--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2010.08.01 (Sun)

(2010)長崎県吹奏楽コンクール

(2010)長崎県吹奏楽コンクール 結果


[プログラムと結果]


・小学校部門

金・代表

長崎市立山里小学校
  ノヴェナ J.スウェアリンジェン

長崎大学教育学部附属小学校
  ジュビリー・プレリュード P.スパーク



諫早市立小栗小学校 オーディナリー・マーチ 高橋 宏樹 ジェーナー~沖縄の3つの旋律によるメロディ~ 赤嶺 康

長崎市立上長崎小学校 ラプソディー・イン・ブルー G.ガーシュイン

長崎市立西浦上小学校 ストーン・クリーク・エピソード E.ハックビー



諫早市立有喜小学校 「ファンファーレ,ロマンスとフィナーレ」 P.スパーク ワシントン・ポスト J.P.スーザ
長崎市立戸町小学校 アップルⅤ 野波 光雄 ザ・スピリット・オブ・ユース! G.リチャーズ



・中学校部門

最優秀・代表

諫早市立諫早中学校
   3/「音の絵」セレクション S.ラフマニノフ

長崎市立片淵中学校
  4/「イーストコーストの風景」より N.ヘス

長崎市立山里中学校
  3/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン

優秀

大村市立西大村中学校 2/組曲第4番「絵のような風景」より J.マスネ

大村市立郡中学校 4/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン

雲仙市立小浜中学校 4/エブリデイ・ヒーロー T.マー

世保市立日宇中学校 4/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.R.ギリングハム

長与町立長与第二中学校 4/バレエ音楽「ガイーヌ」より A.I.ハチャトゥリアン

県立長崎東中学校 2/ルーマニア民俗舞曲 B.バルトーク

奨励

大村市立桜が原中学校 4/バレエ音楽「ガイーヌ」より A.I.ハチャトゥリアン
佐世保市立清水中学校 4/組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より Z.コダーイ
波佐見町立波佐見中学校 2/吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による 大栗 裕
長与町立長与中学校 3/喜歌劇「小鳥売り」セレクション C.ツェラー
諫早市立北諫早中学校 2/アート・イン・ザ・パーク R.シェルドン
五島市立福江中学校 4/喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール
対馬市立厳原中学校 4/サンデー・マーケット 高橋 伸哉
佐々町立佐々中学校 4/映画「11人のカウボーイ」より 序曲 J.ウィリアムズ



・高等学校部門

金・代表

長崎日本大学高等学校
  4/マン・オン・ザ・ムーン 〈オルタネイト・テイク〉 清水 大輔

鎮西学院高等学校
  4/「交響曲第1番」より 第2・4楽章 V.S.カリンニコフ

長崎県立西陵高等学校
  4/ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク P.スパーク

長崎女子商業高等学校
  2/「GR」より シンフォニック・セレクション 天野 正道



奥田学園創成館高等学校 1/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ

県立佐世保南高等学校  4/ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら R.シュトラウス

県立長崎西高等学校 2/祈りとトッカータ J.バーンズ

県立長崎東高等学校 2/交響曲第2番「キリストの受難」 F.フェラン

県立長崎南高等学校 4/Mindscape for Wind Orchestra 高 昌帥

県立大村高等学校 2/喜歌劇「天国と地獄」序曲 J.オッフェンバック

県立佐世保東翔高等学校 4/「翡翠」より~1.雨上がりに・・・ 2.焔の如く輝き~・・・・・・ J.マッキー

県立長崎北陽台高等学校 2/三つのジャポニスム 真島 俊夫

県立佐世保西高等学校 4/天井画 鳳凰 清水 大輔

県立佐世保商業高等学校 4/ファンデーション M.キャンプハウス



県立対馬高等学校 4/「オセロ」より Ⅰ.前奏曲 Ⅲ.オセロとデズデモーナ Ⅳ.廷臣たちの入場 A.リード
県立北松西高等学校 2/ザ・タイムズ 高橋 宏樹
長崎市立長崎商業高等学校 2/バレエ組曲『七人の美女』より K.カラーエフ
県立口加高等学校 4/「アルプスの詩」より F.チェザリーニ
県立大村城南高等学校 3/交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和
県立長崎明誠高等学校 3/「イーストコーストの風景」より N.ヘス
県立上五島高等学校 2/喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウスⅡ世
県立川棚高等学校 4/喜びの音楽を奏でて! J.スウェアリンジェン
県立清峰高等学校 4/マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳
県立諫早農業高等学校 4/民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳
県立長崎北高等学校 2/稜線の風-北アルプスの印象 八木澤 教司
県立五島高等学校 4/世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より C.オルフ
県立小浜高等学校 2/小編成のための狂詩曲『春暁~風、翔る!』 柿川 発明
県立宇久高等学校 4/いつも風 巡り会う空 福島 弘和
純心女子高等学校 4/虹は碧き山々へ 真島 俊夫
県立佐世保北高等学校 1/「交響曲第5番」より フィナーレ D.ショスタコーヴィチ
県立諫早商業高等学校 4/喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウスⅡ世
県立五島海陽高等学校 2/夢への冒険 福島 弘和
青雲高等学校 2/Jalan-jalan ~神々の島の幻影~ 高橋 伸哉
県立西彼杵高等学校 2/華円舞 福田 洋介



県立島原商業高等学校 4/ノアの方舟 樽屋 雅徳
県立松浦高等学校 2/ポロヌプ 酒井 格
活水中学高等学校 2/大草原の歌 R.ミッチェル
県立壱岐高等学校 1/歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ
県立長崎工業高等学校 4/「ヴァレンシアの寡婦」より A.I.ハチャトゥリアン
県立佐世保工業高等学校 4/「ラピュタ」~キャッスル・イン・ザ・スカイ~ 久石 譲
県立平戸高等学校 3/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール
県立佐世保中央高等学校 4/栄光のすべてに J.スウェアリンジェン
県立上対馬高等学校 2/エンカント R.W.スミス
県立諫早高等学校 3/「マ・メール・ロワ」より M.ラヴェル
県立島原翔南高等学校 2/オーバーチュラ E.ハックビー
県立猶興館高等学校 3/喜歌劇「小鳥売り」セレクション C.ツェラー
海星高等学校 2/喜歌劇「小鳥売り」セレクション C.ツェラー
県立長崎鶴洋高等学校 2/組曲「動物の謝肉祭」より C.サン=サーンス
県立諫早東高等学校 4/ゴールド・ラッシュ! 高橋 伸哉
県立中五島高等学校 2/丘上の風 和田 直也



・大学部門

金・代表

長崎大学
  4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より O.レスピーギ



国立佐世保工業高等専門学校 3/Jalan-jalan ~神々の島の幻影~ 高橋 伸哉



・職場一般部門

金・代表

サムライブラスオルケスター
  4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より O.レスピーギ

諫早吹奏楽団
  4/バレエ音楽「中国の不思議な役人」 B.バルトーク



佐世保吹奏楽団 4/バレエ音楽「青銅の騎士」より R.グリエール

長崎市民吹奏楽団 3/風紋(原典版) 保科 洋

ナガサキ・ウインド・オーケストラ 1/ハンガリー狂詩曲 第2番 F.リスト



三菱重工長崎吹奏楽部 4/民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳
S.B.C研究会 2/柳絮の舞 福島 弘和





・中学校部門 県央地区大会

金・代表

大村市立西大村中学校 2/組曲第4番「絵のような風景」より J.マスネ

大村市立桜が原中学校 4/バレエ音楽「ガイーヌ」より A.I.ハチャトゥリアン

諫早市立諫早中学校 3/「音の絵」セレクション S.ラフマニノフ

大村市立郡中学校 4/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン

雲仙市立小浜中学校 4/エブリデイ・ヒーロー T.マー

諫早市立北諫早中学校 2/アート・イン・ザ・パーク R.シェルドン



雲仙市立南串中学校 2/写楽 高橋 伸哉



大村市立大村中学校 4/祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 福島 弘和
南島原市立西有家中学校 4/ティンバー・シティー・トリロジー M.ウィリアムズ
南島原市立加津佐中学校 4/ウインズ・オブ・チェンジ G.フェーガン
大村市立玖島中学校 2/ゲルダの鏡 樽屋 雅徳
島原市立第二中学校 2/丘上の風 和田 直也
島原市立三会中学校 2/ザ・タイムズ 高橋 宏樹
雲仙市立千々石中学校 2/コラールとカプリチオ C.ジョバンニーニ
島原市立第一中学校 2/ガリバー旅行記 B.アッペルモント
南島原市立有家中学校 2/ゴールデン・サークル E.ハックビー
島原市立有明中学校 4/吹奏楽のための叙情的「祭」 伊藤 康英
雲仙市立国見中学校 2/ブラック・ホークが舞うところ R.W.スミス



雲仙市立瑞穂中学校 2/プスタ J.ファン=デル=ロースト
南島原市立南有馬中学校 2/アルゴナ序曲 J.ファン=デル=ロースト
諫早市立西諫早中学校 4/大草原の歌 R.ミッチェル
雲仙市立吾妻中学校 2/百年祭 福島 弘和
諫早市立喜々津中学校 2/歌劇「ジョコンダ」より 時の踊り A.ポンキエッリ



・中学校部門 県南地区大会

金・代表

長与町立長与中学校 3/喜歌劇「小鳥売り」セレクション C.ツェラー

長与町立長与第二中学校 4/バレエ音楽「ガイーヌ」より A.I.ハチャトゥリアン

長崎市立片淵中学校 4/「イーストコーストの風景」より N.ヘス

県立長崎東中学校 2/ルーマニア民俗舞曲 B.バルトーク

長崎市立山里中学校 3/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン



長崎市立西浦上中学校 1/ルーマニア民俗舞曲 B.バルトーク
長崎市立滑石中学校 4/呪文と踊り J.B.チャンス



時津町立鳴北中学校 2/大草原の歌 R.ミッチェル
長崎市立横尾中学校 2/”神曲”」より 昇天 R.W.スミス
長崎市立小ヶ倉中学校 2/プリマヴェーラ~美しき山の息吹き 八木澤 教司
長崎大学教育学部附属中学校 2/吹奏楽のための「虹色の海」 鈴木 英史
長崎市立淵中学校 4/ガリバー旅行記 B.アッペルモント
長崎市立三重中学校 2/吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による 大栗 裕
時津町立時津中学校 2/歌劇「ナブッコ」序曲 G.ヴェルディ
長崎市立橘中学校 2/喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション F.レハール
長崎市立緑が丘中学校 4/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール
長崎市立戸町中学校 3/すべてが移り変わっていく 清水 大輔
長崎市立梅香崎中学校 2/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン



長崎市立土井首中学校 2/ハンティンドンの祭典 P.スパーク
長崎市立香焼中学校 2/ウインドアンサンブルのための幻想曲「不思議な旅」 小長谷 宗一
長崎市立小島中学校 2/組曲「仮面舞踏会」より A.I.ハチャトゥリアン
長崎市立小江原中学校 2/吹奏楽のための民話 J.A.コーディル



・中学校部門 県北地区大会

金・代表

佐世保市立清水中学校 4/組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より Z.コダーイ

波佐見町立波佐見中学校 2/吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による 大栗 裕

佐世保市立日宇中学校 4/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.R.ギリングハム

佐々町立佐々中学校 4/映画「11人のカウボーイ」より 序曲 J.ウィリアムズ



佐世保市立江迎中学校 2/交響組曲『秀吉』より 秀吉 櫛田 月失之扶
佐世保市立早岐中学校 4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ



県立佐世保北中学校 3/フェスティーボ V.ネリベル
佐世保市立相浦中学校 2/喜びの音楽を奏でて! J.スウェアリンジェン
佐世保市立旭中学校 2/交響的ガーシュイン G.ガーシュイン
佐世保市立山澄中学校 3/銀河鉄道 広瀬 勇人
佐世保市立広田中学校 4/ジェリコ B.アッペルモント
佐世保市立中里中学校 2/勝利の時に J.スウェアリンジェン
佐世保市立愛宕中学校 4/ゴールド・ラッシュ! 高橋 伸哉
佐世保市立日野中学校 2/序曲「インペラトリクス」 A.リード
佐世保市立大野中学校 4/海の男たちの歌 R.W.スミス
松浦市立志佐中学校 3/プスタ J.ファン=デル=ロースト
川棚町立川棚中学校 2/仰ぎ見ること~泰山北斗の如し 八木澤 教司



佐世保市立花園中学校 3/吹奏楽のための序曲 作品24 F.メンデルスゾーン
新上五島町立上五島中学校 2/丘上の風 和田 直也
佐世保市立崎辺中学校 2/アパラチア序曲 J.バーンズ
佐世保市立小佐々中学校 3/サンデー・マーケット 高橋 伸哉
平戸市立田平中学校 2/吹奏楽のための「日本の歌」 成田 為三・岡野 貞一



吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
22:20  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。