--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2011.08.07 (Sun)

第52回(2011) 北陸吹奏楽コンクール 結果

第52回(2011) 北陸吹奏楽コンクール 結果


[プログラムと結果]


・小学校の部 (開催日:2011年8月7日)

 金  1.高岡市立野村小学校
    マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋雅徳

 銀  2.鯖江市惜陰小学校
    喜歌劇「サーカスの女王」セレクション カールマン

 銀  3.羽昨市立羽昨小学校
    ア・ソング・オブ・ホープ 後藤洋

 金・グランプリ  4.富山大学人間発達科学部付属小学校
    スペイン組曲 レクオーナ



・中学校B部門 (開催日:2011年8月5日)

 金・代表  1.福井市明道中学校
    リバーダンス ウィーラン

 銀  2.入善町立入善西中学校
    シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島弘和

 銅  3.小松市立板津中学校
    秘密の庭でのダンスは スミス

 銅  4.中能登町立鹿西中学校
    呪文と踊り チャンス

 銀  5.永平寺町立上志比中学校
    忠臣蔵異聞 天野正道

 金・代表  6.越前市南越中学校
    交響曲第1番「指輪物語」より デ=メイ

 銀  7.高岡市立高岡西部中学校
    吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による 大栗裕

 金  8.氷見市立西條中学校
    「リンカンシャーの花束」より グレインジャー

 金  9.小松市立南部中学校
    「プリマヴェーラ」~美しき山の息吹き 八木澤教司

 金・代表  10.かほく市立河北台中学校
    東北地方の民謡によるコラージュ2011 櫛田てつ之扶

 銀  11.小矢部市立津沢中学校
    朝鮮民謡の主題による変奏曲 チャンス

 銀  12.射水市立奈古中学校
    吹奏楽のためのムーヴメント「蒼藍幻想」 佐藤龍成

 金  13.南砺市立福光中学校
    アイリッシュ・スピリッツ1 アイルランド民謡

 金  14.敦賀市立角鹿中学校
    交響組曲「風の谷のナウシカ」3章 久石譲

 銀  15.加賀市立山中中学校
    ソアリング! シェイファー

 金・代表  16.あわら市芦原中学校
    ゴットスピード! メリロ

 金  17.白山市立北星中学校
    元禄 櫛田てつ之扶



・中学校A部門 (開催日:2011年8月6日)

 銀  1.鯖江市立中央中学校
    1/歌劇「カヴァレリアルスティカーナ」より マスカーニ

 銅  2.富山市立芝園中学校
    1/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス ギリングハム

 銅  3.坂井市立丸岡南中学校
    1/吹奏楽のための神話~天岩屋戸の物語による 大栗裕

 銀  4.射水市立小杉中学校
    4/オーロラ・アウェイクス マッキー

 銀  5.小松市立丸内中学校
    4/歌劇「カヴァレリアルスティカーナ」より マスカーニ

 金  6.津幡町立津幡南中学校
    4/元禄 櫛田てつ之扶

 金  7.内灘町立内灘中学校
    1/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り シュトラウス

 銀  8.能美市立辰口中学校
    1/バレエ音楽「青銅の騎士」より グリエール

 銀  9.津幡町立津幡中学校
    4/歌劇「ナブッコ」序曲 ヴェルディ

 銀  10.坂井市立三国中学校
    1/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高昌帥

 金  11.鯖江市東陽中学校
    4/喜びの島 ドビュッシー

 銅  12.富山市立呉羽中学校
    1/エスカペイド スパニョーラ

 金  13.能美市立根上中学校
    4/交響詩「モンタニャールの詩」 ヴァンデルロースト

 金・代表  14.金沢市立額中学校
    2/歌劇「トゥーランドット」より プッチーニ

 金  15.鯖江市立鯖江中学校
    4/交響詩「ローマの祭り」より レスピーギ

 金  16.南砺市立福野中学校
    1/歌劇「トゥーランドット」より プッチーニ

 銀  17.白山市立松任中学校
    1/シルバースピリット ~プレリュードとマーチ 鈴木英史

 銅  18.射水市立大門中学校
    3/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より レスピーギ

 銅  19.あわら市金津中学校
    1/喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション レハール

 金・代表  20.高岡市立芳野中学校
    2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高昌帥



・高等学校B部門 (開催日:2011年8月5日)

 銅  1.小松大谷高等学校
    白墨の輪へのオマージュ~グルジェの愛 福島弘和

 金・代表  2.福井県立武生商業高等学校
    エスカペイド スパニョーラ

 銀  3.福井県立三国高等学校
    「鳳凰」~仁愛鳥譜 鈴木英史

 銅  4.福井県立福井商業高等学校
    マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳

 金・代表  5.石川県立松任高等学校
    二つの交響的断章 ネリベル

 銀  6.富山県立高岡高等学校
    交響的詩曲「走れメロス」 福島弘和

 銅  7.石川県立小松商業高等学校
    祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 福島弘和

 銅  8.富山県立上市高等学校
    「イーストコーストの風景」より ヘス

 金  9.富山県立南砺福光高等学校
    ノアの方舟 樽屋雅徳

 金・代表  10.富山県立高岡工芸高等学校
    二つの交響的断章 ネリベル



・高等学校A部門 (開催日:2011年8月7日)

 金  1.福井県立金津高等学校
    1/交響詩「ローマの祭り」より レスピーギ

 金・代表  2.富山県立富山商業高等学校
    5/トリトン・デュアリティ 長生淳

 銀  3.富山県立新湊高等学校
    5/ディオニソスの祭り シュミット

 金  4.石川県立小松高等学校
    4/星の王子さま 樽屋雅徳

 銅  5.石川県野々市明倫高等学校
    2/バレエ音楽「アパラチアの春」より コープランド

 金  6.金沢市立工業高等学校
    5/ディオニソスの祭り シュミット

 銀  7.福井県立武生東高等学校
    5/カプレーティとモンテッキ~「ロミオとジュリエット」その愛と死~ 天野正道

 銀  8.福井県立武生高等学校
    4/交響詩「ローマの祭り」より レスピーギ

 金・代表  9.石川県小松明峰高等学校
    4/交響詩「ローマの祭り」より レスピーギ

 銀  10.富山県立高岡南高等学校
    1/三つのジャポニスム 真島俊夫

 金  11.石川県金沢桜丘高等学校
    4/バッハの名による幻想曲とフーガ リスト

 銀  12.富山県立南砺福野高等学校
    2/カントゥス・ソナーレ 鈴木英史

 銀  13.小松市立高等学校
    5/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高昌帥

 銅  14.福井工業大学付属福井高等学校
    1/青い水平線 チェザリーニ

 銅  15.富山県立入善高等学校
    2/交響的断章 ネリベル



・大学部門 (開催日:2011年8月6日)

 銀  1.富山大学
    1/交響詩「ローマの祭り」より レスピーギ

 銅  2.福井大学
    4/三つのジャポニスム 真島俊夫

 金・代表  3.金沢大学
    1/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~ 福島弘和



一般部門 (開催日:2011年8月7日)

 銀  1.富山ミナミ吹奏楽団
    1/故郷・・・鼓響  Ⅰ童歌 Ⅱ奏春 Ⅲ鼓響 天野正道

 金・代表  2.百萬石ウインドオーケストラ
    4/吹奏楽のためのゴシック 木下牧子

 銀  3.速星☆Friday's
    1/セイント・アンソニー・ヴァリエーション ヒル

 金・代表  4.ソノーレ・ウィンドアンサンブル
    3/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より バルトーク

 銀  5.なんと!吹奏楽団
    5/カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 天野正道

 銀  6.ウィンドアンサンブル・ソレイユ
    3/リベレーション マスランカ

 金  7.小松市民吹奏楽団
    4/いにしえの時から ヴァンデルロースト



吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ



吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
22:03  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。