--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2011.08.11 (Thu)

第52回(2011)岡山県吹奏楽コンクール 結果

第52回(2011)岡山県吹奏楽コンクール 結果


[プログラムと結果]


・小学校部門 (開催日:2011年8月4日)

最優秀

横井小学校 バレエ音楽「恋は魔術師から」 M.ファリャ



・中学校B部門 (開催日:2011年8月4日)

最優秀

新見市立新見第一中学校 ポロヌプ(大草原) 酒井  格

岡山大学附属中学校 星の眠るところ R.フォード

玉野市立荘内中学校 コレオグラフィー R.シェルドン

岡山市立東山中学校 ノルウェーのロンド P.スパーク

倉敷市立連島中学校 喜歌劇 メリーウィドウ セレクション F.レハール

備前市立備前中学校 アチャラナータの祭典 八木澤 教司

岡山市立上道中学校 じんじん 福島 弘和

優秀

早島町立早島中学校 ザ リング オブ ブロッカー 八木澤 教司
岡山市立芳泉中学校 吹奏楽のための民話 J.コウディル
岡山市立京山中学校 アントワープ賛歌 J.ヴァン=デル・ロースト
総社市立総社東中学校 風のささやき D.シェイファー
岡山市立岡山中央中学校 スカイ ダンス R.ソーセイド
倉敷市立北中学校 海のファンタジー 後藤  洋
岡山市立御津中学校 セレブレーション J.スウェアリンジェン
笠岡市立新吉中学校 インヴィクタ J.スウェアリンジェン
赤磐市立桜が丘中学校 ラピュタ ~キャッスル イン ザ スカイ~ 久石 譲
岡山市立高松中学校 スター ファンタジー 後藤  洋

優良

岡山市立旭東中学校 ティンバー シティー トリロジー M.ウィリアムズ
倉敷市立西中学校 インカンテーションズ R.スミス
岡山市立吉備中学校 セレブレーション アンド ソング R.シェルドン
赤磐市立赤坂中学校 アルセナール J.ヴァン=デル・ロースト



・中学校小編成部門 (開催日:2011年8月9日)

金・代表

総社市立総社中学校
  元禄 櫛田てつ之扶

井原市立高屋中学校
  いつか見た海 足立 正



岡山後楽館中学校 ケルト民謡による組曲 ケルト民謡

井原市立美星中学校 ルーマニア民族舞曲 B.バルトーク

岡山市立岡輝中学校 いつも風 巡り会う空 福島 弘和

倉敷市立琴浦中学校 喜歌劇 微笑みの国 セレクション F.レハール

真庭市立北房中学校 天空への挑戦 R.スミス

岡山市立妹尾中学校 斑鳩の空 から 櫛田てつ之扶 

真庭市立勝山中学校 斑鳩の空 から 櫛田てつ之扶 



笠岡市立小北中学校 フニクリ フニクラ 狂詩曲 デンツァ
玉野市立日比中学校 天地創造 から 黛 敏郎
倉敷市立連島南中学校 エピーソード ファイブ ~ウインドアンサンブルのための~ 山下 康介
和気町立佐伯中学校 ゴールド ラッシュ 高橋 伸哉
玉野市立玉中学校 吹奏楽のための叙事詩 ジャンヌ ダルク から 坂井 貴祐
井原市立芳井中学校 プリマヴェーラ 美しき山の息吹き 八木澤教司
久米南町立久米南中学校 ケルト民謡による組曲 ケルト民謡
津山市立鶴山中学校 天空の夢 江原 大介
津山市立勝北中学校 序曲 バラの謝肉祭 J.オリヴァドーティ
倉敷市立水島中学校 オーバーチューラ E.ハックビー
倉敷市立郷内中学校 じんじん 福島 弘和
笠岡市立金浦中学校 センチュリア 序曲 J.スウェアリンジェン
津山市立久米中学校 探検 E.ハックビー
備前市立伊里中学校 ラスト バトル R.フォード
岡山市立藤田中学校 トリシニウム T.ベアマン
勝央町立勝央中学校 ア ソング オブ ホープ 後藤 洋



赤磐市立磐梨中学校 ファンファーレと祝典の賛歌 P.ラベンダー
瀬戸内市立牛窓中学校 チェルシー組曲 R.ティルマン
美作市立作東中学校 センチュリア 序曲 J.スウェアリンジェン
美作市立英田中学校 フリー スピリット 序曲 J.ウィリアムズ



・中学校A部門 (開催日:2011年8月5,6,7日)

金・代表

美作市立美作中学校
  1/喜歌劇 メリーウィドウ セレクション F.レハール

総社市立総社東中学校
  3/二つの交響的断章 から V.ネリベル

倉敷市立東陽中学校
  1/カプレーティとモンテッキ ~ ロメオとジュリエットその愛と死~ 天野 正道

岡山市立高松中学校
  1/ジャズ組曲 第2番 から D.ショスタコーヴィッチ



岡山市立操山中学校 4/バレエ音楽 青銅の騎士 から R.グリエール

倉敷市立北中学校 2/スクーティン オン ハードロック D.ホルジンガー

真庭市立久世中学校 1/歌劇 カヴァレリア ルスティカーナ から P.マスカーニ

倉敷市立福田南中学校 1/梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~ 福島 弘和

岡山市立芳泉中学校 1/夜想曲 第2楽章 祭り C.ドビュッシー

岡山市立香和中学校 4/バレエ組曲 ガイーヌ から A.ハチャトゥリアン

倉敷市立西中学校 1/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳

岡山市立灘崎中学校 4/幻想交響曲 から サバトの夜の夢 H.ベルリオーズ

津山市立津山西中学校 1/歌劇 トスカ から G.プッチーニ

岡山市立竜操中学校 1/交響詩 モンタニャールの詩 J.ヴァン=デル・ロースト

倉敷市立真備中学校 2/喜歌劇 モスクワのチェリョムーシカ から D.ショスタコーヴィッチ

津山市立北陵中学校 4/バレエ音楽 青銅の騎士 から R.グリエール

倉敷市立玉島北中学校 3/吹奏楽のための神話 大栗 裕

赤磐市立高陽中学校 1/シバの女王ベルキス O.レスピーギ

岡山市立京山中学校 1/無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ から J.S.バッハ

倉敷市立東中学校 1/ベンスルダトゥの3つの冠 樽屋 雅徳

県立岡山操山中学校 1/歌劇 シチリア島の夕べの祈り 序曲 G.ヴェルディ



津山市立津山東中学校 4/喜歌劇 メリーウィドウ セレクション F.レハール
井原市立木之子中学校 1/ノアの方舟 樽屋 雅徳
岡山市立瀬戸中学校 4/マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳
岡山市立中山中学校 1/喜歌劇 こうもり セレクション J.シュトラウス2世
倉敷市立玉島西中学校 1/呪文と踊り J.チャンス
岡山市立桑田中学校 1/喜歌劇 メリーウィドウ セレクション F.レハール
岡山市立岡北中学校 4/吹奏楽のための民話 J.コウディル
井原市立井原中学校 1/秀吉 〈交響組曲 秀吉 から〉 櫛田てつ之扶
真庭市立落合中学校 4/組曲 ドリー から G.フォーレ
倉敷市立真備東中学校 4/マズリー ラプソディー A.ベーゼンドルファー
玉野市立宇野中学校 1/朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.チャンス
岡山市立吉備中学校 4/喜歌劇 メリーウィドウ セレクション F.レハール
岡山市立御南中学校 4/鷲が舞うところ S.ライニキー
浅口市立鴨方中学校 1/Jalan-jalan ~神々の島の幻影~ 高橋 伸哉
倉敷市立多津美中学校 1/春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 福島 弘和
倉敷市立庄中学校 4/柳絮の舞 福島 弘和
津山市立中道中学校 4/交響的舞曲 第3番 祭り C.ウィリアムス
倉敷市立玉島東中学校 1/バレエ組曲 エスタンシア A.ヒナステラ
岡山市立芳田中学校 1/天空への挑戦 R.スミス
浅口市立金光中学校 1/スカイ ダンス R.ソーセイド
倉敷市立福田中学校 1/バレエ音楽 四季 から 秋 A.グラズノフ
和気町立和気中学校 1/元禄 櫛田てつ之扶
瀬戸内市立邑久中学校 4/Jalan-jalan ~神々の島の幻影~ 高橋 伸哉
総社市立総社西中学校 1/ケルト民謡による組曲 ケルト民謡
岡山市立西大寺中学校 1/風紋 保科 洋
倉敷市立倉敷第一中学校 1/巫女の詠えるうた 大栗 裕 
県立倉敷天城中学校 4/スリーピー ホローの伝説 A.ボイセンJr
岡山市立旭東中学校 4/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
倉敷市立新田中学校 1/ペドロの奇跡の夜 樽屋 雅徳
倉敷市立南中学校 1/喜歌劇 微笑みの国 セレクション F.レハール
倉敷市立児島中学校 1/吹奏楽のための交響詩 ぐるりよざ 伊藤 康英
岡山市立福浜中学校 1/リバーダンス B.ウィーラン/C.ストロメン
備前市立日生中学校 1/シリム P.シュウェルツ
岡山市立石井中学校 1/組曲 道化師 から D.カバレフスキー



鏡野町立鏡野中学校 4/喜歌劇 メリーウィドウ セレクション F.レハール
倉敷市立味野中学校 3/キー ウェスト ピンク! 西邑由記子
浅口市立寄島中学校 1/アリランと赤とんぼ 朝鮮民謡,山田耕筰
岡山市立富山中学校 2/吹奏楽のための音詩 輝きの海へ 八木澤教司
里庄町立里庄中学校 1/眠れる森の美女 から P.チャイコフスキー
倉敷市立船穂中学校 4/古いアメリカ舞曲による 組曲 R.ベネット
岡山市立操南中学校 4/序曲 インペラトリクス A.リード
岡山市立福田中学校 4/ウェザー リポート 高橋 伸哉
笠岡市立笠岡西中学校 4/第3組曲 A.リード
岡山市立福南中学校 4/喜歌劇 微笑みの国 セレクション F.レハール
岡山市立高島中学校 4/アトラス ~夢への地図~ 福島 弘和
笠岡市立笠岡東中学校 4/ノアの方舟 樽屋 雅徳
岡山市立興除中学校 4/ア ビジョン オブ マジェスティ J.スウェアリンジェン
瀬戸内市立長船中学校 4/元禄 櫛田てつ之扶



・高等学校B部門 (開催日:2011年8月4日)

最優秀

就実高等学校 丘上の風 和田 直也

岡山学芸館高等学校 楽劇 サロメから 7つのヴェールの踊り R.シュトラウス

優秀

倉敷南高等学校 日本の四季 春 岡野 貞一 他
岡山南高等学校 ラピュタ ~キャッスル イン ザ スカイ~ 久石 譲



・高等学校小編成部門 (開催日:2011年8月5日)

金・代表

倉敷鷲羽高等学校
  瞑と舞 池上 敏

玉島商業高等学校
  ゲルダの鏡 樽屋 雅徳



倉敷翠松高等学校 白墨の輪へのオマージュ ~グルシェの愛 福島 弘和

津山工業高等学校 ゲール人の力 P.グラハム

岡山工業高等学校 組曲 道化師 から D.カバレフスキー

岡山後楽館高等学校 喜歌劇 微笑みの国 セレクション F.レハール



笠岡高等学校 いつも風 巡り会う空 福島 弘和
津山商業高等学校 バレエ音楽 青銅の騎士から R.グリエール
高松農業高等学校 グロリオーソ E.ハックビー
岡山理科大学附属高等学校 フェニックス ~時を越える不死鳥の舞い 八木澤 教司
倉敷高等学校 フーガ ト短調 J.S.バッハ
岡山龍谷高等学校 コサック民族舞曲 F.チェザリーニ
岡山白陵高等学校 ウェザー リポート 高橋 伸哉
東岡山工業高等学校 喜歌劇 伯爵夫人マリツァ セレクション E.カールマン
備前緑陽高等学校 バレエ組曲 恋は魔術師 から M.ファリャ
勝山高等学校 ウィンクルム=絆 天野 正道
玉野光南高等学校 星の眠るところ R.フォード
矢掛高等学校 第4組曲 から A.リード



高梁城南高等学校 アヴェンチューラ J.スウェアリンジェン
岡山御津高等学校 小組曲 から A.リード
林野高等学校 ポロヌプ (大原野) 酒井 格



・高等学校A部門 (開催日:2011年8月8日)

金・代表

岡山学芸館高等学校
  4/華麗なる舞曲 C.スミス

岡山東商業高等学校
  5/B-A-C-Hの名による幻想曲とフーガ F.リスト

おかやま山陽高等学校
  4/オーロラは目覚める J.マッキー

明誠学院高等学校
  1/喜歌劇 こうもり セレクション J.シュトラウス2世



倉敷南高等学校 1/組曲 キャンディード から L.バーンスタイン

岡山一宮高等学校 4/ウィズ ハート アンド ヴォイス D.ギリングハム

津山高等学校 4/喜歌劇 こうもり セレクション J.シュトラウス2世

岡山城東高等学校 1/太陽への賛歌ー大地の鼓動 八木澤教司

就実高等学校 1/歌劇 トスカ 第1幕 から G.プッチーニ

総社南高等学校 5/弦楽四重奏曲2番 から B.バルトーク

岡山南高等学校 4/星の王子さま 樽屋 雅徳



岡山大安寺高等学校 岡山大安寺中等教育学校 2/火の伝説 櫛田てつ之扶
玉島高等学校 5/ラザロの復活 樽屋 雅徳
津山東高等学校 1/ハイランド賛歌 組曲 から P.スパーク
倉敷青陵高等学校 1/民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳
倉敷古城池高等学校 1/カルメン ファンタジー G.ビゼー
山陽女子高等学校 3/バレエ音楽 青銅の騎士 から R.グリエール
倉敷中央高等学校 1/祝典序曲 祈りは時の流れに輝く 福島 弘和
総社高等学校 4/セプテンバー M.モーゲンセン
倉敷天城高等学校 4/吹奏楽のための神話 大栗 裕 
岡山操山高等学校 1/バレエ音楽 四季 から 秋 A.グラズノフ
岡山芳泉高等学校 4/無伴奏ヴァイオリンのための パルティータ から J.S.バッハ
関西高等学校 1/梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~ 福島 弘和
岡山県作陽高等学校 4/交響曲 第8番ト短調 第1楽章 A.ドヴォルザーク
井原高等学校 1/ラザロの復活 樽屋 雅徳
倉敷商業高等学校 4/梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~ 福島 弘和
興譲館高等学校 1/バレエ音楽 青銅の騎士 から R.グリエール



邑久高等学校 1/元禄 櫛田てつ之扶
新見高等学校 1/おきなぐさ~宮澤賢治の愛でた花~ 福島 弘和
瀬戸高等学校 4/華円舞 福田 洋介
和気閑谷高等学校 1/ジュビラント序曲 A.リード
高梁高等学校 1/Jalan-jalan ~神々の島の幻影~ 高橋 伸哉



・大学部門 (開催日:2011年8月7日)

金・代表

川崎医療福祉大学ハートフルウインズ
  3/プロミシング スカイ R.スミス

岡山大学応援団総部吹奏楽団
  5/序奏とファンタジア R.ミッチェル



津山工業高等専門学校 4/喜歌劇 ロシアの皇太子 セレクション F.レハール



・職場・一般部門 (開催日:2011年8月7日)

金・代表

玉野ウィンドオーケストラ
  1/セレクション フロム ダンスリー から T.スザート

倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー
  4/交響詩 ローマの噴水 から O.レスピーギ



倉敷アカデミックウインズ 1/交響曲第1番 第4楽章 G.マーラー
岡山シンフォニックバンド 5/ヴァレンシアの寡婦 から A.ハチャトゥリアン
総社吹奏楽団 5/オセロ から A.リード



邑久吹奏楽団 1/~吹奏楽のための~ズーラシアン序曲 高橋 宏樹



2011中国支部大会

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
20:39  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。