--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2011.01.19 (Wed)

第38回(2011)福島県アンサンブルコンテスト

第38回(2011)福島県アンサンブルコンテスト


[プログラムと結果]

・小学校の部 (開催日:2011年1月15日)

金・代表

いわき市立植田小学校 金管8
  てぃーちてぃーる ~沖縄民謡による~ 福島 弘和

南相馬市立原町第二小学校 木管8
  歌劇「五月の夜」より レフコの歌、若者達の歌と踊り N.リムスキー=コルサコフ

 金 

いわき市立錦小学校 管打楽器8 カルメンの魔力 G.ビゼー

矢吹町立矢吹小学校 金管8 てぃーちてぃーる ~沖縄民謡による~ 福島 弘和

会津若松市立一箕小学校 金管8 てぃーちてぃーる ~沖縄民謡による~ 福島 弘和

 銀 

矢吹町立善郷小学校 混合8 夢への冒険 福島 弘和
会津若松市立城南小学校 打楽器6 ケフェウス 野本 洋介
双葉町立双葉北小学校 金管8 金管のための序曲 F.フランク
会津若松市立一箕小学校 フルート3 あやつり人形 第1巻より B.マルティヌー
浪江町立浪江小学校 フルート3 3つの小品 L.マデトヤ
伊達市立伊達小学校 クラリネット8 スリーダンス G.ウォルフェンデン

 銅 

福島市立笹谷小学校 管打楽器8 ラ・クカラーチャ メキシコ民謡
伊達市立伊達小学校 金管8 イントラーダ~金管八重奏のための~ 八木澤教司
矢吹町立矢吹小学校 木管8 歌劇「ソロチンスクの定期市」より P.ムソルグスキー



・中学校の部 (開催日:2011年1月15日)

金・代表

南相馬市立原町第一中学校 打楽器5
  ソロマリンバと4人の打楽器奏者のための”THE WAVE" 安倍 圭子

相馬市立向陽中学校 フルート4
  「夏山の一日」より Ⅲ,Ⅱ E.ボザ

郡山市立郡山第七中学校 フルート3
  碧い月の神話 石毛 里佳

南相馬市立原町第一中学校 クラリネット8
  ドデカフォニック・エッセイ E.デル=ボルゴ

 金 

相馬市立向陽中学校 クラリネット8 コラールと舞曲 Ⅴ.ネリベル

いわき市立錦中学校 サクソフォーン4 バーレスク R.プラネル

郡山市立緑が丘中学校 フルート3 トリプルあいす 八木澤教司

相馬市立中村第一中学校 クラリネット8 絵のない絵本 ~第12夜~ 樽屋 雅徳

いわき市立平第一中学校 クラリネット8 木の葉の旅 酒井 格

いわき市立錦中学校 クラリネット7 ワルツ「マリア・イザベラ」 A.ベリオ

伊達市立伊達中学校 クラリネット4 クラウナリー・フォー・クラリネッツ H.スタルパース

南相馬市立原町第一中学校 金管8 「高貴なる葡萄酒を讃えて」より Ⅴ G.リチャーズ

会津若松市立一箕中学校 フルート5 妖精の森 石毛 里佳

いわき市立泉中学校 木管3 木管三重奏の愉しみ 福島 弘和

会津若松市立第三中学校 フルート3 碧い月の神話 石毛 里佳

いわき市立小名浜第二中学校 木管4 ディベルティメント W.A.モーツァルト

郡山市立郡山第七中学校 クラリネット4 「オーディションのための6つの小品」よりⅠ,Ⅱ,Ⅵ J.M.デュファイ

 銀 

福島市立清水中学校 打楽器6 舞のある風景2004 杉山 義隆
会津若松市立一箕中学校 打楽器8 ザ ビッグ ディッパー フォー パーッカッション セプテット 野本 洋介
伊達市立梁川中学校 打楽器7 カプリス 金田 真一
福島市立信陵中学校 打楽器4 4人のパーカッショニストのためのノームの森の物語 高橋 宏樹
矢吹町立矢吹中学校 木管5 木もれ陽の道 櫛田てつ之扶
いわき市立平第一中学校 サクソフォーン4 異教徒の踊り P.ショルティーノ
いわき市立植田東中学校 金管8 晴れた日は恋人と市場へ!  建部 知弘
新地町立尚英中学校 サクソフォーン5 セカンド・バトル 天野 正道
郡山市立郡山第一中学校 フルート4 「思い出は銀の笛」より Ⅰ,Ⅱ,Ⅴ  三浦 真理
須賀川市立第一中学校 フルート5 妖精の森 石毛 里佳
伊達市立桃陵中学校 フルート4 「夏山の一日」より Ⅲ,Ⅱ  E.ボザ
浪江町立浪江中学校 フルート4 「夏山の一日」より Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ  E.ボザ
いわき市立平第一中学校 フルート5 雨の庭 福島 弘和
郡山市立郡山第二中学校 木管5 木管五重奏曲 第1楽章 F.ダンツィ
福島市立岳陽中学校 サクソフォーン4 キャフェ・サンジェルマン 真島 俊夫
会津若松市立一箕中学校 金管8 晴れた日は恋人と市場へ!  建部 知弘
郡山市立郡山第三中学校 サクソフォーン4 四重奏曲 J.ジャン
相馬市立向陽中学校 金管8 ジャスト・スパークリング・タイム 真島 俊夫
伊達市立梁川中学校 サクソフォーン4 キャフェ・サンジェルマン 真島 俊夫

 銅 

会津若松市立第一中学校 打楽器4 花回廊/風龍 山澤 洋之
郡山市立郡山第五中学校 金管8 「テレプシコーレ舞曲」より M.プレトリウス
会津美里町立高田中学校 クラリネット4 クラリネット4 曲 ⅠAllegretto ⅣMusette  P.M.デュボア
いわき市立植田東中学校 フルート5 ”心に沁みる5つの言葉”より 八木澤教司
会津若松市立第一中学校 クラリネット7 絵のない絵本 ~第12夜~  樽屋 雅徳
福島市立北信中学校 金管8 テレプシコーレⅠ  森田 一浩
福島県立会津学鳳中学校 クラリネット4 クラリネットのためのカプリス C.グランドマン
会津美里町立高田中学校 サクソフォーン4 サキソフォーン シンフォネット D.ベネット
福島市立信陵中学校 金管8 晴れた日は恋人と市場へ!  建部 知弘



・高等学校の部 (開催日:2011年1月16日)

金・代表

福島県立相馬高等学校 木管8
  民謡の主題によるスコットランド風行進曲 C.ドビュッシー

福島県立湯本高等学校 木管5
  「3つの小品」 より Ⅰ、Ⅲ J.イベール

福島県立相馬高等学校 金管8
  「テルプシコーレ舞曲集」より M.プレトリウス

福島県立原町高等学校 クラリネット8
  コラールと舞曲 V.ネリベル

 金 

福島県立須賀川桐陽高等学校 打楽器3 トリオ・パー・ウノ N.J.ジフコヴィッチ

福島県立安積高等学校 木管4 喜びの島 C.ドビュッシー

福島県立原町高等学校 金管8 「ロンドンの小景」より Ⅰ,Ⅵ G.ラングフォード

福島県立安積黎明高等学校 フルート4  夏山の一日より Ⅲ,Ⅱ E.ボザ

福島県立安積黎明高等学校 クラリネット8 パーテル・ノステル 八木澤教司

福島県立相馬高等学校 クラリネット8 クラウナリー H.スタルパース

福島県立湯本高等学校 金管8 金管八重奏曲 高 昌帥

福島県立会津高等学校 クラリネット8 コーラルと舞曲 Ⅴ.ネリベル

福島県立須賀川桐陽高等学校 金管8 第1旋法によるカンツォン第1番 G.ガブリエリ

福島県立湯本高等学校 サクソフォーン8 「サキソフォン八重奏曲」より第一楽章 長生 淳

 銀 

福島県立若松商業高等学校 打楽器4 水面に射す紅き影の波紋 山澤 洋之
福島県立相馬東高等学校 打楽器5 雪灯籠/白虎 山澤 洋之
桜の聖母学院高等学校 打楽器4 ク・カ・イリモク C.ローズ
福島県立福島東高等学校 打楽器6 ラ・マレー・エ・ラルグ 天野 正道
福島県立保原高等学校 打楽器8 プラズマ 石毛 里佳
福島県立平商業高等学校 弦打楽器8 ミラ ~打楽器六重奏とコントラバスのための 野本 洋介
福島県立安積黎明高等学校 サクソフォーン6 ねがい 石毛 里佳
福島県立磐城桜が丘高等学校 クラリネット8 スリーダンス G.ウールフェンデン
帝京安積高等学校 サクソフォーン4 イマージュ ~サクソフォーン四重奏のために~  正門 研一
福島県立平商業高等学校 木管8 歌劇「魔笛」序曲 W.A.モーツアルト
福島県立相馬東高等学校 木管8 パガニーニの主題による狂詩曲 S.ラフマニノフ
桜の聖母学院高等学校 サクソフォーン4 「タンゴの歴史」より ナイトクラブ1960  A.ピアソラ
福島県立安達高等学校 金管8 「もう三匹の猫」より Ⅰ フローラ Ⅲ ホームプライド C.ヘイゼル
福島県立須賀川桐陽高等学校 クラリネット8 スリーダンス G.ウールフェンデン
福島県立平商業高等学校 金管8 テルプシコーレ舞曲集より M.プレトリウス
福島県立福島南高等学校 金管8 「ア・ラ・カルト」より Ⅴ Ⅲ  G.リチャーズ
福島県立福島商業高等学校 サクソフォーン6 「サクソフォーン・シャンソネット」より Ⅱ ミュゼット 福田 洋介
福島県立会津高等学校 フルート4 「四重奏」よりⅠ,Ⅲ,Ⅳ  P.デュボア

 銅 

福島県立磐城桜が丘高等学校 打楽器6 シス T.ルンドクヴィスト
福島県立福島南高等学校 打楽器7 独奏マリンバ、独奏ティンパニと5人の打楽器奏者のためのマートラ 西村 朗
福島県立喜多方高等学校 フルート4  フルート吹きの休日より「笛吹きの牧歌」、「笛吹きの楽しみ」、「軽快な笛吹き」 J.カステレード
福島県立葵高等学校 サクソフォーン4 ビッグマフ 佐橋 俊彦
福島県立会津工業高等学校 金管8 ピアノとフォルテのソナタ G.ガブリエリ
福島県立喜多方高等学校 クラリネット4 クラリネット・ラプソディー D.ベネット
福島県立会津学鳳高等学校 サクソフォーン3 のっぴきならない虹へ ~サクソフォーン三重奏のための3つの小品~  福島 弘和



・大学の部 (開催日:2011年1月16日)

金・代表

福島大学吹奏楽団 金管6
  霊巌洞 中川英二郎

 金 

福島大学吹奏楽団 サクソフォーン6 「サクソフォーン・シャンソネット」より Ⅱミュゼット 福田 洋介

 銀 

福島工業高等専門学校 木管3 フルート、オーボエ、クラリネットのためのディヴェルティメントより M.アーノルド
福島工業高等専門学校 サクソフォーン4 グリムの古城 高橋 宏樹



・職場・一般の部 (開催日:2011年1月16日)

金・代表

IBCサクソフォンアンサンブル サクソフォーン4
  弦楽四重奏曲第12番ヘ長調作品96『アメリカ』より 第4楽章 A.ドヴォルザーク

Trombone Quartet 葵 トロンボーン4
  ゴスペル タイム J.アグレル

 金 

原町高等学校吹奏楽部盟友会 クラリネット4 オーディションのための6つの小品 J.デュファイエ

 銀 

吹奏楽団「凛」 フルート5 雨の庭 ~フルート五重奏のための心象スケッチ~ 福島 弘和
Risaia Madre Dio Brass クラリネット4 「クラリネットのための四重奏曲」より Ⅰ,Ⅱ,Ⅳ P.M.デュボア
SPMBフレンズ 金管8 「ア・ラ・カルト」より Ⅲ.ハンガリー風グーラッシュスープ Ⅴ.ほうれん草のラザーニェ G.リチャーズ
郡山ウィンドアンサンブル 木管5 「木管五重奏曲 ト短調」より P.タファネル

 銅 

木管五重奏団 GOLIs 木管3 協奏曲 ト短調 RV103 A.ヴィヴァルディ
相馬吹奏楽団 サクソフォーン4 「弦楽四重奏曲」より 第1楽章 M.ラヴェル



その他(支部・全国・他部門)の結果はこちら
アンサンブルコンテスト関連記事一覧


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
00:07  |  アンサンブルコンテスト  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。