--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2011.07.12 (Tue)

全日本吹奏楽コンクール 第49回(2011)福島県大会

全日本吹奏楽コンクール 第49回(2011)福島県大会 および地区大会 結果

[プログラムと結果]


・小学校の部 (開催日:2011年8月1日)

金・代表・県知事賞

福島市立渡利小学校
  東北地方の民謡によるコラージュ 2011 櫛田てつ之扶

金・代表

いわき市立植田小学校 夢への冒険 福島 弘和

伊達市立伊達小学校 柳絮の舞 福島 弘和



いわき市立錦小学校 交響詩「フィンランディア」 シベリウス

福島市立笹谷小学校 SEA OF WISDOM ~知恵を持つ海~ 清水 大輔

矢吹町立矢吹小学校 百年祭 福島 弘和

矢吹町立善郷小学校 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション レハール

いわき市立平第三小学校 繭の夢~竜の舞う空~ 福島 弘和

会津若松市立一箕小学校 All around the world ~世界中のすべて~ 清水 大輔

会津若松市立城北小学校 吹奏楽のための詩曲 はてしなき大空への讃歌 八木澤教司



猪苗代町立千里小学校 じんじん(沖縄わらべ歌より) 福島 弘和
会津若松市立城西小学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 福島 弘和
会津若松市立城小学校 サンデー・マーケット 高橋 伸哉
いわき市立湯本第一小学校 ブルーリッジの伝説 スウェアリンジェン
喜多方市立第一小学校 勝利の女神 神長 一康
会津若松市立城南小学校 眩い星座になるために… 八木澤教司
南相馬市立鹿島小学校 狂詩曲「ノヴェナ」 スウェアリンジェン
会津若松市立東山小学校 喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウス2世
郡山市立大島小学校 アルカディア 広瀬 勇人



・中学校小編成の部 (開催日:2011年8月2日)

金・代表

郡山市立小原田中学校
  呪文と踊り チャンス

いわき市立小名浜第二中学校
  魔法の鍋 「コサックの踊り」「フィナーレ」「タタールの弓術師の踊り」 レスピーギ



本宮市立本宮第一中学校 夢への冒険福島 弘和

郡山市立日和田中学校 夢への冒険福島 弘和

会津若松市立第四中学校 白墨の輪へのオマージュ ~グルシェの愛~ 福島 弘和

いわき市立勿来第一中学校 組曲「動物の謝肉祭」より 1.序奏とライオンの行進 7.水族館 12.化石 14.終曲 サン=サーンス

会津若松市立第二中学校 眩い星座になるために… 八木澤教司



福島市立福島第二中学校 レパントの海戦 広瀬 勇人
郡山市立郡山第四中学校 百年祭 福島 弘和
福島市立平野中学校 喜びの音楽を奏でて!  スウェアリンジェン
いわき市立久之浜中学校 春に寄せて ~風は光り,春はひらめく~ 福島 弘和
会津若松市立第五中学校 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和
大熊町立大熊中学校 コール・パラフレーズ(「目覚めよと呼ぶ声あり」による)  デル=ボルゴ



猪苗代町立猪苗代中学校 百年祭 福島 弘和
天栄村立天栄中学校 夢への冒険 福島 弘和
伊達市立霊山中学校 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
郡山ザベリオ学園中学校 シナジーズ シェルドン



・中学校の部 第二部 (開催日:2011年8月1日)



会津美里町立高田中学校 「GR」より シンフォニック・セレクション 天野 正道



いわき市立四倉中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール
須賀川市立西袋中学校 喜歌劇「小鳥売り」セレクション ツェラー
国見町立県北中学校 エクスピエイション 天野 正道



・中学校の部 第一部 (開催日:2011年7月30日)

金・代表・県知事賞

須賀川市立第一中学校
  2/三つの交響的素描「海」より Ⅲ.風と海の対話 ドビュッシー

金・代表

いわき市立平第一中学校
  4/交響曲より 第1楽章、第4楽章 矢代 秋雄

いわき市立泉中学校
  1/楽劇《サロメ》より 7つのヴェールの踊り シュトラウス

会津若松市立一箕中学校
  4/交響詩「ローマの祭」より 1.チルチェンセス 4.主顕祭 レスピーギ



いわき市立中央台北中学校 1/ウィークエンド・イン・ニューヨーク スパーク

いわき市立中央台南中学校 1/喜歌劇「小鳥売り」セレクション ツェラー

郡山市立郡山第一中学校 4/セルゲイ モンタージュ 鈴木 英史

いわき市立植田東中学校 4/交響詩「ローマの祭」より 1.チルチェンセス 4.主顕祭 レスピーギ

郡山市立郡山第七中学校 4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より パントマイム、全員の踊り ラヴェル

いわき市立錦中学校 4/トッカータとフーガ バッハ

南相馬市立原町第一中学校 1/歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り ボロディン



福島市立信陵中学校 1/スカラムーシュ 2.Modere 3.Brazileira ミヨー
会津若松市立第一中学校 1/吹奏楽のための「虹色の海」 鈴木 英史
郡山市立行健中学校 4/「ひまわり、15本」 ~ ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて 八木澤教司
いわき市立江名中学校 1/バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より ラヴェル
西郷村立西郷第二中学校 1/バレエ音楽「青銅の騎士」より グリエール
相馬市立中村第一中学校 1/夜想曲 より「祭」 ドビュッシー
相馬市立中村第二中学校 1/セント・アンソニー・ヴァリエーション ヒル
新地町立尚英中学校 2/組曲「動物の謝肉祭」より 1.序奏とライオンの行進 7.水族館 12.化石 14.終曲 サン・サーンス
鏡石町立鏡石中学校 1/バレエ音楽「青銅の騎士」より グリエール
伊達市立伊達中学校 1/マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳
福島市立清水中学校 1/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 コダーイ



二本松市立二本松第一中学校 2/「プリマヴェーラ」 ―美しき山の息吹き― 八木澤教司
須賀川市立第三中学校 4/歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ
福島市立岳陽中学校 4/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
福島市立渡利中学校 1/アニー・ムーアの祈りの詩 樽屋 雅徳



・高等学校小編成の部 (開催日:2011年8月2日)

金・代表

県立いわき総合高等学校
  マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳

帝京安積高等学校
  愛の祭壇 井潤 昌樹



県立福島北高等学校 明日への開拓 福島 弘和

県立会津工業高等学校 サグラダファミリアの鐘 -ガウディの継がれゆく意志 八木澤教司

県立勿来工業高等学校 舞踏組曲 バルトーク 小野 竜哉

県立若松商業高等学校 眩い星座になるために… 八木澤教司



県立郡山北工業高等学校 交響詩「フィンランディア」 作品26の7 シベリウス
磐城第一高等学校 夢への冒険 福島 弘和
県立大沼高等学校 夢への冒険 福島 弘和
県立平工業高等学校 コヴィントン広場 スウェアリンジェン
県立あさか開成高等学校 トム・ティット・トット 樽屋 雅徳



学校法人石川高等学校 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
県立本宮高等学校 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和



・高等学校の部 第二部 (開催日:2011年8月1日)



郡山女子大学附属高等学校 ブリリアント シーズン



県立猪苗代高等学校 ロマネスク スウェアリンジェン



・高等学校の部 第一部 (開催日:2011年7月31日)

金・代表・県知事賞

県立磐城高等学校
  4/トッカータとフーガ ニ短調 バッハ

金・代表

県立平商業高等学校
  4/「パッサカリア」ーバッハに捧ぐー ネルソン

県立湯本高等学校
  5/ピアノ三重奏曲 イ短調より 2パントゥム 4フィナーレ ラヴェル

県立須賀川桐陽高等学校
  4/交響詩「ローマの祭」より 1.チルチェンセス 4.主顕祭 レスピーギ



県立保原高等学校 4/フェスティヴァル・ヴァリエーション C.T.スミス

県立福島東高等学校 1/交響詩「ドン・ファン」 R.シュトラウス

県立郡山東高等学校 2/プラハのための音楽1968より 3、4 フーサ

県立相馬東高等学校 5/交響曲より 第4楽章 矢代 秋雄

桜の聖母学院高等学校 1/ウィークエンド・イン・ニューヨーク スパーク

県立相馬高等学校 4/歌劇「マノン・レスコー」より プッチーニ

県立原町高等学校 2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高 昌帥



県立会津高等学校 2/交響組曲「寄港地より」 3.バレンシア イベール
日本大学東北高等学校 4/楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り シュトラウス
県立郡山高等学校 4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より 1、3、4 レスピーギ
県立安積黎明高等学校 4/ラ・ヴァルス ラヴェル
県立安積高等学校 4/楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り シュトラウス
県立福島南高等学校 4/二つの交響的断章 ネリベル



県立磐城桜が丘高等学校 3/バレエ音楽「青銅の騎士」より グリエール
県立白河旭高等学校 4/歌劇「トゥーランドット」より プッチーニ
県立白河高等学校 1/無伴奏ヴァイオリンパルティータ第二番 ニ短調より シャコンヌ バッハ
県立会津学鳳高等学校 1/ノアの方舟 樽屋 雅徳



・大学の部 (開催日:2011年7月10日)

金・代表

福島大学
  4/LEGACY OF THE WOODS 森の贈り物




福島工業高等専門学校
  2/詩的間奏曲




日本大学工学部
  1/夢への冒険



・職場・一般の部 (開催日:2011年7月10日)

金・代表・県知事賞

郡山ウインドアンサンブル
  1/オセロ

金・代表

吹奏楽団「凜」
  4/マードックから最後の手紙




いわきシンフォニックウィンドアンサンブル
  1/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション

福島ウインドアンサンブル
  1/コリアンダンス 第3楽章より

フィール・ウインド・オーケストラ
  4/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~




会津シンフォニック・アンサンブル
  4/マードックから最後の手紙

郡山吹奏楽団
  1/交響詩「フィンランディア」




倉美館吹奏楽団
  1/バレエ組曲「四季」より秋





----- 県北支部大会 -----

小学校の部
金・代表 1 伊達市立伊達小学校
 2 福島市立三河台小学校
金・代表 3 福島市立渡利小学校
金・代表 4 福島市立笹谷小学校
 5 福島市立平野小学校

中学校小編成の部
 1 福島市立飯野中学校
 2 二本松市立二本松第二中学校
金・代表 3 福島市立福島第二中学校
金・代表 4 福島市立平野中学校
 5 大玉村立大玉中学校
金・代表 6 本宮市立本宮第一中学校
 7 二本松市立小浜中学校
シード 8 伊達市立霊山中学校

中学校の部 第二部
金・代表 1 国見町立県北中学校
 2 二本松市立二本松第三中学校
 3 福島市立松陵中学校
 4 川俣町立川俣中学校

中学校の部 第一部
 1 桑折町立醸芳中学校
金・代表 2 福島市立信陵中学校
金・代表 3 伊達市立伊達中学校
 4 二本松市立安達中学校
 5 福島市立野田中学校
 6 伊達市立松陽中学校
 7 伊達市立桃陵中学校
 8 福島市立北信中学校
金・代表 9 福島市立渡利中学校
金・代表 10 福島市立岳陽中学校
 11 福島市立福島第三中学校
 12 伊達市立梁川中学校
金・代表 13 福島市立清水中学校
金・代表 14 二本松市立二本松第一中学校
 15 福島市立福島第四中学校
 16 本宮市立白沢中学校
 17 福島市立信夫中学校

高等学校小編成の部
 1 福島明成高等学校
 2 川俣高等学校
 3 福島工業高等学校
金・代表 4 福島北高等学校
金・代表 5 本宮高等学校
 6 安達東高等学校

高等学校の部 第二部
 1 福島南高等学校

高等学校の部 第一部
 1 福島成蹊高等学校
 2 福島商業高等学校
金・代表 3 桜の聖母学院高等学校
 4 安達高等学校
金・代表 5 福島東高等学校
金・代表 6 福島南高等学校
金・代表 7 保原高等学校

----- 県南支部大会 -----

小学校の部
 1 郡山市立芳山小学校
金・代表 2 矢吹町立矢吹小学校
金・代表 3 矢吹町立善郷小学校
銀・代表 4 郡山市立大島小学校
 5 白河市立白河第二小学校

中学校小編成の部
 1 中島村立中島中学校
 2 須賀川市立大東中学校
 3 郡山市立安積第二中学校
金・代表 4 郡山市立小原田中学校
 5 須賀川市立稲田中学校
 6 塙町立塙中学校
金・代表 7 郡山市立郡山第四中学校
金・代表 8 郡山ザベリオ学園中学校
金・代表 9 郡山市立日和田中学校
 10 郡山市立喜久田中学校
 11 郡山市立安積中学校
 12 三春町立三春中学校
金・代表 13 天栄村立天栄中学校

中学校の部 第二部
 1 郡山市立郡山第七中学校
金・代表 2 須賀川市立西袋中学校
 3 郡山市立明健中学校
 4 棚倉町立棚倉中学校
 5 白河市立東中学校

中学校の部 第一部
 1 田村市立船引中学校
 2 郡山市立富田中学校
 3 小野町立小野中学校
 4 郡山市立大槻中学校
金・代表 5 郡山市立郡山第一中学校
金・代表 6 鏡石町立鏡石中学校
金・代表 7 西郷村立西郷第二中学校
 8 郡山市立郡山第三中学校
 9 矢吹町立矢吹中学校
金・代表 10 須賀川市立第三中学校
 11 郡山市立郡山第六中学校
 12 須賀川市立第二中学校
金・代表 13 郡山市立郡山第七中学校
 14 白河市立白河第二中学校
金・代表 15 郡山市立行健中学校
金・代表 16 須賀川市立第一中学校

高等学校小編成の部
 1 小野高等学校
 2 岩瀬農業高等学校
金・代表 3 学校法人石川高等学校
 4 船引高等学校
金・代表 5 あさか開成高等学校
金・代表 6 郡山北工業高等学校
 7 修明高等学校
金・代表 8 帝京安積高等学校

高等学校の部 第二部
 1 須賀川桐陽高等学校
 2 郡山高等学校
金・代表 3 郡山女子大学附属高等学校

高等学校の部 第一部
銀・代表 1 白河高等学校
銀・代表 2 白河旭高等学校
 3 光南高等学校
 4 田村高等学校
 5 須賀川高等学校
 6 学校法人尚志学園尚志高等学校
金・代表 7 郡山高等学校
金・代表 8 安積黎明高等学校
 9 清陵情報高等学校
金・代表 10 日本大学東北高等学校
金・代表 11 安積高等学校
金・代表 12 郡山東高等学校
金・代表 13 須賀川桐陽高等学校


----- 会津支部大会 -----

小学校の部
金・代表 1 会津若松市立城小学校 サンデー・マーケット 高橋伸哉
 2 会津若松市立日新小学校 夏の風 プレリュード 福島弘和
 3 会津若松市立謹教小学校 雅 ~よみがえる万葉之舞~ 菊一旭大
金・代表 4 会津若松市立東山小学校 喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウス・世
金・代表 5 喜多方市立第一小学校 勝利の女神 神長一康
銀・代表 6 猪苗代町立千里小学校 じんじん(沖縄わらべ歌より) 福島弘和
 7 会津若松市立小金井小学校 センチュリア J.スウェアリンジェン
 8 会津若松市立門田小学校 いつか見た海 足立 正
金・代表 9 会津若松市立城南小学校 眩い星座になるために・・・ 八木澤教司
銀・代表 10 会津若松市立城西小学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 福島弘和
金・代表・最優秀11 会津若松市立城北小学校 吹奏楽のための詩曲 はてしなき大空への讃歌 八木澤教司
金・代表 12 会津若松市立一箕小学校 All around the World ~世界中のすべて~ 清水大輔

中学校小編成の部
 1 会津坂下町立第一中学校 吹奏楽のための舞楽 古都の彩 渡部哲哉
 2 会津坂下町立第二中学校 仰ぎ見ること ~泰山北斗の如し 八木澤教司
 3 磐梯町立磐梯中学校 雲の信号 福島弘和
 4 下郷町立下郷中学校 イン・オール・イッツ・グローリー J.スウェアリンジェン
 5 会津美里町本郷中学校 ポロヌプ(大原野) 酒井 格
金・代表 6 会津若松市立第四中学校 白墨の輪へのオマージュ ~グルシェの愛~ 福島弘和
 7 喜多方市立喜多方第二中学校 ロマネスク J.スウェアリンジェン
 8 南会津町立田島中学校 星の天使 クレーの天使達に寄せて 福島弘和
金・代表 9 会津若松市立第二中学校 眩い星座になるために・・・ 八木澤教司
銀・代表 10 猪苗代町立猪苗代中学校 百年祭 福島弘和
金・代表 11 会津若松市立第五中学校 交響的詩曲「走れメロス」 福島弘和

中学校の部 第二部
金・代表 1 会津美里町立高田中学校 「GR」より シンフォニック・セレクション 天野正道
 2 会津若松市立河東中学校 百年祭 福島弘和
 3 会津若松市立北会津中学校 弦楽セレナーデ作品48より 第1楽章ソナチネによる小品 P.I.チャイコフスキー
 4 喜多方市立喜多方第一中学校 百年祭 福島弘和

中学校の部 第一部
銀・代表 1 会津若松市立第一中学校 1/吹奏楽のための「虹色の海」 鈴木英史
 2 会津若松市立第三中学校 4/Shaft ~一筋の光~ 成田 勤
金・代表・最優秀3 会津若松市立一箕中学校 4/交響詩「ローマの祭り」 O.レスピーギ
 4 喜多方市立第三中学校 1/サンデー・マーケット 高橋伸哉

高等学校小編成の部
 1 会津若松ザベリオ学園高等学校 天空への挑戦 R.W.スミス
 2 喜多方東高等学校 太陽の詩 高橋宏樹
金・代表 3 会津工業高等学校 サグラダファミリアの鐘 -ガウディの継がれゆく意志 八木澤教司
 4 喜多方桐桜高等学校 ベンスルダトゥの3つの冠 樽屋雅徳
金・代表 5 若松商業高等学校 眩い星座になるために・・・ 八木澤教司
銀・代表 6 大沼高等学校 夢への冒険 福島弘和
 7 田島高等学校 27のハンガリー民謡よりI. B.バルトーク

高等学校の部 第二部
 1 会津高等学校 小組曲 A.リード
銀・代表 2 猪苗代高等学校 ロマネスク J.スウェアリンジェン

高等学校の部 第一部
銀・代表 1 会津高等学校 2/交響組曲「寄港地」より III.バレンシア J.イベール
 2 葵高等学校 4/バレエ音楽「ガイーヌ」より A.ハチャトゥリアン
 3 喜多方高等学校 1/交響的詩曲「羅生門」~彼の行方は誰も知らない 福島弘和
金・代表・最優秀4 会津学鳳高等学校 1/ノアの方舟 樽屋雅徳



2011東北支部大会

吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ



吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
20:53  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。