--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2011.08.27 (Sat)

全日本吹奏楽コンクール 第54回(2011)東北支部大会 結果

全日本吹奏楽コンクール 第54回(2011)東北支部大会 結果


[プログラムと結果]


・小学校の部 (開催日:2011年9月10日)

 銀  1 伊達市立伊達小学校
    柳絮の舞 福島弘和

 銀  2 大仙市立協和小学校
    アルヴァマー序曲 バーンズ

 銅  3 山形市立第二小学校
    ジュビランス スウェアリンジェン

 銅  4 八戸市立柏崎小学校
    アルヴァマー序曲 バーンズ

 金  5 岩手大学教育学部附属小学校
    喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション レハール

 銀  6 仙台市立金剛沢小学校
    ブラック・ホークが舞うところ スミス

 銅  7 十和田市立北園小学校
    マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳

 銀  8 湯沢市立湯沢東小学校
    シング・シング・シング プリマ

 金・代表  9 いわき市立植田小学校
    夢への冒険 福島弘和

 金  10 仙台市立南材木町小学校
    キャッスル・イン・ザ・スカイ 久石譲

 金・代表  11 盛岡市立城北小学校
    喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション カールマン

 銅  12 山形市立鈴川小学校
    「となりのトトロ」~コンサート・バンドのためのセレクション 久石譲

 金  13 仙台市立燕沢小学校
    「プリマヴェーラ」美しき山の息吹 八木澤教司

 銅  14 山形市立南小学校
    雲のコラージュ 櫛田てつ之扶

 銀  15 福島市立渡利小学校
    東北地方の民謡によるコラージュ2011 櫛田てつ之扶

 銀  16 八戸市立新井田小学校
    眩い星座になるために… 八木澤教司

 銅  17 由利本荘市立新山小学校
    ポップス・オーバーチュア「未来への展開」 岩井直溥

 金・代表  18 宮古市立千徳小学校
    眩い星座になるために… 八木澤教司



・中学校小編成の部 (開催日:2011年9月11日)

 銀  1 山形市立金井中学校
    歌劇「サムソンとデリラ」より サン=サーンス

 銅  2 岩沼市立岩沼北中学校
    祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 福島弘和

 銅  3 郡山市立小原田中学校
    呪文と踊り チャンス

 金・代表  4 湯沢市立須川中学校
    「ライオン・キング」より ジョン

 銅  5 一戸町立一戸中学校
    いつも風 巡り合う空 福島弘和

 銀  6 五所川原市立金木中学校
    「ゴースト」より マクネフ

 銅  7 鶴岡市立鶴岡第二中学校
    喜歌劇「天国と地獄」序曲 オッフェンバック

 銅  8 北上市立江釣子中学校
    プロメテウスの雅歌 鈴木英史

 銀  9 三戸町立三戸中学校
    ハドリアヌスの長城 スミス

 金・代表  10 大館市立南中学校
    いつも風 巡り合う空 福島弘和

 金・代表  11 石巻市立河南西中学校
    喜歌劇「サーカスの女王」セレクション カールマン

 金・代表  12 いわき市立小名浜第二中学校
    バレエ音楽「魔法の鍋」より レスピーギ



・中学校の部 (開催日:2011年8月28日)

前半の部

 銅  1 岩手 岩手大学教育学部附属中学校
  4/交響詩「ローマの祭」より チルチェンセス、主顕祭 O.レスピーギ

 銅  2 青森 黒石市立中郷中学校
  1/「交響的舞曲」より 第3楽章 S.ラフマニノフ

 銅  3 山形 山形市立第六中学校
  4/交響詩「ローマの祭」より O.レスピーギ

 銀  4 福島 いわき市立平第一中学校
  4/「交響曲」より 第1,4楽章 矢代秋雄

 銀  5 宮城 仙台市立宮城野中学校
  4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より M.ラヴェル

 金・代表  6 秋田 秋田市立山王中学校
  1/「交響的舞曲」より 第3楽章 S.ラフマニノフ

 銀  7 秋田 湯沢市立湯沢北中学校
  3/喜歌劇「天国と地獄」序曲 J.オッフェンバック

 金  8 福島 会津若松市立一箕中学校
  4/交響詩「ローマの祭」より チルチェンセス、主顕祭 O.レスピーギ

 銀  9 青森 青森市立浪岡中学校
  1/青い水平線 F.チェザリーニ

 金  10 山形 山形市立第三中学校
  2/ウィンドオーケストラのための「マインドスケープ」 高昌師

 金・代表  11 宮城 仙台市立八軒中学校
  2/管弦楽のための舞踏詩「ラ・ヴァルス」 M.ラヴェル

 銅  12 岩手 北上市立上野中学校
  1/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 衝動、情緒、陽光 高昌師

後半の部

 金  13 秋田 大仙市立大曲中学校
  1/セルゲイ・モンタージュ 鈴木英史

 銅  14 山形 米沢市立第一中学校
  1/バレエ音楽「ガイーヌ」より A.ハチャトゥリアン

 金  15 福島 いわき市泉中学校
  1/楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り R.シュトラウス

 銀  16 宮城 仙台市立向陽台中学校
  3/バレエ音楽「火の鳥」【1919年版】より 魔王カッチェイとその一味の凶悪な踊り、大団円 I.ストラヴィンスキー

 銀  17 岩手 滝沢村立滝沢南中学校
  3/「交響的舞曲」より 第3楽章 S.ラフマニノフ

 銅  18 青森 十和田市立三本木中学校
  4/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 Z.コダーイ

 銀  19 青森 藤崎町立藤崎中学校
  1/セルゲイ・モンタージュ 鈴木英史

 銀  20 岩手 盛岡市立北陵中学校
  1/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より M.アーノルド

 金・代表  21 福島 須賀川市立第一中学校
  2/3つの交響的素描「海」より Ⅲ.風と海の対話 C.ドビュッシー

 金  22 秋田 湯沢市立湯沢南中学校
  1/青い水平線 F.チェザリーニ

 銀  23 宮城 仙台市立五橋中学校
  4/バレエ音楽「白鳥の湖」より P.チャイコフスキー

 銅  24 山形 寒河江市立陵南中学校
  1/世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より 第3,6,10,12,13曲 C.オルフ



・高等学校小編成の部 (開催日:2011年9月10日)

 銅  1 八戸工業大学第一高等学校
    吹奏楽のための音詩《漣の島》 真島俊夫

 銀  2 福島県立いわき総合高等学校
    マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳

 銀  3 羽黒高等学校
    コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディー ウィリアムス

 銅  4 岩手中・高等学校
    「吹奏楽のための木挽歌」より 小山清茂

 金  5 秋田県立雄物川高等学校
    交響的詩曲「地獄変」~彼女の思い出~ 福島弘和

 金・代表  6 宮城県涌谷高等学校
    アベージュ アルカンシェル 福島弘和

 銀  7 岩手県立遠野高等学校
    ミンストレルボーイの主題による変奏曲~少年楽師の祈り~ 樽屋雅徳

 銀  8 帝京安積高等学校
    愛の祭壇 井澗昌樹

 銅  9 青森県立七戸高等学校
    喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション レハール

 金・代表  10 古川学園高等学校
    吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による 大栗裕

 銀  11 山形県立酒田商業高等学校
    楓葉の舞 長生淳

 金・代表  12 秋田県立大曲農業高等学校
    カントゥス・ソナーレ 鈴木英史



・高等学校の部 (開催日:2011年8月27日)

前半の部

 銅  1 青森 青森県立八戸高等学校
  1/パガニーニの主題による変奏曲 S.ラフマニノフ

 銅  2 岩手 盛岡白百合学園高等学校
  1/バレエ音楽「青銅の騎士」より R.グリエール

 銀  3 山形 山形県立山形北高等学校
  4/セルゲイ・モンタージュ 鈴木英史

 金  4 福島 福島県立平商業高等学校
  4/パッサカリア-バッハに捧ぐ R.ネルソン

 金  5 秋田 秋田県立横手高等学校
  2/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より ソロモンの夢、戦いの踊り、狂宴の踊り O.レスピーギ

 銀  6 宮城 宮城県仙台向山高等学校
  1/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島弘和

 銅  7 山形 東海大学山形高等学校
  2/歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ

 銅  8 青森 青森県立田名部高等学校
  4/交響曲第1番「巨人」より 終楽章 G.マーラー

 銀  9 秋田 秋田県立湯沢高等学校
  4/バレエ音楽「ガイーヌ」より A.ハチャトゥリアン

 銅  10 岩手 専修大学北上高等学校
  4/グレート・シティへの序曲 P.スパーク

 銀  11 宮城 仙台市立仙台高等学校
  5/交響詩「ローマの祭」より 4.主顕祭 O.レスピーギ

 銀  12 福島 福島県立須賀川桐陽高等学校
  4/交響詩「ローマの祭」より チルチェンセス、主顕祭 O.レスピーギ

後半の部

 金・代表  13 福島 福島県立湯本高等学校
  5/「ピアノ三重奏曲」イ短調より パントゥム、フィナーレ M.ラヴェル

 金・代表  14 宮城 聖ウルスラ学院英智高等学校
  2/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より B.バルトーク

 銅  15 岩手 岩手県立黒沢尻北高等学校
  1/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より B.バルトーク

 銀  16 山形 山形県立鶴岡南高等学校
  4/「交響三章」より 第3楽章 三善晃

 銀  17 秋田 秋田県立秋田中央高等学校
  3/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ

 銅  18 青森 青森県立三沢商業高等学校
  1/シダス T.ドス

 金・代表  19 福島 福島県立磐城高等学校
  4/トッカータとフーガ ニ短調 J.S.バッハ

 銀  20 青森 青森山田中学・高等学校
  4/歌劇「マノン・レスコー」より G.プッチーニ

 金  21 山形 山形県立山形中央高等学校
  4/交響曲第1番「巨人」より 終楽章 G.マーラー

 銀  22 岩手 岩手県立盛岡第三高等学校
  3/ルイ・ブルジョワーの賛美歌による変奏曲 C.T.スミス

 金  23 秋田 秋田県立新屋高等学校
  5/交響詩「ローマの祭」より 十月祭、主顕祭 O.レスピーギ

 金  24 宮城 宮城県多賀城高等学校
  5/「三つのジャポニスム」より 鶴が舞う、雪の川、祭り 真島俊夫



・大学の部 (開催日:2011年9月10日)

 銅  1 山形大学
    藍色の谷 酒井格

 金  2 弘前大学
    エルサレム賛歌 リード

 銅  3 福島大学
    森の贈り物 酒井格

 銀  4 秋田大学
    交響曲第1番「指輪物語」より デ=メイ

 銀  5 岩手大学
    カレイドスコープ スパーク

 金・代表  6 東北福祉大学
    「ニルマル・ヒルダイ」~マザーの微笑みに包まれて 八木澤教司



・職場・一般の部 (開催日:2011年9月11日)

 銀  1 吹奏楽団「凜」
    マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳

 銅  2 仙台吹奏楽団
    前奏曲 変ホ長調 J.S.バッハ

 銅  3 パシフィック・ブラス・オルケスタ
    光は大宇に満ちて~シンフォニックバンドのために~ 田中賢

 金  4 寒河江吹奏楽団
    「翡翠」より マッキー

 金・代表  5 大曲吹奏楽団
    交響曲第1番より ラフマニノフ

 銅  6 弘前市吹奏楽団
    交響詩「ローマの祭」より レスピーギ

 金・代表  7 泉シンフォニックウィンドオーケストラ
    ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~ 福島弘和

 銀  8 八戸ウインドアンサンブル
    吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高昌帥

 銅  9 KEYAKI Wind Orchestra
    マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳

 金・代表  10 秋田吹奏楽団
    交響曲1997「天地人」 譚盾

 銀  11 郡山ウインドアンサンブル
    「オセロ」より リード

 銅  12 盛岡吹奏楽団
    交響詩「ローマの祭」より レスピーギ

 銀  13 酒田吹奏楽団
    交響曲第2番「キリストの受難」より フェラン

 金  14 NG吹奏楽団
    復興 保科洋



2011青森県大会
2011岩手県大会
2011宮城県大会
2011秋田県大会
2011山形県大会
2011福島県大会

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ



吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
20:08  |  吹奏楽コンクール  |  CM(3)  |  Top↑

*Comment

いわき市立泉中学校のサロメ大好き♪
 |  2011.08.29(月) 16:40 |  URL |  【コメント編集】

みやさん

はじめまして。

東北支部も新しい学校が出てきたりしてハイレベルですから、

金賞とるのも大変ですよね。
さうんずぐっと |  2011.08.28(日) 20:30 |  URL |  【コメント編集】

はじめまして。
あらー…今年は青森山田は駄目だったんですね
みや |  2011.08.28(日) 15:40 |  URL |  【コメント編集】

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。