--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2011.09.11 (Sun)

第17回(2011)東関東吹奏楽コンクール 結果

第17回(2011)東関東吹奏楽コンクール 結果


[プログラムと結果]


・小学校の部 (開催日:2011年9月11日)

前半の部

 金  1 神奈川 相模原市立谷口台小学校
    天使の嘆き シェイファー

 銅  2 千 葉 柏市立大津ケ丘第二小学校
    伝説のアイルランド スミス

 金  3 千 葉 船橋市立高根東小学校
    英雄は我が傍らに スウェアリンジェン

 金  4 茨 城 水戸市立双葉台小学校
    ポートレイト・オブ・ア・シティ スパーク

 銀  5 千 葉 船橋市立法典小学校
    夢への冒険 福島弘和

 銀  6 千 葉 市川市立真間小学校
    夜間飛行~上空からの都市の情景 スウェアリンジェン

 銀  7 栃 木 高根沢町立阿久津小学校
    バレエ・サクラ ホルジンガー

 金  8 茨 城 水戸市立千波小学校
    朝鮮民謡の主題による変奏曲 チャンス

 金  9 茨 城 常総市立水海道小学校
    ゲールフォース グラハム

 銀  10 栃 木 さくら市立氏家小学校
    「もののけ姫」セレクションより 久石譲

 金  11 茨 城 水戸市立常磐小学校
    エリザベート リーヴァイ

 銅  12 神奈川 相模原市立共和小学校
    インヴィクタ序曲 スウェアリンジェン

 金・代表  13 千 葉 柏市立酒井根西小学校
    ザ・レッド・マシーン グラハム

 金  14 千 葉 柏市立光ケ丘小学校
    喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン

 金  15 千 葉 柏市立柏第二小学校
    吹奏楽の為の交響的舞曲「月の宴」 矢部政男

後半の部

 銀  16 栃 木 日光市立今市第三小学校
    小組曲 アーノルド

 銅  17 千 葉 柏市立松葉第二小学校
    組曲「ハイランド賛歌」より スパーク

 銅  18 千 葉 市川市立大柏小学校
    イメージ・オブ・ア・シティ チェザリーニ

 銀  19 茨 城 東海村立白方小学校
    ヴィタエ・エターナム ロヴァット=クーパー

 銅  20 栃 木 高根沢町立西小学校
    祝典のための音楽 スパーク

 金  21 茨 城 水戸市立三の丸小学校
    「マ・メール・ロワ」より ラヴェル

 銀  22 千 葉 柏市立柏第八小学校
    交響的舞曲第3番「祭り」 ウィリアムズ

 銀  23 千 葉 柏市立中原小学校
    「メキシカン・フィエスタ」より ハンマー

 銀  24 千 葉 習志野市立東習志野小学校
    斑鳩の空 櫛田てつ之扶

 銅  25 神奈川 川崎市立南野川小学校
    インヴィクタ序曲 スウェアリンジェン

 金・代表  26 茨 城 水戸市立笠原小学校
    トリプテイク スパーク

 銀  27 栃 木 那須塩原市立大山小学校
    「ペルセウス」大空を翔る英雄の戦い 八木澤教司

 金  28 茨 城 那珂市立五台小学校
    コンチェルト・ダモーレ デ=ハーン

 銀  29 千 葉 我孫子市立新木小学校
    マザーマ チャッタウェイ

 金  30 千 葉 柏市立柏第一小学校
    コンチェルト・ダモーレ デ=ハーン



・中学校Bの部 (開催日:2011年9月17日)

前半の部

 銀  1 茨城 守谷市立愛宕中学校
    喜歌劇「サーカスの女王」セレクション カールマン

 銀  2 栃木 真岡市立真岡中学校
    ヴェスヴィアス ティケリ

 金・代表  3 神奈川 横浜市立もえぎ野中学校
    エステイロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 天野正道

 銀  4 神奈川 横浜市立野庭中学校
    「ライオン・キング」より ジマー

 銅  5 千葉 市原市立八幡中学校
    ミュージカル「チェス」ハイライト アンダーソン/ウルヴァース

 金  6 神奈川 川崎市立玉川中学校
    管弦楽のための交響詩「連祷富士」 三善晃

 金  7 神奈川 鎌倉市立腰越中学校
    「異国」より モシュコフスキー

 金・代表  8 神奈川 大磯町立国府中学校
    写楽 高橋伸哉

 銅  9 茨城 龍ケ崎市立城ノ内中学校
    「三つのジャポニズム」より 真島俊夫

 銅  10 栃木 真岡市立大内中学校
    組曲「ケルトの叫び」 ハーディマン

 銅  11 千葉 市原市立湿津中学校
    交響詩「ローマの祭」より レスピーギ

 銅  12 神奈川 川崎市立野川中学校
    「ひまわり、15本」~ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて 八木澤教司

 金  13 千葉 鎌ヶ谷市立第五中学校
    ブルー・シェイズ ティケリ

 銀  14 千葉 船橋市立高根中学校
    仮面幻想 大栗裕

 金  15 神奈川 横浜市立東鴨居中学校
    アフリカの儀式と歌、宗教的典礼 スミス

 銅  16 茨城 水戸市立第三中学校
    喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション レハール

 金・代表  17 神奈川 平塚市立春日野中学校
    ゴースト・トレイン ウィテカー

 銅  18 茨城 下妻市立下妻中学校
    「舞踏組曲」より バルトーク

後半の部

 銀  19 茨城 取手市立取手第二中学校
    歌劇「蝶々夫人」セレクション プッチーニ

 銅  20 栃木 茂木町立茂木中学校
    白墨の輪へのオマージュ~グルシェの愛 福島弘和

 金・代表  21 神奈川 横浜市立旭中学校
    歌劇「蝶々夫人」セレクション プッチーニ

 銀  22 神奈川 横浜市立新田中学校
    「ペルセウス」大空を翔る英雄の戦い 八木澤教司

 金・代表  23 千葉 市原市立南総中学校
    吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高昌帥

 銀  24 千葉 松戸市立旭町中学校
    プロメテウスの雅歌 鈴木英史

 銀  25 神奈川 座間市立西中学校
    グロリファイド ギリングハム

 銀  26 栃木 日光市立大沢中学校
    グロリファイド ギリングハム

 銀  27 茨城 取手市立取手東中学校
    「ロングフォードの伝説」より シェルドン

 金  28 千葉 市原市立双葉中学校
    歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より マスカーニ

 銅  29 茨城 つくばみらい市立谷和原中学校
    「ハンガリーの風景」より バルトーク

 銀  30 神奈川 横浜市立岩崎中学校
    民衆を導く自由の女神 樽屋雅徳

 銀  31 神奈川 横須賀市立坂本中学校
    ミュージカル「ミス・サイゴン」より シェーンベルグ

 銀  32 神奈川 鎌倉市立御成中学校
    「三つのジャポニズム」より 真島俊夫

 銀  33 千葉 柏市立柏第四中学校
    エピクスNo.1 田嶋勉

 銀  34 栃木 小山市立小山第二中学校
    プロメテウスの雅歌 鈴木英史

 金・代表  35 茨城 日立市立豊浦中学校
    「マ・メール・ロワ」より ラヴェル



・中学校Aの部 (開催日:2011年9月11日)

前半の部

 金・代表  1 千 葉 松戸市立第四中学校
    2/こだまする時の峡谷 中橋愛生

 金・代表  2 千 葉 柏市立酒井根中学校
    1/復興 保科洋

 銅  3 栃 木 宇都宮市立陽東中学校
    1/吹奏楽のための神話~天岩屋戸の物語による 大栗裕

 銀  4 茨 城 東海村立東海南中学校
    2/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り シュトラウス

 銀  5 神奈川 横浜市立城郷中学校
    1/バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より プロコフィエフ

 銀  6 神奈川 横浜市立田奈中学校
    4/アウェイデイ ゴーブ

 銅  7 茨 城 笠間市立友部中学校
    4/ディオニソスの祭り シュミット

 銅  8 神奈川 横浜市立金沢中学校
    1/二つの交響的断章 ネリベル

 銀  9 栃 木 日光市立今市中学校
    4/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高昌帥

 金  10 千 葉 松戸市立和名ヶ谷中学校
    4/交響詩「ローマの祭り」より 50年祭、十月祭、主顕祭 レスピーギ

 銀  11 茨 城 水戸市立第四中学校
    1/三つの交響的素描「海」より 第1・3楽章 ドビュッシー

 銀  12 神奈川 海老名市立有馬中学校
    2/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り シュトラウス

後半の部

 銀  13 栃 木 宇都宮市立清原中学校
    4/シング・ウィズ・シンセリティー 長生淳

 銀  14 茨 城 常総市立水海道西中学校
    2/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り シュトラウス

 銀  15 千 葉 松戸市立第三中学校
    1/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高昌帥

 銅  16 神奈川 横浜市立仲尾台中学校
    1/歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り ボロディン

 金  17 神奈川 横浜市立本郷中学校
    2/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り ラヴェル

 銅  18 茨 城 古河市立総和中学校
    4/エクスピエイション 天野正道

 銅  19 神奈川 横浜市立大綱中学校
    4/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス ギリングハム

 金  20 千 葉 習志野市立第五中学校
    4/「交響曲」より 第4楽章 矢代明雄

 金  21 神奈川 横浜市立万騎が原中学校
    4/アルプス交響曲より シュトラウス

 金・代表  22 茨 城 境町立境第一中学校
    3/大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン 鈴木英史

 金  23 千 葉 市川市立妙典中学校
    1/エンジェルズ・イン・ジ・アーキテクチャ ティケリ

 銀  24 栃 木 高根沢町立阿久津中学校
    1/バレエ音楽「青銅の騎士」より グリエール



・高等学校Bの部 (開催日:2011年9月10日)

前半の部

 銅  1 千 葉 成田高等学校
    ひとひらの空 長生淳

審査対象外 2 神奈川 県立綾瀬高等学校
    梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 福島弘和

 金  3 茨 城 県立水海道第二高等学校
    白墨の輪へのオマージュ~グルシェの愛 福島弘和

 金・代表  4 神奈川 県立相模田名高等学校
    シンフォニックバンドのための幻想曲「山の物語」 小長谷宗一

 銀  5 千 葉 県立柏南高等学校
    歌劇「イーゴリ公」より ボロディン

 銅  6 栃 木 県立栃木翔南高等学校
    テーラ・ブルカニア シュヴァルツ

 金  7 神奈川 横浜創学館高等学校
    「ザ・リング・オブ・ブロッガー」太古の聖なる祭壇 八木澤教司

 銅  8 千 葉 県立東金高等学校
    バレエ音楽「風変わりな店」より レスピーギ

 銀  9 茨 城 県立水戸桜ノ牧高等学校
    アローザのための音楽 スパーク

 金  10 茨 城 県立伊奈高等学校
    セルゲイ・モンタージュ 鈴木英史

 銀  11 神奈川 県立神奈川総合高等学校
    カウンシル・オーク ギリングハム

 銀  12 千 葉 県立佐倉高等学校
    「舞踏組曲」より バルトーク

 金・代表  13 茨 城 県立牛久栄進高等学校
    楽劇「サロメ」より シュトラウス

 銀  14 千 葉 県立四街道高等学校
    プロメテウスの雅歌 鈴木英史

 銅  15 栃 木 県立烏山高等学校
    レパントの海戦 広瀬勇人

 金  16 神奈川 県立津久井浜高等学校
    ブルー・シェイズ ティケリ

 銀  17 神奈川 県立多摩高等学校
    吹奏楽のための交響曲「モンタージュ」 グラハム

 金  18 千 葉 千葉黎明高等学校
    吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高昌帥
後半の部

 銀  19 栃 木 県立大田原女子高等学校
    「プリマヴェーラ」美しき山の息吹き 八木澤教司

 金・代表  20 茨 城 水戸女子高等学校
    ラザロの復活 樽屋雅徳

 銀  21 神奈川 県立横須賀明光高等学校
    新たなる時代への黎明~自由への夜明け~ シュワントナー

 銀  22 千 葉 県立土気高等学校
    歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より マスカーニ

 銅  23 千 葉 県立八千代高等学校
    大阪民謡による幻想曲 大栗裕

 金  24 神奈川 大西学園中高等学校
    レミニサンス 長生淳

 銅  25 神奈川 横浜市立東高等学校
    絵画的練習曲「絵の音」セレクション ラフマニノフ

 銅  26 神奈川 県立大和西高等学校
    パイアサの飛翔 シェルドン

 金  27 茨 城 県立下館第二高等学校
    「死者の支配する国」崇高なる光に包まれて 八木澤教司

 金  28 千 葉 八千代松陰高等学校
    闇に這うもの チェザリーニ

 銅  29 千 葉 県立長生高等学校
    喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション カールマン

 銀  30 栃 木 県立鹿沼南高等学校
    星の天使 クレーの天使達に寄せて 福島弘和

 銅  31 神奈川 関東学院六浦中学校・高等学校
    祈りとトッカータ バーンズ

 銅  32 茨 城 県立並木高等学校
    弦楽セレナーデ チャイコフスキー

 銅  33 栃 木 青藍泰斗高等学校
    「フェニックス」~時を超える不死鳥の舞い 八木澤教司

 銀  34 神奈川 公文国際学園中・高等部
    「ロシア舞踏組曲」より フラク

 銀  35 千 葉 県立市川南高等学校
    オール・アラウンド・ザ・ワールド~世界中のすべて~ 清水大輔



・高等学校Aの部 (開催日:2011年9月17日)

前半の部

 銀  1 千葉 東海大学付属望洋高等学校
    3/エクストリーム・メイク・オーヴァー ~チャイコフスキーの主題による変容~ デ=メイ

 銅  2 茨城 大成女子高等学校
    5/ディオニソスの祭り シュミット

 金・代表  3 神奈川 横浜創英中学・高等学校
    1/交響曲第2番より 第3・4楽章 ラフマニノフ

 銀  4 神奈川 県立逗子高等学校
    2/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 衝動、情緒、陽光 高昌帥

 金  5 栃木 作新学院高等学校
    5/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高昌帥

 金・代表  6 千葉 県立幕張総合高等学校
    2/紺碧の波濤 長生淳

 金  7 千葉 船橋市立船橋高等学校
    4/管弦楽のための協奏曲より 第1・3楽章 ルトスワフスキ

 銅  8 茨城 県立水戸第三高等学校
    4/幻想交響曲より 第5楽章 ベルリオーズ

 銀  9 神奈川 横浜市立戸塚高等学校
    2/アルプスの詩 チェザリーニ

 銀  10 神奈川 東海大学付属相模高等学校
    1/交響詩「ロシーオの行列」 トゥリーナ

 銅  11 栃木 県立真岡女子高等学校
    1/吹奏楽のための第3組曲「バレエの情景」より リード

 銅  12 千葉 県立船橋東高等学校
    4/管弦楽のための協奏曲 三善晃

後半の部

 金  13 神奈川 県立厚木西高等学校
    4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 衝動、情緒、陽光 高昌帥

 銅  14 茨城 茨城高等学校
    4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 高昌帥

 銅  15 千葉 流通経済大学付属柏高等学校
    2/森の贈り物 酒井格

 銀  16 茨城 聖徳大学附属取手聖徳女子中学校・高等学校
    2/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り シュトラウス

 銀  17 千葉 銚子市立銚子高等学校
    5/月下に浮かぶひとすじの道標 ~3.11 超克の祈り~ 樽屋雅徳

 銅  18 神奈川 横浜隼人高等学校
    2/パガニーニの主題による変奏曲 ラフマニノフ

 銀  19 神奈川 川崎市立橘高等学校
    5/…そしてどこにも山の姿はない シュワントナー

 金  20 神奈川 三浦学苑高等学校
    5/セルゲイ・モンタージュ 鈴木英史

 銀  21 神奈川 県立厚木高等学校
    5/「子供の夢の庭」より マスランカ

 銅  22 栃木 県立今市高等学校
    1/青い水平線 チェザリーニ

 金・代表  23 茨城 常総学院高等学校
    5/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より バルトーク

 銀  24 千葉 県立千葉商業高等学校
    4/ディオニソスの祭り シュミット



・大学の部 (開催日:2011年9月18日)

 銀  1 神奈川 北里大学文化会吹奏楽団
    3/グローバル・ヴァリエーション ヘス

 銅  2 千葉 帝京平成大学吹奏楽部
    4/Jalan-jalan ~神々の島の幻影~ 高橋伸哉

 金  3 茨城 流通経済大学吹奏楽部
    1/アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 福島弘和

 銅  4 栃木 白鴎大学ウインドオーケストラ
    4/マリアの七つの悲しみ 樽屋雅徳

 銀  5 千葉 千葉大学吹奏楽団
    3/ノーブル・エレメント マー

 金・代表  6 神奈川 神奈川大学吹奏楽部
    5/ディオニソスの祭り シュミット



・職場・一般の部 (開催日:2011年9月18日)

 銀  1 千葉 ベルモンテウインドオーケストラ
    5/月下に浮かぶひとすじの道標 ~3.11 超克の祈り~ 樽屋雅徳

 銅  2 茨城 水戸交響吹奏楽団
    5/歌劇「トゥーランドット」より プッチーニ

 銀  3 茨城 古河シティウインドオーケストラ
    3/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 高昌帥

 銅  4 神奈川 Oak Wind Symphony
    1/楓葉の舞 長生淳

 金  5 栃木 矢板ウインドオーケストラ
    2/交響曲第2番「ステーツ オブ マインド」より 第3楽章 バルベラン

 金・代表  6 神奈川 グラール ウインド オーケストラ
    5/追憶 -Dream fragment- 江原大介

 銅  7 千葉 東関東吹奏楽団
    4/青い水平線 チェザリーニ

 銀  8 茨城 ひたちなか交響吹奏楽団
    4/コンサート・バンドのための音詩「ジャンヌ・ダルク」 フェルラン

 金・代表  9 神奈川 相模原市民吹奏楽団
    4/カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 天野正道

 銀  10 栃木 宇短大附属高校OBOGウインドオーケストラ
    1/サガ・キャンディダ~魔女狩りの7つの印象~ アッペルモント

 銅  11 神奈川 湘南交響吹奏楽団グランドシップ
    4/楽劇「サロメ」より  七つのヴェールの踊り シュトラウス

 銀  12 千葉 アンサンブル・市川
    4/歌劇「トゥーランドット」より プッチーニ

 金  13 千葉 光ウィンドオーケストラ
    2/交響的神話「木花之佐久夜姫」 青島譲二

 銀  14 栃木 宇都宮音楽集団
    5/「ひと夏の恋」~けやきの木に抱かれて… 八木澤教司

 銅  15 茨城 聖徳ウィンド・アンサンブル
    4/カディッシュ マクベス

 金・代表  16 神奈川 横浜ブラスオルケスター
    5/ピアノ四重奏曲第1番ト短調作品25より Ⅲ,Ⅳ ブラームス・シェーンベルク

 銀  17 神奈川 ユース・ウィンド・オーケストラ
    5/祈りとトッカータ バーンズ

 金  18 茨城 関城吹奏楽団
    4/プラトンの洞窟からの脱出 メリロ

 銀  19 栃木 ゼーレンフォルクスオルケスタ
    4/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り シュトラウス

 銀  20 千葉 船橋市交響吹奏楽団
    3/ディバージョンズ スパーク



2011茨城県大会
2011栃木県大会
2011千葉県大会・中学
2011千葉県大会・高校
2011千葉県大会・小・大・職一
2011神奈川県大会

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ



吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
23:10  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。