--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2011.08.13 (Sat)

第51回(2011)長野県吹奏楽コンクール 結果

第51回(2011)長野県吹奏楽コンクール 結果


[プログラムと結果]


・中学校B編成 (開催日:2011年8月7日)

金・代表

旭町中学校
  バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より  「パントマイム」「全員の踊り」 M.ラヴェル

堀金中学校
 バレエ音楽”青銅の騎士”より 「元老院広場にて」「輪舞」「踊りの情景」「偉大な都市への賛歌」 R.グリエール

若穂中学校 もののけ姫セレクション 久石 譲



東北中学校 喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール

和田中学校 バレエ音楽「恋は魔術師」より M.d.ファリャ

北御牧中学校 ウインドアンサンブルのための「パーテル・ノステルⅡ」 八木澤 教司

竜東中学校 トッカータとフーガ ニ短調 J.S.バッハ

筑北中学校 組曲「バグズ」より 1.前奏曲、3.カマキリ、6.軍隊アリ R.シシー



竜峡中学校 元禄 櫛田てつ之扶
東中学校 カルメン・ファンタジー G.ビゼー
常盤中学校 いつも風 巡り会う空 福島 弘和
会田中学校 氷河特急 橋 伸哉
信州新町中学校・中条中学校 3つのチェコ民謡 J.ヴィンソン
第二中学校 ルーマニア民族舞曲 B.バルトーク
丸ノ内中学校 ゴールド・ラッシュ! 橋 伸哉
飯綱中学校 レインボー ウォーリア K.フラク
山辺中学校 アトランティス 橋 伸哉
辰野中学校 Hand to Hand 小松 徹郎
立科中学校 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳



北部中学校 喜歌劇「メリーウイドウ」セレクション F.レハール
明善中学校 氷河特急 橋 伸哉
福島中学校 ウェザー・リポート 橋 伸哉
岡谷南部中学校 ゴールド・ラッシュ! 橋 伸哉
高瀬中学校 百年祭 福島 弘和
下諏訪社中学校 ソアリング! D.シェイファー



・中学校A編成 (開催日:2011年8月9,10日)

金・代表

裾花中学校
  4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より  夜明け、全員の踊り M.ラヴェル

鎌田中学校
  4/楽劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り R.シュトラウス

相森中学校
  1/「交響曲第5番」より第2・第4楽章 M.アーノルド

柳町中学校
  1/3つの交響的素描「海」より Ⅲ.風と海との対話 C.ドビュッシー



第六中学校 2/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より Ⅲ.祈り Ⅱ.情緒 Ⅳ.陽光 高 昌師

犀陵中学校 1/科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲~  中橋 愛生

信明中学校 2/三つのジャポニスム [作曲家自身による編集版] 真島 俊夫

臼田中学校 1/吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による 大栗 裕

東中学校 1/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン

信州大学教育学部附属松本中学校 4/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン

屋代中学校 2/交響曲第2番 第3・4楽章 S.ラフマニノフ

筑摩野中学校 1/華麗なる舞曲 C.T.スミス

女鳥羽中学校 1/交響的断章 V.ネリベル

南宮中学校 4/大阪俗謡による幻想曲 大栗 裕



更北中学校 1/ペルシス J.ホゼイ
広徳中学校 1/エル・カミーノ・レアル A.リード
軽井沢中学校 4/3つの交響的素描「海」より Ⅲ.風と海との対話 C.ドビュッシー
高社中学校 1/ザ スパイクド ホイール トム・デ・ハース
広陵中学校 1/時の航海~シドニーの興味深い歴史を祝して~ D.R.ギリングハム
赤穂中学校 4/喜歌劇「小鳥売り」セレクション C.ツェラー
飯田西中学校 1/バレエ音楽「恋は魔術師」より   パントマイム、火祭りの踊り、終曲「暁の鐘」 M.ファリャ
埴生中学校 1/”ヘンゼルとグレーテル”セレクション E.フンパーディンク
長峰中学校 1/ルーマニア民族舞曲より 1.棒踊り 2.飾り帯の踊り 3.足踏み踊り 4.プチュム人の踊り 5.ルーマニア風ポルカ 6.速い踊り B.バルトーク
川中島中学校 4/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
鼎中学校 2/喜歌劇「サーカスの女王」セレクション E.カールマン
真田中学校 3/ミュージカル「ミス・サイゴン」より  序曲 我が心の夢 サイゴン陥落 今がこのとき C.M.シェーンベルク
丸子中学校 1/カプレーティとモンテッキ 天野 正道
北部中学校 1/喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション F.レハール
穂高西中学校 1/科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲~  中橋 愛生
箕輪中学校 4/リヴァーダンス B.ウィーラン
塩田中学校 2/「GR」より シンフォニック・セレクション 天野 正道
東部中学校 1/「GR」より シンフォニック・セレクション 天野 正道
篠ノ井東中学校 1/アイヴァンホー B.アッペルモント
永明中学校 1/ラザロの復活 樽屋 雅徳
東部中学校 1/シンフォニック・ダンス 1.ルネサンス・ダンス 5.ベリーダンス 福田 洋介
塩尻中学校 2/バレエ音楽「青銅の騎士」より R.グリエール
豊丘中学校 1/交響組曲第2番「GR」より 天野 正道
東部中学校 2/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
三郷中学校 4/ピータールー序曲 M.アーノルド
伊那中学校 4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 前奏曲とシチリアーナ 乾杯~泡立つ酒よ 祈りの歌 P.マスカーニ
浅間中学校 1/歌劇「トゥーランドット」より 序奏~北京の民よ(第1幕) 誰も寝てはならぬ(第3幕) 私の勝利が:第3の問い(第2幕)砥石よ回れ(第1幕) 世界の隅々から(第2幕)我らが皇帝陛下万歳(第3幕)おお神聖 G.プッチーニ



鉢盛中学校 1/交響曲第0番よりスケルツォ A.ブルックナー
飯島中学校 4/吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤 教司
豊科北中学校 1/「法華経からの三つの啓示」より Ⅲ.平和の悦び A.リード
信濃中学校 1/ケルト民謡による組曲 Ⅰ:マーチ Ⅱ:エア Ⅲ:リール ケルト民謡
緑ヶ丘中学校 4/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン
墨坂中学校 1/たなばた 酒井 格
高陵中学校 4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ

努力

岡谷東部中学校 1/バレエ音楽「四季」より秋 A.グラズノフ



・高等学校B編成 (開催日:2011年8月7日)

金・代表

丸子修学館高等学校
  夢への冒険 福島弘和

文化学園長野高等学校
  楽劇「サロメ」Op.54より 7つのヴェールの踊り シュトラウス

長野清泉女学院高等学校
  ノアの方舟 樽屋雅徳



長野市立長野高等学校 フェニックス 時を超える不死鳥の舞 八木澤教司

下伊那農業高等学校 「ペルセウス」-大空を翔る英雄の戦い 八木澤教司



松代高等学校 イベリアン・エスカペイド シェルドン
明科高等学校 ウインドアンサンブルのための「パーテル・ノステルⅡ」 八木澤教司
東海大学付属第三高等学校 モンタージュ 松下倫士
飯田長姫高等学校 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 福島弘和
篠ノ井高等学校 レッド・マシーン グレアム
上田千曲高等学校 弦楽合奏のセレナードop.48 チャイコフスキー
中野立志館高等学校 メイク・ア・ジョイフル・ノイズ! スウェアリンジェン
長野商業高等学校 歌劇「フェドーラ」より ジョルダーノ
田川高等学校 バレエ音楽「恋は魔術師」より  パントマイム・火祭りの踊り  ファリャ
阿南高等学校 Shaft~一筋の光~ 成田勤
上田西高等学校 カートゥーン ハート
飯田女子高等学校 民衆を導く自由の女神 樽屋雅徳
岡谷南高等学校 交響詩曲「西遊記」 福島弘和
上伊那農業高等学校 交響詩曲「西遊記」 福島弘和
岩村田高等学校 マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳
大町北高等学校 ゲルダの鏡 樽屋雅徳



・高等学校A編成 (開催日:2011年8月6日)

金・代表

長野高等学校
  1/「スペイン狂詩曲」より Ⅳ祭り ラヴェル

豊科高等学校
  1/「ダフニスとクロエ」第2組曲より  「夜明け」「全員の踊り」 ラヴェル

小諸高等学校
  4/交響詩「ローマの祭り」より  1.チルチェンセス 4.主顕祭 レスピーギ

長野東高等学校
  4/3つのジャポニスム 真島俊夫



屋代高等学校 1/交響詩「ローマの祭り」より レスピーギ

長野吉田高等学校 2/鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 鈴木英史

上田高等学校 4/ディオニソスの祭 シュミット

松本深志高等学校 5/「スペイン狂詩曲」より Ⅳ祭り ラヴェル



上田染谷丘高等学校 4/交響的舞曲 ホルジンガー
伊那弥生ヶ丘高等学校 4/組曲「ロメオとジュリエット」より モンタギュー家とキャピュレット家、ローレンス僧、ティボルトの死 プロコフィエフ
松本第一高等学校 4/ディオニソスの祭 シュミット
松本美須々ヶ丘高等学校 4/アルプスの詩 チェザリーニ
飯田高等学校 4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より Ⅰ.ソロモンの夢 Ⅱ.戦いの踊り Ⅳ.狂宴の踊り レスピーギ
松本蟻ヶ崎高等学校 2/ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら シュトラウス
長野西高等学校 1/閻浮檀金幻想~吾妻鏡異聞~ 天野正道
伊那北高等学校 1/アルプスの詩 チェザリーニ
飯田風越高等学校 1/スペイン奇想曲 リムスキー=コルサコフ
上田東高等学校 4/「舞踏組曲」よりⅡ、Ⅴ、終楽章 バルトーク



・大学の部 (開催日:2011年8月24日)

金・代表

信州大学吹奏楽団 1/バッハの名による幻想曲とフーガ Franz Liszt



国立長野高専吹奏楽部 1/ゴーストトレイン 全楽章(1~3) ERIC WHITACRE



・職場・一般の部 (開催日:2011年8月24日)

金・代表

アンサンブル・ヴィルトゥオーゾ吹奏楽団
  1/宇宙の音楽 Philip Sparke

上田市民吹奏楽団
  5/楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り Richard Strauss

銀・代表

ウィローウインドオーケストラ 1/交響的断章 VACLAV NELHYBEL



飯田市民吹奏楽団 4/バレエ音楽「青銅の騎士」より Reinhold Gliere
伊那市民吹奏楽団 1/ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき CLAUDE-MICHEL SCHONBERG
長野市民吹奏楽団 4/「第六の幸福をもたらす宿」より III.ハッピー・エンディング Malcolm ARNOLD
松本シビックウインドオーケストラ 3/リンカーンシャーの花束より 1.リスボン、5.メルボルン卿、6.行方不明の夫人が見つかった Percy Aldridge Grainger
BLUSTER 4/大草原の歌 Rex Mitchell
ノース・ウインドアンサンブル 1/「オセロ」より Ⅰプレリュード、Ⅱ朝の音楽、Ⅳ廷臣たちの入場 ALFRED REED



・自由演奏の部 (開催日:2011年8月24日)



信州大学吹奏楽団 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション Franz Lehar



吹奏楽団“夢” ロシア舞踏組曲 1.序曲、2.哀愁に満ちた踊り、3.ペトゥルーシュカ、4.トゥレパーク Kees Vlak
BLUSTER 星条旗は永遠だもんで… John Philip Sousa(渡部哲哉)



2011東海支部大会

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
14:08  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。