--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2010.08.11 (Wed)

第51回(2010)岡山県吹奏楽コンクール 結果

第51回(2010)岡山県吹奏楽コンクール 結果


[プログラムと結果]


・小学校部門

最優秀

横井小学校 フレール ジャックのファンタジー S.ライニキー



・中学校B部門

最優秀

連島中学校 ケルト民謡による組曲 ケルト民謡

総社東中学校 吹奏楽のための木挽歌 小山 清茂

高島中学校 セレブレーション J.スウェアリンジェン

備前中学校 勇敢な飛行 J.スウェアリンジェン

高松中学校 組曲 道化師 から D.カバレフスキー

木之子中学校 Jalan-jalan ~神々の島の幻影~ 高橋 伸哉

上道中学校 呪文と踊り J.チャンス

岡北中学校 丘上の風 和田 直也

荘内中学校 ソアリング! D.シェイファー

早島中学校 大草原の歌 R.ミッチェル

優秀

岡山大学附属中学校 古代の歌と踊り E.ボルゴ
岡山中央中学校 セレブレーション J.スウェアリンジェン
黒崎中学校 レット ザ スピリット ソア J.スウェアリンジェン
京山中学校 序曲 西部の人たち H.ワルタース
芳泉中学校 小組曲 A.リード
旭東中学校 フライト オブ イーグル E.ボルゴ
東山中学校 セレブレーション J.スウェアリンジェン
笠岡西中学校 栄光のすべてに J.スウェアリンジェン
新見第一中学校 ファイヤー ダンス E.ボルゴ
桜が丘中学校 オペラ座の怪人 A.ウェバー
藤田中学校 セレブレーション アンド ソング R.シェルドン
操南中学校 アメリカン ジャーニー D.イヴランド

優良

御津中学校 パイアサの飛翔 R.シェルドン
光南台中学校 勇敢な飛行 J.スウェアリンジェン
倉敷北中学校 スター ファンタジー 後藤 洋
郷内中学校 序曲 バラの謝肉祭 J.オリヴァドーティ
建部中学校 オーバーチューラ E.ハックビー
吉備中学校 オーバーチューラ E.ハックビー



・中学校小編成部門

金・代表

和気中学校
  般若 松浦 欣也

玉中学校
  プリマヴェーラ 美しき山の息吹き 八木澤教司



鶴山中学校 ハンガリーの風景 B.バルトーク

連島南中学校 キルケニー ラプソディー K.フラク

日比中学校 元禄 櫛田てつ之扶

琴浦中学校 プリマヴェーラ 美しき山の息吹き 八木澤教司

岡輝中学校 アメリカン ランドスケープ No.1 R.スミス

岡山後楽館中学校 動物園の一日 J.カーナウ

高屋中学校 アチャラナータの祭典 八木澤教司

美星中学校 吹奏楽のための音詩 輝きの海へ 八木澤教司

勝山中学校 リバーダンス B.ウィーラン



水島中学校 鷲が舞うところ S.ライニキー
中道中学校 吹奏楽のための交響的歌曲 R.ラッセル
久米中学校 幻想舞曲 J.デ=ハーン
妹尾中学校 風のささやき D.シェイファー
佐伯中学校 シンフォニウム E.ハックビー
勝央中学校 ウインドアンサンブルのための パーテル ノステルⅡ 八木澤教司
矢掛中学校 雲の信号 福島 弘和
落合中学校 ウェールズの歌 A.デイヴィス
牛窓中学校 天空への挑戦 R.シェルドン
船穂中学校 懐かしいケンタッキーの歌 B.キャリック
伊里中学校 アメリカン ランドスケープ No.1 R.スミス
作東中学校 鷲が舞うところ S.ライニキー
勝北中学校 頂点をめざして R.スミス
小北中学校 吹奏楽のための 虹色の海 鈴木 英史
山南中学校 喜歌劇 メリーウィドウ セレクション F.レハール
久米南中学校 ブルー リッジの伝説 J.スウェアリンジェン
芳井中学校 ポロヌプ (大原野) 酒井 格



磐梨中学校 27のハンガリー民謡 から Ⅰ B.バルトーク
下津井中学校 ブランドン ベイ E.ハックビー
加茂中学校 ア チューン ザット ビカムズ ア チャンス フォー ケー 鈴木 亨
金浦中学校 銀河鉄道 広瀬 勇人
赤坂中学校 クレズマー カーニヴァル P.スパーク
英田中学校 セレブレーション J.スウェアリンジェン
新吉中学校 吹奏楽のための民話 J.コウディル



・中学校A部門

金・代表

東陽中学校
  4/鳳凰が舞う 真島 俊夫

香和中学校
  4/第六の幸福をもたらす宿 から M.アーノルド

高松中学校
  4/喜歌劇 モスクワのチェリョムーシカ から D.ショスタコーヴィッチ

灘崎中学校
  4/バレエ組曲 ガイーヌ から A.ハチャトゥリアン



倉敷北中学校 4/星の王子さま 樽屋 雅徳
総社東中学校 1/仮面舞踏会 A.ハチャトゥリアン
西大寺中学校 2/ケルト民謡による組曲 ケルト民謡
倉敷第一中学校 4/吹奏楽のための神話 大栗 裕
北陵中学校 4/喜歌劇 微笑みの国 セレクション F.レハール
総社中学校 2/ルーマニア民俗舞曲 B.バルトーク
倉敷福田南中学校 4/ペルセウス ー大空を翔る英雄の戦い 八木澤教司
高陽中学校 1/吹奏楽のための交響詩 ぐるりよざ 伊藤 康英
津山東中学校 4/喜歌劇 微笑みの国 セレクション F.レハール
玉島北中学校 2/交響曲 第3番 ドン キホーテ から R.スミス
操山中学校 4/頂点をめざして R.スミス
京山中学校 4/歌劇 トゥーランドット から G.プッチーニ
津山西中学校 2/歌劇 トゥーランドット から G.プッチーニ
久世中学校 3/仮面幻想 大栗 裕 
県立天城中学校 2/アンダートゥ J.マッキー



富山中学校 4/バレエ組曲 道 から N.ロータ
美作中学校 4/喜歌劇 チャルダッシュの女王 セレクション E.カールマン
桑田中学校 4/交響曲 第8番 から A.ドヴォルザーク
福南中学校 2/風紋 保科 洋
芳泉中学校 2/第六の幸福をもたらす宿 から M.アーノルド
倉敷西中学校 2/ダンテの神曲から 昇天篇 R.スミス
鴨方中学校 3/サンデー マーケット 高橋 伸哉
旭東中学校 2/コラールとカプリッチオ C.ジョバンニーニ
岡山福田中学校 2/銀河鉄道 広瀬 勇人
日生中学校 4/ロシアン ダンス 組曲 K.フラク
庄中学校 2/シンガプーラ 組曲 J.ヴァン=デル・ロースト
中山中学校 3/カルメン ファンタジー G.ビゼー
玉島東中学校 4/天空への挑戦 R.スミス
倉敷南中学校 4/朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.チャンス
吉備中学校 3/初空に飛鳥の如く 福島 弘和
岡山操山中学校 4/歌劇 運命の力 序曲 G.ヴェルディ
真備中学校 3/元禄 櫛田てつ之扶 銀
御南中学校 2/コヴィントン広場 J.スウェアリンジェン
石井中学校 2/ルーマニア民俗舞曲 B.バルトーク
児島中学校 4/呪文と踊り J.チャンス
興除中学校 4/雄大なる眺め J.スウェアリンジェン
竜操中学校 4/歌劇 トゥーランドット から G.プッチーニ
総社西中学校 2/吹奏楽のための音詩 輝きの海へ 八木澤教司
多津美中学校 2/丘上の風 和田 直也
味野中学校 2/メトロプレックス R.シェルドン
芳田中学校 4/ガリバー旅行記 から B.アッペルモント
玉島西中学校 4/マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳
宇野中学校 4/ザ スター オブ ドリーム R.スミス
倉敷東中学校 2/Jalan-jalan ~神々の島の幻影~ 高橋 伸哉
新田中学校 2/夢への冒険 福田 洋介
井原中学校 4/飛鳥 櫛田てつ之扶



邑久中学校 4/新世界から 終楽章 A.ドヴォルザーク
福浜中学校 3/民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳
倉敷福田中学校 3/吹奏楽のための音詩 輝きの海へ 八木澤教司
笠岡東中学校 2/吹奏楽のための民話 J.コウディル
鏡野中学校 2/コーラル ブルー 真島 俊夫
里庄中学校 2/セレブレーション J.スウェアリンジェン
長船中学校 3/伝説のアイルランド R.スミス
真備東中学校 3/ケルト民謡による組曲 ケルト民謡
北房中学校 2/ユカタン半島の伝説 V.ガッシ
金光中学校 4/コレオグラフィー R.シェルドン
瀬戸中学校 4/歌劇 カヴァレリア ルスティカーナ から P.マスカーニ



・高等学校B部門

最優秀

就実高等学校 吹奏楽のための民話 J.コウディル

岡山学芸館高等学校 交響詩 モンタニャールの詩 J.ヴァン=デル・ロースト

優秀

岡山操山高等学校 ロビンソン クルーソー B.アッペルモント
岡山南高等学校 日本の情景 夏 日本歌曲



・高等学校小編成部門

金・代表

岡山後楽館高等学校
  小組曲 C.ドビュッシー

岡山工業高等学校
  第5組曲 から A.リード



倉敷天城高等学校 吹奏楽のための音詩 輝きの海へ 八木澤教司

津山商業高等学校 喜歌劇 伯爵夫人マリツァ セレクション E.カールマン

矢掛高等学校 吹奏楽のための音詩 輝きの海へ 八木澤教司

倉敷古城池高等学校 ルーマニア民俗舞曲 B.バルトーク

倉敷鷲羽高等学校 吹奏楽のための詩曲 アトモスフィア 名取 吾朗

岡山大安寺高等学校 元禄 櫛田てつ之扶

勝山高等学校 リクディム



備前緑陽高等学校 スティリー風のタランテラ C.ドビュッシー
岡山理科大学附属高等学校 五木の子守歌 福島 弘和
倉敷翠松高等学校 バレエ音楽 お嬢さん女中 から A.グラズノフ
興譲館高等学校 銀河鉄道 広瀬 勇人
玉野光南高等学校 アセンティウム E.ハックビー
林野高等学校 ゴールド ラッシュ 高橋 伸哉
東岡山工業高等学校 ザ タイムス 高橋 宏樹
和気閑谷高等学校 カヴァレリア ルスティカーナ幻想曲 P.マスカーニ
津山工業高等学校 時の風を飛ぶドラゴン L.ニーク
鴨方高等学校 ガリバー旅行記 から B.アッペルモント
岡山白陵高等学校 星の天使 クレーの天使達に寄せて 福島 弘和



玉野高等学校 グリーンスリーブス
玉野商業高等学校 風変りな美女 E.サティ
倉敷高等学校 アンダンテ カンタービレ P.チャイコフスキー
高松農業高等学校 セレブレーション J.スウェアリンジェン
高梁城南高等学校 ノルウェーのロンド P.スパーク
岡山御津高等学校 エンカント R.スミス



・高等学校A部門

金・代表

おかやま山陽高等学校
  4/交響曲 第7番 から D.マスランカ

明誠学院高等学校
  4/喜歌劇 サーカスの女王 セレクション E.カールマン

岡山学芸館高等学校
  5/ガランタ舞曲 Z.コダーイ / 森田 一浩

岡山東商業高等学校
  5/交響曲第2番 から S.ラフマニノフ / 瀬尾 宗利



玉島高等学校 4/シダス T.ドス

就実高等学校 5/メジャー バーバラ W.ウォルトン

岡山県作陽高等学校 2/ロシアとキルギスの民謡による序曲 D.ショスタコーヴィッチ

井原高等学校 4/マリアの七つの悲しみ 樽屋 雅徳

総社南高等学校 4/無伴奏ヴァイオリン パルティータ第2番 から シャコンヌ J.S.バッハ

岡山一宮高等学校 4/アンド キャン イット ビー? D.ギリングハム



倉敷青陵高等学校 4/地底都市 カッパドキア 八木澤教司
倉敷中央高等学校 4/バレエ組曲 スパルタクス から A.ハチャトゥリアン
総社高等学校 2/火山の女神 S.ライニキー
岡山城東高等学校 1/歌劇 トゥーランドット から G.プッチーニ
倉敷商業高等学校 3/バレエ音楽 パリの喜び J.オッフェンバック M.ローゼンタール
関西高等学校 2/アメリカの騎士 から S.メリロ
西大寺高等学校 3/幻想交響曲 から 終楽章 H.ベルリオーズ
玉島商業高等学校 2/英雄は我らが傍らに J.スウェアリンジェン
岡山芳泉高等学校 2/喜歌劇 伯爵夫人マリツァ セレクション E.カールマン
岡山南高等学校 4/マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳
倉敷南高等学校 4/バレエ組曲 コッペリア から L.ドリーブ
山陽女子高等学校 2/ペーガン ダンス J.バーンズ
津山高等学校 4/セント アンソニー ヴァリエーション W.ヒル
岡山操山高等学校 2/歌劇 カヴァレリア ルスティカーナ から P.マスカーニ



津山東高等学校 4/繭の夢 ~竜の舞う空~ 福島 弘和
新見高等学校 4/魂が天翔るとき B.バルメイジェス
瀬戸高等学校 4/チュプカムイ 福島 弘和
高梁高等学校 3/民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳
邑久高等学校 2/スラヴィア J.ヴァン=デル・ロースト
笠岡高等学校 2/ハンガリー狂詩曲 第2番 F.リスト



・大学部門

金・代表

川崎医療福祉大学ハートフルウィンズ
  4/リベレーション D.マスランカ

岡山大学応援団総部吹奏楽団 2/パラディン K.ホーベン



津山工業高等専門学校 2/吹奏楽のための民話 J.コウディル



・一般部門

金・代表

倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー
  4/バレエ音楽 女王への忠誠 から M.アーノルド

玉野ウインドオーケストラ
  3/エスカペイド J.スパニョーラ



倉敷アカデミックウインズ 4/吹奏楽のための 大阪俗謡による幻想曲 大栗 裕
岡山シンフォニックバンド 4/パガニーニの主題による狂詩曲 S.ラフマニノフ
総社吹奏楽団 4/交響曲 第3番 から J.バーンズ



邑久吹奏楽団 3/鷲が舞うところ S.ライニキー



吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
15:07  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。