--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2011.10.22 (Sat)

第59回(2011)全日本吹奏楽コンクール 中学部門

第59回(2011)全日本吹奏楽コンクール 中学部門

開催日:2011年10月22日(土)
開催場所:普門館

[プログラムと結果]
※過去十年の成績は左から2001年、一番右が2010年の成績になります。

中学前半の部

 銅  1 東北 宮城 仙台市立八軒中学校
  2年連続3回目
  過去十年の成績:--------
  課題曲:2/天国の島 (佐藤博昭)
  自由曲:管弦楽のための舞踏詩「ラ・ヴァルス」 (M.ラヴェル)

 銀  2 東海 愛知 日進市立日進中学校
  2年連続3回目
  過去十年の成績:-------
  課題曲:2/天国の島 (佐藤博昭)
  自由曲:交響曲第3番「オルガン付き」より (C.サン=サーンス)

 銀  3 九州 沖縄 那覇市立首里中学校
  23年ぶり3回目
  過去十年の成績:----------
  課題曲:1/マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
  自由曲:喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション (E.カールマン)

 銅  4 北海道 北海道 札幌市立白石中学校
  2年連続3回目
  過去十年の成績:--------
  課題曲:4/南風のマーチ (渡口公康)
  自由曲:カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道)

 銅  5 四国 愛媛 松山市立鴨川中学校
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:4/南風のマーチ (渡口公康)
  自由曲:ハリソンの夢 (P.グラハム)

 銅  6 中国 山口 山口市立小郡中学校
  19年ぶり2回目
  過去十年の成績:----------
  課題曲:2/天国の島 (佐藤博昭)
  自由曲:楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)

 銀  7 西関東 埼玉 越谷市立北中学校
  3年連続3回目
  過去十年の成績:--------
  課題曲:1/マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
  自由曲:歌劇「トスカ」より (G.プッチーニ)

 銀  8 関西 兵庫 宝塚市立中山五月台中学校
  2年ぶり9回目
  過去十年の成績:
  課題曲:2/天国の島 (佐藤博昭)
  自由曲:交響曲第5番より (M.アーノルド)

 銀  9 中国 島根 出雲市立第一中学校
  2年連続40回目
  過去十年の成績:-
  課題曲:3/シャコンヌ S (新実徳英)
  自由曲:楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)

 金  10 東関東 千葉 松戸市立第四中学校
  3年連続4回目
  過去十年の成績:-------
  課題曲:2/天国の島 (佐藤博昭)
  自由曲:谺響(こだま)する時の峡谷-吹奏楽のための交唱的序曲 (中橋愛生)

 銀  11 九州 佐賀 佐賀市立成章中学校
  2年連続3回目
  過去十年の成績:-------
  課題曲:2/天国の島 (佐藤博昭)
  自由曲:メスキータ・ドゥ・コルドバ (J.ジルー)

 銀  12 西関東 埼玉 さいたま市立岸中学校
  初出場   過去十年の成績:----------
  課題曲:2/天国の島 (佐藤博昭)
  自由曲:「ばらの騎士」組曲より (R.シュトラウス)

 金  13 北陸 石川 金沢市立額中学校
  2年連続2回目
  過去十年の成績:---------
  課題曲:2/天国の島 (佐藤博昭)
  自由曲:歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ)

 金  14 東関東 千葉 柏市立酒井根中学校
  2年連続8回目
  過去十年の成績:-
  課題曲:1/マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
  自由曲:復興 (保科洋)

 銀  15 東京 東京 羽村市立羽村第一中学校
  2年連続6回目
  過去十年の成績:-----
  課題曲:2/天国の島 (佐藤博昭)
  自由曲:交響的断章 (V.ネリベル)


中学後半の部

 銀  1 中国 島根 大田市立第一中学校
  3年連続3回目
  過去十年の成績:--------
  課題曲:1/マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
  自由曲:バレエ音楽「シンデレラ」より (S.プロコフィエフ)

 金  2 北陸 富山 高岡市立芳野中学校
  2年ぶり5回目
  過去十年の成績:--------
  課題曲:2/天国の島 (佐藤博昭)
  自由曲:ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

 銅  3 東北 福島 須賀川市立第一中学校
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:2/天国の島 (佐藤博昭)
  自由曲:三つの交響的素描「海」より 風と海との対話 (C.ドビュッシー)

 銅  4 西関東 埼玉 さいたま市立大宮南中学校
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:1/マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
  自由曲:リヴァーダンス (B.ウィーラン)

 銀  5 関西 大阪 豊中市立第十一中学校
  2年連続2回目
  過去十年の成績:---------
  課題曲:1/マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
  自由曲:科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

 銀  6 東北 秋田 秋田市立山王中学校
  3出明け30回目
  過去十年の成績:
  課題曲:1/マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
  自由曲:交響的舞曲より (S.ラフマニノフ)

 銀  7 東海 長野 須坂市立相森中学校
  2年連続2回目
  過去十年の成績:---------
  課題曲:1/マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
  自由曲:交響曲第5番より (M.アーノルド)

 銀  8 北海道 北海道 札幌市立清田中学校
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:1/マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
  自由曲:バレエ音楽「ドン・キホーテ」より (L.ミンクス)

 金  9 東関東 茨城 境町立境第一中学校
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:3/シャコンヌ S (新実徳英)
  自由曲:大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン (鈴木英史)

 金  10 関西 奈良 生駒市立生駒中学校
  2年連続11回目
  過去十年の成績:3
  課題曲:1/マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
  自由曲:バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より (S.プロコフィエフ)

 銅  11 四国 徳島 鳴門市第一中学校
  14年ぶり2回目
  過去十年の成績:----------
  課題曲:1/マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
  自由曲:三つのジャポニスム (真島俊夫)

 銀  12 九州 沖縄 沖縄市立美里中学校
  2年ぶり4回目
  過去十年の成績:-----
  課題曲:1/マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
  自由曲:タンタン~太陽の神殿~ (D.ブロッセ)

 銀  13 東京 東京 小平市立小平第三中学校
  3出明け8回目
  過去十年の成績:
  課題曲:2/天国の島 (佐藤博昭)
  自由曲:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より (M.ラヴェル)

 金  14 東海 愛知 名古屋市立汐路中学校
  初出場
  過去十年の成績:----------
  課題曲:2/天国の島 (佐藤博昭)
  自由曲:交響曲より (矢代秋雄)



吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ



吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
15:38  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。