--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2011.08.14 (Sun)

第56回(2011)九州吹奏楽コンクール

第56回(2011)九州吹奏楽コンクール


[プログラムと結果]


・小学校の部 (開催日:2011年8月27日)

 銅  1 神埼市立神埼小学校
  行進曲「威風堂々」第1番 (E.エルガー)

 金  2 薩摩川内市立平佐西小学校
  祝祭のために(W.ハイムズ)

 銀  3 天草市立御領小学校
  「プリマヴェーラ」-美しき山の息吹き (八木澤教司)

 金  4 鹿児島市立谷山小学校
  アパラチアン序曲 (J.バーンズ)

 銀  5 嘉手納町立嘉手納小学校
  新しい日の夜明け (J.スウェアリンジェン)

 金  6 鹿児島市立清和小学校
  じんじん(沖縄わらべ歌より) (福島弘和)

 銀  7 中城村立津覇小学校
  管楽器と打楽器のためのセレブレーション (J.スウェアリンジェン)

 金  8 鹿児島市立明和小学校
  ラ・ストーリア (J.デ=ハーン)

 銀  9 那覇市立真地小学校
  インヴィクタ序曲 (J.スウェアリンジェン)

 銀  10 長崎市立山里小学校
  管楽器と打楽器のためのセレブレーション (J.スウェアリンジェン)

 金  11 南城市立大里南小学校
  夢への冒険 (福島弘和)

 金  12 合志市立西合志東小学校
  喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール)

 銀  13 宜野湾市立志真志小学校
  ブラック・フォレスト序曲 (M.スウイニー)

 金・代表  14 鹿児島市立吉野小学校
  管楽器と打楽器のためのセレブレーション (J.スウェアリンジェン)

 銀  15 那覇市立さつき小学校
  吹奏楽のための「交響的音頭」 (兼田敏)

 銀  16 長崎大学教育学部附属小学校
  勝利の時に (J.スウェアリンジェン)

 金  17 宮崎市立大淀小学校
  喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション (F.レハール)

 金  18 鹿児島市立鴨池小学校
  新しい日の夜明け (J.スウェアリンジェン)

 銀  19 天草市立本渡北小学校
  尺八と吹奏楽のためのフィギュレーション (櫛田てつ之扶)

 銀  20 宮崎市立赤江小学校
  ポロヌプ (酒井格)

 金  21 熊本市立一新小学校
  喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション (E.カールマン)

 銀  22 明治学園小学校
  フォーエヴァー・シャイニング (J.スウェアリンジェン)

 銀  23 ウィンドアンサンブル荷揚
  エクソルディウム/プラザ・デ・トロス (J.スウェアリンジェン)/(M.ウィリアムズ)


・中学校の部 (開催日:2011年8月20日)

前半の部

 銀  1 福 岡 大野城市立平野中学校
  4/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション (E.カールマン)

 金・代表  2 沖 縄 那覇市立首里中学校
  1/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション (E.カールマン)

 銀  3 福 岡 福岡県立門司学園中学校
  2/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション (E.カールマン)

 銀  4 宮 崎 宮崎市立大淀中学校
  4/「ウエスト・サイド・ストーリー」より (L.バーンスタイン)

 銀  5 福 岡 中間市立中間東中学校
  1/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

 銀  6 長 崎 雲仙市立小浜中学校
  4/エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? (天野正道)

 銀  7 鹿児島 霧島市立霧島中学校
  1/元禄 (櫛田てつ之扶)

 銀  8 熊 本 天草市立本渡中学校
  4/二つの交響的断章 (V.ネリベル)

 銀  9 鹿児島 鹿児島市立東谷山中学校
  1/科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

 銀  10 佐 賀 伊万里市立啓成中学校
  1/「ペルセウス」-大空を翔る英雄の戦い (八木澤教司)

 銀  11 福 岡 福岡市立原中学校
  2/管弦楽のための“ジョージ・バーナード・ショウ”的素描より (W.ウォルトン)

 銅  12 大 分 大分市立城東中学校
  4/歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ)

後半の部

 銀  13 長 崎 長崎市立山里中学校
  1/ルイ・ブージョアーの賛歌による変奏曲 (C.T.スミス)

 金  14 福 岡 北九州市立飛幡中学校
  1/管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より (M.アーノルド)

 金・代表  15 佐 賀 佐賀市立成章中学校
  1/コルドバのメスキータ (J.ジルー)

 金  16 福 岡 福岡市立壱岐中学校
  1/喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション (F.レハール)

 銀  17 熊 本 熊本市立長嶺中学校
  1/「ペルセウス」~大空を翔ける英雄の戦い(八木澤教司)

 銀  18 福 岡 太宰府市立学業院中学校
  4/交響詩「モンタニャールの詩」(J.ヴァン=デル=ロースト)

 銀  19 大 分 大分市立大分西中学校
  1/喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション (F.レハール)

 金  20 福 岡 福岡市立玄洋中学校
  1/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション (E.カールマン)

 銀  21 鹿児島 鹿児島市立伊敷台中学校
  4/ドラゴンの日 (P.グラハム)

 銀  22 宮 崎 宮崎市立生目中学校
  4/歌劇「トゥーランドット」 (G.プッチーニ)

 金・代表  23 沖 縄 沖縄市立美里中学校
  1/ミュージカル「タンタン~太陽の神殿」 (D.ブロッセ)

 銀  24 長 崎 諫早市立諫早中学校
  1/交響詩「ローマの祭り」より (O.レスピーギ)

 銀  25 熊 本 人吉市立第一中学校
  4/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ)



・高等学校の部 (開催日:2011年8月21日)

前半の部

 金  1 福 岡 中村学園女子高等学校 
1/歌劇「マノン・レスコー」より (G.プッチーニ)

 銀  2 長 崎 長崎県立長崎東高等学校 
4/交響詩「モンタニャールの詩」 (J.ヴァン=デル=ロースト)

 銀  3 福 岡 筑紫台高等学校 
4/交響詩「ローマの松」より (O.レスピーギ)

 銀  4 鹿児島 前田学園鹿屋中央高等学校 
1/ハリソンの夢 (P.グラハム)

 金・代表  5 福 岡 精華女子高等学校 
4/宇宙の音楽 (P.スパーク)

 銀  6 佐 賀 佐賀県立佐賀北高等学校 
1/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ)

 銀  7 宮 崎 宮崎学園 宮崎学園高等学校 
4/青い水平線 (F.チェザリーニ)

 銀  8 沖 縄 沖縄県立宜野湾高等学校 
4/ミュージカル「ミス・サイゴン」より (C.M.シェーンベルク)

 金  9 福 岡 福岡県立嘉穂高等学校 
4/交響詩「ローマの噴水」より (O.レスピーギ)

 金  10 熊 本 八代白百合学園高等学校 
3/エスカペイド (J.スパニョーラ)

 銀  11 大 分 大分中学校・大分高等学校 
5/森の贈り物 (酒井格)

 銀  12 長 崎 長崎県立佐世保南高等学校 
2/科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

後半の部

 銀  13 長 崎 長崎県立長崎南高等学校 
1/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 (福島弘和)

 銀  14 福 岡 福岡県立城南高等学校 
4/ダンス・ムーブメント (P.スパーク)

 銀  15 宮 崎 宮崎県立都城商業高等学校 
5/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

 金  16 福 岡 嶋田学園 飯塚高等学校 
4/幻想交響曲より (H.ベルリオーズ)

 銀  17 大 分 大分県立大分舞鶴高等学校 
4/大序曲「1812年」 (P.I.チャイコフスキー)

 金  18 福 岡 福岡県立小倉高等学校 
5/ディオニソスの祭り (F.シュミット)

 金  19 鹿児島 鹿児島県立松陽高等学校 
2/歌劇「マノン・レスコー」より (G.プッチーニ)

 金・代表  20 熊 本 玉名女子高等学校 
4/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶 (福島弘和)

 金  21 佐 賀 佐賀学園高等学校 
5/歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ)

 金  22 沖 縄 沖縄県立コザ高等学校 
1/序曲「ピーター・ルー」 (M.アーノルド)

 金  23 鹿児島 鹿児島県立大島高等学校 
4/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~ (福島弘和)

 金・代表  24 福 岡 福岡工業大学附属城東高等学校 
1/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より (M.ラヴェル)

 銀  25 長 崎 鎮西学院高等学校 
1/交響的舞曲より (S.ラフマニノフ)



・大学の部 (開催日:2011年8月27日)

 銀  1 琉球大学吹奏楽部 
  4/翠風の光 (長生淳)

 金  2 長崎大学吹奏楽部 
  1/桜華幻想 (福島弘和)

 銀  3 立命館アジア太平洋大学吹奏楽部 
  4/ノートルダムの鐘 (A.メンケン)

 銀  4 鹿児島大学学友会吹奏楽団 
  1/エルフゲンの叫び (G.ローレンス)

 銅  5 佐賀大学吹奏楽団 
  4/おおみそか (酒井格)

 金・代表  6 福岡大学応援指導部吹奏楽団 
  5/プラハのための音楽1968年 (K.フーサ)

 銀  7 宮崎学園短期大学吹奏楽部 
  2/マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

 金  8 福岡教育大学吹奏楽部 
  1/エスカペイド (J.スタンプ)

 金  9 熊本大学体育会吹奏楽部 
  4/カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道)

 金・代表  10 福岡工業大学吹奏楽団 
  5/復興 (保科洋)



・職場・一般の部 (開催日:2011年8月28日)

 銀  1 長 崎 ナガサキ・ウインド・オーケストラ 
  4/地上の冒険 (J.ウィリアムズ)

 銀  2 沖 縄 リバティー ウィンド アンサンブル 
  1/朝鮮民謡の主題による変奏曲 (J.チャンス)

 金・代表  3 熊 本 玉名女子ウインドアンサンブル 
  4/てぃーだ (酒井格)

 銀  4 鹿児島 J.S.B.吹奏楽団 
  5/カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道)

 銀  5 福 岡 飯塚吹奏楽団 
  5/交響曲第1番「ギルガメッシュ」 (B.アッペルモント)

 銀  6 鹿児島 宮之城吹奏楽団 
  3/シダス (T.ドス)

 銀  7 熊 本 熊工OBウインドアンサンブル 
  1/科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

 金・代表  8 佐 賀 佐賀市民吹奏楽団 
  5/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~ (福島弘和)

 銀  9 福 岡 春日市民吹奏楽団 
  1/ソナタ・エクスプレッシィフ (天野正道)

 銀  10 熊 本 熊本市民吹奏楽団 
  4/プラトンの洞窟からの脱出 (S.メリロ)

 銀  11 福 岡 西区市民吹奏楽団 
  2/「交響曲変ロ長調」より (P.フォーシェ)

 銀  12 熊 本 熊本ウインドオーケストラ 
  2/バレエ音楽「ガイーヌ」より (A.ハチャトゥリアン)

 銀  13 沖 縄 吹奏楽団 コザ・フェスタ 
  1/ウィークエンド・イン・ニューヨーク (P.スパーク)

 銀  14 長 崎 長崎市民吹奏楽団 
  1/コルシカ島の祈り (V.ネリベル)

 銀  15 福 岡 中村学園OB吹奏楽団 
  1/マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

 銀  16 宮 崎 ひむかSoundCLUB 
  1/ウインド・ブリッツ (D.ブージョア)

 金  17 福 岡 大牟田奏友会 
  2/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より (M.アーノルド)

 銀  18 大 分 新日本製鐵株式会社大分製鐵所吹奏楽団 
  4/ミンストレルボーイの主題による変奏曲~少年楽師の祈り~ (樽屋雅徳)

 金・代表  19 福 岡 コンフォート・ウインドアンサンブル 
  2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)



吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ



吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
11:31  |  吹奏楽コンクール  |  CM(3)  |  Top↑

*Comment

■嘉手納小学音楽部

嘉手納小音楽部のファンです。演奏見る度に感動で胸がいっぱいになります。今日はフェステバルですね。心をひとつにがんばってください。
ファン |  2012.02.26(日) 08:48 |  URL |  【コメント編集】

■嘉手納中学音楽部[i:63899]

嘉手納中吹奏楽部の皆さん銀賞おめでとうございます素晴らしい演奏とても感動しました来年は絶対金賞とれますこれからも頑張って下さい
mm |  2011.08.20(土) 19:59 |  URL |  【コメント編集】

■嘉手納小学音楽部

嘉手納小学音楽部の皆さん金賞おめでとうございます(^O^)/小学生とは思えない程の素晴らしい演奏でした九州吹奏楽コンクール頑張って下さいね♪沖縄から応援しています♪
mm |  2011.08.20(土) 19:53 |  URL |  【コメント編集】

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。