--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2011.09.01 (Thu)

第56回(2011)北海道吹奏楽コンクール 結果

第56回(2011)北海道吹奏楽コンクール 結果


[プログラムと結果]


・小学校の部 (開催日:2011年9月3日)

 銅  1 留萌 留萌市立東光小学校 遠い星より E.ハックビー

 銀  2 釧路 釧路市立美原小学校 センチュリア J.スウェアリンジェン

 銅  3 旭川 上富良野町立上富良野小学校 フェナム V.ガッシ

 銀  4 札幌 札幌市立福住小学校 リバーダンス B.ウィーラン

 金  5 北見 網走市立網走小学校 ディズニー・ファンタジー G.リチャーズ

 金  6 北見 遠軽町立南小学校 リーチ・フォー・ザ・スターズ! G.リチャーズ

 銅  7 旭川 旭川市立緑が丘小学校 トライアルズ・アンド・トライアンフ D.エイキー

 金  8 函館 木古内町立木古内小学校 フィギュレーション 櫛田てつ之扶

 銀  9 札幌 札幌市立二条小学校 ブラスバンドのための小組曲第1番 M.アーノルド

 銀  10 札幌 札幌市立札苗北小学校 ロス・ロイ J.デ=ハーン

 金  11 札幌 札幌市立屯田西小学校 パイレーツ・オブ・ザ・カリビアン K.バテルト

 銀  12 帯広 音更町立音更小学校 セレブレーション ~管楽器と打楽器のための~ J.スウェアリンジェン

 銀  13 釧路 釧路町立富原小学校 Jalan-jalan ~神々の島の幻影~ 高橋伸哉

 銅  14 旭川 旭川市立永山南小学校 オーバーチュラ E.ハックビー

 銀  15 帯広 帯広市立稲田小学校 永遠の輝き J.スウェアリンジェン

 銀  16 空知 深川市立深川小学校 ヒル・カントリーの休日 R.シェルドン

 金・代表  17 北見 遠軽町立東小学校 いつか見た海 足立 正

 銀  18 日胆 苫小牧市立豊川小学校 ザ・スター・オブ・ドリームズ R.W.スミス

 金  19 函館 函館市立日吉が丘小学校 ヨーロピアン・オーバーチュア B.モレン

 金・代表  20 北見 紋別市立紋別小学校 コードによる変奏曲 J.デ=ハーン

 金  21 函館 北斗市立上磯小学校 エル・カミーノ・レアル A.リード

 銀  22 旭川 旭川市立千代田小学校 ヒル・カントリーの休日 R.シェルドン

 銀  23 札幌 北海道教育大学附属札幌小学校 シャローム! P.スパーク

 銅  24 空知 岩見沢市立南小学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」より F.レハール

 銅  25 旭川 鷹栖町立鷹栖小学校 パシフィック・ドリームズ J.デ=ハーン



・中学校C編成の部 (開催日:2011年9月3日)

 銅  1 空知 上砂川町立上砂川中学校 元禄 櫛田てつ之扶

 金  2 札幌 札幌市立手稲中学校 「舞踏組曲」より I、III B.バルトーク

 金  3 北見 遠軽町立南中学校 ゲマトリア 天野正道

 銀  4 函館 八雲町立八雲中学校 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン

 銅  5 名寄 剣淵町立剣淵中学校 レパントの海戦 広瀬勇人

 銀  6 釧路 釧路市立美原中学校 祝典のための音楽 P.スパーク

 銅  7 稚内 豊富町立豊富中学校 斑鳩の空 櫛田てつ之扶

 金・代表  8 札幌 札幌市立平岡中学校 「弦楽四重奏曲第2番」より 第2楽章 B.バルトーク

 銀  9 留萌 増毛町立増毛中学校 ロシア舞踊組曲 K.フラク

 銀  10 旭川 当麻町立当麻中学校 交響組曲「秀吉」より 秀吉 櫛田てつ之扶

 銀  11 函館 森町立森中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 福島弘和

 銀  12 空知 赤平市立赤平中学校 吹奏楽のための抒情的「祭」 伊藤康英

 金・代表  13 函館 木古内町立木古内中学校 「リシルド」序曲 G.パレ

 銀  14 北見 湧別町立上湧別中学校 シンフォニア・ノビリッシマ R.ジェイガー

 銀  15 旭川 東川町立東川中学校 バレエ音楽「三角帽子」より M.d.ファリャ

 銀  16 帯広 帯広市立帯広第八中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール

 銅  17 帯広 池田町立池田中学校 バレエ音楽「青銅の騎士」より R.グリエール

 金  18 帯広 幕別町立札内東中学校 尺八と吹奏楽のためのフィギュレーション 櫛田てつ之扶

 金  19 函館 函館市立的場中学校 バレエ音楽「恋は魔術師」より M.d.ファリャ

 銀  20 日胆 白老町立白老中学校 ルーマニア民族舞曲 B.バルトーク

 銀  21 日胆 登別市立幌別中学校 白墨の輪へのオマージュ ~グルシェの愛~ 福島弘和

 金  22 釧路 釧路市立春採中学校 仮面幻想 大栗 裕

 銅  23 札幌 余市町立東中学校 「隣村の祭り」序曲 F.ボワエルデュー

 銀  24 釧路 厚岸町立真龍中学校 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン

 金・代表  25 札幌 札幌市立あやめ野中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 S.ラフマニノフ

 銅  26 旭川 旭川市立啓北中学校 元禄 櫛田てつ之扶

 銅  27 日胆 豊浦町立豊浦中学校 ハンガリーの風景 B.バルトーク



・中学校B編成の部 (開催日:2011年9月4日)

 銀  1 札幌 札幌市立宮の森中学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 J.バーンズ

 銀  2 札幌 立命館慶祥中学校 組曲「動物の謝肉祭」より C.サン=サーンス

 銀  3 釧路 北海道教育大学附属釧路中学校 いつか見た海 足立 正

 金  4 釧路 釧路町立富原中学校 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン

 金  5 旭川 上富良野町立上富良野中学校 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション E.カールマン

 銀  6 札幌 札幌市立上野幌中学校 アフリカの儀式と歌、宗教的典礼 R.W.スミス

 銅  7 日胆 伊達市立伊達中学校 朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス

 銀  8 帯広 帯広市立西陵中学校 バレエ音楽「恋は魔術師」より パントマイム、火祭りの踊り M.d.ファリャ

 銀  9 北見 訓子府町立訓子府中学校 「吹奏楽のための木挽歌」より テーマ、盆踊り、フィナーレ 小山清茂

 金  10 札幌 札幌市立平岸中学校 「三つのジャポニスム」より II .雪の川 I .鶴が舞う III .祭り 真島俊夫

 金・代表  11 函館 函館市立桔梗中学校 交響曲第2番「鐘」より 第1楽章 A.I.ハチャトゥリアン

 金  12 札幌 江別市立江別第一中学校 交響詩曲「西遊記」 福島弘和

 金  13 函館 七飯町立大中山中学校 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション E.カールマン

 銅  14 空知 岩見沢市立東光中学校 バレエ音楽「青銅の騎士」より R.グリエール

 銅  15 札幌 北広島市立広葉中学校 ストームワークス S.メリロ

 銀  16 北見 遠軽町立遠軽中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール

 銅  17 稚内 稚内市立稚内南中学校 マスク W.F.マクベス

 銀  18 帯広 帯広市立緑園中学校 マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳

 銀  19 札幌 札幌市立伏見中学校 風姿花伝 ~秘すれば花~ 福島弘和

 銅  20 留萌 留萌市立港南中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋雅徳

 銅  21 空知 深川市立深川中学校 バレエ音楽「三角帽子」より M.d.ファリャ

 金・代表  22 旭川 旭川市立北星中学校 元禄 櫛田てつ之扶

 銅  23 名寄 士別市立士別南中学校 ジェネシス V.ガッシ



・中学校A編成の部 (開催日:2011年9月1日)

 銀  1 札幌 札幌市立藤野中学校 1/ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶 福島弘和

 銅  2 旭川 旭川市立永山南中学校 4/バレエ音楽「青銅の騎士」より R.グリエール

 銀  3 函館 北斗市立上磯中学校 2/カントゥス・ソナーレ 鈴木英史

 銅  4 旭川 旭川市立旭川中学校 1/吹奏楽のための木挽歌 小山清茂

 銀  5 釧路 釧路市立北中学校 3/バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より M.ラヴェル

 銀  6 北見 紋別市立紋別中学校 2/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.R.ギリングハム

 金・代表  7 札幌 札幌市立白石中学校 4/カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 天野正道

 銅  8 稚内 稚内市立潮見が丘中学校 4/組曲「動物の謝肉祭」より C.サン=サーンス

 銅  9 空知 滝川市立明苑中学校 1/カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 天野正道

 金   10 旭川 旭川市立緑が丘中学校 4/喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウス2世

 銀  11 札幌 札幌市立啓明中学校 4/「交響曲第2番」より 第3・第4楽章 S.ラフマニノフ

 金   12 帯広 芽室町立芽室中学校 4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ

 銅  13 留萌 留萌市立留萌中学校 4/歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り A.ボロディン

 金   14 札幌 札幌市立厚別北中学校 4/「スペイン狂詩曲」より M.ラヴェル

 金  15 日胆 苫小牧市立和光中学校 4/交響曲第1番「指輪物語」より J.デ=メイ

 銀  16 函館 函館市立戸倉中学校 1/「スペイン狂詩曲」より II .マラゲーニャ IV.祭り M.ラヴェル

 銀  17 札幌 札幌市立厚別中学校 4/歌劇「サムソンとデリラ」より C.サン=サーンス

 金・代表  18 札幌 札幌市立清田中学校 1/バレエ音楽「ドン・キホーテ」より I .ジプシーの踊り II .ドン・キホーテの夢 III .スペイン L.ミンクス



・高等学校C編成の部 (開催日:2011年9月2日)

 銀  1 日胆 北海道室蘭東翔高等学校 「ペルセウス」-大空を翔る英雄の戦い 八木澤教司

 銅  2 帯広 北海道鹿追高等学校 大阪俗謡による幻想曲 大栗 裕

 金  3 留萌 北海道天塩高等学校 マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳

 銅  4 釧路 北海道別海高等学校 マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳

 銀  5 札幌 札幌北斗高等学校 ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき C.M.シェーンベルグ

 銀  6 釧路 北海道釧路東高等学校 喜歌劇「詩人と農夫」序曲 F.v.スッペ

 銅  7 稚内 北海道稚内商工高等学校 果てしなき頂き R.W.スミス

 銀  8 北見 北海道美幌高等学校 「交響曲第2番」より 第1・第4楽章 M.アーノルド

 銀  9 名寄 北海道士別翔雲高等学校 ペドロの奇跡の夜 樽屋雅徳

 金  10 札幌 札幌創成高等学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤教司

 銅  11 空知 北海道長沼高等学校 元禄 櫛田てつ之扶

 銀  12 函館 函館ラ・サール中学高等学校 喜歌劇「小鳥売り」セレクション C.ツェラー

 金  13 北見 北見藤女子高等学校 メガ・スモールバンド 石毛里佳

 銅  14 帯広 北海道広尾高等学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘

 金・代表  15 札幌 札幌山の手高等学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 福島弘和

 金  16 旭川 北海道富良野高等学校 七五三 酒井 格

 銀  17 函館 北海道森高等学校 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による 大栗 裕



・高等学校B編成の部 (開催日:2011年9月1日)

 金  1 札幌 北海道札幌北高等学校 スノー・ホワイト 田村文生

 銀  2 名寄 北海道名寄高等学校 マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳

 銀  3 日胆 北海道苫小牧総合経済高等学校 バレエ音楽「ライモンダ」より A.K.グラズノフ

 銀  4 帯広 北海道芽室高等学校 Variations of 4:00 a.m. 三浦秀秋

 金・代表  5 旭川 旭川大学高等学校 トリティコ V.ネリベル

 銅  6 稚内 北海道稚内高等学校 歌劇「トゥーランドット」セレクション G.プッチーニ

 銅  7 空知 北海道深川西高等学校 インチョン R.W.スミス

 銅  8 留萌 北海道羽幌高等学校 ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶 福島弘和

 金  9 北見 北海道北見商業高等学校 二つの交響的断章 V.ネリベル

 銀  10 函館 北海道知内高等学校 吹奏楽のための交響的印象「海響」 和田 薫

 金・代表  11 札幌 北星学園大学附属高等学校 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より M.ラヴェル

 銀  12 札幌 北海道札幌手稲高等学校 交響三章 芥川也寸志

 銅  13 日胆 北海道伊達緑丘高等学校 喜歌劇「小鳥売り」セレクション C.ツェラー

 銀  14 釧路 北海道釧路江南高等学校 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ



・高等学校A編成の部 (開催日:2011年9月2日)

 銀  1 帯広 北海道帯広三条高等学校 4/「ローザのための楽章」より M.キャンプハウス

 銀  2 札幌 北海道札幌南高等学校 2/シダス T.ドス

 銀  3 函館 函館白百合学園高等学校 5/アルプスの詩 F.チェザリーニ

 銅  4 旭川 北海道旭川農業高等学校 4/マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳

 銅  5 空知 北海道滝川西高等学校 2/歌劇「はかなき人生」より M.d.ファリャ

 銅  6 札幌 北海道札幌月寒高等学校 4/吹奏楽のための「天使ミカエルの嘆き」 藤田玄播

 金・代表  7 札幌 北海道札幌白石高等学校 3/交響詩「モンタニャールの詩」 J.ヴァン=デル=ロースト

 銀  8 北見 北海道北見北斗高等学校 1/「ナスカ」-地上に描かれた遥かなる銀河 八木澤教司

 銀  9 空知 北海道滝川高等学校 1/「オセロ」より A.リード

 金  10 旭川 北海道旭川凌雲高等学校 5/歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ

 銀  11 札幌 立命館慶祥高等学校 1/バレエ音楽「三角帽子」より M.d.ファリャ

 金  12 釧路 北海道釧路北陽高等学校 5/歌劇「マノン・レスコー」より G.プッチーニ

 銀  13 函館 市立函館高等学校 5/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より I .ソロモンの夢 IV.狂宴の踊り O.レスピーギ

 銅  14 日胆 北海道室蘭清水丘高等学校 1/パガニーニの主題による狂詩曲 S.ラフマニノフ

 金  15 札幌 札幌日本大学高等学校 5/交響曲第1番「巨人」より G.マーラー

 金  16 北見 北海道遠軽高等学校 5/組曲「ばらの騎士」より R.シュトラウス

 銅  17 留萌 北海道留萌高等学校 4/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン

 銀  18 札幌 北海道大麻高等学校 1/ガランタ舞曲 Z.コダーイ

 金・代表  19 旭川 北海道旭川商業高等学校 4/バレエ音楽「青銅の騎士」より R.グリエール



・大学C編成の部 (開催日:2011年9月1日)

 金  1 札幌 北海道武蔵女子短期大学 永遠の輝き J.スウェアリンジェン



・大学B編成の部 (開催日:2011年9月2日)

 銀  1 旭川 旭川工業高等専門学校 風紋 保科 洋

 金  2 札幌 東海大学札幌校舎 アトランティス 樽屋雅徳

 銅  3 北見 東京農業大学 人々の力 ~そして彼らは空に向かう~ R.W.スミス

 銀  4 釧路 釧路公立大学 組曲「ヴァレンシアの寡婦」より A.I.ハチャトゥリアン

 金  5 帯広 帯広畜産大学 ひとつの声に導かれる時 J.L.ホゼイ



・大学A編成の部 (開催日:2011年9月3日)

 銅  1 旭川 北海道教育大学旭川校 2/吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より 伊藤康英

 銀  2 函館 北海道教育大学函館校 2/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ

 金・代表  3 札幌 札幌大学 4/「ベルファゴール」序曲 O.レスピーギ (木村吉宏)

 銀  4 釧路 北海道教育大学釧路校 1/SEA OF WISDOM ~知恵を持つ海~ 清水大輔



・職場C編成の部 (開催日:2011年9月4日)

 金  1 札幌 NECソフトウェア北海道吹奏楽団 喜歌劇「軽騎兵」序曲 F.v.スッペ



・一般C編成の部 (開催日:2011年9月4日)

 銅  1 空知 ウインズ・バンド レルシア 喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール

 銀  2 名寄 名寄吹奏楽団 自由の鐘は空に渡る 鈴木英史

 銀  3 日胆 うらかわ町民吹奏楽団 コスタ・デル・ソル D.シェイファー

 金  4 釧路 中標津町吹奏楽団 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 福島弘和

 銅  5 帯広 吹奏楽団 ポコ ア ポコ 「ブローニュの森」より 樽屋雅徳

 金  6 札幌 高橋水産吹奏楽団klingen 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想 福島弘和

 銅  7 旭川 せせらぎウィンドアンサンブル オセロ A.リード

 銀  8 留萌 留萌市民吹奏楽団 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール

 金  9 北見 美幌吹奏楽団 「交響曲第2番」より P.クレストン

 金  10 函館 The☆Pleasure Brass マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳



・一般B編成の部 (開催日:2011年9月4日)

 金  1 北見 遠軽青少年吹奏楽団 交響詩「モンタニャールの詩」 J.ヴァン=デル=ロースト

 銅  2 空知 芦別市民吹奏楽団 ジュビラント序曲 A.リード

 金  3 釧路 釧路町吹奏楽団 カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 天野正道

 銀  4 日胆 苫小牧市民吹奏楽団 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より 伊藤康英

 銅  5 函館 ウインズエコーアンサンブル タングルウッド・オーヴァチュア 清水大輔

 金  6 札幌 札幌吹奏楽団 ルーマニア民族舞曲 B.バルトーク



・職場・一般A編成の部 (開催日:2011年9月4日)

 銅  1 旭川 旭川シビックウインドオーケストラ 3/アニー・ムーアの祈りの詩 樽屋雅徳

 金・代表  2 札幌 ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール 1/吹奏楽のための典礼風序曲 野田暉行

 銅  3 釧路 釧路シンフォニックバンド 1/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より O.レスピーギ

 銀  4 札幌 札幌市民交響吹奏楽団 1/プラトンの洞窟からの脱出 S.メリロ

 金・代表  5 北見 北見吹奏楽団 1/「カルミナ・ブラーナ」より C.オルフ

 銀  6 函館 上磯吹奏楽団 1/いにしえの時から J.ヴァン=デル=ロースト

 銀  7 空知 滝川吹奏楽団 4/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.R.ギリングハム



吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ



吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
20:23  |  吹奏楽コンクール  |  CM(1)  |  Top↑

*Comment

私の

地元の小学校と中学校出ましたね
永江聡 |  2011.09.19(月) 11:34 |  URL |  【コメント編集】

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。