--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

--:--  |  スポンサー広告  |  Top↑

2010.08.09 (Mon)

第47回(2010)京都府吹奏楽コンクール 結果

第47回(2010)京都府吹奏楽コンクール 結果


[プログラムと結果]


・小学校の部



京都市立修学院第二小学校ドリームバンド 見上げてごらん夜の星を  いずみたく

京田辺市立桃園小学校ジュニアバンド ディズニー・メドレー シャーマン

宇治市立宇治小学校金管バンド部  イン・ザ・ムード&シング・シング・シング ガーランド



京都市立桂徳小学校ブラスバンド教室 センチュリア  J. スウェアリンジェン
京都市立桂小学校 踊り明かそう  フレデリック・ロウ
京都市立向島二の丸小学校 ウィーアー!  田中 公平
城陽市立富野小学校金管バンドクラブ センチュリア  J. スウェアリンジェン



・中学校小編成の部

金・代表

八幡市立男山第二中学校
  民謡の主題による「スコットランド行進曲」  C. ドビュッシー

南丹市立八木中学校
  吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」  八木澤 教司  



宇治市立南宇治中学校 ゴールド・ラッシュ!  高橋 伸哉

京都市立岡崎中学校 フィギュレーション  櫛田 てつ之扶  

精華町立精華南中学校 「斑鳩の空」より “まほろば,里人の踊り,斑鳩の空”  櫛田 てつ之扶  

京都市立月輪中学校 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション  E. カールマン

亀岡市立詳徳中学校 「 ラプンツェル」~高い塔に閉じ込められた少女の物語~より Ⅰ,Ⅱ,Ⅳ B. アッペルモント  

京都市立中京中学校 桜華幻想 福島 弘和  

府立園部高等学校附属中学校 ノルウェーのロンド P. スパ?ク  



京都市立四条中学校 ソアリング!  D. シェーファー
京都市立二条中学校 英雄は我が傍らに  J. スウェアリンジェン  
京都市立向島東中学校 ロゼ・デュ・マタン  前川 保  
木津川市立泉川中学校 エターナル・ピークス  R.W. スミス  
京都市立朱雀中学校 バレエ音楽「青銅の騎士」より  R. グリエール
京都市立洛西中学校 リバーダンス  B.ウィーラン
福知山市立桃映中学校 ストーン・マウンテン・ファンタジー  E. ハックビー  
京都産業大学附属中学校 ルーマニア民族舞曲  B. バルトーク
与謝野町宮津市中学校組合立橋立中学校 コヴィントン広場  J. スウェアリンジェン  
与謝野町立江陽中学校 ミュージカル「ミス・サイゴン」より  C.M. シェーンベルグ
大谷中学校 「アルルの女」第2組曲より “ファランドール”  G. ビゼー
城陽市立北城陽中学校 サンデー・マーケット  高橋 伸哉  
城陽市立南城陽中学校 ブラックホークが舞うところ  R.W. スミス  



京都市立高野中学校 喜びの風  E. ハックビー  
京丹波町立蒲生野中学校 サンクチュアリ  高橋 伸哉  
京都市立周山中学校 「ザ・タイムズ」より “Ⅰ . 現在 Ⅱ . 過去 Ⅲ . 未来”  高橋 宏樹  
京丹後市立高龍中学校 セレブレーション  J. スウェアリンジェン  
京都市立大淀中学校 鳥たちの神話  藤井 修  
与謝野町立加悦中学校 マジェスティア  J. スウェアリンジェン  
福知山市立六人部中学校 コヴィントン広場  J. スウェアリンジェン  
京田辺市立培良中学校 サンクチュアリ  高橋 伸哉  
宮津市立宮津中学校 ブルー・リッジの伝説  J. スウェアリンジェン  
京都市立西陵中学校 セレブレーション  J. スウェアリンジェン  



・中学校の部B



京都市立神川中学校 ゲルダの鏡  樽屋 雅徳  

京都市立修学院中学校 序曲「バラの謝肉祭」  J. オリヴァドーティ  

府立洛北高等学校附属中学校 インヴィクタ序曲  J. スウェアリンジェン  

京都市立上京中学校 聖歌変奏曲  R.W. スミス  

城陽市立城陽中学校 鐘の祭典  C.L.ブッカーJr.  

京都市立伏見中学校 セドナ  S. ライニキー  

福知山市立南陵中学校 喜びの音楽を奏でよう!  J. スウェアリンジェン  

木津川市立木津中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション  F. レハール

京都市立太秦中学校 ノルウェーのロンド  P. スパーク  

向日市立寺戸中学校 ソアリング!  D. シェーファー  

京都市立下鴨中学校 伝説のアイルランド  R.W. スミス  

京都市立春日丘中学校 セドナ  S. ライニキー  

京都市立西ノ京中学校 名誉が勝るとき  J. スウェアリンジェン  

宇治市立槇島中学校 インヴィクタ序曲  J. スウェアリンジェン  



八幡市立男山東中学校 ハンティンドン・セレブレーション  P. スパーク  
長岡京市立長岡第三中学校 ララミー~ウエスタン序曲~  D. シェーファー  
南丹市立殿田中学校 ストーン・マウンテン・ファンタジー  E. ハックビー  
向日市立勝山中学校 レガシー  J. スウェアリンジェン  
亀岡市立東輝中学校 探検  E. ハックビー  
亀岡市立南桑中学校 ノルウェーのロンド  P. スパーク  
京都市立梅津中学校 セレブレーション  J. スウェアリンジェン  
京都市立小栗栖中学校 チェスフォード ポートレート  J. スウェアリンジェン  
宇治市立宇治中学校 ロマネスク  J. スウェアリンジェン  
京都市立北野中学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション  E. カールマン
京都市立栗陵中学校 序奏とファンタジア  R. ミッチェル  
宇治市立木幡中学校 聖歌変奏曲  R.W. スミス  
南丹市立園部中学校 勇敢なる飛行  J. スウェアリンジェン  
福知山市立日新中学校 吹奏楽のための民話  J.A. カウディル  
京都市立大原野中学校 シンフォニア ノビリッシマ  R. ジェイガー  
亀岡市立大成中学校 献呈と勝利  D. シェーファー  
福知山市立成和中学校 たなばた  酒井 格  
京都市立醍醐中学校 コヴィントン広場  J. スウェアリンジェン  
宇治市立東宇治中学校 マジェスティア  J. スウェアリンジェン  
宇治田原町立維孝館中学校 マジェスティア  J. スウェアリンジェン  
宇治市立西小倉中学校 フィエスタ!  P. スパーク  
京都市立桃山中学校 サンクチュアリ  高橋 伸哉  
向日市立西ノ岡中学校 アパラチアン序曲  J. バーンズ  
木津川市立木津第二中学校 セレブレーション・アンド・ソング  R. シェルドン  
京都市立近衛中学校 デラウェア バレーの祭典  D.W. ジェンキンス  
京都市立西賀茂中学校 インヴィクタ序曲  J. スウェアリンジェン  
京都市立桂中学校 山の物語  トーマス・ドス  
京都市立京都御池中学校 ブラック・リバー序曲  トーマス・ドス  
長岡京市立長岡中学校 聖歌変奏曲  R.W. スミス  
京都市立勧修中学校 テール・オブ・ザ・コメット  D. シェーファー  



京都市立陶化中学校 ロマネスク  J. スウェアリンジェン  
長岡京市立長岡第二中学校 ビギナーズのための “スターファンタジー”  後藤 洋  
京都市立下京中学校 「金の糸 銀の風」  磯崎 敦博  
木津川市立山城中学校 これらの翼の上で  D. シェーファー  
京都市立洛南中学校 ギャラクシーズ  P. グレーアム  



・中学校の部A

金・代表

京田辺市立大住中学校
  4/ディオニソスの祭  F. シュミット  

京都市立上京中学校
  4/交響曲第1番「神曲」より“第2楽章,第4楽章”  R.W. スミス  

京都市立桂中学校
  2/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション  E. カールマン

京都市立伏見中学校
  4/歌劇「トゥーランドット」より  G. プッチーニ



京都市立修学院中学校 4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より  P. マスカーニ

長岡京市立長岡中学校 4/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より  M. アーノルド

京都市立勧修中学校 2/交響組曲第3番「GR」より 天野 正道  

長岡京市立長岡第二中学校 3/組曲「動物の謝肉祭」より C. サン=サーンス

京都市立樫原中学校 2/「 三つのジャポニスム」 真島 俊夫  

宇治市立宇治中学校 2/「ヘリングの朝」~そして暗闇は光に満ちた…  八木澤 教司  

八幡市立男山第三中学校 4/ミュージカル「ミス・サイゴン」より  C.M. シェーンベルグ

京都市立向島中学校 4/喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション  F. レハール

京都市立西賀茂中学校 4/序曲「ピーター・ルー」  M. アーノルド

宇治市立木幡中学校 4/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション  E. カールマン

京都市立西京高等学校附属中学校 4/「バベルの塔」から “Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ、Ⅵ、Ⅶ”  広瀬 勇人  

宇治市立広野中学校 1/元禄  櫛田 てつ之扶  

洛南高等学校附属中学校 2/ハリソンの夢  P. グレーアム

聖母学院中学校 2/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より  B. バルトーク



立命館中学校 3/序曲「ピーター・ルー」  M. アーノルド
宇治市立西宇治中学校 3/民衆を導く自由の女神  樽屋 雅徳  
京都市立久世中学校 4/ノアの方舟  樽屋 雅徳  
京都市立深草中学校 2/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション  E. カールマン
京都市立花山中学校 2/ミュージカル「タンタン」~太陽の神殿~  D. ブロッセ
京田辺市立田辺中学校 4/ホープタウン ホリデイ  S. ライニキー  
京都市立大宅中学校 4/「わたつみ」~いにしえの海に鳴り渡る鐘の音~  前川 保  
京都市立洛南中学校 1/神々の運命  S. ライニキー  
京都市立加茂川中学校 2/吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」  八木澤 教司  
城陽市立西城陽中学校 4/大地と水と火と空の歌  R.W. スミス  
精華町立精華西中学校 4/朝鮮民謡の主題による変奏曲  J.B. チャンス  
京都市立西院中学校 2/マスク  W.F. マクベス  
向日市立勝山中学校 2/エル・カミーノ・レアル  A. リード  
大山崎町立大山崎中学校 2/地底都市「カッパドキア」~妖精の宿る不思議な岩  八木澤 教司  
京都文教中学校 3/リバーダンス  B. ウィーラン
長岡京市立長岡第四中学校 2/元禄  櫛田てつ之扶  
京都市立大枝中学校 2/大地と水と火と空の歌  R.W. スミス  
京都市立音羽中学校 2/たなばた  酒井 格  
精華町立精華中学校 2/永遠の翼を持つイカルス  鈴木 英史  
京都市立衣笠中学校 3/喜歌劇「小鳥売り」セレクション  C. ツェラー
久御山町立久御山中学校 4/吹奏楽のための民話  J.A. カウディル  
舞鶴市立白糸中学校 2/歌劇「サムソンとデリラ」より “バッカナール”  C. サン=サーンス
京都市立桃山中学校 2/喜歌劇「スペードの女王」序曲  F.v. スッペ
城陽市立東城陽中学校 4/Jalan-jalan ~神々の島の幻影  高橋 伸哉  
亀岡市立亀岡中学校 3/交響曲第1番「指輪物語」より“第1楽章 魔法使いガンダルフ”  J. デ=メイ  
京都市立桂川中学校 2/エル・カミーノ・レアル  A. リード  
長岡京市立長岡第三中学校 2/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション  F. レハール
立命館宇治中学校 4/「エジプト舞曲」より“第1番,第4番,第5番フィナーレ”  A. ルイジーニ
亀岡市立東輝中学校 3/伝説のアイルランド  R.W. スミス  
京都市立藤森中学校 3/マゼランの未知なる大陸への挑戦  樽屋 雅徳  
宇治市立北宇治中学校 3/マードックからの最後の手紙  樽屋 雅徳  
京都市立洛水中学校 3/大阪俗謡による幻想曲  大栗 裕
京都市立近衛中学校 2/ゲルダの鏡  樽屋 雅徳  
京都市立嵯峨中学校 3/歌劇「トゥーランドット」より  G. プッチーニ
京都市立下京中学校 4/ノー・シャドウ・オブ・ターニング  D.R. ギリングハム  
宇治市立東宇治中学校 4/序曲「ピーター・ルー」  M. アーノルド



八幡市立男山中学校 4/バレエ音楽「コッペリア」より  L. ドリーブ
京都市立旭丘中学校 4/アルメニアンダンス パート1  A. リード  
舞鶴市立城南中学校 3/祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」  福島 弘和  
京都市立松尾中学校 3/アルカディア  広瀬 勇人  
舞鶴市立城北中学校 2/たなばた  酒井 格  
京都市立桃陵中学校 2/名誉が勝るとき  J. スウェアリンジェン  
京都市立洛北中学校 4/ラッシュモア  A. リード  
京都教育大学附属京都小中学校 4/動物園の一日  J. カーナウ  
綾部市立綾部中学校 2/氷河特急  高橋 伸哉  
京丹後市立峰山中学校 2/狂詩曲「祭り」~津軽の鼓動  福島 弘和  
亀岡市立大成中学校 2/魔法の翼で  和田 直也  
京都市立八条中学校 3/ベートーベンの表敬~カノン「人生を楽しめ」による幻想曲  P. スパーク  
京都市立七条中学校 2/「プスタ」より “第1楽章,第3楽章,第4楽章”  J. ヴァン. デル=ロ?スト  
京都市立蜂ケ岡中学校 4/アルヴァマー序曲  J. バーンズ  
京丹後市立大宮中学校 4/セント・アンソニー・ヴァリエーション  W.H. ヒル  
京都市立双ケ丘中学校 3/吹奏楽のための詩曲「はてしなき大空への讃歌」  八木澤 教司  



・高等学校小編成の部

金・代表

京都共栄学園中学・高等学校
  嵯峨根一史 シャフト~一筋の光~  成田 勤  

府立木津高等学校
  海の男たちの歌  R.W. スミス  



府立京都八幡高等学校 夢への冒険  福島 弘和  
府立峰山高等学校 「プリマヴェーラ」~美しき山の息吹き  八木澤 教司  
華頂女子中学・高等学校 春に寄せて~風は光り、春はひらめく~  福島 弘和  
平安女学院中学・高等学校 バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より  M. ラヴェル
京都産業大学附属高等学校 バレエ音楽「青銅の騎士」より  R. グリエール
府立亀岡高等学校 マードックからの最後の手紙  樽屋 雅徳  



府立洛東高等学校 「4つのスコットランド舞曲」より  M. アーノルド
東山高等学校 魔女と聖人  S. ライニキー  
洛陽総合高等学校 歌劇「シンデレラ」序曲  G. ロッシーニ
府立鴨沂高等学校 ウエストリッジ序曲  J. バーンズ  
京都外大西高等学校 憂いのあとに  上岡 知巨
京都市立日吉ヶ丘高等学校 セレブレーション  J. スウェアリンジェン  
府立朱雀高等学校 「モニュメント」より “大空に向かって,雲のダンス,コロラドの夢,開拓者魂と祝典”  R.W. スミス  
府立北桑田高等学校 喜歌劇「天国と地獄」序曲  J. オッフェンバック
府立向陽高等学校 喜歌劇「天国と地獄」序曲  J. オッフェンバック
府立東舞鶴高等学校 海の男たちの歌  R.W. スミス  
府立綾部高等学校 マードックからの最後の手紙  樽屋 雅徳  
府立南丹高等学校 ザ・セイント・アンド・ザ・シティ序曲  ヤコブ・デ=ハーン  



府立城陽高等学校 たなばた  酒井 格  
京都光華高等学校 風変わりな美女 E. サティ
京都両洋高等学校 歌劇「後宮からの逃走」序曲 セレクション   W.A. モーツァルト
府立乙訓高等学校 おおみそか  酒井 格  



・高等学校の部B



府立桃山高等学校 「ヘリングの朝」~そして暗闇は光に満ちた…  八木澤 教司  

京都成章高等学校 ノルウェーのロンド  P. スパーク  



京都市立紫野高等学校 リバーダンス  B. ウィーラン
府立桂高等学校 ゲールフォース  P. グレーアム  
京都橘中・高等学校 プロメテウスの雅歌  鈴木 英史  
大谷高等学校 コンサートマーチ「テイク オフ」  建部 知弘
立命館宇治高等学校 行進曲「紅毛氈」  星出 尚志  
立命館高等学校 シーゲート序曲  J. スウェアリンジェン  



府立網野高等学校 組曲「惑星」より “木星”  G. ホルスト



・高等学校の部A

金・代表

府立南陽高等学校
  4/トッカータとフーガ ニ短調  J.S. バッハ

京都文教高等学校
  3/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~  福島 弘和  

洛南高等学校
  3/「舞踏組曲」より“Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅵ”  B. バルトーク



龍谷大学付属平安中学・高等学校 2/ゲルダの鏡  樽屋 雅徳  

京都市立紫野高等学校 3/バレエ音楽「スパルタクス」  A.I. ハチャトリアン

京都橘高等学校 4/世俗カンタータ「カルミナ ブラーナ」より  C. オルフ

大谷高等学校 2/インターナル・コンバッション  D.R. ギリングハム  

府立西舞鶴高等学校 1/プリオシンコーストの幻想  福島 弘和  

京都精華女子中学高等学校 1/バレエ音楽「竹取物語」  三善 晃

立命館高等学校 1/ラ・ヴァルス  M. ラヴェル

立命館宇治高等学校 4/桜華幻想  福島 弘和  

府立鳥羽高等学校 2/ウインドオーケストラのための「マインドスケープ」  高 昌帥  

府立京都すばる高等学校 4/モンタニャールの詩  J. ヴァン. デル=ロ~スト  



府立久御山高等学校 3/交響曲第2 番「ステーツ・オブ・マインド」作品87 より 第2、第3楽章  T.A. バルベラン  
府立城南菱創高等学校 1/吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による~  大栗 裕  
京都学園中学高等学校 3/銀幕  P. ハート  
府立洛北高等学校 4/ウイズ・ハート・アンド・ヴォイス  D.R. ギリングハム  
京都市立西京高等学校 1/ウイークエンド・イン・ニューヨーク  P. スパ~ク  
府立福知山高等学校 2/吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」  八木澤 教司  
府立北稜高等学校 3/アンティフォナーレ  V. ネリベル  
福知山成美高等学校 3/大阪俗謡による幻想曲  大栗 裕
府立洛西高等学校 4/「青い水平線」より “第2楽章,第3楽章”  F.チェザリーニ  
府立北嵯峨高等学校 4/シダス  トーマス・ドス  
府立西城陽高等学校 3/喜歌劇「小鳥売り」セレクション  C. ツェラー
府立桃山高等学校 3/「ヘリングの朝」~そして暗闇は光に満ちた  八木澤 教司  
京都朝鮮中・高級学校 3/疾風  李 相大  
府立莵道高等学校 4/ポーギーとベス  G. ガーシュイン
花園高等学校 2/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション  E. カールマン
京都西山高等学校 2/桜華幻想  福島 弘和  
聖母学院高等学校 5/大阪俗謡による幻想曲  大栗 裕



府立東宇治高等学校 4/プレアデスの光  高橋 宏樹  
府立加悦谷高等学校 4/ザ・リング・オブ・ブロッカー~太古の聖なる祭壇~  八木澤 教司  
府立東稜高等学校 3/ダビデの栄光  広瀬 勇人  
府立嵯峨野高等学校 /喜歌劇「微笑みの国」セレクション  F. レハール
府立山城高等学校 2/歌劇「トゥーランドット」より  G. プッチーニ
府立西乙訓高等学校 4/バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より S. プロコフィエフ
府立園部高等学校 3/吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による  大栗 裕  
府立宮津高等学校 4/トム・ティット・トット  樽屋 雅徳  



・大学の部

金・代表

龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部
  3/てぃーだ 酒井格

立命館大学応援団
  1/カントゥス・ソナーレ  鈴木 英史  

京都産業大学全学応援団
  2/ライト オブ マイ ソウル  D.R. ギリングハム  



同志社大學應援團 2/吹奏楽のための詩曲「はてしなき大空への讃歌」  八木澤 教司  



佛教大学應援團本部 1/オペラ座の怪人  A.R. ウェッバー
京都橘大学 2/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より  P. マスカーニ
京都外国語大学 1/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より  P. マスカーニ



・職場・一般の部B



吹奏楽団ブルーマリンズ 組曲「仮面舞踏会」より“1 楽章、3 楽章”  A.I. ハチャトリアン



GREST BRASS BAND デリー地方のアイルランド民謡  P. グレンジャー



・職場・一般の部A

金・代表

京都吹奏楽団
  1/鳳凰が舞う~印象,京都,石庭,金閣寺~  真島 俊夫  

吹奏楽団ハイブリッド
  1/「 シンフォニア フェスティーヴァ」より A. ラニング  



大住シンフォニックバンド 2/ウインドオーケストラのための「マインドスケープ」  高 昌帥  

京都ウインドオ-ケストラ 4/「散歩、日傘をさす女性」~クロード・モネに寄せて  八木澤 教司  



Rits Wind Orchestra 4/アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲  福島 弘和  
吹奏楽団Stage 4/ダビデの栄光  広瀬 勇人  
京都北山吹奏楽団 2/セント・アンソニー・ヴァリエーション  W.H. ヒル  
亀岡市吹奏楽団 3/もののけ姫セレクション  久石 譲
吹奏楽団ビスパングル 1/「太陽への讃歌~大地の鼓動」  八木澤 教司  
園部吹奏楽団 2/シャフト~一筋の光~ 成田 勤  



吹奏楽コンクール関連記事 一覧へ


吹奏楽ランキング参加中です。よろしければポチッっと

カテゴリ内その他の記事♪
20:31  |  吹奏楽コンクール  |  CM(0)  |  Top↑

*Comment

コメントを投稿する

URL
COMMENT
PASS  編集・削除するのに必要
SECRET  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。