--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2011.07.26 (Tue)

第51回(2011)沖縄県吹奏楽コンクール 結果

第51回(2011)沖縄県吹奏楽コンクール 結果

[プログラムと結果]


・小学校B部門 (開催日:2011年7月25日)

優良

北美小学校 ブリリアントシーズン 上岡 洋一



・小学校部門 (開催日:2011年7月25日)

金・代表

大里南小学校
  夢への冒険 福島 弘和

さつき小学校
  シンフォニック・バンドのための交響的音頭 兼田 敏

志真志小学校
  ブラック・フォレスト序曲 M.スウィーニー

古堅南小学校
  ジェーナー ~沖縄の3つの旋律によるメドレー~
  赤嶺 康

津覇小学校
  管楽器と打楽器の為のセレブレーション J.スウェアリンジェン

嘉手納小学校
  新しい日が明ける J.スウェアリンジェン



大宮小学校 探検 Ed.ハックビー

北中城小学校 管楽器と打楽器の為のセレブレーション J.スウェアリンジェン

真地小学校 インヴィクタ序曲 J.スウェアリンジェン



佐敷小学校 永遠の輝き J.スウェアリンジェン
南小学校 センチュリア J.スウェアリンジェン
長田小学校 インヴィクタ序曲 J.スウェアリンジェン
中の町小学校 ブレイジング マーチ  加藤政広 ファンタジー フォー バンド F.エリクソン
登野城小学校 管楽器と打楽器の為のセレブレーション J.スウェアリンジェン
白川小学校 スザート・ヴァリエーション ヤン・デ=ハーン
泡瀬小学校 インヴィクタ序曲 J.スウェアリンジェン
城南小学校 アップルパイ・マーチ 野波光雄 篤姫~メインテーマ 吉俣 良



美里小学校 管楽器と打楽器の為のセレブレーション J.スウェアリンジェン
沢岻小学校 ブリリアントシーズン 上岡 洋一
美原小学校 管楽器と打楽器の為のセレブレーション J.スウェアリンジェン 戸田 顕
城東小学校 セレブレーション・アンド・ソング R.シェルドン
仲西小学校 ブリリアントシーズン 上岡 洋一
高江洲小学校 ジェーナー ~沖縄の3つの旋律によるメドレー~ 赤嶺 康



・中学校B部門 (開催日:2011年7月24日)

最優秀

伊波中学校
  デジタル・プリズム L.クラーク

優秀

上山中学校 序曲「りんごの谷」 J.オリヴァドーティ

南大東中学校 エアーズ 田嶋 勉

優良

鏡原中学校 パイン・リバー・トリロジー ハックビー
松城中学校 キングス・マウンテン・アドベンチャー ハックビー
仲泊中学校 スコットランドの旋律「ピスガ」による変奏曲 J.ビンソン
恩納中学校 嵐の到来 D.シェイファー
大浜中学校 センチュリア J.スウェアリンジェン

奨励

玉城中学校 ジュビランス J.スウェアリンジェン
石嶺中学校 ギャラクシーズ P.グレイアム



・中学校A部門 代表選考会 (開催日:2011年7月24日)

県代表

首里中学校
  1/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン

美里中学校
  1/タンタン ~太陽の神殿 D.ブロッセ



・中学校A部門 1日目 (開催日:2011年7月21日)



仲井真中学校 1/「プリマヴェーラ」-美しき山の息吹き 八木澤教司
大宮中学校 1/秀吉〈交響組曲「秀吉」より〉 櫛田てつ之扶
美東中学校 1/交響曲第3番「ドン・キホーテ」 R.W.スミス
首里中学校 1/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン
沖縄東中学校 1/オセロよりⅠ.Ⅲ.Ⅳ A.リード
具志川中学校 1/マンナム紀行 朴守賢



豊見城中学校 1/新しい日の夜明け J.スウェアリンジェン
仲西中学校 1/喜歌劇「小鳥売り」セレクション C.ツェラー
北谷中学校 1/伝説のアイルランド R.W.スミス
宮里中学校 1/プロヴェナンス R.W.スミス
安慶田中学校 1/セレブレーション ~管楽器と打楽器のための~ J.スウェアリンジェン
神森中学校 1/アルヴァマー序曲 J.バーンズ
古堅中学校 1/勝利の時に J.スウェアリンジェン
あげな中学校 1/朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス
北中城中学校 1/呪文と踊り J.B.チャンス
金武中学校 1/サンデー・マーケット 高橋伸哉



具志川東中学校 1/自由の鐘は空に渡る 鈴木英史
真和志中学校 4/センチュリア J.スウェアリンジェン
寄宮中学校 1/インヴィクタ序曲 J.スウェアリンジェン
石川中学校 4/バビロン川のほとりにて ハックビー
糸満中学校 1/サンクチュアリ 高橋伸哉



・中学校A部門 2日目 (開催日:2011年7月22日)



与那原中学校 1/火の伝説 櫛田てつ之扶
高江洲中学校 1/元禄 櫛田てつ之扶
山内中学校 4/喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウス2世
松島中学校 1/カントゥス・ソナーレ 鈴木英史



長嶺中学校 1/アルヴァマー序曲 J.バーンズ
金城中学校 1/朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス
伊良波中学校 1/アパラチアン序曲 J.バーンズ
嘉手納中学校 1/ウェールズの歌 A.O.デイヴィス
コザ中学校 1/夏の風 プレリュード 福島弘和
今帰仁中学校 4/白墨の輪へのオマージュ ~グルシェの愛~ 福島弘和
小禄中学校 1/飛鳥 櫛田てつ之扶
名護中学校 1/フェニックス ~時を超える不死鳥の舞い~ 八木澤教司
読谷中学校 4/アルヴァマー序曲 J.バーンズ
宜野湾中学校 1/アブサロン B.アッペルモント
桑江中学校 1/Jalan-jalan ~神々の島の幻影~ 高橋伸哉
与勝第二中学校 1/トム・ティット・トット 樽屋雅徳
西原東中学校 Ⅱ 大草原の歌 R.ミッチェル
浦添中学校 1/喜歌劇「ペンザンスの海賊」より序曲 A.サリヴァン
与勝中学校 1/「西風に揺られて」~熱き心の鼓動が鳴り響く 八木澤教司



本部中学校 1/メモリーズ・オブ・フレンズ 真島俊夫
安岡中学校 1/バレエ音楽「ナムーナ」第2組曲より Ⅰ・Ⅱ・Ⅴ ラロ
西原中学校 1/東北地方の民謡によるコラージュ 2011 櫛田てつ之扶



・中学校A部門 3日目 (開催日:2011年7月23日)



北中学校 4/エンペドクレスの愛 八木澤教司
南風原中学校 1/喜歌劇「サーカスの女王」セレクション E.カールマン
嘉数中学校 1/オリエント急行 P.スパーク
普天間中学校 1/伝説のアイルランド R.W.スミス
美里中学校 1/タンタン ~太陽の神殿 D.ブロッセ
平良中学校 4/コロポックルの棲む渓谷「神居古潭」 八木澤教司
佐敷中学校 1/バレエ音楽「ドン・キホーテ」より 10,8,11,13 L.ミンクス



石田中学校 1/いつも風 巡り会う空 福島弘和
那覇中学校 1/春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 福島弘和
石垣第二中学校 1/大草原の歌 R.ミッチェル
東風平中学校 1/元禄 櫛田てつ之扶
神原中学校 1/雲のコラージュ〈2011年版〉 櫛田てつ之扶
東江中学校 4/アース ダンス M.スウィーニー
琉球大学付属中学校 4/コヴィントン広場  J.スウェアリンジェン
越来中学校 1/イマーニ S.オラクリン
古蔵中学校 1/秀吉 <交響組曲「秀吉」より> 櫛田てつ之扶
中城中学校 4/吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤教司
南星中学校 1/インヴィクタ序曲 J.スウェアリンジェン



浦西中学校 1/王冠のダイヤモンド A.ヘルマン
伊江中学校 1/コヴィントン広場 J.スウェアリンジェン
石垣中学校 4/吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤教司
羽地中学校 4/エンカント R.W.スミス



・高等学校B部門 (開催日:2011年7月26日)

最優秀

真和志・知念・豊見城・那覇西 星の降る森 高橋 宏樹

優秀

北谷高等学校 インヴィクタ序曲 J.スウェアリンジェン

優良

向陽高等学校 たなばた/THE SEVENTH NIGHIT OF JULY 酒井 格
南風原・沖縄水産高 序曲「祝典」 F.エリクソン



・高等学校A部門 (開催日:2011年7月26日)

金・代表

宜野湾高等学校
  4/ミュージカル「ミスサイゴン」より C.M.シェーンベルグ

コザ高等学校
  1/ピータールー序曲 M.アーノルド



昭和薬科大学付属高等学校 1/交響曲第3番「ドン・キホーテ」より R.W.スミス

那覇高等学校 3/科戸の鵲巣 ~吹奏楽のための祝典序曲~ 中橋 愛生

普天間高等学校 1/歌劇「トスカ」より テ・デウム G.プッチーニ

名護高等学校 1/ルイ・ブルジョワの賛歌による変奏曲 C.T.スミス



八重山高等学校 1/「プリマヴェーラ」―美しき山の息吹き 八木澤 教司
具志川高等学校 1/Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 高橋 伸哉
西原高等学校 1/マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳
宮古高等学校 3/三つのジャポニズム 真島 俊夫
沖縄尚学高等学校 1/吹奏楽のためのパッサカリア 兼田 敏
首里高等学校 2/ペンスルダトゥの3つの冠 樽屋 雅徳
小禄高等学校 4/カントゥス・ソナーレ 鈴木 英史
浦添高等学校 2/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン



球陽高等学校 1/大草原の歌 R.ミッチェル
開邦高等学校 4/トム・ティット・トット 樽屋 雅徳
浦添工業高等学校 1/トム・ティット・トット 樽屋 雅徳
北山高等学校 1/吹奏楽のための「虹色の海」 鈴木 英史
美里高等学校 4/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
糸満高等学校 1/たなばた/THE SEVENTH NIGHIT OF JULY 酒井 格



・大学部門 (開催日:2011年7月24日)

金・代表

琉球大学
  4/翠風の光 長生 淳



沖縄国際大学 2/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳



・職場一般B部門 (開催日:2011年7月24日)

優秀賞

カデナ シンフォニックブラス レモン 序曲「アルプス一万尺」 石川 亮太



・職場一般A部門 (開催日:2011年7月24日)

金・代表

リバティーウインドアンサンブル
  1/朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.Bチャンス

吹奏楽団コザ・フェスタ
  1/ウィークエンド イン ニューヨーク P.スパーク



さしきウインドアンサンブル 2/スクーティン・オン・ハードロック  D.ホルジンガー

那覇市民吹奏楽団 1/バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より S.プロコフィエフ



宜野湾市民吹奏楽団 1/イグニスの宴 石毛 里佳
ウインドアンサンブルティラミス 1/歌劇「トスカ」第三幕より G.プッチーニ



宮古吹奏楽OB会 4/パイレーツ・オブ・カリビアン バデルト
ウインドアンサンブル とよみ 4/夢への冒険 福島 弘和
浦添市民吹奏楽団 1/ゲルダの鏡 樽屋 雅徳
北谷ウインドアンサンブル 1/吹奏楽のための「ジェーナー」 三つの沖縄民謡の主題によるラプソディー



2011九州支部大会

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ



吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
19:45  |  吹奏楽コンクール  |  CM(2)  |  Top↑

*Comment

ピッポさん

金賞おめでとうございます!
練習大変だったと思いますが、いい結果でよかったですね。

九州いけるようがんばってください。
さうんずぐっと |  2011.08.07(日) 22:22 |  URL |  【コメント編集】

皆よく頑張ったと思いました ( ´ ▽ ` )ノ
自分もこのコンクールに出るのが始めてで、
とても緊張したけど悔いのない演奏が出来て、
金賞と言うとてもすごい賞をいただきとても嬉しかったです。
次は、九州まで行きたいです⊂((・x・))⊃
ピッポ |  2011.08.06(土) 21:57 |  URL |  【コメント編集】

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。