--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2011.08.14 (Sun)

第66回(2011)東海吹奏楽コンクール

第66回(2011)東海吹奏楽コンクール


[プログラムと結果]


・中学校B編成 (開催日:2011年8月21日)

 金  1 長野市立若穂中学校
  もののけ姫セレクション 久石 譲

 銀  2 豊田市立美里中学校
  百年祭 福島 弘和

 金  3 沼津市立第一中学校
  蝕 林 圭一郎

 銅  4 瑞浪市立瑞浪中学校
  眩い星座になるために… 八木澤 教司

 銀  5 東郷町立諸輪中学校
  ウインドアンサンブルのための幻想曲 不思議な旅 2砂漠のむこうに 3夢でみた島 4褐色の大地 小長谷 宗一

 金  6 松本市立旭町中学校
  バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 「パントマイム」「全員の踊り」 モーリス・ラヴェル

 銀  7 浜松市立積志中学校
  白墨の輪へのオマージュ ~グルシェの愛~ 福島弘和

 銀  8 四日市市立富田中学校
  喜びの島 クロード・ドビュッシー

 金  9 四日市市立港中学校
  組曲「ホルベアの時代より」 1.プレリュード、2.サラバンド、5.リゴードン エドヴァルド・グリーグ

 銀  10 幸田町立幸田中学校
  吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による 大栗 裕

 銀  11 安八町立登龍中学校
  喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン

 銀  12 安曇野市立堀金中学校
  バレエ音楽”青銅の騎士”より 「元老院広場にて」「輪舞」「踊りの情景」「偉大なる都市への賛歌」 レインゴリト・グリエール

 銅  13 高山市立宮・朝日中学校
  てぃーだ 酒井 格

 金・朝日  14 刈谷市立刈谷南中学校
  交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和

 金  15 浜松市立八幡中学校
  閾下の桜樹 吹奏楽のための 中橋 愛生



・中学校A編成 (開催日:2011年8月20日)

前半の部

 銀  1 浜松市立与進中学校
  4/ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~ 福島弘和

 銀  2 鈴鹿市立白子中学校
  4/バレエ音楽「シンデレラ」Op.87より イントロダクション,舞踏会の翌朝より喧嘩, 舞踏会についたシンデレラ,ワルツ~コーダ,真夜中 S.プロコフィエフ

 銀  3 日進市立日進西中学校
  2/フェスティバル バリエーション Claude T.Smith

 銀  4 松本市立鎌田中学校
  4/楽劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り R.シュトラウス

 銅  5 可児市立蘇南中学校
  2/「ヴァレンシアの寡婦」より 1イントロダクション 3ソング 4コミックダンス 6ダンス アラム・イリイチ・ハチャトゥリアン

 銀  6 浜松市立南部中学校
  3/復興 保科 洋

 金・代表  7 須坂市立相森中学校
  1/「交響曲第5番」より第2・第4楽章 マルコム アーノルド

 金  8 春日井市立中部中学校
  2/バレエ音楽「シンデレラ」より イントロダクション、舞踏会の翌朝より喧嘩、 オリエンタル、ワルツ~コーダ、真夜中 セルゲイ・プロコフィエフ

 金  9 名古屋市立神丘中学校
  2/楽劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り リヒャルト シュトラウス

 銀  10 四日市市立内部中学校
  2/楽劇「ばらの騎士」組曲より リヒャルト・シュトラウス

後半の部

 銀  11 静岡市立大里中学校
  2/歌劇「マノン・レスコー」より ル・アヴールへの旅 レスコー、 なぜここへ なんと美しい人~愛の歌 ジャコモ プッチーニ

 銀  12 長野市立柳町中学校
  1/3つの交響的素描「海」より Ⅲ.風と海との対話 クロード ドビュッシー

 銅  13 大垣市立西部中学校
  1/喜歌劇「サーカスの女王」セレクション エンメリッヒ カールマン

 銀  14 東郷町立東郷中学校
  3/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 前奏曲とシチリアーナ,乾杯~泡立つ酒よ~,祈りの歌 P.マスカーニ

 金・代表  15 名古屋市立汐路中学校
  2/交響曲より 矢代 秋雄

 銀  16 大垣市立東中学校
  1/バレエ音楽「青銅の騎士」より 元老院広場にて エフゲニーとパラーシャ 踊りの情景 偉大な都市への賛歌 レインゴリト・グリエール

 金  17 長野市立裾花中学校
  4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り モーリス ラヴェル

 銀  18 富士宮市立富士宮第一中学校
  1/「交響曲」より第四楽章 矢代 秋雄

 金・代表・朝日  19 日進市立日進中学校
  2/交響曲第3番「オルガン付き」より「フィナーレ」 サン=サーンス

 銀  20 鈴鹿市立千代崎中学校
  4/喜歌劇「モスクワのチェロムーシカ」組曲 1モスクワを疾走 2ワルツ 3ポルカ 4ギャロップ D.ショスタコーヴィチ



・高等学校B編成 (開催日:2011年8月21日)

 金  1 愛知県立岡崎西高等学校
  バレエ音楽「シバの女王ベルキス」1・3・4楽章 O.レスピーギ

 銀  2 長野県丸子修学館高等学校
  夢への冒険 福島 弘和

 銀  3 静岡県立浜松西高等学校
  バレエ組曲「ロデオ」より カウボーイの休日 コープランド

 銅  4 三重県立いなべ総合学園高等学校
  Celebration for Winds and Percussion James Swearingen

 銅  5 岐阜県立加納高等学校
  祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 福島 弘和

 金  6 常葉学園橘中学・高等学校
  管楽器と打楽器のための交響曲第2番より第2、第3楽章 ジョン・バーンズ・チャンス

 銀  7 文化学園長野高等学校
  楽劇≪サロメ≫Op.54より 7つのヴェールの踊り リヒャルト シュトラウス

 金  8 愛知県立安城高等学校
  交響曲第3番より1・3・4楽章  ジェームズ・バーンズ

 銀  9 静岡県立静岡農業高等学校
  古代の川  ミッシェル スウィーニィー

 銀  10 三重県立尾鷲高等学校
  クープランの墓よりメヌエット、リゴードン モーリス.ラヴェル

 銀  11 三島高等学校
  目覚める天使たち ~エイズ、死せる者へ捧ぐ~ ディビッド ギリングハム

 金・朝日  12 愛知県立岡崎北高等学校
  歌劇「カヴァレリヤ・ルスティカーナ」より マスカーニ

 金  13 長野清泉女学院高等学校
  ノアの方舟 樽屋 雅徳

 銀  14 岐阜県立池田高等学校
  三つのジャポニスム コンポーザーズ・エディション 真島 俊夫

 銀  15 岐阜県立大垣養老高等学校
  せむしの仔馬 シチェドリン



・高等学校A編成 (開催日:2011年8月21日)

前半の部

 金  1 長野県長野高等学校
  1/スペイン狂詩曲 より 4. 祭り ラヴェル

 銀  2 岐阜県立大垣商業高等学校
  4/バッハの名による幻想曲とフーガ フランツ・リスト

 銀  3 静岡県立浜北西高等学校
  1/歌劇「マノン・レスコー」より プッチーニ

 銀  4 愛知県立名古屋南高等学校
  1/3つの交響的素描「海」より 3.風と海との対話 クロード・ドビュッシー

 銀  5 三重県立相可高等学校
  1/歌劇「トスカ」より G.プッチーニ

 金  6 浜松市立高等学校
  5/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り ラヴェル

 銀  7 長野県豊科高等学校
  1/「ダフニスとクロエ」第2組曲より  「夜明け」「全員の踊り」 M.ラヴェル

 金・代表  8 愛知工業大学名電高等学校
  2/シンフォニエッタ第二番「祈りの鐘」 福島 弘和

 銀  9 飛騨学園高山西高等学校
  1/交響曲第1番二長調「巨人」より第4楽章  G.マーラー

 金・代表・朝日  10 光ヶ丘女子高等学校
  3/おぉ、神秘なる力よ! アレクサンドル・ニコラエヴィチ・スクリャービン

後半の部

 銀  11 皇學館高等学校
  5/ディオニソスの祭り F.シュミット

 銀  12 静岡県立浜松商業高等学校
  5/セルゲイ・モンタージュ 鈴木 英史

 銀  13 愛知県立成章高等学校
  4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 「夜明け」「全員の踊り」 M.ラヴェル

 金  14 長野県小諸高等学校
  4/交響詩「ローマの祭り」より 1.チルチェンセス 4.主顕祭 オットリーノ レスピーギ

 銀  15 愛知県立木曽川高等学校
  4/交響詩「モルダウ」 ベドルジハ・スメタナ

 金  16 桜丘高等学校
  4/交響曲第3番 1.3.4楽章  ジェームズ・バーンズ

 銀  17 岐阜県立各務原西高等学校
  1/ローマの祭り オットリーノ・レスピーギ

 金・代表  18 三重県立白子高等学校
  4/歌劇「蝶々夫人」より 前奏・ある晴れた日・ヤンキーは世界のいすこであろうと・ そら、やって来ましたよ、丘の上まで・ おまえ?おまえ?おまえ?・蝶々さん!蝶々さん!蝶々さん!  G.プッチーニ

 銀  19 長野県長野東高等学校
  4/3つのジャポニスム  真島 俊夫

 金  20 浜松海の星高等学校
  2/パガニーニヴァリエーション フィリップ ウィルビー



・大学の部 (開催日:2011年9月4日)

 銀  1 名古屋商科大学
  2/交響的祭り アーン・ランニング

 銀  2 信州大学
  1/バッハの名による幻想曲とフーガ フランツ・リスト

 銅  3 三重大学
  3/楽劇「ばらの騎士」組曲より Richard Strauss

 銀  4 国立愛知教育大学
  4/スペイン奇想曲より第四・第五楽章 ニコライ・リムスキー=コルサコフ

 銀  5 岐阜聖徳学園大学
  2/民衆を導く自由の女神 樽屋雅徳

 金・代表  6 静岡大学
  4/スペイン狂詩曲より Ⅱ.マラゲーニャ Ⅳ.祭 モーリス・ラヴェル



・職場・一般の部 (開催日:2011年9月4日)

 銀  1 清水ウィンドオーケストラ
  1/交響的挿話「ヘラクレスの塔」 フェルレル・フェルラン

 金  2 アンサンブル・ヴィルトゥオーゾ吹奏楽団
  1/宇宙の音楽 フィリップ・スパーク

 金  3 創価中部サウンド吹奏楽団
  1/交響曲第1番「巨人」第4楽章より グスタフ・マーラー

 金  3 東海市吹奏楽団
  1/メジャー・バーバラ「管弦楽のための“ジョージ・バーナード・ショー”的素描」より ウィリアム・ウォルトン

 銀  4 上田市民吹奏楽団
  5/楽劇「サロメ」より、7つのヴェールの踊り リヒャルト・シュトラウス

 銀  6 上野ウインドアンサンブル
  1/復興 保科 洋

 銅  7 TSS~ウインドアンサンブル垂井
  4/ノアの方舟 樽屋 雅徳

 銀  8 春日井ウィンドオーケストラ
  5/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より B.バルトーク

 銅  9 岐阜ブラスオルケスター
  5/「仮面舞踏会」より 1ワルツ4ロマンス5ギャロップ A・ハチャトゥリアン

 銀  10 ルロウブラスオルケスター
  4/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 ゾルタン・コダーイ

 金・代表  11 ヤマハ吹奏楽団
  5/氷結の花-吹奏楽のための 中橋 愛生

 金・代表  12 浜松交響吹奏楽団
  2/シダス トーマス・ドス

 銀  13 ウィローウインドオーケストラ
  1/交響的断章 ヴァーツラフ・ネリベル

 銀  14 白子ウインドシンフォニカ
  5/カントゥス・ソナーレ 鈴木英史



吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ



吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
11:25  |  吹奏楽コンクール  |  CM(1)  |  Top↑

*Comment

■管理人のみ閲覧できます

このコメントは管理人のみ閲覧できます
 |  2011.09.05(月) 23:12 |   |  【コメント編集】

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。