--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2011.08.24 (Wed)

第61回(2011)関西吹奏楽コンクール 結果

第61回(2011)関西吹奏楽コンクール 結果


[プログラムと結果]


・中学校の部小編成 (開催日:2011年8月22日)

 金  1 兵 庫 三田市立藍中学校
  ハンガリー狂詩曲第2番 F.リスト

 銅  2 滋 賀 比叡山中学校
  喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン

 金  3 兵 庫 神戸市立布引中学校
  喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン

 銅  4 滋 賀 甲賀市立土山中学校
  斎王群行 片岡俊治

 銀  5 大 阪 四條畷市立四條畷中学校
  フニクリ・フニクラ狂詩曲 L.デンツァ

 銀  6 大 阪 堺市立野田中学校
  ジャンピン・ジャック S.モソス

 金  7 兵 庫 猪名川町立中谷中学校
  「ボルツァーノの娘」序曲 磯崎敦博

 金  8 大 阪 大阪市立我孫子中学校
  吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による 大栗裕

 銅  9 京 都 大谷中学校
  雲のコラージュ〈2011年版〉 櫛田てつ之扶

 金  10 奈 良 生駒市立上中学校
  組曲「動物の謝肉祭」より C.サン=サーンス

 銀  11 兵 庫 神戸市立港島中学校
  「プリマヴェーラ」-美しき山の息吹き 八木澤教司

 銀  12 大 阪 大阪市立市岡中学校
  ゲールフォース P.グラハム

 銀  13 和歌山 紀の川市立打田中学校
  桜華幻想 福島弘和

 銀  14 滋 賀 彦根市立稲枝中学校
  喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール

 銅  15 京 都 京都府立園部高等学校附属中学校
  銀河鉄道 広瀬勇人

 金  16 奈 良 御所市立御所中学校
  喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール

 銀  17 和歌山 かつらぎ町立妙寺中学校
  アース・ダンス M.スウイニー

 金  18 兵 庫 神戸市立吉田中学校
  バレエ音楽「恋は魔術師」より M.ファリャ



・中学校の部A (開催日:2011年8月24日)

前半の部

 銅  1 京 都 京都市立伏見中学校
  4/バレエ音楽「シンデレラ」より S.プロコフィエフ

 金  2 兵 庫 神戸市立本庄中学校
  4/「カルミナ・ブラーナ」より C.オルフ

 銀  3 和歌山 和歌山市立西浜中学校
  2/カプレーティとモンテッキ~「ロミオとジュリエット」その愛と死~ 天野正道

 銅  4 滋 賀 滋賀県立河瀬中学校
  3/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 鈴木英史

 金  5 兵 庫 加古川市立浜の宮中学校
  2/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ

 金  6 兵 庫 姫路市立大白書中学校
  1/翡翠 J.マッキー

 金・代表  7 大 阪 豊中市立第十一中学校
  1/科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲 中橋愛生

 銅  8 京 都 長岡京市立長岡第二中学校
  4/ウイズ・ハート・アンド・ヴォイス D.ギリングハム

 銀  9 大 阪 箕面市立第五中学校
  1/青い水平線 F.チェザリーニ

 金・代表  10 奈 良 生駒市立生駒中学校
  1/バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より S.プロコフィエフ

 銀  11 大 阪 大阪市立城陽中学校
  4/4つのスコットランド舞曲 M.アーノルド

 金  12 大 阪 大阪市立菫中学校
  1/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高昌帥

後半の部

 銀  13 和歌山 和歌山市立楠見中学校
  2/喜びの島 C.ドビュッシー

 銀  14 滋 賀 草津市立草津中学校
  1/マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳

 銀  15 奈 良 天理中学校
  1/喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール

 銀  16 兵 庫 神戸市立有馬中学校
  4/バッハの名による幻想曲とフーガ F.リスト

 金・代表  17 兵 庫 宝塚市立中山五月台中学校
  2/交響曲第5番より M.アーノルド

 銀  18 京 都 京都市立花山中学校
  2/スペイン奇想曲より  N.リムスキー=コルサコフ

 銀  19 京 都 京都市立上京中学校
  4/伝説のアイルランド R.W.スミス

 金  20 兵 庫 伊丹市立天王寺川中学校
  4/バレエ音楽「シンデレラ」より S.プロコフィエフ

 銅  21 大 阪 清教学園中学校
  4/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.ギリングハム

 銅  22 滋 賀 甲賀市立城山中学校
  4/吹奏楽のための祝典音楽 廣瀬量平

 金  23 大 阪 プール学院中学校
  1/スピリティッド・アウェイ 久石譲

 金  24 大 阪 関西創価中学校
  4/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島弘和

 金  25 奈 良 奈良市立平城東中学校
  4/ウイズ・ハート・アンド・ヴォイス D.ギリングハム



・高等学校の部小編成 (開催日:2011年8月22日)

 銅  1 和歌山 和歌山県立南部高等学校
  「ラス・ボラス・グランデス」-惑星を象る大石球の神秘 八木澤教司

 銅  2 和歌山 和歌山県立笠田高等学校
  白墨の輪へのオマージュ~グルシェの愛 福島弘和

 金  3 滋 賀 滋賀県立北大津高等学校
  百年祭 福島弘和

 銀  4 京 都 京都両洋高等学校
  喜歌劇「軽騎兵」序曲 F.スッペ

 銀  5 京 都 京都府立木津高等学校
  ダンテの「神曲」より R.W.スミス

 金  6 兵 庫 神戸星城高等学校
  カントゥス・ソナーレ 鈴木英史

 銀  7 滋 賀 滋賀県立水口高等学校
  序曲「ローマの謝肉祭」 H.ベルリオーズ

 銅  8 大 阪 大阪府立港高等学校
  てぃーだ 酒井格

 金  9 兵 庫 兵庫県立宝塚西高等学校
  歌劇「イーゴリ公」より A.ボロディン

 金  10 大 阪 建国高等学校
  「ひまわり、15本」~ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて 八木澤教司

 銀  11 大 阪 相愛中学・高等学校
  リバーダンス B.ウィーラン

 銅  12 奈 良 奈良県立高取国際高等学校
  喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウス

 金  13 兵 庫 須磨学園高等学校
  「小組曲」より C.ドビュッシー

 銀  14 大 阪 宣真高等学校
  シャフト~一筋の光~ 成田勤

 銀  15 兵 庫 神戸市立兵庫商業高等学校
  吹奏楽のための詩曲「はてしなき大空への賛歌」 八木澤教司

 銀  16 奈 良 奈良育英高等学校
 「公慶の悲願」-奈良大仏殿、再建への道 八木澤教司



・高等学校の部A (開催日:2011年8月25日)

前半の部

 銀  1 兵 庫 姫路市立琴丘高等学校
  5/カプレーティとモンテッキ~ロメオとジュリエット」その愛と死~ 天野正道

 銀  2 大 阪 近畿大学附属高等学校
  2/バレエ音楽「中国の不思議な役人」 B.バルトーク

 銀  3 奈 良 奈良県立高円高等学校
  5/バッハの名による幻想曲とフーガ F.リスト

 銅  4 滋 賀 滋賀県立膳所高等学校
  3/吹奏楽のための交響詩「モンタージュ」 P.グラハム

 銀  5 和歌山 和歌山県立向陽中・高等学校
  1/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高昌帥

 銀  6 兵 庫 兵庫県立伊川谷北高等学校
  3/交響詩「ベトナムの回顧」 D.ギリングハム

 銀  7 京 都 洛南高等学校
  1/バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より  S.プロコフィエフ

 金  8 大 阪 大阪府立市岡高等学校
  4/交響曲第2番より S.ラフマニノフ

 金  9 兵 庫 尼崎市立尼崎高等学校
  5/交響詩「ローマの祭」より O.レスピーギ

 銅  10 大 阪 精華高等学校
  5/交響詩「モンタニャールの詩」 J.ヴァン=デル=ロースト

 金・代表  11 大 阪 大阪桐蔭高等学校
  2/楽劇「ワルキューレ」より R.ワーグナー

後半の部

 銀  12 兵 庫 滝川第二高等学校
  1/パガニーニの主題による狂詩曲 S.ラフマニノフ

 銀  13 大 阪 早稲田摂陵高等学校
  5/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り R.シュトラウス

 銅  14 和歌山 和歌山県立那賀高等学校
  1/ウエストサイドストーリーよりシンォニックダンス L.バーンスタイン

 金  15 大 阪 東海大学付属仰星高等学校
  1/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り M.ラヴェル

 金・代表  16 大 阪 明浄学院高等学校
  4/科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲 中橋愛生

 銀  17 滋 賀 滋賀県立石山高等学校
  4/三つのジャポニスム 真島俊夫

 銀  18 兵 庫 兵庫県立兵庫高等学校
  4/バレエ音楽「火の鳥」より I.ストラヴィンスキー

 金・代表  19 大 阪 大阪府立淀川工科高等学校
  4/大阪俗謡による幻想曲 大栗裕

 銅  20 京 都 京都府立南陽高等学校
  5/バレエ音楽「ガイーヌ」より A.I.ハチャトリアン

 銀  21 京 都 立命館高等学校
  2/歌劇「薔薇の騎士」より R.シュトラウス

 銀  22 奈 良 奈良市立一条高等学校
  4/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~ 福島弘和



・大学の部 (開催日:2011年8月21日)

 金・代表  1 大 阪 近畿大学
  2/地の精のバラード O.レスピーギ

 金  2 京 都 立命館大学
  5/セルゲイ・モンタージュ 鈴木英史

 銅  3 滋 賀 滋賀大学
  4/喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション F.レハール

 金  4 兵 庫 関西学院大学
  5/プラトンの洞窟からの脱出 S.メリロ

 銀  5 京 都 京都橘大学
  4/喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション F.レハール

 銅  6 大 阪 摂南大学
  1/組曲「モスクワのチェリョムーシカ」より D.ショスタコーヴィチ

 銅  7 和歌山 和歌山大学
  3/スピリット・オブ・セントルイス 清水大輔

 金・代表  8 京 都 龍谷大学
  3/大仏と鹿 酒井格

 銀  9 兵 庫 神戸学院大学
  1/ダンツァ・シンフォニカ J.バーンズ

 銀  10 大 阪 関西大学
  2/交響曲第5番より M.アーノルド



・職場・一般の部 (開催日:2011年8月21日)

 銅  1 和歌山 ショークアンサンブル
  2/交響詩「モンタニャールの詩」 J.ヴァン=デル=ロースト

 銅  2 奈 良 M's Sound Factory
  5/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より O.レスピーギ

 銅  3 奈 良 セントシンディアンサンブル
  2/スピリティッド・アウェイ 久石譲・木村弓

 金  4 兵 庫 六甲ヴェルデ吹奏楽団
  5/バッハの名による幻想曲とフーガ F.リスト

 金  5 兵 庫 西宮市吹奏楽団
  4/我らに今日の糧を与えたまえ~吹奏楽のための小交響曲 D.マスランカ

 銀  6 京 都 大住シンフォニックバンド
  4/ウイズ・ハート・アンド・ヴォイス D.ギリングハム

 金  7 滋 賀 大津シンフォニックバンド
  4/パッサカリアとトッカータ 福島弘和

 銀  8 大 阪 まちかね山吹奏楽団
  3/宇宙の音楽 P.スパーク

 銀  9 京 都 龍谷シンフォニックバンド
  1/大仏と鹿 酒井格

 金・代表  10 兵 庫 尼崎市吹奏楽団
  4/バレエ音楽「審問」 W.ウォルトン

 銀  11 大 阪 三木ウィンドフィルハーモニー
  1/閾下の桜樹-吹奏楽のための 中橋愛生

 銀  12 兵 庫 伊丹市吹奏楽団
  5/大阪俗謡による幻想曲 大栗裕

 金・代表  13 兵 庫 宝塚市吹奏楽団
  1/キメラ~ウインドオーケストラのための~ 高昌帥

 金・代表  14 大 阪 創価学会関西吹奏楽団
  1/コリアン・ダンス 高昌帥

 銅  15 滋 賀 レイクサイドウインドオーケストラ
  1/カントゥス・ソナーレ 鈴木英史

 銅  16 大 阪 レ・コンセール・エトワール
  4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より O.レスピーギ



2011滋賀県大会
2011京都府大会
2011大阪府大会
2011兵庫県大会
2011奈良県大会
2011和歌山県大会

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ



吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
20:24  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。