--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2011.08.11 (Thu)

第50回(2011)山口県吹奏楽コンクール 結果

第50回(2011)山口県吹奏楽コンクール 結果


[プログラムと結果]


・小学校部門 (開催日:2011年7月31日)

金・代表・特賞

中関小学校
  アルカザール(スペイン風序曲) リヤーノ

金・代表

華城小学校
  バレエ音楽「青銅の騎士」より R.グリエール



岐山小学校 伝説のアイルランド R.W.スミス

徳山小学校 ノアの方舟 樽屋 雅徳

下松小学校 「風の音の・・・」追分風の主題による狂詩曲 神田 清治

新田小学校 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン



大道小学校 星の天使 クレーの天使達に寄せて 福島 弘和
小郡小学校 サウスウェスト・サマー R.W.スミス
秋月小学校 オーバーチュラ Ed ハックビー
花岡小学校 ヒーザーウッド ポートレイト J.バーンズ
小郡南小学校 童夢 松尾 善雄
松崎小学校 元禄 櫛田てつ之扶



・中学校C部門 (開催日:2011年8月6日)

金・特賞

大道中学校 ゴールド ラッシュ! 高橋 伸哉



玄洋中学校 1730年の冬に 川の旅 J.スウェアリンジェン

美東中学校 ハドリアン王の壁 R.W.スミス

秋穂中学校 スターリー・ジャーニー 福田 洋介

三隅中学校 シンフォニック プレリュード A.リード



埴生中学校 いつも風 巡り会う空 福島 弘和
大和中学校 魔女と聖者(2011) S.ライニキー
伊佐中学校 悪魔の踊り J.ヘルメスベルガー
秋芳南中学校 フェニックス序曲 B.ヨー
仙崎中学校 センチュリア J.スウェアリンジェン
越ヶ浜中学校 エグザルテーション J.スウェアリンジェン
光井中学校 いつも風 巡り会う空 福島 弘和
厚陽中学校 アヴェンテューラ J.スウェアリンジェン
名陵中学校 フランス組曲 D.ミヨー



厚東中学校 レガシー J.スウェアリンジェン
豊北中学校 希望、名誉そして栄光 D.シェーファー
菱海中学校 オリオンの冒険者たち 和田 直也
桃山中学校 グリーンスリーヴス イギリス民謡
鹿野中学校 エウレカ! D.シェーファー



・中学校B部門 (開催日:2011年8月5日)

金・特賞

阿知須中学校 ジンギスカン序曲 K.フラク



東岐波中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール

小郡中学校 マザーマ J.チャタウェイ

大嶺中学校 アセンティウム Ed ハックビー

宮野中学校 Hill Country Holiday R.シェルドン

秋月中学校 喜歌劇「小鳥売り」セレクション C.ツェラー

厚狭中学校 喜歌劇「小鳥売り」セレクション C.ツェラー

右田中学校 繭の夢~竜の舞う空~ 福島 弘和

柳井中学校 海の歌 R.ミッチェル

菊川中学校 パーテルノステルⅡ 八木澤教司

厚南中学校 サンデー マーケット 高橋 伸哉



神原中学校 スフィア オブ ファイヤー D.シェイファー
太華中学校 ジンギスカン序曲 K.フラク
夢が丘中学校 「ガリバー旅行記」よりⅠ.Ⅲ.Ⅳ. B.アッペルモント
室積中学校 新しい地平線に向かって S.ライニキー
和木中学校 交響詩曲「西遊記」 福島 弘和
島田中学校 ヘリオスフィア 坂井 貴祐
常盤中学校 序曲祝典 F.エリクソン
玖珂中学校 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
萩東中学校 ハンディントン・セレブレーション P.スパーク
西岐波中学校 序曲「サーリセルカの森」 高橋 宏樹
深川中学校 喜びの音楽を奏でて! J.スウェアリンジェン
浅江中学校 姫雅舞 櫛田てつ之扶
川上中学校 秀吉 (交響組曲「秀吉」より) 櫛田てつ之扶



上宇部中学校 ウェザー・リポート 高橋 伸哉
萩西中学校 インヴィクタ J.スウェアリンジェン
黒石中学校 沖縄幻影 小島 里美
田布施中学校 シーゲート序曲 J.スウェアリンジェン
美和中学校 ガリバー旅行記より Ⅰリリパット Ⅳフィヌム B.アッペルモント
藤山中学校 「プリマヴェーラ」―美しき山の息吹き(小編成改作版) 八木澤教司
平生中学校 ウエスト・ハイランドの想い出 R.シェルドン



・中学校小編成部門 (開催日:2011年8月6日)

金・代表・特賞

周東中学校
  いつも風 巡り会う空 福島 弘和

金・代表

垢田中学校
  明日への開拓 福島 弘和



久保中学校 バレエ音楽「ガイーヌ」 A.ハチャトリアン

木屋川中学校 白墨の輪へのオマージュ~グルシェの愛~ 福島 弘和

住吉中学校 序曲「サーリセルカの森」 高橋 宏樹



牟礼中学校 夏の風プレリュード 福島 弘和
華西中学校 星の天使 クレーの天使達に寄せて 福島 弘和
佐波中学校 KA-GU-RA for Band 福田 洋介
豊洋中学校 アンダートウ J.マッキー
菊川中学校 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳



日置中学校 いつも風 巡り会う空 福島 弘和
福川中学校 組曲「ドリー」より 子守歌・スペイン風の踊り G.フォーレ
灘中学校 歌劇「ツリーモニシャ」序曲 S.ジョプリン
由宇中学校 悠久の空 高橋 正実



・中学校A部門 (開催日:2011年8月6,7日)

金・代表・大賞

小郡中学校
  2/楽劇サロメより7つのヴェールの踊り R.シュトラウス

金・代表

山の田中学校
  1/アンダートウ J.マッキー

桑山中学校
  1/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 Z.コダーイ

国府中学校
  1/舞踏組曲より B.バルトーク



末武中学校 1/ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲~我が心の夢~サイゴン陥落~今がこのとき C.M.シェーンベルグ

岐陽中学校 3/道化師の朝の歌 M.ラヴェル

富田中学校 4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ

下松中学校 4/三つのジャポニスムより Ⅰ鶴が舞う Ⅱ雪の川 Ⅲ祭 真島 俊夫

岩国中学校 1/「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番ニ短調」より シャコンヌ J.S.バッハ

平田中学校 2/ケルト民謡による組曲 ケルト民謡



安岡中学校 4/祈りの島~海の詩 鈴木 英史
華陽中学校 1/Danse diabolique J.ヘルメスベルガー
麻里布中学校 4/バレエ音楽「四季」より秋 A.グラズノフ
東部中学校 2/第六の幸福をもたらす宿 M.アーノルド 
周陽中学校 1/第六の幸福をもたらす宿 M.アーノルド P.F.ウェブスター
竜王中学校 4/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール
高千帆中学校 1/ハンディントン・セレブレーション P.スパーク
川下中学校 1/喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウスⅡ
長成中学校 1/繭の夢~竜の舞う空~ 福島 弘和
大内中学校 2/民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳
熊毛中学校 1/ルーマニア民族舞曲 B.バルトーク
長府中学校 1/コリオグラフィー R.シェルドン
平川中学校 1/喜歌劇「小鳥売り」セレクション C.ツェラー



日新中学校 4/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン
川中中学校 4/英雄は我がかたわらに J.スウェアリンジェン
鴻南中学校 4/序曲「サーリセルカの森」 高橋 宏樹
東中学校 1/バレエ音楽「四季」より秋 A.グラズノフ
大殿中学校 3/森にいだかれて 福島 弘和
彦島中学校 1/インヴィクタ序曲 J.スウェアリンジェン
小野田中学校 4/ディオゲネス J.デ・ハーン



・高等学校C部門 (開催日:2011年7月29日)

金・特賞

岩国高等学校広瀬分校・錦中学校 序曲 バラの謝肉祭 J.オリヴァドゥティ



岩国高等学校坂上分校 夢への冒険 福島 弘和

宇部鴻城高等学校 我が心のフォスター S.フォスター

青嶺高等学校 ヘリオスフィア 坂井 貴祐

宇部西高等学校 スモーキー マウンテン ラプソディー Ed ハックビー



響高等学校 百年祭 福島 弘和
佐波高等学校 丘の上のレイラ 星出 尚志
萩光塩学院高等学校 ハートランド レガシー Ed ハックビー
美祢高等学校 「8つの小品」より 祈り、マズルカ、小さな行進曲 R.グリエール
奈古高等学校 鷲の舞うところ S.ライニキー
長門高等学校 3つのチェコ民謡 J.ヴィンソン



下関中央工業高等学校 セレブレーション・アンド・ソング R.シェルドン
山口高等学校徳佐分校 ポーギーとベス G.ガーシュウィン



・高等学校B部門 (開催日:2011年7月29日)

金・特賞

防府西高等学校 バレエ音楽「青銅の騎士」より R.グリエール



宇部高等学校 ザ タイムズ 高橋 宏樹



周防大島高等学校・安下庄中学校 海賊たちの上陸 R.シェルドン
防府商業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ R.ジェーガー
小野田高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳



高川学園中学校・高等学校 大草原の歌 R.ミッチェル



・高等学校小編成部門 (開催日:2011年7月29日)

金・代表・特賞

岩国工業高等学校
  ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~ 福島 弘和

金・代表

山口農業高等学校
  Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 高橋 伸哉



早鞆高等学校 春に寄せて~風は光り、春はひらめく~ 福島 弘和
岩国総合高等学校 吹奏楽のための叙事詩「ジャンヌ・ダルク」より 坂井 貴祐
田布施農工高等学校・田布施農業高等学校 姫雅舞 櫛田てつ之扶
萩商工高等学校 ブレス オブ ガイア 建部 知弘



中村女子高等学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール
熊毛南高等学校 てぃーだ 酒井  格
下関工業高等学校 ウインドアンサンブルのためのディヴェルティメント 八木澤教司
徳山商工高等学校 プロメテウスの雅歌 鈴木 英史
光高等学校 トム・ティット・トット 樽屋 雅徳



下松工業高等学校 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 福島 弘和
西市高等学校 雲の信号 福島 弘和
華陵高等学校 組曲「ガイーヌ」より A.ハチャトリアン
熊毛北高等学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール
高水高等学校 「プリマヴェーラ」―美しき山の息吹き(小編成改作版) 八木澤教司



・高等学校A部門 (開催日:2011年7月30日)

金・代表・大賞

防府西高等学校
  4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り M.ラヴェル

金・代表

下松高等学校
  5/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ

岩国商業高等学校
  1/管弦楽のための饗宴 黛  敏郎

下関西高等学校
  1/交響曲第2番よりⅡ.新月の夜の夢 Ⅲ.解き放たれたアポロ F.ティケリ



徳山高等学校 5/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り M.ラヴェル

防府高等学校 4/歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ

岩国高等学校 4/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~ 福島 弘和



長府高等学校 5/オーロラは目覚める J.マッキー
山口高等学校 4/交響曲第2番から S.ラフマニノフ
西京高等学校 3/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.ギリングハム
光丘高等学校 4/カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 天野 正道
山口県鴻城高等学校 1/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
柳井高等学校 4/歌劇「はかなき人生」セレクション M.ファリャ
豊浦高等学校 1/ザ・バックルーム 西邑由記子
宇部商業高等学校 1/喜歌劇「美しきエレーヌ」序曲 J.オッフェンバック



厚狭高等学校 1/「ヘリングの朝」~そして暗闇は光に満ちた・・・ 八木澤教司
高森高等学校・高森みどり中学校 4/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
豊北高等学校 4/第六の幸福をもたらす宿 M.アーノルド P.F.ウェブスター
下関商業高等学校 1/恋す蝶 井澗 昌樹
新南陽高等学校 1/ミュージカル「ミス・サイゴン」より C.M.シェーンベルグ
萩高等学校 4/アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 福島 弘和
大津緑洋高等学校 1/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.ギリングハム



・大学B部門 (開催日:2011年7月31日)



山口大学 喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール



宇部工業高等専門学校 「イーストコーストの風景」よりキャッツキルズ、ニューヨーク N.ヘス



・大学A部門 (開催日:2011年7月31日)

金・代表

山口大学 5/吹奏楽のための祝典序曲 科戸の鵲巣 中橋 愛生



山口県立大学吹奏楽団BLAZE 1/ミス・サイゴン C.M.シェーンベルグ
下関市立大学吹奏楽部 1/組曲「展覧会の絵」より M.ムソグルスキー



・職場・一般B部門 (開催日:2011年7月31日)



柳井吹奏貘団 夢への冒険 福島 弘和



・職場・一般A部門 (開催日:2011年7月31日)

金・代表・大賞

下松市吹奏楽団
  4/復興 保科  洋

金・代表

山口大学OB吹奏楽団
  4/エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 天野 正道



岩国ウインドアンサンブル 5/3つの交響的スケッチ「海」より 第3楽章 風と海との対話 C.ドビュッシー



豊北吹奏楽団 2/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
宇部吹奏楽団 Ⅰ 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション F.レハール
山口ブラスソサエティ 2/ノアの方舟 B.アッペルモント



下関ブラス・オーケストラ 4/海の男たちの歌 R.W.スミス
しんなんよう吹奏楽倶楽部 4/パイレーツ・ドリーム 広瀬 勇人



2011中国支部大会

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
20:40  |  吹奏楽コンクール  |  CM(1)  |  Top↑

*Comment

■垢田中学校おめでとう!

垢田中学校の生徒です(本当に)
垢田中学校おめでとう!!!!!!!!!!
それに、中国大会でも銀賞おめでとう!


オレの好きな人もがんばれ!
TTT |  2011.10.17(月) 10:25 |  URL |  【コメント編集】

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。