--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2011.07.26 (Tue)

第56回(2011)長崎県吹奏楽コンクール 結果

第56回(2011)長崎県吹奏楽コンクール 結果

[プログラムと結果]


・小学校部門 (開催日:2011年7月24日)

金・代表

長崎大学教育学部附属小学校
  勝利の時 J.スウェアリンジェン

長崎市立山里小学校
  管楽器と打楽器の為のセレブレーション J.スウェアリンジェン



長崎市立戸町小学校 河の流れるところ J.スウェアリンジェン
諫早市立有喜小学校 ドラゴン・クエスト・マーチ/アフリカン・シンフォニー すぎやま こういち/マッコイ
長崎市立上長崎小学校 語りつがれる栄光 J.スウェアリンジェン
諫早市立小栗小学校 栄光のすべてに J.スウェアリンジェン
長崎市立西浦上小学校 フォーエヴァー・シャイニング J.スウェアリンジェン



・中学校部門 (開催日:2011年7月31日)

最優秀・代表

諫早市立諫早中学校
  1/交響詩「ローマの祭り」より レスピーギ

長崎市立山里中学校
  1/ルイ・ブージョアーの賛歌による変奏曲 C.T.スミス

仙市立小浜中学校 4/エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ
  天野 正道

優秀

大村市立西大村中学校 4/水脈~エヴァーグレーズを讃えて~ 後藤 洋
長崎県立長崎東中学校 1/アミューズメント・パーク組曲 高橋 宏樹
大村市立桜が原中学校 1/ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク スパーク
長崎市立片淵中学校 1/吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による 大栗 裕
長崎市立緑が丘中学校 1/「小組曲」より 小舟で、バレエ ドビュッシー
波佐見町立波佐見中学校 1/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール

奨励

長与町立長与第二中学校 4/吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より  祈り、祭り 伊藤 康英
佐世保市立清水中学校 1/パンチネルロ リード
大村市立玖島中学校 1/喜歌劇「怪盗団」序曲 スッペ
長崎県立佐世保北中学校 4/プスタ ファン=デル=ロースト
五島市立福江中学校 4/ロシアン・ダンス組曲 フラク
長崎市立三重中学校 1/歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲 ヴェルディ
対馬市立厳原中学校 4/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール
佐世保市立山澄中学校 1/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール



・高等学校部門 (開催日:2011年7月25,26日)

金・代表

県立佐世保南高等学校
  2/吹奏楽のための祝典序曲「科戸の鵲巣」 中橋愛生

県立長崎東高等学校
  4/交響詩「モンタニャールの詩」 J.ファン=デル=ロースト

県立長崎南高等学校
  1/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島弘和

鎮西学院高等学校
  1/「交響的舞曲」作品45より第3楽章 S.ラフマニノフ



長崎市立長崎商業高等学校 4/交響的詩曲「羅生門」~彼の行方は誰も知らない~ 福島弘和

県立佐世保東翔高等学校 4/ディオニソスの祭り F.シュミット

奥田学園 創成館高等学校 2/舞踏組曲 B.バルトーク

県立五島高等学校 1/交響曲第1番「ダンテの神曲」より 昇天 R.W.スミス

県立佐世保北高等学校 4/バレエ音楽「青銅の騎士」より R.グリエール

県立西陵高等学校 4/歌劇「トスカ」第1幕より G.プッチーニ

県立長崎北陽台高等学校 5/セイント・アンソニー・ヴァリエーション W.H.ヒル

県立長崎西高等学校 4/仮面幻想 大栗裕

長崎日本大学高等学校 4/交響詩「モンタニャールの詩」 J.ファン=デル=ロースト

長崎女子商業高等学校 1/プラトンの洞窟からの脱出 S.メリロ



県立佐世保西高等学校 4/マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳
県立清峰高等学校 4/ひとつの声に導かれるとき J.ホゼイ
純心女子高等学校 4/喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール
県立佐世保商業高等学校 4/ノアの方舟 樽屋雅徳
県立島原商業高等学校 4/トム・ティット・トット 樽屋雅徳
県立西彼杵高等学校 1/レパントの海戦 広瀬勇人
県立大村高等学校 1/祈りとトッカータ J.バーンズ
海星高等学校 4/百年祭 福島弘和
県立対馬高等学校 4/ザ・カウボーイ J.ウィリアムズ
県立大村城南高等学校 1/バレエ音楽「青銅の騎士」より R.グリエール
県立長崎北高等学校 4/ミュージカル「ミス・サイゴン」より C.M.シェーンベルグ
県立長崎工業高等学校 1/「千と千尋の神隠し」ハイライト 久石譲
県立諫早高等学校 4/アブサロン B.アッペルモント
県立小浜高等学校 1/サンデー・マーケット 高橋伸哉
県立口加高等学校 1/歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ



県立五島海陽高等学校 4/ザ・パイオニア R.シェルドン
県立壱岐高等学校 4/序曲「ピータールー」 _M.アーノルド
県立諫早東高等学校 4/セレブレーション・アンド・ソング R.シェルドン
県立平戸高等学校 1/ポロヌプ(大原野) 酒井格
県立諫早商業高等学校 4/ディプティック J.ファン=デル=ロースト
県立波佐見高等学校 1/交響的詩曲「走れメロス」 福島弘和
県立佐世保中央高等学校 4/ブルーリッジの伝説 J.スウェアリンジェン
県立松浦高等学校 4/ハンガリーの風景 B.バルトーク
県立宇久高等学校 1/古いアメリカ舞曲による組曲 R.R.ベネット
県立川棚高等学校 4/セドナ S.ライニキー
県立上対馬高等学校 4/飛翔 D.シェイファー
県立長崎明誠高等学校 4/英雄たちの存在 J.スウェアリンジェン
県立北松西高等学校 4/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン
県立島原翔南高等学校 1/インターナショナル序曲 E.ハックビー
県立上五島高等学校 3/交響的詩曲「走れメロス」 福島弘和
青雲高等学校 4/ゴースト・ダンス R.バレット
長崎南山高等学校 4/吹奏楽のための民話 J.A.コーディル
県立諫早農業高等学校 1/たなばた 酒井格
県立猶興館高等学校 4/交響的詩曲「走れメロス」 福島弘和



・大学部門 (開催日:2011年7月23日)

金・代表

長崎大学
  1/桜華幻想 福島弘和



国立佐世保工業高等専門学校 4/祝典のための音楽 P.スパーク



・職場・一般部門 (開催日:2011年7月31日)

金・代表

ナガサキ・ウインド・オーケストラ
  4/地上の冒険 ウィリアムズ

長崎市民吹奏楽団
  1/コルシカ島の祈り ネリベル



平井餅まんじゅう金管合奏団 4/オセロ 金管アンサンブルのための5つの場面による交響的描写 リード
諫早吹奏楽団 1/シンフォニエッタ第2番 ヴェースピ
サムライブラスオルケスター 4/ハリソンの夢 グレアム
佐世保吹奏楽団 1/バレエ音楽「四季」より 秋 グラズノフ
三菱重工長崎吹奏楽部 4/吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より 祈り 伊藤 康英



S.B.C研究会 1/ゲールフォース グレアム





・中学校部門 県央地区大会 (開催日:2011年7月24日)

金・代表

諫早市立諫早中学校 1/交響詩「ローマの祭り」より O.レスピーギ
大村市立西大村中学校 4/水脈~エヴァーグレーズを讃えて~ 後藤洋
大村市立桜が原中学校 1/ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク P.スパーク
大村市立玖島中学校 1/喜歌劇「怪盗団」序曲 F.V.スッペ
雲仙市立小浜中学校 4/エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ 天野正道



諫早市立北諫早中学校 4/春になって王たちが戦いに出るに及んで D.R.ホルジンガー
雲仙市立南串中学校 4/レパントの海戦 広瀬勇人
大村市立郡中学校 1/「舞踏組曲」より Ⅱ、Ⅴ、終曲 B.バルトーク



南島原市立西有家中学校 1/華円舞 福田洋介
南島原市立有家中学校 1/ウィンズ・オブ・チェンジ G.フェーガン
南島原市立加津佐中学校 1/マザーマ J.チャッタウェイ
諫早市立喜々津中学校 4/シンフォニア・ノビリッシマ R.ジェイガー
雲仙市立国見中学校 4/フォーエヴァー・シャイニング J.スウェアリンジェン
大村市立大村中学校 4/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール
島原市立有明中学校 1/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン
諫早市立西諫早中学校 1/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール
雲仙市立吾妻中学校 1/イベリアの冒険 R.シェルドン



島原市立第二中学校 1/ゴールデン・サークル E.ハックビー
島原市立三会中学校 1/風のささやき D.シェイファー
雲仙市立千々石中学校 1/小組曲 A.リード
島原市立第一中学校 4/たなばた 酒井格
雲仙市立瑞穂中学校 1/ウェザー・リポート 高橋伸哉
南島原市立南有馬中学校 4/吹奏楽のための「風の舞」 福田洋介



・中学校部門 県南地区大会 (開催日:2011年7月23日)

金・代表

長崎市立山里中学校 1/ルイ・ブージョアーの賛歌による変奏曲 C.T.スミス
長崎県立長崎東中学校 1/アミューズメント・パーク組曲 高橋宏樹
長与町立長与第二中学校 4/吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より 伊藤康英
長崎市立片淵中学校 1/吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による 大栗裕
長崎市立緑が丘中学校 1/「小組曲」より 小舟で、バレエ C.ドビュッシー
長崎市立三重中学校 1/歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲 G.ヴェルディ



長崎市立橘中学校 1/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン
長崎市立小ヶ倉中学校 1/Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 高橋伸哉
長崎市立戸町中学校 4/ウイズ・ハート・アンド・ヴォイス D.ギリングハム



長与町立長与中学校 2/組曲第5番「ナポリの風景」 J.マスネ
時津町立時津中学校 4/喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウス2世
時津町立鳴北中学校 1/プリマヴェーラ~美しき山の息吹 八木澤教司
長崎市立滑石中学校 1/海の男たちの歌 R.W.スミス
長崎大学教育学部附属中学校 1/春に寄せて~風は光り、春はひらめく~ 福島弘和
長崎市立淵中学校 4/ザ・タイムズ 高橋宏樹
長崎市立西浦上中学校 4/元禄 櫛田 てつ之扶
長崎市立梅香崎中学校 4/バレエ音楽「コッペリア」より L.ドリーブ



長崎市立土井首中学校 1/センテニアル・サリュート P.スパーク
長崎市立小江原中学校 1/「タンツィ」 3つのロシア舞曲より J.ファン=デル=ロースト
長崎市立横尾中学校 1/マスク W.F.マクベス
長崎市立香焼中学校 1/オックスフォード・ポイント E.ハックビー
長崎市立小島中学校 4/いつか見た海 足立正



・中学校部門 県北地区大会 (開催日:2011年7月24日)

金・代表

佐世保市立清水中学校 1/パンチネルロ A.リード
長崎県立佐世保北中学校 4/プスタ J.ファン=デル=ロースト
波佐見町立波佐見中学校 1/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール
佐世保市立山澄中学校 1/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール



佐世保市立相浦中学校 1/元禄 櫛田てつ之扶
佐世保市立祇園中学校 1/タンタン組曲 D.ブロッセ



佐世保市立中里中学校 1/我が心のフォスター S.フォスター
佐世保市立愛宕中学校 1/神々の運命 S.ライニキー
佐世保市立小佐々中学校 4/火の伝説 櫛田てつ之扶
佐々町立佐々中学校 4/交響詩「フィンランディア」作品26の7 J.シベリウス
佐世保市立大野中学校 1/ポロヌプ(大原野) 酒井格
佐世保市立世知原中学校 1/百年祭 福島弘和
川棚町立川棚中学校 1/プスタ J.ファン=デル=ロースト
佐世保市立広田中学校 1/バレエ音楽「四季」より 秋 A.K.グラズノフ
佐世保市立崎辺中学校 1/ゴールド・ラッシュ! 高橋伸哉
佐世保市立日宇中学校 2/吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より 祭り 伊藤康英
佐世保市立早岐中学校 1/歌劇「蝶々夫人」セレクション G.プッチーニ
佐世保市立日野中学校 1/ブレス・オブ・ガイア 建部知弘
新上五島町立上五島中学校 1/東北地方の民謡によるコラージュ2011 櫛田てつ之扶
松浦市立志佐中学校 1/レパントの海戦 広瀬勇人



平戸市立田平中学校 4/5つのイギリス民謡 R.ヴォーン=ウィリアムズ
佐世保市立江迎中学校 4/元禄 櫛田てつ之扶



2011九州支部大会

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
19:44  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。