴきならない虹へ
長和町立和田中 サクソフォーン3 官僚的なソナチネ
上田市立真田中 サクソフォーン4 ミシェル・ルグラン・メドレー
上田市立丸子北中 サクソフォーン5 ガラスの香り
上田市立真田中 フルート3 月明かりの照らす3つの風景
上田市立塩田中 フルート3 月明かりの照らす3つの風景
上田市立第五中 クラリネット5 アンダンテ・カンタービレ
上田市立第四中 クラリネット5 スピリット・ロードⅡ
東御市立東部中 クラリネット6 古風なるメヌエット
上田市立第三中 クラリネット7 ドデカフォニックエッセイ
上田市立第六中 クラリネット7 コラールと舞曲



青木村立青木中 打楽器3 クレセント
上田市立丸子北中 打楽器3 エオリアン・トリオ
東御市立北御牧中 金管5 ルネサンス・ダンス
上田市立第二中 金打楽器6 「8つの小品」より 祈り. 小さな行進曲
上田市立第五中 金管8 コラールとトッカータ
上田市立第一中 サクソフォーン3 「平均律クラヴィーア曲集」より 第1巻 第2番フーガハ短調
上田市立丸子北中 クラリネット4 ヘ長調の四重奏
上田市立第一中 クラリネット7 プスタ
上田市立第五中 木管3 パストラーレ組曲
中組合立依田窪南部中 木管3 ロンドスケルツァンド
青木村立青木中 木管5 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション
上田市立第二中 木管7 ガリアルダ



----- 南信地区 -----

中学部門 南信ブロック (開催日:2012年1月15日)

金・代表

茅野市立永明中 打楽器5 5人の打楽器奏者のためのセレモニー 吉岡孝悦

伊那市立伊那中 打楽器6 バリ島からの幻想曲’84 伊藤康英

伊那市立伊那中 金管8 テレプシコーレ 1 森田 一浩

諏訪市立諏訪南中 金管8 テレプシコーレ舞曲集 1.入場 2.ヴォルト 3.キャナリー  M.Praetorius

飯田市立高陵中 金管8 選ばれた場所 福島弘和

飯田市立緑ヶ丘中 サックス4 サクソフォンシンフォネット David BENNETT

伊那市立東部中 サックス7 サックス7重奏の為の「メリー・ウィドウ」・メドレー F.レハール

豊丘村立豊丘中 フルート4 3つの小品 E.ボザ

茅野市立長峰中 フルート5 5本のフルートのための協奏曲 第4番 ボワモルティエ

豊丘村立豊丘中 クラリネット5 スパイラル・タワー・クインテット 鈴木英史

茅野市立長峰中 クラリネット7 コラールと舞曲 V.Nelhybel

飯田市立飯田西中 混成3 2本のオーボエとイングリッシュホルンのための三重奏曲 第4楽章  L.V.Beethoven



伊那市立東部中 金管8 第9旋法による8声のカンツォーナ Gabrieli
諏訪市立諏訪南中 サックス4 サクソフォーン四重奏曲第一番 4楽章 サンジュレー



下條村立下條中 打楽器3 夜の狐の祭 斎藤 実
飯田市立鼎中 打楽器5 「ゲインズボロー」より、第一、二楽章 THOMAS GAUGER
諏訪市立諏訪南中 打楽器5 「ゲインズボロー」より、第二、三楽章 THOMAS GAUGER
諏訪市立諏訪西中 打楽器6 花火 石毛里佳
箕輪町立箕輪中 打楽器7 ミラ 野本洋介
松川町立松川中 金管8 「12の英雄的行進曲」より1.荘重/6.愛情/10.優雅 G.P.TELEMANN
茅野市立長峰中 金管8 金管アンサンブルのためのルネサンス・フランドル舞曲集「ダンスリー」 T.Susato
豊丘村立豊丘中 金管8 「12の英雄的行進曲」より 1荘重 6愛情 10優雅 G.P.TELEMANN
岡谷市立岡谷西部中 サックス4 グリムの古城 高橋宏樹
伊那市立伊那中 サックス4 四重奏曲より  Ⅲパピヨン Jeanjean
箕輪町立箕輪中 サックス5 ガラスの香り 福田洋介
諏訪市立諏訪西中 サックス6 3つの小品より 1.プレリュード3.ロンディーノ 飯島俊成
伊那市立東部中 フルート6 星の響く空 福島弘和
飯田市立飯田西中 クラリネット4 スリー ラテン ダンス P.ハイケティック
諏訪市立諏訪南中 クラリネット5 上海Square 新井千悦子
岡谷市立岡谷東部中 クラリネット6 古風なるメヌエット M.Ravel
伊那市立伊那中 クラリネット6 ルーマニア民族舞曲 Bartok



辰野町立辰野中 打楽器3 月迷宮 大神 山澤 洋之
飯田市立竜峡中 打楽器5 5人の打楽器奏者のためのセレモニー 吉岡孝悦
伊那市立東部中 バリ・チューバ4 オアシスの娘と3匹の狼たち 八木澤教司
飯田市立緑ヶ丘中 金管8 ラファーガ K.Kazutaka
岡谷市立岡谷西部中 金管8 華円舞 福田洋介
辰野町立辰野中 金管8 EX 小松 徹郎
茅野市立永明中 サックス4 演奏会用アレグロ サンジュレー
茅野市立長峰中 サックス5 フォスターラプソディー S・フォスター
岡谷市立岡谷東部中 管弦打7 くもりのち晴れ 福島弘和
飯田市立鼎中 フルート3 トリプルあいす 八木澤教司
諏訪市立諏訪中 フルート3 トリプルあいす 八木澤教司
飯田市立遠山中 フルート3 碧い月の神話 石毛里佳
飯田市立遠山中 クラリネット3 3つの魔法より Ⅰ風の魔法 Ⅱ海の魔法 Ⅲ月の魔法 高橋宏樹

努力

富士見町立富士見中 打楽器4 ポップトーン 山本教生



高等学校部門 (開催日:2011年12月23日)

金・代表

飯田風越 打楽器5 5人の打楽器奏者のための セレモニー

伊那北 サクソフォン4 祀り -サックス四重奏のための-

伊那弥生ヶ丘 金管8 「12の英雄的行進曲」より1.荘重/6.愛情/10.優雅

下諏訪向陽 金管8 組曲ニ長調

伊那北 金管8 高貴なる葡萄酒を讃えて V. フンダドーレ そしてシャンペンをもう1本

諏訪清陵 クラリネット4 「3つのラテンダンス」より No.1 No.2 No.3

伊那弥生ヶ丘 クラリネット7 クラリネット七重奏のためのサンバ・オスティナート

飯田 クラリネット8 パーテル ノステル

銀・代表

伊那弥生ヶ丘 打楽器4 水面に射す紅き影の波紋

飯田 金管8 向日葵の咲く丘

伊那北 フルート3 小組曲第2番より 春の歌

下諏訪向陽 フルート4 グランドカルテット

諏訪二葉 フルート6 星の響く空

伊那北 クラリネット8 リクディム ~4つのイスラエル舞曲~

飯田風越 クラリネット8 クラウナリー フォー クラリネッツ



岡谷南 打楽器3 石を割る華~打楽器三重奏のための~
飯田女子 打楽器3 月迷宮/大神
下伊那農業 打楽器3 ラプソディーⅢ-凛
辰野 打楽器3 3つの朝の情景
諏訪清陵 打楽器4 水面に射す紅き影の波紋
飯田長姫 打楽器4 アンネリダ タンツエーリン
下諏訪向陽 打楽器5 ゲインズボローより第2楽章
赤穂 サクソフォン3 パッション
諏訪二葉 サクソフォン4 陽炎の舞踏
飯田 サクソフォン4 サクソフォンのための四重奏曲 より 第Ⅲ楽章
諏訪清陵 サクソフォン4 異教徒の踊り
岡谷南 サクソフォン4 グリムの古城
飯田風越 サクソフォン4 サクソフォン四重奏曲第1番より 第1楽章
諏訪清陵 金管3 スウィート
伊那西 金管5 テレプシコーレより4つの舞曲
阿南 金管6 シャルル=ドルレアンの3つの歌 よりⅡⅢ
上伊那農業 金管7 2つのロシア正教歌
下伊那農業 金管8 せきれいの尾
飯田長姫 金管8 「古いスコットランド舞曲より」 ~金管8重奏の為に~
赤穂 金管8 せきれいの尾
諏訪二葉 金管8 金管八重奏のための「パヴァーヌとダンス」
岡谷南 金管8 アレハンドロ
飯田女子 金管8 金管八重奏のための「パヴァーヌとダンス」
飯田風越 金管8 金管八重奏のための 文明開化の鐘
伊那弥生ヶ丘 フルート3 フルート三重奏のための「想い出は銀の笛」より Ⅱ真紅のルビー Ⅴブルー・パステル
上伊那農業 フルート3 3つのセレナーデより
赤穂 フルート4 フルート四重奏のための「想い出は銀の笛」より Ⅱ真紅のルビー Ⅴブルー・パステル
飯田 フルート4 アルカディ
伊那西 クラリネット3 ディヴェルティメント第5番
下諏訪向陽 クラリネット3 3つの魔法
赤穂 クラリネット3 「クラリネット三重奏曲」より II.III
下伊那農業 クラリネット4 クラリネット4重奏のためのクローバー・ファンタジー
岡谷南 クラリネット4 クラリネットのためのカプリス
飯田女子 クラリネット4 ディヴェルティメント
諏訪二葉 クラリネット6 弦楽四重奏曲より 第1楽章
伊那西 木管4 ディヴェルティメント第9番よりアレグロ
下伊那農業 木管5 3つの小品
飯田女子 木管6 テレプシコーレより ルネッサンス舞曲集
飯田長姫 木管7 4つのノルウェー舞曲 作品35より 第1曲アレグロマルカート



伊那西 サクソフォン3 アミューズメント・パーク組曲
茅野 サクソフォン7 「4つのアーリー・アメリカン・スピリチュアル」より 1ハレルヤ 4約束の地へ
阿南 混成5 サラバンド
富士見 混成7 水上の音楽 組曲第2番 ニ長調より アラ・ホーンパイプ、メヌエット、ブーレ
茅野 フルート3 木漏れ日の散歩道
辰野 フルート3 パストラールとポルカ
辰野 クラリネット3 あやつり人形 第1巻より

努力

岡谷工業 混成6 ラグタイム ダンス



中学部門 南信A・伊那 (開催日:2012年1月8日)

金・代表

辰野中 金管8 EX

東部中 バリテューバ4 オアシスの娘と3匹の狼たち

伊那中 金管8 テレプシコーレ 1

東部中 金管8 第9旋法による8声のカンツォーナ

東部中 フルート6 星の響く空

伊那中 サクソフォーン4 四重奏曲より  Ⅲパピヨン

箕輪中 サクソフォーン5 ガラスの香り

東部中 サクソフォーン7 サックス7重奏の為の「メリー・ウィドウ」・メドレー

伊那中 打楽器6 バリ島からの幻想曲’84

辰野中 打楽器3 月迷宮 大神

箕輪中 打楽器7 ミラ

伊那中 クラリネット6 ルーマニア民族舞曲



東部中 クラリネット8 エモツィオーネ



箕輪中 金管8 金管八重奏のための文明開化
赤穂中 金管8 スザート組曲
南箕輪中 金管8 華麗なるヨーロッパより
飯島中 金管8 石が見たもの
春富中 金管8 子どもの街
辰野中 金管3 古風な主題による変奏曲
赤穂中 フルート4 夏山の一日
飯島中 フルート3 碧い月の神話
箕輪中 フルート3 フルート3重奏曲よりⅠ楽章
南箕輪中 フルート3 フルート三重奏曲「トリプルあいす」
春富中 サクソフォーン4 ラグタイム組曲
飯島中 サクソフォーン4 四重奏曲より  Ⅲパピヨン
高遠中 サクソフォーン3 スカーレット・ステップス
辰野中 サクソフォーン3 アラベスク
赤穂中 サクソフォーン7 ブエノスアイレスの春
飯島中 打楽器4 雅
春富中 打楽器5 第二組曲
宮田中 打楽器3 エオリアン トリオ
辰野中 クラリネット4 アラベスク
箕輪中 クラリネット8 序奏とロンド
春富中 クラリネット4 アニトラの踊り
飯島中 クラリネット6 幻想小曲集より スケルツォ
西箕輪中 木管8 交響曲第8番より「第2楽章」



西箕輪中 金管8 ゴリウォーグのケーク・ウォーク
宮田中 金管5 ミューズへのマドリガル
宮田中 金管5 フォスターラプソディー
南箕輪中 サクソフォーン4 あなたが欲しい
宮田中 サクソフォーン3 あやつり人形第3巻
赤穂中 打楽器5 5人の打楽器奏者のためのジムナスティック・ゲームス
西箕輪中 打楽器3 エオリアン・トリオ
高遠中 混成5 ボッケリーニのメヌエット
春富中 混成4 葦笛の踊り
南箕輪中 クラリネット5 クリスマス・ソングス
赤穂中 クラリネット8 ルーマニア民族舞曲 1.棒踊り 2.飾り帯の踊り 4.ブチュム人の踊り 6.速い踊り
伊那中 木管3 トリプルアイス
宮田中 木管6 性格的な舞曲

努力

南箕輪中 打楽器3 ハート アンド ダンス



中学部門 南信A・諏訪 (開催日:2012年1月9日)

金・代表

諏訪郡富士見中 打楽器4 ポップトーン

茅野市永明中 打楽器5 セレモニー

諏訪市諏訪南中 打楽器5 ゲインズボロー

諏訪市諏訪西中 打楽器6 花火

諏訪市諏訪南中 金管8 テレプシコーレ舞曲集 1.入場2.ヴォルト3.キャナリー

茅野市長峰中 金管8 金管アンサンブルのためのルネサンス・フランドル舞曲集「ダンスリー」

岡谷市岡谷西部中 金管8 華円舞

諏訪市諏訪南中 サックス4 サクソフォーン四重奏曲第一番 4楽章

岡谷市岡谷西部中 サックス4 グリムの古城

茅野市永明中 サックス4 演奏会用アレグロ

茅野市長峰中 サックス5 フォスターラプソディー

諏訪市諏訪西中 サックス6 3つの小品より 1.プレリュード3.ロンディーノ

岡谷市岡谷東部中 管弦打楽器7 くもりのち晴れ

諏訪市諏訪中 フルート3 トリプルあいす

茅野市長峰中 フルート5 5本のフルートのための協奏曲 第4番

諏訪市諏訪南中 クラリネット5 上海Square

岡谷市岡谷東部中 クラリネット6 古風なるメヌエット

茅野市長峰中 クラリネット7 コラールと舞曲



岡谷市岡谷南部中 打楽器3 夢幻
諏訪郡下諏訪中 打楽器4 マリンバカンス
茅野市東部中 打楽器4 エオリアン・カルテット
諏訪郡原中 打楽器4 ノームの森の物語
諏訪市諏訪中 打楽器5 エオリアン・クインテット
諏訪市諏訪西中 金管8 ラファーガ
茅野市東部中 金管8 金管八重奏のための「パヴァーヌとダンス」
茅野市永明中 金管8 テレプシコーレ舞曲集
諏訪郡原中 金管8 ガーシュウィン・エアー
岡谷市岡谷南部中 金管8 ガーシュウィン・エアー
岡谷市岡谷東部中 金管8 ドロットニングホルムの音楽より
諏訪郡原中 サックス4 「森のスケッチ」より のばらに寄す、鬼火、リーマスおじさんから
諏訪郡下諏訪中 サックス5 フォスターラプソディー
茅野市東部中 サックス5 フォスターラプソディー
岡谷市岡谷西部中 フルート3 想い出は銀の笛
諏訪郡下諏訪中 フルート3 あやつり人形第1巻より「おとぎ話」「あやつり人形」
諏訪市諏訪西中 フルート5 6つの協奏曲作品15第1番ト長調より Ⅰ・Ⅲ
茅野市東部中 クラリネット4 クラリネットのためのカプリス
諏訪郡原中 クラリネット5 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション
岡谷市岡谷西部中 クラリネット5 ねがい
茅野市北部中 クラリネット5 クラリネットのためのカプリス
岡谷市岡谷東部中 木管3 3つの小品
諏訪市諏訪中 木管8 「6つの小品」より 子守歌・ロシアの主題によるフーガ
茅野市永明中 木管8 ルーマニア民族舞曲
諏訪郡下諏訪社中 木管8 スルピリド



諏訪郡下諏訪社中 打楽器3 夢幻
諏訪市上諏訪中 打楽器3 別れの曲
岡谷市岡谷北部中 打楽器3 バンドリエ
茅野市北部中 打楽器4 エオリアン・カルテット
岡谷市岡谷北部中 金管5 タワーミュージックよりスケルツオⅠ
諏訪市上諏訪中 金管6 ガーシュウィン・エアー
岡谷市岡谷北部中 金管5 フォスターメドレー
諏訪郡下諏訪中 金管8 金管八重奏のための「パヴァーヌとダンス」
諏訪市諏訪中 金管8 金管八重奏のための「パヴァーヌとダンス」
諏訪郡富士見中 金管8 ピアノとフォルテのソナタ
諏訪郡下諏訪社中 金管8 クラップ ヨー ハンズ
諏訪市上諏訪中 サックス3 あやつり人形第3巻より「感傷的なあやつり人形のワルツ」
岡谷市岡谷南部中 サックス4 プレリュードとフーガ6番
茅野市北部中 サックス5 フォスターメドレー
諏訪郡富士見中 フルート3 3つの小品 ワルツ、マズルカ、ポルカ
岡谷市岡谷南部中 クラリネット5 キラキラ星による変奏曲
諏訪郡富士見中 クラリネット5 2つのハンガリー民謡
諏訪市上諏訪中 木管4 グラン・ホタより
岡谷市岡谷北部中 木管7 2つのギター

努力

茅野市北部中 金管8 ガーシュウィン・エアー



中学部門 南信B (開催日:2012年1月7日)

金・代表

飯田市立鼎中 打楽器5 「ゲインズボロー」より、第一、二楽章

飯田市立竜峡中 打楽器5 5人の打楽器奏者のためのセレモニー

下條村立下條中 打楽器3 夜の狐の祭

飯田市立緑ヶ丘中 金管8 ラファーガ

豊丘村立豊丘中 金管8 「12の英雄的行進曲」より 1荘重 6愛情 10優雅

松川町立松川中 金管8 「12の英雄的行進曲」より1.荘重/6.愛情/10.優雅

飯田市立高陵中 金管8 選ばれた場所

飯田市立鼎中 フルート3 トリプルあいす

飯田市立遠山中 フルート3 碧い月の神話

豊丘村立豊丘中 フルート4 3つの小品

飯田市立緑ヶ丘中 サクソフォーン4 サクソフォンシンフォネット

飯田市立飯田西中 クラリネット4 スリー ラテン ダンス

飯田市立遠山中 クラリネット3 3つの魔法より Ⅰ風の魔法 Ⅱ海の魔法 Ⅲ月の魔法

豊丘村立豊丘中 クラリネット5 スパイラル・タワー・クインテット

飯田市立飯田西中 混成3 2本のオーボエとイングリッシュホルンのための三重奏曲 第4楽章 



飯田市立旭ヶ丘中 打楽器5 「ゲインズボロー」より、第三楽章
飯田市立緑ヶ丘中 打楽器5 シンデレラ ~5人の打楽器奏者のための~
飯田市立飯田西中 打楽器4 花回廊/風龍
松川町立松川中 打楽器5 「大地の鼓動」より“自由への戦い”
阿南町立阿南第一中 金管5 グリーンスリーブス ファンタジー
喬木村立喬木中 金管8 文明開化の鐘
飯田市立竜峡中 金管7 希望への道
飯田市立飯田西中 金管8 シアターミュージック パート1
下條村立下條中 金管7 ラガタイムダンス
高森町立高森中 管打楽器7 劇音楽「町人貴族」より
飯田市立旭ヶ丘中 フルート3 フルート三重奏曲 作品13 より 第1楽章
飯田市立高陵中 サクソフォーン4 サクソフォン四重奏のための「セレナード」より第4楽章
飯田市立鼎中 サクソフォーン4 四重奏曲 第一番
飯田市立竜峡中 サクソフォーン4 リベルタンゴ
飯田市立飯田東中 サクソフォーン4 サクソフォーン・バスカーズ
飯田市立旭ヶ丘中 クラリネット6 弦楽四重奏曲より 第1楽章
飯田市立緑ヶ丘中 クラリネット4 クラリネットラプソディー
喬木村立喬木中 クラリネット6 エターナルブルー
飯田市立高陵中 クラリネット4 クラリネットのためのカプリス
豊丘村立豊丘中 混成5 パヴァーヌ
下條村立下條中 木管7 プレリュード
高森町立高森中 混成8 華やかなメヌエット
飯田市立竜東中 管打楽器8 トッカータとフーガ ニ短調



喬木村立喬木中 打楽器6 バリ島からの幻想曲’84
阿智村立阿智中 打楽器3 エオリアン・トリオ
阿南町立阿南第一中 打楽器4 ノームの森の物語
根羽村立根羽中 打楽器4 打楽器四重奏曲第一番
飯田市立飯田東中 打楽器3 夢幻
飯田市立飯田東中 金管5 ルネサンス ダンス
飯田市立鼎中 金管8 スザート組曲
飯田市立旭ヶ丘中 金管8 金管八重奏のための「パヴァーヌとダンス」
阿智村立阿智中 金管6 「テレプシコーレ」より「ルネッサンス舞曲集」
飯田市立高陵中 金管5 3つの舞曲
飯田市立飯田東中 フルート3 トリプルあいす
松川町立松川中 クラリネット4 リコリス・スティック組曲
松川町立松川中 クラリネット4 17世紀の古風なハンガリー舞曲
高森町立高森中 管打楽器6 「私の子どもたちのためのアルバム」より 鉛の兵隊の行進
阿智村立阿智中 木管5 「テレプシコーレ」より「ルネッサンス舞曲集」



----- 中信地区 -----

中学部門 中信ブロック (開催日:2012年1月14日)

金・代表

松本市立信明中 打楽器5 水面に射す紅き影の波紋  山澤 洋之

松本市立鎌田中 サクソフォーン4 「サクソフォン四重奏曲第1番」より第1,4楽章 J.B.サンジュレー

安曇野市立穂高西中 サクソフォーン4 異教徒の踊り P.ショルティーノ

安曇野市立豊科北中 サクソフォーン5 セカンド・バトル 天野 正道

松本市立鎌田中 金管8 フランス・ルネサンス舞曲集 C.ジェルヴェイズ&P.アテニャン

松本市立筑摩野中 金管8 スリーダンス エピソード グレグソン

安曇野市立堀金中 フルート3 3つの三重奏曲 ト短調 op.13-2 F.クーラウ

松本市立鎌田中 フルート4 「夏山の一日」よりⅠ,Ⅱ E.ボザ

松本市立鎌田中 クラリネット4 「ディヴェルティメント」より第3楽章 A.ウール

松本市立筑摩野中 クラリネット7 ドデカフォニック エッセイ Elliot Del Borgo

松本市立信明中 クラリネット8 エモツィオーネより 新井 千悦子

松本市立旭町中 木管8 ブルートレイン 廣瀬量平



松本市立筑摩野中 フルート3 第二小組曲 A.アルビージ
安曇野市立三郷中 クラリネット4 古代のハンガリー舞曲 ファルカシュ.F



松本市立波田中 打楽器4 花回廊/風龍 山澤 洋之
安曇野市立堀金中 打楽器4 宝島への地図 高橋 宏樹
木曽町立福島中 打楽器5 セレスティアル アンソロジー~ケフェウス~ 野本 洋介
大町市立仁科台中 打楽器6 バリ島からの幻想曲’84 伊藤 康英
松本市立信明中 サクソフォーン4 グラーヴェとプレスト J.リヴィエ
塩尻市立丘中 サクソフォーン4 エスコレガントとエポニーナとブレジェイロ E.ナザレー
松本市立女鳥羽中 サクソフォーン4 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション フランツ・レハール
信州大学教育学部附属松本中 サクソフォーン4 「四重奏曲第1番作品53」より第3.4楽章 J.B.サンジュレー
安曇野市立堀金中 サクソフォーン5 サクソフォン五重奏のための“メヌエットとアレグロ”ハ短調 L.V.ベートーヴェン
塩尻市立塩尻中 サクソフォーン5 サクソフォン5重奏のための舞楽 「古都の彩」 渡部哲哉
塩尻市立楢川中 サクソフォーン5 ガラスの香り 福田洋介
安曇野市立三郷中 サクソフォーン7 ブエノスアイレスの春 A.ピアソラ
塩尻市立丘中 金管8 選ばれた場所 福島 弘和
安曇野市立穂高西中 金管8 パヴァーヌとダンス 高橋 宏樹
筑北村立聖南中 金管8 クラップ ヨウ ハンズ G.ガーシュイン
信州大学教育学部附属松本中 金管8 スザート組曲より1.4.6 T.スザート
安曇野市立豊科南中 フルート3 木漏れ日の散歩道 神長 一康
安曇野市立穂高西中 フルート3 3つの三重奏曲 ニ長調 op.13-1 F.クーラウ
松本市立女鳥羽中 フルート4 「地の塩」より「繁栄」「大胆不敵」 C.マクマイケル
塩尻市立塩尻中 フルート4 四重奏曲 デュボワ、ピエール・マックス
安曇野市立三郷中 フルート6 アストル風に 小栗 克裕
大町市立八坂中 クラリネット4 スケルツェット,パヴァーヌとゴパック ゴードン・ジェイコブ
安曇野市立豊科北中 クラリネット4 4本のクラリネットのための「ファンタジア」 P.ハーヴェイ
松本市立女鳥羽中 クラリネット6 歌劇「アルジェのイタリア女」序曲 G.ロッシーニ
塩尻市立塩尻中 クラリネット8 悪魔の踊り J.ヘルメスベルガー
塩尻市立塩尻西部中 管打6 かつて夜の灰色から浮かび上がり 川崎真由子



生坂村立生坂中 サクソフォーン3 のっぴきならない虹へ~サクソフォーン三重奏のための3つの小品~ 福島 弘和
木曽町立福島中 金管8 アレハンドロ 広瀬 勇人
塩尻市立塩尻中 金管8 竹とんぼ 高橋 宏樹
木曽町立福島中 フルート4 フィオリトゥーラ 八木澤 教司
才教学園中 フルート6 フルートのためのソナタ F.ベンダ



高等学校部門 (開催日:2011年12月23日)

金・代表

松本第一 打楽器8 紅蓮の斜陽~8人の打楽器奏者のために~

松本蟻ヶ崎 サクソフォン5 弦楽四重奏曲第12番 アメリカより第3楽章

松本蟻ヶ崎 金管8 フランス・ルネサンスの舞曲集より ガイヤルド・パヴァーヌ・バスダンス

松本美須々ヶ丘 金管8 コラールとトッカータ

松本第一 金管8 テレプシコーレ舞曲集より

松本深志 金管8 幻影より Ⅰ.切り裂かれた都市

豊科 金管8 幻影より Ⅰ.切り裂かれた都市

松商学園 フルート4 大四重奏曲 ホ長調作品103

豊科 フルート4 四重奏曲

松本深志 クラリネット4 オーディションのための6つの小品

豊科 クラリネット4 バードウォッチング



松本蟻ヶ崎 打楽器6 ラ・マレー・エ・ラルグ
松本美須々ヶ丘 打楽器7 ミラ
松本深志 サクソフォン8 ブラジル風バッハ 第1番より Ⅰ.イントロダクション
松本第一 クラリネット6 弦楽四重奏曲より 第1楽章



松商学園 打楽器4 打楽器四重奏曲 第1番
豊科 打楽器5 ソノリテ・エ・ムーヴマン
田川 打楽器5 木片のための音楽
塩尻志学館 サクソフォン3 パッション
木曽青峰 サクソフォン3 アミューズメントパーク組曲より 1・2・4
松本県ヶ丘 サクソフォン4 万葉より Ⅰ・Ⅲ
松本第一 サクソフォン5 セカンド・バトル
松商学園 サクソフォン6 ホルベルク組曲より プレリュード・サラバンド・リゴドン
松本美須々ヶ丘 サクソフォン6 ホルベルク組曲より 1・5
明科 混成5 ルーマニア民族舞曲
穂高商業 金管4 天地創造より 大いなるみわざが成し遂げられた
松商学園 金管5 金管五重奏曲 第1番
松本県ヶ丘 金管5 水上の音楽より アレグロ・エア・アラ ホーンパイプ
松本県ヶ丘 金管6 金管六重奏のためのタランテラ
木曽青峰 金管8 ガーシュウィン・エアー
大町 金管8 アイリッシュ・スピリッツⅡ
塩尻志学館 フルート3 三重奏のためのトリオ
松本美須々ヶ丘 フルート3 小組曲 第1番より 2・3楽章
穂高商業 フルート3 ト長調のメヌエット
松本深志 フルート4 フルート四重奏曲
穂高商業 クラリネット3 木管三重奏の愉しみ Ⅲ
大町 クラリネット3 ウェントス
田川 クラリネット4 シティーシーンより 1・2・3
木曽青峰 クラリネット5 喜歌劇メリー・ウィドウセレクション
塩尻志学館 クラリネット6 バッハ・シーケンス
大町 木管3 カプリスより
松本蟻ヶ崎 木管5 弦楽五重奏曲 第2番 ハ短調
大町北 木管6 11の小品より
松本県ヶ丘 木管8 スラブ舞曲より 作品72-2・46-7



穂高商業 サクソフォン4 ソナチネより 第1・2楽章



中学部門 中信・安曇 (開催日:2012年1月7日)

金・代表

堀金中 打楽器4 宝島への地図

仁科台中 打楽器6 バリ島からの幻想曲’84

穂高西中 金管8 パヴァーヌとダンス

穂高西中 サクソフォン4 異教徒の踊り

堀金中 サクソフォン5 サクソフォン五重奏のための“メヌエットとアレグロ”ハ短調

豊科北中 サクソフォン5 セカンド・バトル

三郷中 サクソフォン7 ブエノスアイレスの春

堀金中 フルート3 3つの三重奏曲 ト短調 op.13-2

穂高西中 フルート3 3つの三重奏曲 ニ長調 op.13-1

豊科南中 フルート3 木漏れ日の散歩道

三郷中 フルート6 アストル風に

三郷中 クラリネット4 古代のハンガリー舞曲

八坂中 クラリネット4 スケルツェット,パヴァーヌとゴパック

豊科北中 クラリネット4 4本のクラリネットのための「ファンタジア」



豊科北中 打楽器3 エオリアン・トリオ
松川中 打楽器3 饗応空間第一番  
高瀬中 打楽器3 アマンド・ショコラ
穂高東中 打楽器6 花火
小谷中 管打楽器8 小さな世界
穂高東中 金管5 抒情小品集より ノルウェーの旋律、船乗りの歌
高瀬中 金管6 金管6重奏のための組曲
堀金中 金管7 フランス・ルネサンス舞曲集より「ガイヤルドとパヴァーヌ」
豊科南中 金管8 ガーシュウィン・エアー
明科中 金管8 金管8重奏のためのシチリアーナとファンタジア
豊科北中 金管8 金管アンサンブルのためのテレプシコーレ舞曲集 1 エントレー 2 ぺリコーのクーラント 3 ヴォルト
明科中 サクソフォン3 アミューズメント・パーク組曲
仁科台中 サクソフォン4 サクソフォン4重奏曲
豊科南中 サクソフォン4 サクソフォン・バスカーズ
八坂中 サクソフォン4 アレグロ・ドュ・コンセール
穂高東中 サクソフォン5 フォスター・ラプソディー
穂高東中 フルート3 トリプルあいすより 第2楽章 バニラ 第3楽章 まっ茶!
八坂中 フルート3 3つの小品
明科中 フルート3 トリプルあいす
高瀬中 木管6 ミサ・ブレヴィスK.275より 「キリエ」 「グロリア」
松川中 木管4 おもちゃの国 1.舞踏会 2.揺りかご 3.操り人形
三郷中 木管4 CONCERTO “LE PHENIX”
穂高西中 クラリネット5 スパイラル・タワー・クインテット
仁科台中 クラリネット5 フォスター・ラプソディー
明科中 クラリネット6 弦楽4重奏曲より第1楽章
豊科南中 クラリネット8 「スペイン組曲」より アラゴン、セヴィーリャ



第一中 打楽器3 エオリアン・トリオ
白馬中 管打楽器5 鉛の兵隊の行進
仁科台中 バリ・テューバ4 オアシスの娘と3匹の狼たち
第一中 金管5 カプリオール組曲より
松川中 金管7 草競馬
高瀬中 サクソフォン4 メヌエット
第一中 木管8 ガーシュインエアー
白馬中 木管5 性格的な舞曲
松川中 クラリネット4 ローテンブルグのからくり時計



中学部門 中信・松本 (開催日:2012年1月8日)

金・代表

信明中 打楽器5 水面に射す紅き影の波紋 

鎌田中 金管8 フランス・ルネサンス舞曲集

筑摩野中 金管8 スリーダンス エピソード

信州大学教育学部附属松本中 金管8 スザート組曲より1.4.6

鎌田中 サクソフォン4 「サクソフォン四重奏曲第1番」より第1,4楽章

女鳥羽中 サクソフォン4 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション

信州大学教育学部附属松本中 サクソフォン4 「四重奏曲第1番作品53」より第3.4楽章

筑摩野中 フルート3 第二小組曲

鎌田中 フルート4 「夏山の一日」よりⅠ,Ⅱ

女鳥羽中 フルート4 「地の塩」より「繁栄」「大胆不敵」

才教学園中 フルート6 フルートのためのソナタ

鎌田中 クラリネット4 「ディヴェルティメント」より第3楽章

女鳥羽中 クラリネット6 歌劇「アルジェのイタリア女」序曲

筑摩野中 クラリネット7 ドデカフォニック エッセイ

信明中 クラリネット8 エモツィオーネより

旭町中 木管8 ブルートレイン

銀・代表

波田中 打楽器4 花回廊/風龍

信明中 サクソフォン4 グラーヴェとプレスト



梓川中 打楽器3 夢幻
開成中 打楽器3 クレセント
高綱中 打楽器3 三つの朝の情景
松島中 打楽器3 アマンド・ショコラ
菅野中 打楽器4 花回廊/風龍
信州大学教育学部附属松本中 打楽器4 エオリアン・カルテット
鉢盛中 打楽器5 セレスティアル アンソロジー ~ケフェウス~
女鳥羽中 金管5 金管五重奏曲より第1楽章
旭町中 金管7 「舞曲集」より Ⅰムーア人の踊り、Ⅲロンド、Ⅳバズダンス・羊飼い
山辺中 金管7 「舞曲集」より ムーア人の踊り、バスダンス・羊飼い 
鉢盛中 金管8 カリンカ
開成中 金管8 コラールとトッカータ
高綱中 金管8 第7旋法によるカンツオン 第2番
信明中 金管8 金管8重奏のための4つの印象より
波田中 金管8 金管八重奏のための「パヴァーヌとダンス」
丸ノ内中 管打楽器8 歌劇「アベサロムとエテリ」よりバレエ
丸ノ内中 サクソフォン3 三つの小品
清水中 サクソフォン3 サクソフォン三重奏のための パッション
筑摩野中 サクソフォン3 アミューズメント・パーク組曲
丸ノ内中 フルート3 碧い月の神話
松島中 フルート3 碧い月の神話
波田中 フルート3 碧い月の神話
清水中 フルート4 フィオリトゥーラ
松島中 クラリネット3 ウェントス
丸ノ内中 クラリネット4 カプリス
高綱中 クラリネット4 スケルツェット パヴァーヌ&ゴパーク
山辺中 クラリネット4 カプリス
波田中 クラリネット4 お団子ヘアの女の子
清水中 クラリネット5 クラリネット五重奏のためのフォスターラプソディー
信州大学教育学部附属松本中 クラリネット8 ルーマニア民族舞曲より1.2.5.6
梓川中 木管4 歌劇「フィガロの結婚」序曲
菅野中 木管7 ジョプリン・ミュージックⅠ
明善中 管弦打楽器8 コタンの雪
高綱中 混成3 アイネ クライネ ナハトムジーク
鉢盛中 混成4 食卓の音楽2よりアンダンテ
山辺中 混成6 ソナタ第11番より トルコ行進曲
清水中 混成6 君の友だち



梓川中 金管5 恋のひとこと
菅野中 金管5 エンタテイナー
松島中 金管6 「4つの合唱曲」より
開成中 サクソフォン3 あやつり人形 第1巻より
鉢盛中 クラリネット5 フォスター・ラプソディー
開成中 クラリネット5 スピリット・ロード Ⅱ
梓川中 管弦5 愛を感じて
明善中 混成7 子供たちのうた
会田中 混成8 ルーマニア民族舞曲



中学部門 中新・塩筑木曽 (開催日:2012年1月9日)

金・代表

木曽町立福島中 打楽器5 セレスティアル アンソロジー~ケフェウス~

塩尻市立丘中 金管8 選ばれた場所

塩尻市立塩尻中 金管8 竹とんぼ

木曽町立福島中 金管8 アレハンドロ

筑北村立聖南中 金管8 クラップ ヨウ ハンズ

塩尻市立丘中 サクソフォーン 4 エスコレガントとエポニーナとブレジェイロ

塩尻市立塩尻中 サクソフォーン 5 サクソフォン5重奏のための舞楽 「古都の彩」

塩尻市立塩尻中 フルート 4 四重奏曲

塩尻市立塩尻中 クラリネット 8 悪魔の踊り

塩尻市立塩尻西部中 管打楽器6 かつて夜の灰色から浮かび上がり

銀・代表

生坂村立生坂中 サクソフォーン 3 のっぴきならない虹へ~サクソフォーン三重奏のための3つの小品~

塩尻市立楢川中 サクソフォーン 5 ガラスの香り

木曽町立福島中 フルート 4 フィオリトゥーラ



麻績村筑北村学校組合立筑北中 打楽器3 夢幻
王滝村立王滝中 打楽器3 打楽器三重奏 エオリアントリオ
筑北村立聖南中 打楽器4 エオリアン・カルテット
塩尻市立丘中 打楽器5 バッカナール
塩尻市立広陵中 金管5 カプリオール組曲より 1・5・6
生坂村立生坂中 金管6 「花より男子」より2つのメロディ ー金管六重奏のためにー
塩尻市立塩尻西部中 金管6 金管合奏のための交響曲より第3楽章
塩尻市立広陵中 金管7 希望への道
上松町立上松中 金打楽器8 ラ・クカラーチャ
麻績村筑北村学校組合立筑北中 金管8 金管八重奏のための 文明開化の鐘 
塩尻市立広陵中 サクソフォーン 4 演奏会のアレグロ
塩尻市立広陵中 フルート 4 コロラトゥーラ
塩尻市立塩尻西部中 クラリネット 4 プレリュードとスケルツォ
木曽町立福島中 クラリネット 4 カプリス
塩尻市立丘中 クラリネット 8 ルーマニア民族舞曲
大桑村立大桑中 混成3 アンダンテ・カンタービレ
生坂村立生坂中 木管4 グラン・ホタ
麻績村筑北村学校組合立筑北中 木管6 タバッキエラ組曲より Ⅲ
筑北村立聖南中 木管7 「キンダーアルバム」より 兵士の歌 夕べの歌 かけ足行進



木祖村立木祖中 打楽器3 オン ザ タウン
塩尻市立楢川中 打楽器4 宝島への地図
大桑村立大桑中 金管4 春風もどり
木祖村立木祖中 金管4 グロリア
塩尻市辰野町中組合立両小野中 混成4 「27のハンガリー民謡」より パン焼き
大桑村立大桑中 管打楽器6 ボッケリー二のメヌエット
塩尻市辰野町中組合立両小野中 管打楽器6 ボッケリーニのメヌエット
木曽町立開田中 管打楽器8 「ピーターと狼」より
南木曽町立南木曽中 管打楽器8 子供たちの情景
上松町立上松中 木打楽器6 ボッケリーニのメヌエット
大桑村立大桑中 木管4 「ロバの思い出」より無言歌
木祖村立木祖中 木管5 管弦楽組曲よりⅠ.



アンサンブルコンテスト関連記事一覧


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
22:04  |  アンサンブルコンテスト  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。