--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2011.09.05 (Mon)

第51回(2011)東京都吹奏楽コンクール 結果

第51回(2011)東京都吹奏楽コンクール 結果


[プログラムと結果]


・小学校の部 (開催日:2011年9月4日)

 銀  1 練馬区立小竹小学校
    ハドリアヌスの長城 スミス

 銀  2 足立区立弘道小学校
    スターリー・ジャーニー 福田洋介

 銀  3 江東区立明治小学校
    ブリリアント・シーズン 上岡洋一

 金  4 西東京市立碧山小学校
    アベージュ・アルカンシェル 福島弘和

 金・代表  5 中野区立武蔵台小学校
    ミュージカル「ミス・サイゴン」より シェーンベルグ

 金・代表  6 武蔵野市立第三小学校
    元禄 櫛田てつ之扶



・中学校の部 (開催日:2011年9月11日)

 銀  1 青梅市立第三中学校吹奏楽部
    4/交響曲第3番「シンフォニーポエム」より ハチャトゥリャン

 金  2 玉川学園中学部吹奏楽部
    3/無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番より シャコンヌ J.S.バッハ

 銅  3 武蔵野市立第三中学校吹奏楽部
    3/バレエ音楽「竹取物語」より 三善晃

 金  4 足立区立第十四中学校吹奏楽部
    3/組曲「バトル・オブ・ブリテン」より ウォルトン

 金  5 小平市立小平第六中学校吹奏楽部
    3/ディオニソスの祭り シュミット

 銀  6 町田市立南中学校吹奏楽部
    1/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 高昌帥

 銅  7 板橋区立桜川中学校吹奏楽部
    1/白墨の輪へのオマージュ ~グルシェの愛~ 福島弘和

 銅  8 練馬区立大泉中学校吹奏楽部
    4/歌劇「トゥーランドット」セレクション プッチーニ

 銀  9 八王子市立石川中学校吹奏楽部
    1/喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション レハール

 金・代表  10 小平市立小平第三中学校吹奏楽部
    2/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より ラヴェル

 銀  11 練馬区立田柄中学校吹奏楽部
    2/バレエ音楽「青銅の騎士」より グリエール

 金・代表  12 羽村市立羽村第一中学校吹奏楽部
    2/交響的断章 ネリベル

 銀  13 足立区立第十一中学校吹奏楽部
    2/バレエ音楽「火の鳥」より ストラヴィンスキー

 銀  14 板橋区立板橋第一中学校吹奏楽部
    1/喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション レハール



・高等学校の部 (開催日:2011年9月11日)

 金・代表  1 都立片倉高等学校吹奏楽部
    5/交響曲より 矢代秋雄

 銅  2 都立立川高等学校吹奏楽部
    1/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より ラヴェル

 金  3 都立杉並高等学校吹奏楽部
    5/楽劇「ばらの騎士」組曲 シュトラウス

 銀  4 東海大学菅生高等学校吹奏楽部
    4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より マスカーニ

 銀  5 修徳高等学校吹奏楽部
    5/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より バルトーク

 銅  6 都立小山台高等学校
    2/舞楽 グランサム

 銀  7 江戸川女子高等学校吹奏楽部
    5/歌劇「マノン・レスコー」より プッチーニ

 銅  8 日本大学豊山高等学校吹奏楽部
    5/シダス ドス

 銀  9 玉川学園高等部吹奏楽団
    2/吹奏楽のためのアダージョ 伊藤康英

 銅  10 明治大学付属明治高等学校吹奏楽班
    5/パガニーニの主題による狂詩曲 ラフマニノフ

 金  11 駒澤大学高等学校吹奏楽部
    5/スペイン狂詩曲より 祭り ラヴェル

 金・代表  12 東海大学付属高輪台高等学校吹奏楽部
    5/「イーストコーストの風景」より ヘス



・大学の部 (開催日:2011年9月4日)

 金  1 創価大学パイオニア吹奏楽団
    2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高昌帥

 銅  2 日本大学吹奏楽研究会
    2/交響曲第1番「ツェッペリン」より ドス

 銀  3 立正大学吹奏楽部
    3/交響曲より 矢代秋雄

 金・代表  4 東海大学吹奏楽研究会
    5/交響詩「ローマの祭」より レスピーギ

 銀  5 中央大学学友会文化連盟音楽研究会吹奏楽部
    5/交響曲第2番より ラフマニノフ

 銅  6 専修大学吹奏楽研究会
    1/交響的断章 ネリベル



・職場・一般の部 (開催日:2011年9月4日)

 金・代表  1 創価グロリア吹奏楽団
    5/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より ラヴェル

 銀  2 東京シティブラスオルケスター
    3/「幻想交響曲」より 第5楽章 ベルリオーズ

 銅  3 東芝府中吹奏楽団
    4/エクストリーム・メイク・オーヴァー ~チャイコフスキーの主題による変容 デ=メイ

 銅  4 大江戸シンフォニックウィンドオーケストラ
    4/セルゲイ・モンタージュ 鈴木英史

 金  5 NTT東日本東京吹奏楽団
    3/バイバイ・ヴァイオレット 井澗昌樹

 銀  6 ミュゼ・ダール吹奏楽団
    5/バッハの名による幻想曲とフーガ リスト

 金  7 デアクライス・ブラスオルケスター
    4/紺碧の波濤 長生淳

 金・代表  8 東京生吹奏楽団
    1/「カルミナ・ブラーナ」より オルフ

 銀  9 足立吹奏楽団
    1/吹奏楽のための神話~天岩屋戸の物語による 大栗裕

 銅  10 Soul Sonority
    1/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~ 福島弘和

 銀  11 Tokyo StackArt Wind Ensemble
    5/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高昌帥

 銅  12 豊島区吹奏楽団
    3/管弦楽のための舞踊組曲 小倉朗



2011東京都中学大会
2011東京都高校大会

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ



吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
00:01  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。