--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2011.01.16 (Sun)

第36回長野県アンサンブルコンテスト 地区予選 結果

第36回長野県アンサンブルコンテスト 地区予選 結果



-----東信ブロック-----

中学校の部 (開催日:2011年1月16日)

金・代表

第六中 サクソフォーン4
  「トルヴェールの≪惑星≫」より 彗星 長生 淳

北御牧中 サクソフォーン3
  のっぴきならない虹へ~サクソフォーン三重奏のための三つの小品~ 福島 弘和

第六中 フルート3
  「第2小組曲」より Ⅰ春の歌 Ⅱ鐘 Ⅳ泉 A.アルビージ

浅間中 クラリネット8
  トッカータとフーガニ短調 J.S.バッハ

依田窪南部中 クラリネット7
  「エレジア・リトミカ・サンバオスティナート」より サンバ・オスティナート 森田 一浩

第六中 クラリネット7
  コラールと舞曲 V.ネリベル

丸子中 クラリネット5
  スパイラル・タワー・クインテット 鈴木 英史

真田中 金8
  せきれいの尾 高橋 宏樹

東部中 金8
  歌劇「ナブッコ」より開幕の合唱「祭りの晴れ着がもみくちゃに」 G.F.F.ヴェルディ



浅間中 打4 花回廊/風龍 山澤 洋之

丸子中 打4 星物語~打楽器四重奏のための~ 野本 洋介

依田窪南部中 サクソフォーン4 「サクソフォン四重奏曲 第1番 作品53」より 第4楽章 J.B.サンジュレー

第三中 サクソフォーン4 ゴールドラッシュ L.ニーハウス

塩田中 金8 パヴァーヌとダンス 高橋 宏樹



臼田中 打5 ソノリテ・エ・ムーヴマン 天野 正道
芦原中 打4 スピリチュアル 八木澤教司
東中 打4 エオリアン・カルテット 金田 真一
小諸東中 打3 月迷宮/大神 山澤 洋之
丸子北中 金打6 金管五重奏とティンパニのための「パーセル組曲」より Ⅰ,Ⅱ,Ⅳ H.パーセル
東部中 サクソフォーン5 ガラスの香り 福田 洋介
浅間中 サクソフォーン4 「イタリア協奏曲」より Ⅱ,Ⅲ J.S.バッハ
第一中 サクソフォーン4 キャフェ・サンジェルマン 真島 俊夫
真田中 サクソフォーン4 「サクソフォン四重奏曲」より 第3楽章 A.デザンクロ
芦原中 木8 歌劇「プラテー」より バレエ音楽Ⅱ パスピエ エアー J.P.ラモー
浅間中 フルート4 「夏山の一日」より 2.急流のほとりで 4.ロンド E.ボザ
野沢中 フルート3 3つの小品 ワルツ,マズルカ,ポルカ V.I.レビコフ
南牧中 フルート3 月明かりの照らす3つの風景 Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ 高橋 宏樹
臼田中 クラリネット5 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール
東中 クラリネット5 フォスター・ラプソディー 鈴木 英史
真田中 クラリネット4 17世紀の古風なハンガリー舞曲 Ⅰ序奏 Ⅱスローダンス Ⅳ軽やかな踊り F.ファルカシュ
立科中 クラリネット4 スカボロ-・フェア イギリス民謡
第四中 クラリネット4 クラリネット四重奏のための「チャルダッシュ」 V.モンティ
南牧中 クラリネット3 ウェントス 石毛 里佳
臼田中 金8 文明開化の鐘 高橋 宏樹
丸子中 金8 ピアノとフォルテのソナタ G.ガブリエリ
芦原中 金8 花柳の舞 渡辺 哲哉
第一中 金8 雲耀の太刀 ~南洲翁の最期~ 三澤慶



臼田中 サクソフォーン4 「四重奏曲第一番 作品53」より 第1楽章 J.B.サンジュレー
野沢中 サクソフォーン4 サクソニック・ダンス 戸田 顕
望月中 サクソフォーン4 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール
軽井沢中 サクソフォーン3 パッション 高橋 伸哉
佐久中 木6 「タバッキエラ組曲」より Ⅲ O.レスピーギ
軽井沢中 クラリネット8 「ルーマニア民族舞曲」より Ⅰ棒踊り Ⅱ飾り帯の踊り Ⅲ踏み踊り Ⅴルーマニア風ポルカ Ⅵ速い踊り B.バルトーク
小諸東中 金8 華円舞 福田 洋介
第二中 金6 バッカスの行列 C.P.L.ドリーブ



高等学校の部 (開催日:2010年12月23日)

金・代表

小諸 打楽器7
  ヴォルケーノ・タワー ~ 7人の打楽器奏者のための J.グラステイル

上田 木管4
  「二本のオーボエと二本のファゴットのためのソナタヘ長調」より J.F.ファッシュ

上田 サキソフォン4
  「サクソフォン四重奏曲」より 第Ⅲ楽章 A.デザンクロ

小諸 サキソフォン6
  組曲「クープランの墓」より Ⅰ前奏曲 Ⅴリゴードン M.ラヴェル

上田 金管8
  「組曲ニ長調」より  G.F.ヘンデル

上田東 金管8
  ア・ラ・カルト G.リチャーズ

小諸 金管8
  「テルプシコーレ舞曲集」より M.プレトリウス

上田 フルート4
  「古い様式の組曲」より A.シュニトケ

小諸 クラリネット8
  トッカータとフーガ ニ短調 J.S.バッハ



臼田 打楽器3 ラプソディーⅢー凛 福田洋介
上田西 打楽器3 打楽器三重奏の愉しみ 福島弘和
上田染谷丘 打楽器3 トリオ・パー・ウノ N.J.ジブコヴィッチ
岩村田 打楽器4 インペリアルコード J.グラステイル
丸子修学館 打楽器5 5人の打楽器奏者のための「セレモニー」 吉岡孝悦
上田東 打楽器5 プレイタグ 坂井貴祐
上田千曲 木管3 あやつり人形第一巻より B.マルティヌ
佐久長聖 木管5 小組曲より 小舟にて バレエ C.ドビュッシー
野沢南 木管6 ミサ・ブレヴィス K.275より W.A.モーツァルト
野沢北 木管7 「小さな眠りの精の一週間」より 中国の傘 F.シュミット
野沢北 サキソフォン3 アミューズメントパーク組曲 高橋宏樹
上田千曲 サキソフォン4 「森のスケッチ」より E.マクダウェル
岩村田 サキソフォン4 サキソフォン四重奏曲より Ⅲ・Ⅳ J.B.サンジュレー
上田西 サキソフォン5 セカンド・バトル 天野正道
上田染谷丘 サキソフォン5 セカンド・バトル 天野正道
上田東 サキソフォン5 ホルベルグ組曲より Ⅰプレリュード Ⅴリゴードン E.グリーグ
野沢南 サキソフォン6 ブエノスアイレスの春 A.ピアソラ
上田西 混成6 モーツァルト交響曲「第40番」より(イージーリスニング風) W.A.モーツァルト
野沢北 金管4 3つのダンスより T.スザート
岩村田 金管4 ラプソディー 八木澤教司
丸子修学館 金管7 金管7重奏のためのティータイム 高橋伸哉
野沢南 金管7 ジョプリン・ミュージックⅡ S.ジョプリン
上田千曲 金管8 第7旋法による8声のカンツォン第2番 G.ガブリエリ
野沢北 金管8 「12の英雄的行進曲」より 1荘重 6愛情 10優雅 T.テレマン
佐久長聖 金管8 金管8重奏のための 4つの印象 三澤慶
上田染谷丘 フルート4 四重奏曲 P.M.デュボア
丸子修学館 クラリネット4 クラリネット四重奏のためのチャルダッシュ V.モンティ
上田千曲 クラリネット5 スピリットロードⅡ 鈴木英史
上田東 クラリネット6 弦楽四重奏曲より第1楽章 C.ドビュッシー
佐久長聖 クラリネット6 弦楽四重奏曲より第1楽章 C.ドビュッシー
上田染谷丘 クラリネット8 ブエノスアイレスの夏 A.ピアソラ



-----南信ブロック-----

中学校の部 (開催日:2011年1月16日)

金・代表

諏訪市諏訪南中 打楽器4
  アンネリダ タンツエーリン 福島弘和

上伊那郡箕輪中 打楽器6
  バリ島からの幻想曲’84 伊藤康英

茅野市長峰中 クラリネット8
  リクディム Jan Van der Roost

下伊那郡遠山中 フルート3
  想い出は銀の笛 三浦真理

茅野市長峰中 フルート5
  5本のフルートのための協奏曲 第6番 J.B.de Boismortier

下伊那郡豊丘中 金管8
  テレプシコーレ舞曲集より 1鶏のバレエ 2ガリアルド 3ヴォルト M.Praetorius

伊那市伊那中 金管8
  せきれいの尾 高橋宏樹

茅野市長峰中 金管8
  金管八重奏のためのテルプシコーレ舞曲集 M.Praetorius

銀・代表

伊那市伊那中 打楽器4
  雅(みやび) 奥田昌史

伊那市伊那中 サクソフォーン4
  「四重奏曲」よりⅣ Jeanjean

駒ヶ根市赤穂中 サクソフォーン5
  セカンド バトル 天野 正道

上伊那郡箕輪中 クラリネット5
  喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション Franz Lehal



飯田市高陵中 打楽器3 トリオ・パー・ウノ N.J.Zivkovic
茅野市永明中 打楽器3 クレセント 野本洋介
伊那市東部中 打楽器5 モザイク・フォー・パーカッション Elliot A.Del Borgo
飯田市竜東中 管打7 テレプシコーレ舞曲集より 1.バレエ 2.クーラント 3.スパニョレッタ 4.ブーレ Michael.Praetorius
下伊那郡豊丘中 混成8 パガニーニの主題による狂詩曲 Sergei Rachmaninoff
飯田市飯田西中 サクソフォーン3 「スペイン組曲」より セビリア I.saac Albeniz
茅野市永明中 サクソフォーン4 リベルタンゴ Astor Piazzolla
飯田市鼎中 サクソフォーン4 異教徒の踊り Patrice SCIORTNO
上伊那郡箕輪中 サクソフォーン4 サクソフォーン シンフォニエット David Bennett
伊那市東部中 サクソフォーン6 サクソフォン6重奏のためのイントラーダ Arthur Frackenpohl
茅野市長峰中 サクソフォーン6 ルーマニア民族舞曲 B.Bartok
上伊那郡辰野中 木管3 黎 明 小松 徹郎
岡谷市岡谷東部中 木管4 グラン・ホタ francisuco tarrega
飯田市飯田西中 クラリネット4 アリラン ファンタジー 朴守賢
下伊那郡豊丘中 クラリネット5 ノブナガ 鈴木英史
諏訪市諏訪南中 クラリネット5 クラリネットファイブ 白川毅夫
茅野市永明中 クラリネット5 スパイラル・タワー・クインテット 鈴木英史
飯田市高陵中 クラリネット6 アラベスク第1番 Claude Debussy
伊那市東部中 クラリネット8 エモツィアーネ 新井千悦子
伊那市東部中 フルート3 3本のフルートのためのソナタ ニ長調 Johann Joachim QUANTZ
岡谷市岡谷西部中 フルート4 フルート吹きの休日 Jacques Casterede
飯田市高陵中 金管8 金管八重奏曲 飯島俊成
茅野市永明中 金管8 シチリアーナとファンタジア 高橋 宏樹



諏訪郡富士見中 打楽器4 宝島への地図 高橋 宏樹
諏訪市諏訪西中 打楽器5 水面に射す紅き影の波紋 山澤洋之
下伊那郡根羽中 打楽器5 第二組曲 金田真一
諏訪市諏訪西中 サクソフォーン5 ガラスの香り 福田洋介
伊那市伊那中 クラリネット4 サウンド オブ ザ シイ Robert R. Roden
飯田市鼎中 クラリネット5 スピリット ロードⅡ 鈴木英史
岡谷市岡谷東部中 木管6 幻想小曲集第4巻より agathe backer grondahl
下伊那郡下條中 フルート3 フルート三重奏曲「トリプルあいす」 八木澤教司
岡谷市岡谷東部中 金管7 水上の音楽より george frederic handel
下伊那郡松川中 金管8 フランス・ルネサンス舞曲集より Gervaise



高等学校の部 (開催日:2010年12月23日)

金・代表

飯田風越 打楽器8
  紅蓮の斜陽~8人の打楽器奏者のために~ J.Grasstail

飯田風越 サクソフォン4
  民謡風ロンドの主題による序奏と変奏 ピエルネ

飯田 サクソフォン4
  「サクソフォンのための四重奏曲」 より 第Ⅰ楽章 A.Desenclos

諏訪二葉 サクソフォン6
  ルーマニア民俗舞曲 バルトーク

飯田 金管4
  4本のトランペットのための「ソナチネ」 Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ R.Simpson

伊那北 金管8
  「高貴なる葡萄酒を讃えて」 V フンダドーレ そしてシャンペンをもう1本 G.Richards

伊那弥生ヶ丘 金管8
  「テレプシコーレ舞曲集」より 1.エントレー 2.ボルト 3.キャナリー 5.ブーレ    M.Praetorius

飯田風越 フルート4
  大四重奏曲 F.Kuhlau

伊那北 フルート4
  アルカディ M.Berthomieu

飯田 フルート5
  シンフォニエッタ L.D.Lorenzo

諏訪二葉 クラリネット4
  カラーシェーム 山本 教生

諏訪清陵 クラリネット4
  17世紀のハンガリー舞曲 F.Farkas

伊那北 クラリネット8
  「プスタ」 Ⅰ、Ⅱ J.van der Roost

飯田 クラリネット8
  絵のない絵本 ~第12夜~ 樽屋 雅徳

銀・代表

伊那弥生ヶ丘 サクソフォン3
  「アミューズメント・パーク組曲」より 1.メイン・ストリート 2.ホーンテッド・ハウス 4.ローラー・コースター 高橋 宏樹



飯田女子 木管3 雪灯りの幻想 福島 弘和
飯田長姫 打楽器3 打楽器三重奏曲 クレセント 野本 洋介
辰野 打楽器3 ハート アンド ダンス 山本 教生
諏訪清陵 打楽器3 打楽器三重奏曲 クレセント 野本 洋介
伊那西 打楽器3 アマンド・ショコラ 高橋 宏樹
岡谷南 打楽器4 4人のパーカショニストのための -ノームの森の物語- 森へ~三日月の晩に~狩~森の小人たち 高橋 宏樹
飯田女子 打楽器4 花回廊/風龍 山澤 洋之
東海大学付属第三 打楽器4 花回廊/風龍 山澤 洋之
諏訪二葉 打楽器4 彩~SAI~ 2台のマリンバと2人の打楽器奏者のための 3.楓 山澤 洋之
伊那西 木管8 レジェンドⅡ ドヴォルザーク
上伊那農業 サクソフォン3 「スペイン舞曲集」より ガランテ、バレンシアーナ E.Granados
伊那北 サクソフォン3 Adagio and Finale from Trio op.87 L.v.Beethoven
諏訪清陵 サクソフォン3 のっぴきならない虹へ~サクソフォーン三重奏のための3つの小品~ 福島 弘和
飯田長姫 サクソフォン3 のっぴきならない虹へ~サクソフォーン三重奏のための3つの小品~ 福島 弘和
下伊那農業 サクソフォン4 アリオンの琴歌 八木澤 教司
赤穂 サクソフォン4 グリムの古城 高橋 宏樹
岡谷南 サクソフォン4 サクソフォン シンフォネット D.Bennett
阿南 混成6 3つの小品 飯島 俊成
阿南 混成7 春を呼ぶ風 福島 弘和
東海大学付属第三 混成8 薄暮の都市 ―8人の奏者のための― 星出 尚志
飯田長姫 金管4 第12旋法による「リチェルカーレ」~4声のために~ A.Gabrieli
伊那弥生ヶ丘 金管5 「ルネッサンス舞曲集」より1La Mourisque 4Ronde-Mon Amy 5Basse Danse Bergeret   T.Susato
伊那西 金管5 ソナタ第2番 J.Pezel
赤穂 金管6 バッカスの行列 L.Delibes
岡谷工業 金管6 劇音楽「町人貴族」より J.Lully
下伊那農業 金管8 極楽鳥 石川 亮太
下諏訪向陽 金管8 「12の英雄的音楽より」 1荘重 6愛情 10優雅 G.P.Telemann
飯田女子 金管8 無限に輝く空 清水 大輔
上伊那農業 フルート3 碧い月の神話 石毛 里佳
諏訪清陵 フルート3 フルート三重奏曲「トリプルあいす」 八木澤 教司
赤穂 フルート3 パストラールとポルカ A.Glazunov
下伊那農業 フルート3 碧い月の神話 石毛 里佳
下諏訪向陽 フルート3 「オーディションのための6つの小品」より 第1楽章 第2楽章 J.Defaye
諏訪二葉 フルート6 クアジ・アストル 小栗 克裕
岡谷南 クラリネット3 ウェントス 石毛 里佳
飯田長姫 クラリネット3 三重奏のためのソナタ C.Avison
諏訪実業 クラリネット4 組曲「リカリス・スティック」 G.Sears
飯田女子 クラリネット4 歌劇「売られた花嫁」より 1,ポルカ 2,道化師の踊り B.Smetana
赤穂 クラリネット5 「ルーマニア民俗舞曲」より 1.2.5.6.7 バルトーク
下諏訪向陽 クラリネット5 上海スクエア 新井千悦子
上伊那農業 クラリネット5 メリーウィドウセレクション F.Lehar
下伊那農業 クラリネット6 「弦楽四重奏曲」より 第4楽章 M.Ravel
飯田風越 クラリネット7 マリア イザベラ A.Berio
伊那弥生ヶ丘 クラリネット8 序奏とロンド G.Jacob



岡谷東 混成3 「前奏曲第1集」 12 ミンストレル C.Debussy
岡谷工業 混成6 3つの小品 飯島 俊成
富士見 混成6 「ルーマニア民俗舞曲」より 1棒踊り 2帯踊り 3足踏み踊り 4ブチュムの踊り 6、7速い踊り バルトーク
辰野 混成7 甘美なワルツ O.Respighi
辰野 混成8 主よ人の望みの喜びよ J.S.Bach
諏訪実業 金管3 行進曲「くるみ割り人形から」 P.I.Tchaikovsky

努力

下諏訪向陽 サクソフォン4 アンダンテとスケルツオ E.Bozza



-----中信ブロック-----

中学校の部 (開催日:2011年1月15日)

金・代表

鎌田中学校 打楽器3
  トリオ・パー・ウノ N.J.ジブコヴィッチ

旭町中学校 木管8
  「ダフニスとクロエ」第2組曲より“全員の踊り” モーリス・ラヴェル

安曇中学校 フルート3
  小組曲 第2番より A.アルビージ

三郷中学校 フルート4
  3つの小品 E.ボザ

鎌田中学校 フルート4
  「夏山の一日」より3.2 E.ボザ

三郷中学校 クラリネット8
  ルーマニア民族舞曲より1.4.5.6 バルトーク

鎌田中学校 サクソフォン4
  サクソフォン四重奏曲より 第4楽章 C.パスカル

女鳥羽中学校 サクソフォン4
  四重奏曲Ⅲ デザンクロ

筑摩野中学校 金管8
  「テレプシコーレ舞曲集」より M.プレトリウス

女鳥羽中学校 金管8
  ピアノとフォルテのソナタ ジョバンニ ガブリエリ

鎌田中学校 金管8
  「テレプシコーレ」より ルネッサンス舞曲集 M.プレトリウス

銀・代表

信明中学校 サクソフォン4
  異教徒の踊り ショルティーノ



明科中学校 打楽器4 花回廊/風龍
穂高西中学校 打楽器4 水面に射す紅き影の波紋
信明中学校 打楽器8 てるてるファンタジー 木塚 千
才教学園中学校 混成7 セレナード 12番 モーツアルト
豊科北中学校 木管5 6つの協奏曲2よりⅠ・Ⅲ ボアモルティエ
広陵中学校 フルート3 3つのフルートのためのソナタ ボワモルティエ
信明中学校 フルート4 「夏山の一日」より1.4 E.ボザ
女鳥羽中学校 フルート4 「夏山の一日」より1.3.4 E.ボザ
塩尻中学校 フルート4 フルート吹きの休日 ジャック・カステレード
穂高西中学校 フルート4 アダージョとスケルツォ アドルフ・フランソワ・ウーテル
豊科南中学校 フルート4 想い出は銀の笛より Ⅱ 真紅のルビー Ⅲ ブラック・インヴェンション 三浦真理
女鳥羽中学校 クラリネット8 スリーダンス ガイ ウールフェンデン
筑摩野中学校 クラリネット8 ルーマニア民族舞曲より1.2.4.5.6 バルトーク
塩尻中学校 クラリネット8 スリーダンス ガイ・ウールフェンデン
丘中学校 サクソフォン3 3つの小品 レビコフ
八坂中学校 サクソフォン4 グリムの古城 高橋宏樹
穂高西中学校 サクソフォン4 サクソフォン四重奏曲 第2・3楽章 F.M.ジャンジャン
堀金中学校 サクソフォン4 サクソフォン四重奏のための喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション フランツ・レハール
塩尻中学校 サクソフォン4 グリムの古城 高橋宏樹
豊科北中学校 サクソフォン5 ソナチネ 飯島俊成
旭町中学校 管打5 「小組曲」より4.バレエ クロード・ドビュッシー
穂高西中学校 金管8 金管八重奏のための「シチリアーナとファンタジア」 高橋宏樹
仁科台中学校 金管8 フランス・ルネサンス舞曲集 ジェルヴェーズ&アテニャン
豊科北中学校 金管8 晴れた日は恋人と市場へ! 建部知弘
信明中学校 金管8 竹とんぼ 高橋 宏樹
三郷中学校 金管8 せきれいの尾 高橋宏樹



広陵中学校 打楽器5 雪灯籠/白虎 山澤洋之
両小野中学校 混成5 イギリスの伝統
塩尻西部中学校 混成7 かつて夜の灰色から浮かび上がり 川崎真由子
丘中学校 クラリネット6 古風なるメヌエット ラヴェル
福島中学校 クラリネット4 スケルツェット.パヴァーヌとゴパーク ゴードン ジェイコブ
塩尻西部中学校 金管8 ピアノとフォルテのソナタ ガブリエリ
塩尻中学校 金管8 第7旋法によるカンツォン第2番 ジョバンニ・ガブリエリ



高等学校の部 (開催日:2010年12月23日)

金・代表

松本第一高等学校 打楽器5 マリンバ小協奏曲「ザ・ウェーブ」 ~ソロマリンバと4人の打楽器奏者のための~ 安倍 圭子
豊科高等学校A 金管8 「高貴なる葡萄酒を讃えて」より V.フンダドーレ・・・そしてシャンパンをもう一本 G. Richards
松本深志高等学校 金管8 「高貴なる葡萄酒を讃えて」より V.フンダドーレ・・・そしてシャンパンをもう一本 G. Richards
松本美須々ヶ丘高等学校 金管8 選ばれた場所 福島 弘和
豊科高等学校 フルート4 スキーシンフォニー F. Jeanjean
松本蟻ヶ崎高校 フルート4 「4重奏曲」より Ⅰ・Ⅲ・Ⅳ楽章 P. M. Dubois
松本深志高等学校 フルート5 ソナタ ピッコーラ H. G. Allers
松本蟻ヶ崎高校 クラリネット7 序奏とロンド G. Jacob
松本深志高等学校 クラリネット8 パーテル・ノステル 八木澤 教司
豊科高等学校 クラリネット8 クラリネットのためのクラウナリー(道化師) H. Stalpers



松本美須々ヶ丘高等学校 打楽器6 イントロダクション&ダンス No.1 櫛田 てつ之扶
松商学園高等学校 クラリネット8 フーガと神秘 A. Piazzolla



松本県ヶ丘高等学校 打楽器4 花回廊/風龍 山澤 洋之
木曽青峰高等学校 打楽器4 打楽器4重奏曲 第1番 吉岡 孝悦
松本蟻ヶ崎高校 打楽器6 祝典とコラール N. De Ponte
松本深志高等学校 打楽器8 メタモルフォシス K. Lepper
木曽青峰高等学校 木管3 「44の小品」より バルトーク
大町高等学校 木管4 交響曲第25番 第4楽章 W. A. Mozart
大町北高等学校 木管4 ルーマニア民族舞曲 バルトーク
松本美須々ヶ丘高等学校 サクソフォン5 ソナチネ 飯島 俊成
松本県ヶ丘高等学校 サクソフォン5 セカンド・バトル 天野 正道
松商学園高等学校 サクソフォン6 ブエノスアイレスの春 A. Piazzolla
明科高等学校 混成3 「ソナタ」より Ⅳ M. Ravel
穂高商業高等学校 混成3 春になって ~2本のフルートと打楽器のための~ 神長 一康
大町高等学校 混成5 八木節 群馬県民謡
田川高等学校 混成8 高雅で感傷的なワルツ M. Ravel
穂高商業高等学校 金管3 シチリアーナ O. Respighi
塩尻志学館高等学校 金管3 パラゴン・ラグ S. Joplin
明科高等学校 金管4 グロリア A. Caplet
大町北高等学校 金管6 金管6重奏のための組曲 L. Ostransky
松本県ヶ丘高等学校 金管6 「スザート舞曲集」より モリスダンス, ロンド『わが友』 ,バスダンス T. Susato
塩尻志学館高等学校 金管8 パヴァーヌとダンス 高橋 宏樹
松本蟻ヶ崎高校 金管8 「スザート舞曲集」より モリスダンス,バスダンス,パヴァーヌ T. Susato
松本第一高等学校 金管8 第7旋法による8声のカンツォン第2番 G. Gabrieli
豊科高等学校B 金管8 「テレプシコーレ舞曲集」より M. Praetorius
松商学園高等学校 金管8 「高貴なる葡萄酒を讃えて」より V.フンダドーレ・・・そしてシャンパンをもう一本 G. Richards
松本美須々ヶ丘高等学校 フルート3 「小組曲 第2番」より 1,4 A. Albisi
松商学園高等学校 フルート3 3つの3重奏 F. Kuhlau
松本第一高等学校 フルート4 3つの小品 E. Bozza
塩尻志学館高等学校 フルート4 カルテット H. Soussman
塩尻志学館高等学校 クラリネット4 スリー・ラテン・ダンス P. Hiketick
木曽青峰高等学校 クラリネット6 ハンガリー舞曲 第4番 ト短調 J. Brahms
松本第一高等学校 クラリネット6 「弦楽4重奏曲」より 第4楽章 M. Ravel
松本県ヶ丘高等学校 クラリネット7 「クラリネットクワイヤーのための3つの舞曲」より Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ G. Woolfenden



穂高商業高等学校 木管3 私のお気に入り R. Rodgers

努力

木曽青峰高等学校 金管8 「スザート舞曲集」より モリスダンス,パッサメッツォ,バスダンス T. Susato



-----北信ブロック-----

中学校の部 (開催日:2011年1月15日)

金・代表

裾花中 打5
  マリンバ小協奏曲「ザ・ウエーブ」 安倍圭子

相森中 木打8
  6本のクラリネットと二人の打楽器奏者のための「インプレッションズ」 櫛田てつ之扶

屋代中 木8
  交響的舞曲より第3楽章 S.Rachmaninoff

北部中 サクソフォーン4
  異教徒の踊り P.ショルティーノ

犀陵中 サクソフォーン5
  クープランの墓Ⅰ Ⅳ ラヴェル

柳町中 フルート4
  フルート吹きの休日  Ⅰ・Ⅳ J.カステレード

屋代中 クラリネット8
  無伴奏ヴァイオリンパルティータ第2番より シャコンヌ J.S.Bach

柳町中 クラリネット8
  クラリネットのためのクラウナリー(道化師) H.スタルパース

裾花中 クラリネット8
  フーガと神秘 A.ピアソラ

相森中 金管8
  「16世紀の舞曲集」より P.ファレーズ

裾花中 金管8
  「高貴なる葡萄酒を讃えて」より  Ⅴ.フンタドーレ・・・そしてシャンパンをもう一本 G.リチャーズ

柳町中 金管8
  フランス・ルネサンス舞曲集  より C.ジェルヴェイズ / P.アテニャン



松代中 木打8 6本のクラリネットと二人の打楽器奏者のための「インプレッションズ」 櫛田てつ之扶

屋代中 フルート3 フルート三重奏のための 雅 櫛田てつ之扶



広徳中 打4 大空に翔る蒼き翼を持つ者 山澤洋之
相森中 木3 詩曲Ⅱ 井澗昌樹
相森中 木8 パッサカリア ハ短調 J.S.バッハ
柳町中 木打8 「エニグマ変奏曲」より エドワード・エルガー
松代中 サクソフォーン4 ベルガマスク組曲よりⅠプレリュード C.A.DEBUSSY
常盤中 サクソフォーン4 四重奏曲 作品53 第一楽章 サンジュレー
戸倉上山田中 サクソフォーン4 キャフェ サン ジェルマン 真島 俊夫
櫻ヶ岡中 サクソフォーン4 タンゴ・ヴィルトゥ-ゾ エスケッシュ
更北中 サクソフォーン4 サクソフォーン四重奏曲第一番より 第四楽章 J.B.Singelee
常盤中 フルート3 「フルート吹きの休日」より カステレード
東部中 フルート3 3つの小品 マデトヤ
戸倉上山田中 フルート3 碧い月の神話 石毛 里佳
南宮中 フルート5 五本のフルートのための六つの協奏曲より 第四番 ボワモルティエ
坂城中 クラリネット5 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.Lehar
広徳中 クラリネット5 ダンス ~クラリネット5本のための~ 大島みちる
南宮中 クラリネット8 クラリネットのためのクラウナリー(道化師) スタルパーズ
篠ノ井東中 金管8 パヴァーヌとダンス 高橋 宏樹
東北中 金管8 「12の英雄的行進曲」より 1.荘重 6.愛情 10.優雅 G.P.テレマン
屋代中 金管8 「12の英雄的行進曲」より 1.荘重 6.愛情 10.優雅 G.P.テレマン



東中 打4 スピリチュアル 八木澤教司
飯綱中 木8 歌劇「ソロチンスクの定期市」より ムソルグスキー
東中 木8 歌劇「プラテー」より バレエ音楽Ⅱ ラモー
裾花中 木8 「小組曲」から 3.メヌエット 2.行列 C.ドビュッシー
南宮中 サクソフォーン4 四重奏曲 サンジュレー
中野平中 フルート3 トリプルあいす 八木澤教司
小布施中 フルート4 フィオリトゥーラ 八木澤教司
高社中 クラリネット5 上海スクエア 新井千悦子
中野平中 金管8 ピアノとフォルテのソナタ G.ガブリエリ
東中 金管8 ネーデルラントの舞曲集 T.スザート
更北中 金管8 テレプシコーレ舞曲集より 1エントレ 2ボルト 5ブーレ M.Praetorius
櫻ヶ岡中 金管8 「テレプシコーレより」 パッサメッツオ クーラント ガリアルド プレトリウス



高等学校の部 (開催日:2010年12月25日)

金・代表

屋代 打楽器5
  ペンタゴン 天野正道

長野東 打楽器6
  6人の打楽器奏者のための“ジャグラー” 高橋伸哉

須坂 木管8
  バレエ音楽「恋は魔術師」より パントマイム,火祭りの踊り Manuel de Falla

長野 サクソフォン4
  「サクソフォン四重奏曲第1番」より第3,4楽章 J.Singelee

須坂東 サクソフォン4
  トルヴェールの《惑星》より 彗星 長生淳

須坂東 金管8
  「組曲ニ長調」より G.F.Handel

長野吉田 金管8
  「12の英雄的行進曲」より 1荘重,6愛情,10優雅 G.Ph.Telemann

屋代 金管8
  「12の英雄的行進曲」より 11決然と,6愛情,10優雅 G.Ph.Telemann

長野東 金管8
  組曲ニ長調 G.F.Handel

長野 金管8
  晴れた日は恋人と市場へ! 建部知弘

須坂東 フルート3
  碧い月の神話 石毛里佳

長野吉田  フルート4
  大四重奏曲  F.Kuhlau

篠ノ井 フルート4
  風の戯れ 八木澤教司

長野 フルート4
  「夏山の一日」より E.Bozza

長野 クラリネット4
  バード・ウォッチング M.Henry

屋代 クラリネット5
  上海Square 新井千悦子



中野立志館 打楽器4 「彩~SAI~」より 楓 山澤洋之

屋代 木管3 三重奏曲 op.87 L.van Beethoven

長野吉田  サクソフォン4 「サクソフォン四重奏曲」より Ⅲ A.Desenclos

長野吉田S 金管8 てぃーちてぃーる 福島弘和

長野西 クラリネット4 「ディベルティメント」より 第3楽章 A.Uhl

須坂 クラリネット4 ルンバ・シーケンス~クラリネット四重奏のための~ 森田一浩



飯山北 打楽器3 エオリアントリオ 金田真一
長野日本大学 打楽器3 月迷宮/大神 山澤洋之
松代  打楽器3 月迷宮/大神 山澤洋之
須坂東 打楽器4 花回廊/風龍 山澤洋之
更級農業 打楽器4 エオリアンカルテット 金田真一
長野清泉女学院 打楽器4 星物語 野本洋介
長野市立長野 打楽器4 エオリアンカルテット 金田真一
長野商業 打楽器5 打楽器五重奏曲「花火」 石毛里佳
長野日本大学 木管3 トリプルあいす 八木澤教司
松代  木管4 「イヤーズ・エンド」より 10月,12月 A.Butterworth
須坂 木管5 「組曲」序曲よりⅠ,Ⅱ,Ⅵ G.Ph.Telemann
長野商業 木管5 五重奏曲 変ロ長調 F.Danzi
長野市立長野 木管6 3つの小曲 飯島俊成
篠ノ井 木管打楽器7 「スラブ舞曲集」より 第9番 A.Dvorak
飯山北 木管7 「プレリュード」よりⅡ,Ⅲ G.Gershwin
文化女子大学附属長野 サクソフォン3 アミューズメント・パーク組曲 高橋宏樹
長野西 サクソフォン3 セレナーデ変ロ長調 W.A.Mozart
松代  サクソフォン3 3つの小品 L.Ostransky
中野西 サクソフォン4 「サクソフォン四重奏曲第1番」より Ⅰ J.Singelee
長野西 サクソフォン4 「サクソフォン四重奏曲第1番」より第3,4楽章 J.Singelee
長野清泉女学院 サクソフォン5 ハッピー・ファンキー・サックス 天野正道
篠ノ井 トロンボーン4 「3つの小品」より D.Uber
篠ノ井 金管4 フリッパーズ L.Shaw
須坂 金管5 ルネサンス・ダンス 福田洋介
長野市立長野 金管5 「フランス舞曲集」より C.Gervaise
中野立志館 金管6 「4つの合唱曲」より A.Dvorak
文化女子大学附属長野 金管6 「3つのレジェンド」より 2のレジェンド,3のレジェンド 三枝成彰
更級農業 金管6 5つのスロバキア民謡 バルトーク
松代  金管7 士官候補生 J.Ph.Sousa
長野南 金管打楽器8 アイリッシュ・スピリッツⅡ アイルランド民謡
飯山北 金管8 組曲「海の情景」より 第1の情景「渚の見える小高い丘」,第3の情景「光の海を進め」 福田昌範
中野西 金管8 「テレプシコーレ」より Ⅰ M.Praetorius
長野日本大学 金管8 「スザート組曲」より Ⅰ. Ⅳ. Ⅵ T. Susato
長野西 金管8 忘却の城跡 八木澤教司
長野清泉女学院 金管8 花の狂乱 三澤慶
長野商業 金管8 第7旋法によるカンツォン第2番 G.Gabrieli
長野東 フルート3 「オーディションのための六つの小品」より Ⅰ,Ⅱ J-M.Defaye
長野南 フルート3 フルート吹きの休日 J.Casterede
文化女子大学附属長野 フルート4 「フルート四重奏曲」より 第1,3,4楽章 M.Dubois
長野商業 クラリネット3 木管三重奏の愉しみⅢ 福島弘和
長野東 クラリネット4 クローバー・ファンタジー 三浦真理
長野南 クラリネット4 クラリネットのためのカプリス C.Grundman
長野日本大学 クラリネット4 「クローバー・ファンタジー」より Ⅰ.夜明けのダンス Ⅲ.夕暮れのパヴァーヌ 三浦真理
中野西 クラリネット5 フォスター・ラプソディー 鈴木英史
文化女子大学附属長野 クラリネット5 クラリネット バスカーズ 戸田顕
長野清泉女学院 クラリネット6 「弦楽四重奏曲」より第1楽章 C. Debussy



更級農業 木管5 「ルーマニアのクリスマスの子供の詩 第2集」より バルトーク



アンサンブルコンテスト 記事一覧へ



吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
  • 第36回長野県アンサンブルコンテスト 地区予選 結果

20:36  |  アンサンブルコンテスト  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。