--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2010.08.10 (Tue)

第49回(2010)山口県吹奏楽コンクール 結果

第49回(2010)山口県吹奏楽コンクール 結果


[プログラムと結果]


・小学校部門

金・代表・特賞

上郷小学校
  斑鳩の空 櫛田てつ之扶

金・代表

華城小学校
  マザーマ J.チャタウェイ

中関小学校
  ジンギスカン序曲 K.フラク



徳山小学校 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション F.レハール

下松小学校 呪文と踊り チャンス

松崎小学校 伝説のアイルランド R.W.スミス



秋月小学校 吹奏楽のための民謡 J.A.コーディル
大道小学校 ソアリング! D.シェーファー
小郡小学校 海の歌 R.ミッチェル
岐山小学校 七夕 酒井 格
花岡小学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘(編)
小郡南小学校 センチュリア J.スウェアリンジェン
新田小学校 もののけ姫セレクション 久石 譲



・中学校C部門

金・特賞

厚陽中学校
  星の天使 クレーの天使達に寄せて 福島弘和



厚東中学校 エグザルテーション J.スウェアリンジェン

秋穂中学校 「故郷」によるパラフレーズ 真島俊夫・後藤洋・森田一浩・小長谷宗一

由宇中学校 ルーマニア民族舞曲より Ⅰ Ⅱ Ⅲ Ⅳ Bela Bartok

華西中学校 星の眠るところ ラルフ フォード

大道中学校 スフィアー オブ ファイヤー デビッド シェイファー



光井中学校 フォール リヴァー 序曲 ロバート シェルドン
名陵中学校 フランス組曲 ダリウス ミヨー
越ヶ浜中学校 吹奏楽のための民話 J.カウディル
三隅中学校 汝はそこに 黒人霊歌
美東中学校 バビロンの川のほとりで ハックビー
菱海中学校 アシェランドパーク エド ハックビー



豊北中学校 小組曲 アルフレット・リード
埴生中学校 エクスプロレーションズ エド・ハックビー
秋芳北・秋芳南中学校 ハプンスタンス ロブ ロメイン
伊佐中学校 FATE OF THE GODS Steven Reineke



・中学校B部門

金・特賞

小郡中学校
  「動物園の1日」より ジェームス カーナウ



室積中学校 ソアリング デビット シェイファー

浅江中学校 ジュビランス ジェームス・スウェアリンジェン

右田中学校 ガリバー旅行記 アッペルモント

周東中学校 ゴールドラッシュ! 高橋信哉

深川中学校 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 福島弘和

萩東中学校 もののけ姫セレクション 久石譲

島田中学校 ホープタウン・ホリディ スティーヴン・ライニキー

大嶺中学校 タンジェンツ アンギュラー ローランド バレット

宮野中学校 朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス

柳井中学校 海の男達の歌 スミス

大殿中学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤教司

厚南中学校 コレオグラフィ ロバート・シェルドン



藤山中学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」(小編成改作版) 八木澤教司
田布施中学校 As They Return マシュー・マウロ
常盤中学校 ホープタウン ホリディ スティーブン ライニキー
玖珂中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋雅徳
神原中学校 エンカント R.W.スミス
福川中学校 勝利の時に ジェームス・スウェアリンジェン
川上中学校 聖徳太子の地球儀 ~斑鳩寺に鎖された記憶~ 八木澤教司
平生中学校 アバコ序曲 ヴィクター ロペス
夢が丘中学校 飛翔! デイヴィット・シェイファー
西岐波中学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤教司
太華中学校 1730年 冬・川の旅 ジェームス・スウェアリンジェン



黒石中学校 サスカッチアンの山 アルフレッド リード
秋月中学校 花円舞 福田洋介
東岐波中学校 喜歌劇「スペードの女王」序曲 フランツ・フォン・スッペ
上宇部中学校 コロニアル コラージュ ジェームス・L・ホセイ
厚狭中学校 NOVENA ジェームス・スウェアリンジェン
大和中学校 サンデーマーケット 高橋信哉
鹿野中学校 飛翔 デビット シェーファー
萩西中学校 雲のコラージュ 櫛田てつ之扶
桃山中学校 沖縄幻影 小島里美



・中学校小編成部門

金・代表・特賞

佐波中学校
  春に寄せて ~風は光り、春はきらめく~ 福島弘和

金・代表

久保中学校
  元禄 櫛田てつ之扶



阿知須中学校 華円舞 福田洋介

木屋川中学校 百年祭 福島弘和

牟礼中学校 ディメレンタスⅡ 八木澤教司



小野田中学校 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン
豊洋中学校 パイアザの飛翔 ロバート シェルドン
垢田中学校 マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳
銅賞 美和中学校 エルザの大聖堂への行列 R.ワーグナー
銅賞 灘中学校 バレエ音楽「シバの女王、ベルキス」より Ⅳ. O.レスピーギ
日置中学校 チェスフォード・ポートレイト ジェームス スウェアリンジェン
和木中学校 たなばた 酒井格
銅賞 仙崎中学校 カルメンファンタジー ジョルジュ ビゼー
菊川中学校(周南) ケルト民謡による組曲 



・中学校A部門

金・代表

桑山中学校
  2/トッカータとフーガ ニ短調 BWV.565 J.S.バッハ

国府中学校
  2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高昌帥

岐陽中学校
  1/交響詩 「ローマの噴水」より オットリーノ レスピーギ

末武中学校
  4/「男鹿絹篩」~秋田県男鹿半島の伝説による三つの抒情小曲~より 阿部勇一



周陽中学校 2/ホワイトパスポート~夢に生き、光の国へ旅立ったある少女へのオマージュ~ 八木澤教司

華陽中学校 2/ブルー ホライズン フランコ チェザリーニ

岩国中学校 4/シンフォニック・バンドのための パッサカリア 兼田敏

安岡中学校 4/ペーガン・ダンス Ⅱ.神秘 Ⅲ.剣の達人 ジェイムズ・バーンズ

富田中学校 1/喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション フランツ レハール

下松中学校 4/喜歌劇「チャルダッシュの女王」 カールマン

小郡中学校 4/歌劇「トゥーランドット」より プッチーニ

東部中学校 4/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り リヒャルト シュトラウス



竜王中学校 3/メトセラⅡ~打楽器群と吹奏楽のために 田中賢
熊毛中学校 3/交響組曲第7番「BR?よも 天野正道
東中学校 4/三つのジャポニスム 真島俊夫
平田中学校 4/バレエ音楽「青銅の騎士」より グリエール
住吉中学校 2/トム・ティット・トット 樽屋雅徳
山の田中学校 2/謝肉祭 ロバート・シューマン
麻里布中学校 4/バレエ音楽「シンデレラ」より S.プロコフィエフ
長府中学校 4/元禄 櫛田てつ之扶
平川中学校 2/喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション F.レハール
高千帆中学校 3/吹奏楽のための交響的ファンタジー「ハウルの動く城」 久石譲



日新中学校 2/序曲「春の猟犬」 A.リード
彦島中学校 3/シーゲート 序曲 ジェームス・スウェアリンジェン
川下中学校 4/喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション フランツ レハール
大内中学校 4/マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋雅徳
鴻南中学校 2/第六の幸福をもたらす宿 M.アーノルド
長成中学校 3/吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤教司
川中中学校 3/吹奏楽のための序曲 はてしなき大空への賛歌 八木澤教司



・高等学校C部門

金・特賞

宇部西高等学校
  ランドマーク序曲 J.A.コーディル



萩商工高等学校 はるか、大地へ 上岡洋一

岩国高等学校広瀬分校・錦中学校 ジュビラーテ R.ジェイガー

奈古高等学校 喜びの音楽を奏でて! J.スウェアリンジェン



高川学園中学校・高等学校 吹奏楽のための民話 J.A.コーディル
長門高等学校 「謝肉祭」から R.シューマン
美祢高等学校 シナジーズ R.シェルドン
宇部鴻城高等学校 ブラジリアン ポートレイト 河野土洋



佐波高等学校 大草原の歌 ミッチェル
山口高等学校徳佐分校 吹奏楽のための民話 J.A.コーディル
山口県桜ケ丘高等学校・晃英館中学校 インヴィクタ J.スウェアリンジェン
響高等学校 カルメン ファンタジア G.ビゼー
周防大島高等学校・安下庄中学校 道祖神の詩 福島弘和



・高等学校B部門

金・特賞

防府西高等学校
  喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション エメリッヒ・カールマン



岩国高等学校坂上分校 ポロヌプ 酒井格
光高等学校 Jalan-jalan ~神々の島の幻影~ 高橋伸哉
小野田高等学校 喜びの音楽を奏でて! ジェームズ・スウェアリンジェン



防府商業高等学校 アルメニアンダンス パート1 アルフレッド・リード



・高等学校小編成部門

金・代表・特賞

岩国工業高等学校
  「鳳凰」~仁愛鳥譜 鈴木英史

金・代表

熊毛南高等学校
  山寺にて~奥の細道の奥~ 福島弘和



山口農業高等学校 頂点を目指して R.スミス

田布施農業高等学校・田布施農工高等学校 アルカザール(スペイン風序曲) リヤーノ



中村女子高等学校 マ・メール・ロアよりⅢ.Ⅴ M.ラヴェル
徳山商工高等学校 華円舞 福田洋介
早鞆高等学校 斑鳩の空 櫛田てつ之扶
熊毛北高等学校 ポロヌプ 酒井 格
下松工業高等学校 「リュートのための古風な舞曲とアリア」第3組曲より O.レスピーギ
田部高等学校 組曲「ホルベアの時代」より グリーグ
下関工業高等学校 ホワイトパスポート~夢に生き、光の国へ旅立ったある少女へのオマージュ~ 八木澤教司
高水高等学校 元禄 櫛田てつ之扶



徳山高等学校鹿野分校 サンデー・マーケット 高橋伸哉
日置農業高等学校 リクディム~4つのイスラエル舞曲 J.V.デル=ロースト
華陵高等学校 ソング オブ ウェールズ A.O.デイビス
西市高等学校 銀河鉄道 広瀬勇人
青嶺高等学校 たなばた 酒井 格



・高等学校A部門

金・代表・特賞

岩国商業高等学校
  4/紅炎の鳥 田中賢

金・代表

防府西高等学校
  4/楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り リヒャルト・シュトラウス

岩国高等学校
  4/地底都市「カッパドキア」~妖精の宿る不思議な岩~ 八木澤教司

徳山高等学校
  1/「舞踏組曲」より B.バルトーク



豊浦高等学校 4/ア ウィークエンド イン ニューヨーク フィリップ スパーク

山口高等学校 4/マ・メール・ロアから モーリス・ラヴェル

下松高等学校 2/交響曲第5番ニ短調作品47より第4楽章 D・ショスタコーヴィチ

下関西高等学校 2/オーロラは目覚める J.マッキー

防府高等学校 2/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ



長府高等学校 4/思國歌 井澗昌樹
大津高等学校 1/吹奏楽のためのマインドスケープ 高昌帥
山口県鴻城高等学校 1/ローザのための楽章 マーク・キャンプハウス
西京高等学校 2/ノアの方舟 樽屋雅徳
宇部商業高等学校 2/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール
柳井高等学校 2/バレエ音楽「青銅の騎士」より R.グリエール
下関商業高等学校 2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高昌帥
光丘高等学校 4/楓葉の舞 長生淳



新南陽高等学校 3/わが祖国より2モルダウ べドルジハ・スタメナ
厚狭高等学校 4/トビアスの家を去る大天使ラファエル 樽屋雅徳
宇部高等学校 2/祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 福島弘和
高森高等学校・高森みどり中学校 4/ノアの方舟 樽屋雅徳
岩国総合高等学校 4/バレエ音楽「青銅の騎士」より R.グリエール
豊北高等学校 4/太平洋岸の3つの風景 トミー・フライ
萩高等学校 2/マリアの七つの悲しみ 樽屋雅徳



・大学B部門



山口県立大学吹奏楽団BLAZE 元禄 櫛田てつ之扶
山口大学 序曲「サーリセルカの森」 高橋宏樹



・大学A部門

金・代表

山口大学
  1/マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳



下関市立大学吹奏楽部 3/「GR」よりシンフォニック・セレクション 天野正道



宇部工業高等専門学校 3/ウィズ ハート アンド ヴォイス D.R.ギリングハム



・職場一般B部門



柳井吹奏貘団 コロポックルの棲む渓谷「神居古潭」 八木澤教司
下関ブラス・オーケストラ 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」 伊藤康英



・職場一般A部門

金・代表・大賞

岩国ウインドアンサンブル
  4/組曲「仮面舞踏会」より A.ハチャトリアン

金・代表

下松市吹奏楽団
  4/マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋雅徳



岩国高等学校OB吹奏楽団 4/ミュージカル「ラ・マンチャの男」セレクション M.リー



山口ブラスソサエティ 4/組曲「仮面舞踏会」より A.ハチャトリアン
豊北吹奏楽団 4/「鳳凰」~仁愛鳥譜 鈴木英史
山口大学OB吹奏楽団 4/マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳
しんなんよう吹奏楽倶楽部 3/オルフェの竪琴 広瀬勇人



吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
15:10  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。