--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2011.10.29 (Sat)

第59回(2011)全日本吹奏楽コンクール 大学・職場・一般部門

第59回(2011)全日本吹奏楽コンクール 大学部門

開催日:2011年10月29日(土)
開催場所:青森市文化会館


[プログラムと結果]
※過去十年の成績は左から2001年、一番右が2010年の成績になります。


 銅  1. 四国  高知  高知大学吹奏楽部
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:1/マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
  自由曲:シンフォニア・ノビリッシマ (R.ジェイガー)

 銀  2. 東京  東京  東海大学吹奏楽研究会
  27年ぶり4回目
  過去十年の成績:----------
  課題曲:5/「薔薇戦争」より 戦場にて (山口哲人)
  自由曲:交響詩「ローマの祭」より (O.レスピーギ)

 金  3. 関西  大阪  近畿大学吹奏楽部
  3出明け13回目
  過去十年の成績:
  課題曲:2/天国の島 (佐藤博昭)
  自由曲:地の精のバラード (O.レスピーギ)

 銅  4. 東海  静岡  静岡大学吹奏楽団
  3年連続10回目
  過去十年の成績:---
  課題曲:4/南風のマーチ (渡口公康)
  自由曲:スペイン狂詩曲より (M.ラヴェル)

 銀  5. 関西  京都  龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部
  2年連続16回目
  過去十年の成績:3
  課題曲:3/シャコンヌ S (新実徳英)
  自由曲:大仏と鹿 (酒井格)

 銅  6. 北海道 札幌  札幌大学吹奏楽団
  2年連続9回目
  過去十年の成績:--
  課題曲:4/南風のマーチ (渡口公康)
  自由曲:ベルファゴール序曲 (O.レスピーギ)

 銀  7. 九州  福岡  福岡大学応援指導部吹奏楽団
  3年連続30回目
  過去十年の成績:--------
  課題曲:5/「薔薇戦争」より 戦場にて (山口哲人)
  自由曲:プラハのための音楽1968年 (K.フサ)

 銀  8. 中国  山口  山口大学文化会吹奏楽部
  3年ぶり5回目
  過去十年の成績:----
  課題曲:5/「薔薇戦争」より 戦場にて (山口哲人)
  自由曲:科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

 銀  9. 北陸  石川  金沢大学吹奏楽団
  2年連続16回目
  過去十年の成績:3
  課題曲:1/マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
  自由曲:ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~ (福島弘和)

 金  10. 九州  福岡  福岡工業大学吹奏楽団
  2年連続12回目
  過去十年の成績:-
  課題曲:5/「薔薇戦争」より 戦場にて (山口哲人)
  自由曲:復興 (保科洋)

 金  11. 東関東 神奈川 神奈川大学吹奏楽部
  3年連続40回目
  過去十年の成績:
  課題曲:5/「薔薇戦争」より 戦場にて (山口哲人)
  自由曲:ディオニソスの祭り (F.シュミット)

 銀  12. 西関東 群馬  上武大学吹奏楽部
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:2/天国の島 (佐藤博昭)
  自由曲:バレエ音楽「三角帽子」より (M.ファリャ)

 銀  13. 東北  宮城  東北福祉大学吹奏楽部
  3出明け8回目
  過去十年の成績:--
  課題曲:5/「薔薇戦争」より 戦場にて (山口哲人)
  自由曲:「ニルマル・ヒルダイ」~マザーの微笑みに包まれて… (八木澤教司)





第59回(2011)全日本吹奏楽コンクール 職場・一般部門

開催日:2010年10月30日(日)
開催場所:青森市文化会館


[プログラムと結果]

前半の部

 銅  1. 四国  高知  鏡野吹奏楽団
  3出明け19回目
  過去十年の成績:
  課題曲:3/シャコンヌ S (新実徳英)
  自由曲:「水文」~吹奏楽のために (中橋愛生)

 銅  2. 九州  佐賀  佐賀市民吹奏楽団
  2年連続14回目
  過去十年の成績:
  課題曲:5/「薔薇戦争」より 戦場にて (山口哲人)
  自由曲:ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~ (福島弘和)

 銀  3. 東北  秋田  秋田吹奏楽団
  3出明け11回目
  過去十年の成績:
  課題曲:1/マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
  自由曲:交響曲1997「天・地・人」より (譚盾)

 金  4. 西関東 埼玉  川越奏和奏友会吹奏楽団
  3年連続12回目
  過去十年の成績:
  課題曲:5/「薔薇戦争」より 戦場にて (山口哲人)
  自由曲:「サロメの悲劇」より (F.シュミット)

 銀  5. 中国  岡山  倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー
  2年ぶり12回目
  過去十年の成績:3
  課題曲:4/南風のマーチ (渡口公康)
  自由曲:交響詩「ローマの噴水」より (O.レスピーギ)

 銀  6. 東関東 神奈川 グラールウインドオーケストラ
  3年連続8回目
  過去十年の成績:-----
  課題曲:5/「薔薇戦争」より 戦場にて (山口哲人)
  自由曲:追憶 -Dream fragment- (江原大介)

 金  7. 関西  大阪  創価学会関西吹奏楽団
  3年連続15回目
  過去十年の成績:--3-
  課題曲:1/マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
  自由曲:コリアン・ダンス (高昌帥)

 金  8. 東海  静岡  浜松交響吹奏楽団
  5年ぶり10回目
  過去十年の成績:----
  課題曲:2/天国の島 (佐藤博昭)
  自由曲:シダス (T.ドス)

 銀  9. 関西  兵庫  宝塚市吹奏楽団
  3年連続6回目
  過去十年の成績:------
  課題曲:1/マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
  自由曲:キメラ~ウインドオーケストラのための~ (高昌帥)

 銀  10. 北陸  福井  ソノーレ・ウインドアンサンブル
  2年連続7回目
  過去十年の成績:--------
  課題曲:3/シャコンヌ S (新実徳英)
  自由曲:バレエ音楽「中国の不思議な役人」より (B.バルトーク)

 銅  11. 九州  福岡  コンフォート・ウインドアンサンブル
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:2/天国の島 (佐藤博昭)
  自由曲:ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

 銅  12. 北海道 札幌  ウインドアンサンブル ドゥ・ノール
  2年連続8回目
  過去十年の成績:-
  課題曲:1/マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
  自由曲:吹奏楽のための典礼風序曲 (野田暉行)

 金  13. 東京  東京  東京隆生吹奏楽団
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:1/マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
  自由曲:世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より (C.オルフ)

後半の部

 銀  1. 関西  兵庫  尼崎吹奏楽団
  3出明け27回目
  過去十年の成績:---
  課題曲:4/南風のマーチ (渡口公康)
  自由曲:バレエ音楽「審問」より (W.ウォルトン)

 銅  2. 九州  熊本  玉名女子ウインドアンサンブル
  3年連続3回目
  過去十年の成績:--------
  課題曲:4/南風のマーチ (渡口公康)
  自由曲:てぃーだ (酒井格)

 金  3. 東京  東京  創価グロリア吹奏楽団
  3年連続8回目
  過去十年の成績:-3---
  課題曲:5/「薔薇戦争」より 戦場にて (山口哲人)
  自由曲:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より (M.ラヴェル)

 銀  4. 北海道 北見  北見吹奏楽団
  2年ぶり4回目
過去十年の成績:------
  課題曲:1/マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
  自由曲:世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より (C.オルフ)

 銀  5. 東北  宮城  泉シンフォニックウインドオーケストラ
  3年連続4回目
  過去十年の成績:-------
  課題曲:1/マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
  自由曲:ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~ (福島弘和)

 銀  6. 東関東  神奈川 相模原市民吹奏楽団
  3出明け5回目
  過去十年の成績:----
  課題曲:4/南風のマーチ (渡口公康)
  自由曲:カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道)

 金  7. 東海  静岡  ヤマハ吹奏楽団浜松
  2年連続36回目
  過去十年の成績:3-
  課題曲:5/「薔薇戦争」より 戦場にて (山口哲人)
  自由曲:氷結の花 (中橋愛生)

 金  8. 西関東  埼玉  アンサンブルリベルテ吹奏楽団
  2年ぶり15回目
  過去十年の成績:
  課題曲:5/「薔薇戦争」より 戦場にて (山口哲人)
  自由曲:レ・クルール・フォーヴ ~野獣派的色彩 (K.フサ)

 銅  9. 四国  香川  高松市民吹奏楽団
  2年連続5回目
  過去十年の成績:---------
  課題曲:5/「薔薇戦争」より 戦場にて (山口哲人)
  自由曲:吹奏楽のための神話~天岩屋戸の物語による (大栗裕)

 銅  10. 中国  島根  出雲吹奏楽団
  2年連続13回目
  過去十年の成績:--------
  課題曲:3/シャコンヌ S (新実徳英)
  自由曲:ドールズ・コレクションⅠ~おもちゃの兵隊と~ (井澗昌樹)

 金  11. 東関東 神奈川 横浜ブラスオルケスター
  3年連続8回目
  過去十年の成績:---
  課題曲:5/「薔薇戦争」より 戦場にて (山口哲人)
  自由曲:ピアノ四重奏曲第1番ト短調作品25より (J.ブラームス/A.シェーンベルク)

 銀  12. 東北  秋田  大曲吹奏楽団
  2年連続14回目
  過去十年の成績:3--3-
  課題曲:4/南風のマーチ (渡口公康)
  自由曲:交響曲第1番より (S.ラフマニノフ)

 銅  13. 北陸  石川  百萬石ウィンドオーケストラ
  3年連続11回目
  過去十年の成績:--
  課題曲:4/南風のマーチ (渡口公康)
  自由曲:吹奏楽のためのゴシック (木下牧子)



吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ



吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
23:05  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。